Автор Тема: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз  (Прочитано 191693 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #330 : 19:28 – 07.04.08 »
Цитировать
Я в последнее время пришел к выводу, что мифология с драмой должны гармонировать в фантастике. Если сериал начинает терять один из этих элементов, то уровень падает.

нет, Дюк, тебе просто слишком мало от драмы надо. тот же В5 - это скверно прописанная драма, там и близко нет паритета с мифологией. тем не менее - это отличная фантастика. тот же ТНГ - примитивная, шаблонная драма, но при этом весьма крепкая фантастика. и т.д. и, насколько я помню, Ви придерживается такого же мнения. вот только если нам такого уровня драмы хватает, то ей - нет, потому я и говорю, что непонятно, как она докатилась до фантастики. пожалуй, единственный сериал, где драма гармонирует с мифологией - это СМ, да и то с натяжкой...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #331 : 19:42 – 07.04.08 »
Ну, я помню отзывы Виолы о В5, где зачастую ей не хватало развитие той или иной драматической линии. По мне, так восприятие у каждого свое. Как никак, драма - это отражение человеческой жизни и, как известно, многие люди могут спокойно жить, не проявляя сильно свои эмоции, а посвятив свою жизнь работе, например. То, что Виола называла "инструкцией" я вполне могу назвать драмой.

Кстати говоря, еще один удачный пример совмещения драмы и мифологии - Фарскапа. Там конечно уровень драмы частенько переходил все границы, особенно в 4 сезоне, но и про сюжетную составляющую там не забывали. Наверное тут еще зависит от того, на что зритель обращает внимание во время просмотра.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #332 : 20:00 – 07.04.08 »
так и я же как раз об этом. что при виолкиных повышенных требованиях к драме ей нужно смотреть другие сериалы. а совсем без драмы фантастики, естесно, не бывает.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #333 : 20:36 – 07.04.08 »
Лично для меня В5 - это настоящая полноценная, прекрасно отыгранная фантастическая драмма! И драмматическая линия и мифология там освещены очень хорошо, и сочетаются прекрасно!

Люди, еще раз говорю, вы не путайте ДРАММУ И МЕЛОДРАММУ!!! Под понятие ДРАММА подпадают такие ситуации, как напряженные отношения между расами, конфликты и войны на этой, или какой либо другой почве, а так же,  путешествия в неизвестность: на неизвестные планеты, в паралельные миры, перемещение во времени, если они подвергают героев любой смертельной опасности.

МЕЛОДРАММА же - это когда во главу угла ставятся всевозможные любовные взаимоотношения, по простому называемые мылом. Я не отношу это к драмме!

Да, ДРАММУ, для еще большей остроты, можно чуть-чуть, ИМЕННО ЧУТЬ-ЧУТЬ, приправить МЕЛОДРАММОЙ, но не более того!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #334 : 20:51 – 07.04.08 »
Вообще любовные отношения тоже входят в драму. Романтика - это хорошо :) А вот когда начинают муссолить эту несчастную любовь из сезона в сезон - это уже можно назвать мылом или мелодрамой.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #335 : 20:52 – 07.04.08 »
в чем-то ты права. причем, на самом деле, во главе угла мелодрамы не обязательно стоят любовные отношения. мелодрама отличается от драмы всего лишь повышенной эмоциональностью. но это не отдельный жанр, а всего лишь вид драмы. так что наши обсуждения ничему не противоречат. просто в твоей терминологии можно сказать так: нас устраивает имеющаяся драматическая составляющая, а вот ви хотелось бы усилить мелодраматический крен...

ЗЫ. и да, слово "драма" пишется с одной "м". ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #336 : 22:35 – 07.04.08 »
нас устраивает имеющаяся драматическая составляющая, а вот ви хотелось бы усилить мелодраматический крен...

