Автор Тема: Поговорим о Вавилоне-5?  (Прочитано 342007 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #420 : 22:06 – 11.11.07 »
жуть. я и не знал. а в СБ одна Джулия была что ли?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #421 : 23:00 – 11.11.07 »
жуть. я и не знал. а в СБ одна Джулия была что ли?
Три раза прочитала, прежде чем поняла, о чем ты спрашиваешь :)). Она главную роль там играла, Джулии Уэнрайт. 

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #422 : 23:50 – 11.11.07 »
неа, судя по ответу, так и не поняла.  ;D я имел в виду, разве в СБ роль Джулии играла только одна актриса? вроде ж там все по 10 раз сменились...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #423 : 13:04 – 12.11.07 »
неа, судя по ответу, так и не поняла.  ;D я имел в виду, разве в СБ роль Джулии играла только одна актриса? вроде ж там все по 10 раз сменились...
Разве несколько? Только одну помню. Ты с интриганкой Джиной не путаешь?

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #424 : 18:56 – 12.11.07 »
Viola

Ну и память  (не вижу смайла с отпавшей челюстью ;D) Я и не узнала. Хотя и то и другое смотрела
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #425 : 23:14 – 12.11.07 »
Ви, так я не утверждаю, что точно было несколько. просто там же все посменялись - но вот конкретно Джулий не помню, сколько было. неужели только одна?

хм. судя по imdb, действительно, Джулия была одна...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #426 : 09:43 – 13.11.07 »
Ви, так я не утверждаю, что точно было несколько. просто там же все посменялись - но вот конкретно Джулий не помню, сколько было. неужели только одна?
хм. судя по imdb, действительно, Джулия была одна...
Может, в конце сериала и меняли, у нас СБ до финала так не дошла, но в тех сериях, что показывали вечером по ТВ, Джулия была одна (мой любимый перс, поэтому и помню хорошо).

Сижу на … не помню на какой серии… сразу после эпизода Несущая смерть. Начали появляться более крупные неприятности, чем муки совести танцовщицы, укравшей ради своей свободы у того посла с вертикальной прической (с именами, кроме Синклера и Гарибальди, пока туго) секретную информацию. Слишком слезливая история, только что познакомились и уже через пять минут юная красотка без ума от лысика среднего возраста и вся в расстроенных чувствах от вынужденного предательства. Хотя именно в этом эпизоде, который сейчас смотрю, опять вернулись к теме умирающий ребенок- страдающие родители, которым религия запрещает лечить своего отпрыска хирургическим путем. Но в целом появляется больше глобальным политических проблем. Или мне так кажется из-за растянутого по времени просмотра? Надо бы взять список эпизодов и наставить галочек напротив серий с военными и политическими сюжетами, чтобы проверить, действительно ли глобальных поворотов событий стало больше.

Интересная серия была про Минбарцев, про события n-ой давности, случившиеся с Синклером во время космической битвы с Минбарцами, эпизод приоткрыл завесу тайны про исчезнувшие из его памяти 24 часа. Прямо магическая цифра эти 24 часа, Джек Бауэр за 24 часа раскрывает любое преступление мирового масштаба, а здесь всего лишь за сутки решился исход войны землян с минбарцами. В общем, заинтриговали, но я боялась, что к концу серии она выложат все карты на стол. Хорошо, что решили не раскрывать всех тайн.

Кстати, про тот сериал с забытым названием, который я ранее упоминала в этой теме. В голове вспылили смутные воспоминания, что во время показа в заглавных титрах его называли Звездный путь.
« Последнее редактирование: 14:56 – 18.01.08 от Viola »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #427 : 10:07 – 13.11.07 »
Сижу на … не помню на какой серии… сразу после эпизода Несущая смерть. Начали появляться более крупные неприятности, чем муки совести танцовщицы, укравшей ради своей свободы у того посла с вертикальной прической (с именами, кроме Синклера и Гарибальди, пока туго) секретную информацию. Слишком слезливая история, только что познакомились и уже через пять минут юная красотка без ума от лысика среднего возраста и вся в расстроенных чувствах от вынужденного предательства.
Да, Адира потом еще сыграет свою роль.
Цитировать
Хотя именно в этом эпизоде, который сеча смотрю, опять вернулись к теме умирающий ребенок- страдающие родители, которым религия запрещает лечить своего отпрыска хирургическим путем.
Одна из моих любимых серий 1 сезона - жаль-то ребенка..
Цитировать
Но в целом появляется больше глобальным политических проблем. Или мне так кажется из-за растянутого по времени просмотра? Надо бы взять список эпизодов и наставить галочек напротив серий с военными и политическими сюжетами, чтобы проверить, действительно ли глобальных поворотов событий стало больше.
Ну, в принципе да, с каждой новой серией и проблемы серьезные. Это вполне логично. Тем более, что jms как и любой другой сериалостроитель, в том числе и Ведон, на начальном этапе экспериментирует и развивают свою вселенную. Просто тут еще одна большая проблема стояла - jms проработал свою вселенную с самого начала, но телекомпании не любят сюжетные сериалы, они предпочитают формулу - новая серия=новая проблема, поэтому во многих сериалах в первых сезонах много подобных эпизодов. Последний раз, когда канал TNT пристал к jms, это была середина 2 сезона. После чего у jms были свободные руки - он мог делать со своим сериалом, что захочет.

