Автор Тема: Сказка  (Прочитано 3488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tara

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:27 – 07.07.08
  • Сообщений: 20
  • Всегда держись начеку!
Сказка
« : 15:02 – 29.07.08 »
Название: СКАЗКА
Автор: tara (она же virginia2007)
Жанр: сказка, syllific
Рейтинг: G
Дисклеймер: все права на семью Винчестеров принадлежат их создателям

                СКАЗКА

    В некотором царстве, в некотором государстве жил да был царь, и было у него два сына: старшего звали Дин - царевич, а младшего Сэм – царевич. И решил царь на старости лет жениться на молодой, красивой, пышущей здоровьем девице. А девица возьми, да и условие поставь: мол, хочу замуж за молодого и крепкого здоровьем мужчину, а не за старичка слабенького. И подкинула она ему идейку: пошли деток своих за тридевять земель в тридесятое царство за яблочками молодильными, да за водичкой живой. Скушаешь яблочки, выкупаешься в водичке, тогда и выйду за тебя замуж!
    Стал царь – батюшка совет домашний собирать.
-Детки мои милые, сослужите батьке вашему службу небольшую.
-Что угодно для тебя сделаем, батюшка!- хором отвечают братья и кланяются в пояс.
-Слыхал я, что за тридевять земель в тридесятом царстве растёт яблонька с молодильными яблочками, да бежит ручеёк с водицей живой. Привезите мне пару яблочек и живой воды кувшинец. Полцарства отпишу сразу.
Закручинились братья: не иначе девка эта ему советов таких надавала.
-Вот что, братец мой любезный, скажу я тебе,- промолвил старший царевич,- не иначе это проделки девицы этой. Поеду я один, а ты будешь батюшку оберегать от неё.
Долго не соглашался младший царевич, однако уговорил его старший. Снарядился утром ранним Дин – царевич и отправился в путь. Видели, что садился, а не видели, в кою сторону укатился... Ехал он близко ли, долго ли, низко ли, высоко ли, ехал день до вечера – красна солнышка до заката. И доезжает до двух дорог. Лежит посредине плита – камень, на ней надпись написана:
«Направо поедешь – коня спасать, себя потерять. Налево поедешь – женату быть».
Поразмыслил Дин – царевич: «Дай поеду, где женату быть».  (Ох уж эти мужчины! И всё-то их налево тянет:-))
И повернул на ту дорожку, где женатому быть. Ехал, ехал и доезжает до терема под золотой крышей. Тут выбегает прекрасная девица и говорит ему:
-Царский сын, я тебя из седла выну, иди со мной хлеба – соли откушать и спать – почивать.
-Нет, девица, хлеба – соли не хочу, а сном мне дороги не скоротать. Мне надо вперёд двигаться.
-Царский сын, не торопись ехать, а торопись делать, что тебе любо – дорого.
    Тут прекрасная девица его из седла вынула и в терем повела. Накормила его, напоила и спать на кровать уложила.
   Только лёг старший царевич к стенке, эта девица живо кровать повернула, он и полетел в подполье, в яму глубокую…
   Долго ли , коротко ли – царь опять собирает домашний совет:
-Вот, сыночек мой, придётся тебе за братом своим следовать, за ним, да за яблочками и водичкой. Вернётесь – полцарства сразу отпишу.
   Поехал Сэм – царевич. Видели, как садился, а не видели, в кою сторону укатился… Вот он доезжает до двух дорог, где посредине плита – камень лежит, и видит:
«Направо поедешь – коня спасать, себя потерять. Налево поедешь – женату быть».
    Думал, думал Сэм – царевич и поехал дорогой, где женатому быть. Доехал до терема с золотой крышей. Выбегает к нему прекрасная девица и просит его откушать хлеба – соли и лечь почивать.
 -Царский сын, не торопись ехать, а торопись делать, что тебе любо – дорого.
Тут она его из седла вынула, в терем повела, накормила, напоила и спать уложила.
   Только Сэм – царевич лёг к стенке, она опять повернула кровать, и полетел он в подполье.
   А там спрашивают:
-Кто летит?
-Сэм – царевич. А кто сидит?
-Дин – царевич. Вот влипли, братан!
-Да, попали!
-Как же нам выбраться отсюда?
-А не выберитесь вы отсюда!- звонко расхохоталась девица, заглядывая в подполье.- Придумала я эту сказку про яблоки с водой, чтоб вас куда подальше сбагрить, а теперь выйду замуж за папашку вашего, и заберу себе всё царство!- и обернулась она невестою батюшкиной.
-Ах ты, чертовка негодная!- подскочил Дин – царевич. Ухватился за выступы песчаные, начал он со злостью лютой карабкаться вверх и выбрался из подполья!- А накоси, выкуси, поганка несчастная!- схватил старший царевич девицу и кинул в подполье.- Свяжи её там, братец, а я тебе выбраться потом помогу.
Связал нахальную девицу младший царевич, помог ему выбраться из подполья брат его старший. Стали спрашивать они девицу:
-А ну признавайся: придумала ты всё про яблоки с водой или нет?
-Придумала!- вредничала девица.
-Признавайся по хорошему!
-Придумала!
-Признавайся!
-Ну хорошо, хорошо! Не придумала! Растут эти яблоки у меня во саду, а ручей за рощей бежит! Только попробуйте к ним притронуться!
-И попробуем, не волнуйся!- воинственно отвечали братья.
   Сидели они вечером за столом, уставленным яствами разными и думали:
-Что же это за существо такое, которое обращаться в любого человека может?- спрашивал Дин – царевич.
-Знавал я сказ один, что существа эти перевёртышами называются. Обернуться могут не только человеком, но и зверем любым. И очень, очень опасны они!- отвечал Сэм – царевич.
-Что же делать нам теперь?
-Убить нам придётся её стрелой серебряной в сердце.
Опечалились братья: да как же ж в человека живого-то стрелять!
А из подполья донеслись вдруг звуки страшные, рёв зверя могучего. Схватили братья луки свои, открыл младший царевич подполье, натянули тетиву луков своих, взметнулось из подполья чудище страшное, набросилось на братьев, а они возьми и выстрели в него! И попали прямо в сердце стрелами своими серебряными. Заревело чудище и исчезло в дыме сизом.
Вздохнули братья с облегчением, пошли в сад, нарвали яблок, набрали воды и отправились в путь домой.
   Долго ли, скоро ли ехали, доехали они до дому родного, а батюшка печальный их встречает:
-Пропала невеста-то моя!- причитает он.- Не дождалась, покинула меня!
Рассказали ему братья о приключениях своих, о том, чем на самом деле невеста его была. Попечалился царь немножко и успокоился. Улыбнулся он сыновьям своим, поблагодарил за дары, отведал яблочек молодильных, выкупался в воде живительной… и помолодел, похорошел! Ничуть сыновьям своим статью не уступает!
  Стали в походы разные ходить, с чудищами разными сражаться, добра наживать и понеслась слава о них по всему свету. 