Ну в общем, да, так и есть! :)

и да, слово "драма" пишется с одной "м". ;)

Я тоже когда то так думала, но после причтения телепрограммы в местной газете, я уже вообще ни в одном слове не уверена! Я много раз натыкалась на слово "драмма" именно с двумя "м", также как и слово раса "с". И вообще, у нас там везде предпочитают ставить по две буквы в подобных случаях! ;D

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #337 : 03:25 – 08.04.08 »
Ничо вы тут зажигаете... Почти про Энтерпрайз, ага  ;D
Давненько меня тут не было. Пользуясь случаем, передаю всем привет  ;D

Фунтик - с удовольствием читала твои взрывы эмоций про Энтерпрайз  ;D ;D ;D Согласна практически во всём :) В Энтерпрайзе сильно тащусь от сладкой парочки Трип+ТПол (и сильно злюсь, что их мурыжили-мурыжили, да так и не поженили) и умиляюсь просто до слёз от голубых антеннок андорианцев :) Помнится, меня сшиб просто наповал эпизод, когда Шран идет по каюте, проходит под какой-то балкой и так синхронно обе антеннки к голове прижимает, чтоб об балку ими не удариться  8)

Я, кстати, доглядела таки ТОС. Ну что я могу сказать... Доглядывала невероятным усилием воли :) На некоторых сериях откровенно засыпала :) Всё же каждому овощу своё время. Слишком явно фильм старомодный. И картонные декорации, и костюмы, и особенно стиль игры актеров - пафосный такой, с замиранием в картинных позах (и с патетической музыкой за кадром). А, шовинизм еще :) Всяческое подчеркивание, что женщина это всего лишь женщина. В короткой юбке :)
Слишком уж ненатурально, в общем, это смотрится - если смотреть в первый раз сейчас, как я.

А насчет драм-мелодрам, по-моему, вы хватили... По тому поводу, что в фантастике главными должны быть новые технологии и т.д.
Всё же фильм, в котором нет сюжетной линии про какие-то человеческие взаимоотношения, совершенно неинтересно смотреть. Это уже научно-познавательный какой-то документальный фильм получается. Художественный должен быть про жизнь. А в жизни все есть, любовь, отношения, дружба, вражда. И в фильме должно быть.

Есть, правда, отличный пример - БСГ, фильм с особенно сильным креном в эту сторону. Вроде бы фантастика, вроде бы напридумано фантастического действительно выше крыши, а фильм по сути все равно про людей и их взаимоотношения, и только, всё остальное - всего лишь фон. Что на звездолете это все происходит, что на корабле происходило было обычном водоплавающем - по сути, неважно.

Энтерпрайз, конечно, сильно проще в этом плане (в смысле проще как драма, никакого особого накала сюжета и страстей там в общем нет)...  И разноцветные инопланетяне с рожками неотъемлемая его часть, ни фига не второстепенная  8)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #338 : 12:52 – 08.04.08 »
 
Цитировать
ну, вот, собсно, поэтому я и не понимаю, зачем ты смотришь фантастику. смотрела бы только Дикую Розу с Санта-Барбарой - там этого добра гораздо больше, чем во многих отличных фантастических сериалах вместе взятых. а в фантастике все-таки главное - это новые технологии (из чего стреляют, например), средства передвижения по вселенной, новые расы (включая прорисовку их общества, философии, религии и т.п.).
Лайт, ты противоречишь сам себе. С одной стороны, заявляешь, что тебе не нужны эмоции, чувства людей в фантастике и их поведенческие реакции на разные ситуации. С другой стороны, говоришь, что "а еще там не будет сюжета, интриги, неожиданного развития событий". А что такое сюжет, интрига, развитие событий? Это как раз и есть реакции людей на внешние воздействия, на события.

Говоришь, что в фантастике главное - это новые технологии, средства передвижения и новые расы. Ну так, любой эпизод про новые расы в первую очередь рассказывает об укладе этих рас, о том, как они принимают или не принимают уклад людей, как они реагируют на людей. Разве это не эмоции, не чувства? Еще в сюжет обязательна вплетается драматическая линия, реже комедийная, но чаще драма, видимо, что сильнее произвести впечатление на зрителей. Как в случае с самоубийством существа третьего пола, когда нам отчетливо показали, какая трагедия может произойти, если приходишь со своим уставом в чужой монастырь. А в эпизоде про Дикий запад. Здесь эмоций тоже не было? И главные персы побежали освобождать бесправных гуманоидов чисто из чувства долга или по приказу командования? 