Цитировать
Интересная серия была про Минбарцев, про события n-ой давности, случившиеся с Синклером во время космической битвы с Минбарцами, эпизод приоткрыл завесу тайны про исчезнувшие из его памяти 24 часа.
Хех, даже в заставке говорится, что станция была построена спустя 10 лет после войны Земли и Минбара. В 1 сезоне тени этой войны играют большую роль.

Цитировать
Кстати, про тот сериал с забытым названием, который я ранее упоминала в этой теме. В голове вспылили смутные воспоминания, что во время показа в заглавных титрах его называли Звездный путь.
Гы, ну ты учти, что ТНГ (Star Trek: The Next Generation) -  у нас показывали в 2001 году под названием "Стар Трек - Звездный Путь" :)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #428 : 10:30 – 13.11.07 »
Цитировать
но телекомпании не любят сюжетные сериалы, они предпочитают формулу - новая серия=новая проблема,
Со мной все наоборот, люблю сквозные сюжеты и чтобы «новая серия=новая проблема» была на фоне главной арки и не закрывала ее.

Цитировать
Гы, ну ты учти, что ТНГ (Star Trek: The Next Generation) -  у нас показывали в 2001 году под названием "Стар Трек - Звездный Путь"
Дюк, я уже говорила, что тот Звездный путь не был ТНГ, и не был Стар Треком с Бакулой.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #429 : 10:38 – 13.11.07 »
Со мной все наоборот, люблю сквозные сюжеты и чтобы «новая серия=новая проблема» была на фоне главной арки и не закрывала ее.
Дык, и все так любят. Проблема в том, что телекомпании считают, что на сюжетных сериалах зритель теряется. Достаточно ему пропустить одну серию и все, дальше он уже не знает, что происходит. В современных сериалах даже стали использовать новую фишку как "В предыдущих сериях", чтобы напомнить зрителям, что было раньше. Но, скажем, в 1990-е гг. этим пользовались только в 2-серийных арках. Поэтому Вавилон 5, к сожалению, не так популярен в Штатах, как тот же Трек, где многосерийных арок очень мало (за исключением ДС9 и Энтерпрайза).

Цитировать
Дюк, я уже говорила, что тот Звездный путь не был ТНГ, и не был Стар Треком с Бакулой.
Может ты сериал с фильмами спутала? У нас 1 и 2 фильмы как-то на НГ даже показывали ;)

Оффлайн ОгоньВода

  • Ни дня без фанфика!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Башня рядом с чаапа'ай
    Здесь с: 14:05 – 22.03.07
  • Сообщений: 1241
  • Танцующая с грозой
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #430 : 11:57 – 13.11.07 »
Обратила внимание, что к сериалу "Иеремия" приложил свои длинные руочки Стражински...
Самое смешное было когда у нас в одной программе перевели Стар Трек как "Старый", а не Звёздный... ;D
Добей рэйфа. Подложи накуадную бомбу в Потеряный город.
Когда Вселенная вновь сожмётся, выживут только трое: тараканы, Доктор и далеки
Писатель в истерике
Одну простую сказку, а может и не сказку, а может не простую... хочу вам рассказать

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #431 : 14:36 – 13.11.07 »
Чтобы перепутать, нужно знать что путать, а для меня все Стар Треки, кроме вышеназванных, на одно лицо. Показывал тогда наш местный канал, серий 3 или 4, потом оборвал, подозреваю, что могли показывать безо всякой лицензии, но тогда времена были такие.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #432 : 12:10 – 03.01.08 »
Одолела два сезона. Как и Баффи сериал постоянно взрослеет, автор из детской сказки пытается сделать более реалистичное зрелище, но до БСГ вряд ли дотянет, хотя не всем же сериалам быть скроенными по одной мерке. Дань реалистичности: в серии 3х02 на место взрыва уже выезжает специально подготовленная группа в защитных костюмах, а не вечная компания в составе: Синклера (Шэридана), Гарибальди, Ивановой, Главного доктора и парочки любопытствующих послов. Неужели они не понимали, что каждый раз, когда они первыми оказывались на месте происшествия, они рисковали не только своими жизнями. Вдруг на них упадет балка или еще что-нибудь случится, и вся станция в один миг останется без командного состава. Теперь на место происшествия первыми наконец-то выезжают спасатели, правда, Гарибальди все-таки между ними умудрился затесаться, сидит себе и светит фонариком в пол, ища улики. Ну да, ладно, ему по должности положено. А вот командиру не следует бегать в первых рядах на место аварии.