КОНЕЦ

Оффлайн Jad

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:01 – 08.07.08
  • Сообщений: 113
Re: Сказка
« Ответ #1 : 13:29 – 03.08.08 »
  tara ну ты и жгешь :). Русский фольклор и братья Винчестеры, сочетай не сочетаемое. Я в шоке :o, честно.
  P.S: но это всего лишь мое мнение :).

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Сказка
« Ответ #2 : 14:20 – 03.08.08 »
Вполне сочетаемое, но... Идея хорошая, воплощение на тройку с минусом.  ::)

Оффлайн tara

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:27 – 07.07.08
  • Сообщений: 20
  • Всегда держись начеку!
Re: Сказка
« Ответ #3 : 15:13 – 04.08.08 »
Мерси за тройку с минусом :D   JAD, чем не угодило сочетание?

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Сказка
« Ответ #4 : 15:40 – 04.08.08 »
tara, только не обижайся, это скромное ИМХО члена (не побоюсь этого слова) жюри. Но идея мне очень понравилась.  ::)

Оффлайн Jad

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:01 – 08.07.08
  • Сообщений: 113
Re: Сказка
« Ответ #5 : 16:48 – 04.08.08 »
JAD, чем не угодило сочетание?
  tara как я уже сказала это всего лишь МОЕ мнение и оно не обязательно должно совпадать с чьим-либо еще. Просто я привыкла видеть их (братьев) такими какими их Крипке создал, и менять их не хотелось бы. И представить их в образе героя русских народных сказок - Иванушки, который часто оказывается еще и дурачком, у меня не получается :). Надеюсь без обид ;D.

Оффлайн tara

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 16:27 – 07.07.08
  • Сообщений: 20
  • Всегда держись начеку!
Re: Сказка
« Ответ #6 : 20:33 – 04.08.08 »
Не вопрос, без обид. Идея давно крутилась в голове, а, увидев творение в таком стиле на сайте crossroad-blues. net, захотелось попробовать. Там, конечно же, у ког-то лучше всё получилось. Кто хочет почитать, ищите фанфик "Сказка" в категрии JEN на crossroad-blues. net