Цитировать
Но все же совсем исключать взаимоотношения между персонажами тоже нельзя. Энт бы много потерял, если там не было интриги между Тпол и Трипом. Но в тоже время Энт превратился бы в  г***, если бы их отношения стали главной сюжетной линией, ну а если бы они в конце благополучно поженились - энт стал бы ПОЛНЫМ Г***!!!
Фунтя, взаимоотношения между персонажами, это не только любовные интриги. Возьми вот серию, про то, как Трип и Рид застряли  в шатле и приготовились умирать. Одна из моих любимых серий. Рид от безысходности стал прощаться  со всеми своими подружками, а Трип ругаться с ним. Она тоже рассказывает про взаимоотношения людей, про то, как они ведут себя в сложной ситуации, какие принимают решения, чем могут пожертвовать. И по терминологии Лайта этот эпизод тоже попадает в разряд розовых соплей, потом что для него все эмоции и реакции людей – это розовые сопли.

Цитировать
Эх ты. Смотрела "Династию"?
Нет, не смотрела. Из американского мыла только Санту-Барабару и Мелроуз Плейс толком видела, но не до конца.

Цитировать
Все-таки я снова поддержу Виолу. Драма должна быть в фантастике на примере реакции главных героев на происходящее. Разница лишь в том, что в массовой культуре преобладают два главных штампа - война и любовь. И в зависимости от того, на что делается упор, отличаются сериалы. Взять к примеру Вавилон 5. Вспомни как из-за войны менялись герои в 3-4 сезонах. 
Вот, что значит гуманитарий, всегда все по полочкам разложит.
Цитировать
Ви придерживается такого же мнения. вот только если нам такого уровня драмы хватает, то ей - нет, потому я и говорю, что непонятно, как она докатилась до фантастики. пожалуй, единственный сериал, где драма гармонирует с мифологией - это СМ, да и то с натяжкой...
ну, вообще-то мы говорим здесь, немного о другом, о том, что ты считаешь драму ил вообще любое проявление эмоций – розовыми соплями. Хотя, прочитав твои последние ответы, начинаю тебя понимать.

Дело в том, что ты сводишь к драме только любовную линию. Мое же понимание драмы намного шире, мне интересно, как лидеры принимают непопулярные решения и как на них реагируют их подчиненные. Сколько может выдержать человек, прежде чем вмешаться в ту или иную ситуацию. Как выбрать из двух зол.   
Цитировать
Люди, еще раз говорю, вы не путайте ДРАММУ И МЕЛОДРАММУ!!! Под понятие ДРАММА подпадают такие ситуации, как напряженные отношения между расами, конфликты и войны на этой, или какой либо другой почве, а так же,  путешествия в неизвестность: на неизвестные планеты, в паралельные миры, перемещение во времени, если они подвергают героев любой смертельной опасности.
Фунтя золотые слова и я почти о том же, о том, что драма намного шире, больше и глубже, чем романтические отношения. Любовная линия всего один из компонентов драмы.

Цитировать
нас устраивает имеющаяся драматическая составляющая, а вот ви хотелось бы усилить мелодраматический крен...
Не придумывай за меня. Я такого не говорила.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #339 : 13:02 – 08.04.08 »
Elena, с возвращением. :) Полностью с тобой согласна.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #340 : 15:43 – 08.04.08 »
в чем-то ты права. причем, на самом деле, во главе угла мелодрамы не обязательно стоят любовные отношения. мелодрама отличается от драмы всего лишь повышенной эмоциональностью. но это не отдельный жанр, а всего лишь вид драмы. так что наши обсуждения ничему не противоречат. просто в твоей терминологии можно сказать так: нас устраивает имеющаяся драматическая составляющая, а вот ви хотелось бы усилить мелодраматический крен...
Ага, т.е. будем придерживаться этого определения? Потому что их очень много. Например, на вики я прочел, что к мелодрамам относятся все боевики, где главный герой мочит всяких злодеев и по ходу сюжета успевает переспать с главной героиней. К таким фильмам относятся все боевики с Арни, Сильвестером и т.д. От такого определения мне стало плохо ;D

Раз речь идет о повышенной эмоциональности, то Фунтик, в данном случае, права. Драмы в фантастике предостаточно, когда как наличие мелодрамы является спорным вопросом. Я даже не уверен, что сюда следует включать гендерный фактор - я, например, тоже люблю, чтобы иногда герои немного покричали друг на друга. Но чтобы постоянно? Не знаю. Это быстро надоедает.

Я тоже когда то так думала, но после причтения телепрограммы в местной газете, я уже вообще ни в одном слове не уверена! Я много раз натыкалась на слово "драмма" именно с двумя "м", также как и слово раса "с". И вообще, у нас там везде предпочитают ставить по две буквы в подобных случаях! ;D
Напиши им злобное письмо с обвинениями в неграмотности ;)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #341 : 15:51 – 08.04.08 »
Давненько меня тут не было. Пользуясь случаем, передаю всем привет  ;D
Hello. Решила раз в полгода к нам заходить на всякий случай, чтобы аккаунт не удалили? ;D

Цитировать
Я, кстати, доглядела таки ТОС. Ну что я могу сказать... Доглядывала невероятным усилием воли :) На некоторых сериях откровенно засыпала :) Всё же каждому овощу своё время. Слишком явно фильм старомодный. И картонные декорации, и костюмы, и особенно стиль игры актеров - пафосный такой, с замиранием в картинных позах (и с патетической музыкой за кадром).
Ух ты, крутая. Я, помнится, на 3 сезоне загнулся - так и не досмотрел. Теперь очередь за ТНГ.
Цитировать
А, шовинизм еще :) Всяческое подчеркивание, что женщина это всего лишь женщина. В короткой юбке :)
Слишком уж ненатурально, в общем, это смотрится - если смотреть в первый раз сейчас, как я.
В таком случае, тебе Вояджер должен понравиться - там girl power в лучшем свете показана ;-)

Цитировать
А насчет драм-мелодрам, по-моему, вы хватили... По тому поводу, что в фантастике главными должны быть новые технологии и т.д.
Всё же фильм, в котором нет сюжетной линии про какие-то человеческие взаимоотношения, совершенно неинтересно смотреть. Это уже научно-познавательный какой-то документальный фильм получается. Художественный должен быть про жизнь. А в жизни все есть, любовь, отношения, дружба, вражда. И в фильме должно быть.
Ну, мы вроде уже пришли к мнению, что драма в фантастике это хорошо, мелодрама - не очень :)

Цитировать
Есть, правда, отличный пример - БСГ, фильм с особенно сильным креном в эту сторону. Вроде бы фантастика, вроде бы напридумано фантастического действительно выше крыши, а фильм по сути все равно про людей и их взаимоотношения, и только, всё остальное - всего лишь фон. Что на звездолете это все происходит, что на корабле происходило было обычном водоплавающем - по сути, неважно.
В том то и дело, что, имхо, этот сильный крен в мелодраму испортил фантастическую составляющую сериала. БСГ очень тяжело отнести к сай-фаю. Я уже приводил пример с Фарскапой, где, не смотря на всю мелодраму, элементы фантастики всегда были на месте.

Цитировать
Энтерпрайз, конечно, сильно проще в этом плане (в смысле проще как драма, никакого особого накала сюжета и страстей там в общем нет)...  И разноцветные инопланетяне с рожками неотъемлемая его часть, ни фига не второстепенная  8)
Зато в плане фантастики Энт точно обходит БСГ за пару километров ;D

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #342 : 16:32 – 08.04.08 »
В том то и дело, что, имхо, этот сильный крен в мелодраму испортил фантастическую составляющую сериала. БСГ

Да уж с БСГ они здорово напортачили!!! :P Все бы не все эти сопли - это был бы первоклассный фантастический сериал, мог бы стать легендой, как В5 например!!!

Но вот с Энтом я бы БСГ сравнивать не стала!!! Энт - это все-таки  "легкий" приключенческий научно-фантастический фильм, который не грузит психику драматизмом!!! Его можно сравнивать со Старргейтом, например, который тоже является не драмой, а космическими приключениями.

Вот В5 - это фантастическая драма!!! Более "тяжелая" для воспроиятия и задевающая психику!!! БСГ тоже  из этого поджанра, и если бы они направили эмоции и страсти в этом сериале в сторону мифилогии и фантастики, как в В5, а не в сторону межличностных отношений, то БСГ был бы суперским сериалом!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #343 : 19:06 – 08.04.08 »
Лайт, ты противоречишь сам себе. С одной стороны, заявляешь, что тебе не нужны эмоции, чувства людей в фантастике и их поведенческие реакции на разные ситуации. С другой стороны, говоришь, что "а еще там не будет сюжета, интриги, неожиданного развития событий". А что такое сюжет, интрига, развитие событий? Это как раз и есть реакции людей на внешние воздействия, на события.

Говоришь, что в фантастике главное - это новые технологии, средства передвижения и новые расы. Ну так, любой эпизод про новые расы в первую очередь рассказывает об укладе этих рас, о том, как они принимают или не принимают уклад людей, как они реагируют на людей. Разве это не эмоции, не чувства? Еще в сюжет обязательна вплетается драматическая линия, реже комедийная, но чаще драма, видимо, что сильнее произвести впечатление на зрителей. Как в случае с самоубийством существа третьего пола, когда нам отчетливо показали, какая трагедия может произойти, если приходишь со своим уставом в чужой монастырь. А в эпизоде про Дикий запад. Здесь эмоций тоже не было? И главные персы побежали освобождать бесправных гуманоидов чисто из чувства долга или по приказу командования?
 

Я, кажется, понял, о чем говорит Лайт. Прежде, чем снимать фантастический сериал, нужно понять одну вещь - зачем его снимают, с какой целью. Когда создается какая-нибудь драма, то в ней отражаются социальные процессы - будь это кризис среднего возраста, место домохозяйки в обществе или реакция человека на войну. Но фантастика представляет собой уникальный жанр - в ней показывается футуристический мир. Мир, где реализовываются те или иные идеи. Там можно показать все, что угодно.

Безусловно, драма должна быть. Человеческая реакция - это очень важный аспект сериала. К тому же, следует обратить внимание и на обычных зрителей, т.к. совсем что-то нечеловеческое они смотреть не смогут. Но следует определить место этой драмы в сюжете (мелодраму пока не трогаем). Является ли драма - основой сюжета,  т.е. показывают нам лишь социальную или политическую реакцию людей на фантастическом фоне как в БСГ, Лосте или Иерихона, или же она носит второстепенный характер, который позволяет донести сюжет до человеческого ума.

Чтобы совсем не запутать добавлю одно  - в фантастике должна быть идея, нереализованная в современности. Лайт высказал предположение, что это должны быть технологии или расы. Я могу расширить это заключение, добавив сюда философские теории. Взять к примеру Вавилон 5. Ведь этот сериал является фантастикой не только из-за космических боев. jms нам показал в глобальном масштабе противостояние теории хаоса и порядка. Т.б. в сериале представлена уникальная идея, ибо где мы еще увидим эволюционные пути развития цивилизации. Естественно, данная идея была реализована не в виде посиделок философов, которые рассуждали на тему смысла жизни. Нет, нам показали военную драму и именно тогда драма нужна.

Не знаю, является ли это верной аналогией, но как насчет такой. У компьютера существует машинный код, который он исполняет, чтобы заработала та или иная программа или устройство. Но если человек взглянит на этот код, то в этих 0 и 1 он ничего не поймет, поэтому этот код приводит в вид, который человек сможет прочитать. Тоже самое и с фантастикой - нам показывают какую-нибудь научную идею, которые потом переводят в человекочитаемый вид, т.е. в драму.

Тем временем, если в сериале драму, наоборот, переводят в фантастический вид, как в вышеназванных БСГ, Лосте или Иерихоне, где показывают необычные, но вполне возможные человеческие события, то это как раз не фантастика. Такие сериалы можно спокойно называть драмой. Конечно на этом форуме мы приписываем им еще термин фантастические драмы, т.к. ФФ ориентируется на этот жанр, но в своей сути они являются драмами.

Все это было сказано, чтобы разрешить противоречия Лайта и Виолы, т.к. из их постов я понял, что они далеко не о мелодрамах пишут. Что же до мелодрам, то вы мне сначала назовите каким именно уровнем должна обладать это эмоциональность, чтобы все это безобразие называть мелодрамой. И является ли вообще это отрицательным термином? Потому как я вырос на том, что мелодрама как и мыльные оперы - зло. Но ведь не забываем, что многие из-за влияние тех же "Диких Роз" и "Богатых тоже плачут" воспринимают все сериалы как зло.

« Последнее редактирование: 19:22 – 08.04.08 от Duke13 »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Star Trek: Enterprise - Энтерпрайз
« Ответ #344 : 19:41 – 08.04.08 »
Во, я даже придумал как теперь все разделять. Предлагаю теперь называть сериалы либо science fiction (научная фантастика), либо fiction drama (фантастическая драма). К первым относим - B5, Star Trek, Stargate и т.д., ко вторым - BSG, Lost, Jericho и т.д.

Надеюсь, что данное разделение произведет революцию на ФФ и у всех, как любит говорить Игрушка, наступит мозговой оргазм (или как это там?). ;D