Не хватает Синклера, Шэридан слишком много улыбается и говорит, постоянно рассказывает длиннущие истории вместо коротких ответов. Почему он постоянно улыбается?

Во втором сезоне стала прорисовываться общая сюжетная линия, вместо отдельных эпизодов – историй про будни космической станции, появились признаки большой драмы. И еще появился юмор, пусть в основном в лице Ивановой, но даже такой малости достаточно, чтобы оживить сериал.

Тени-Призраки, сначала неизвестная раса из прошлого, а в 3.01 нам прозрачно намекнули, что к Теням приложили руку люди. Группировка в правительстве не просто заключила союз с опасным врагом, как Центавры, а вероятно сами и породили Теней, чтобы контролировать остальной мир… Возможно дальше развитие событий будет другим, но пока очень ясно намекают, что Тени не просто союзничают с людьми, но и вроде как управляются людьми.

Музыка в заставке 3 сезона очень похожа на музыку из игры-шароплевалки Люксор или, скорее, наоборот.

Немного об обстановке станции, все так красочно и разноцветно, и неизбежные кристаллы, как признак высоких технологий.
« Последнее редактирование: 12:14 – 03.01.08 от Viola »

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #433 : 13:25 – 03.01.08 »
Что касается Шеридана и его говорливости, то он большую часть времени так  делает. Меня это всегда немного раздражало: он не может сказать просто, а обязательно начинает длиную пространную историю из жизни своей семьи. И что удивительно, он умудряется ее вставлять даже когда не спрашивают  ;D
А на счет выезда всего командующего состава на взрыва и подобное, то этим грешат многие сериалы. Я сейчас ТНГ смотрю так там это возведено в традию .. Сейчас моя очередь" сообщает капитан направляясь на недружелюбную планету ;)
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #434 : 13:42 – 03.01.08 »
Одолела два сезона. Как и Баффи сериал постоянно взрослеет, автор из детской сказки пытается сделать более реалистичное зрелище, но до БСГ вряд ли дотянет, хотя не всем же сериалам быть скроенными по одной мерке.
Ой не могу...жалкую поделку под названием БСГ опять сравнивают с культовым сериалом. :( Ладно, по этому поводу писать пока больше не буду, подожду остальных.
Цитировать
Дань реалистичности: в серии 3х02 на место взрыва уже выезжает специально подготовленная группа в защитных костюмах, а не вечная компания в составе: Синклера (Шэридана), Гарибальди, Ивановой, Главного доктора и парочки любопытствующих послов. Неужели они не понимали, что каждый раз, когда они первыми оказывались на месте происшествия, они рисковали не только своими жизнями. Вдруг на них упадет балка или еще что-нибудь случится, и вся станция в один миг останется без командного состава.
Ну, нам же еще в первых сериях сказали, что у Синклера развит комплекс героя - так и лезет во все переделки, чтоб помереть героически. Шеридан же сразу Гарибальди пояснил все. Глобальная политика - сфера Шеридана, управление станцией - Ивановой, порядок на станции - Гарибальди. Ну а послы...еще те любопытные существа, видимо дипломатическая неприкосновенность скружила им голову и от этого им легче не будет :) Потом в очередном интервью СМИ по этому пройдутся ;D

Цитировать
Не хватает Синклера, Шэридан слишком много улыбается и говорит, постоянно рассказывает длиннущие истории вместо коротких ответов. Почему он постоянно улыбается?
Ты посмотри 3-4 сезоны полностью - Шеридан в них резко изменится под давлением последующих событий. Притом чем дальше, тем жестче. Только в 5 сезоне вернут своего рода улыбку на лице.

Цитировать
И еще появился юмор, пусть в основном в лице Ивановой, но даже такой малости достаточно, чтобы оживить сериал.
Дык, актриса сама попросила, чтобы ей jms придумывал всякие идиотские ситуации ;) Потом напару с Маркусом будут сводить станцию с ума :-)

Цитировать
Тени-Призраки, сначала неизвестная раса из прошлого, а в 3.01 нам прозрачно намекнули, что к Теням приложили руку люди. Группировка в правительстве не просто заключила союз с опасным врагом, как Центавры, а вероятно сами и породили Теней, чтобы контролировать остальной мир… Возможно дальше развитие событий будет другим, но пока очень ясно намекают, что Тени не просто союзничают с людьми, но и вроде как управляются людьми.
Гы, не все так просто. Спойлерить не буду, но более точную инфу ты получишь в финале этого сезона.

Цитировать
Музыка в заставке 3 сезона очень похожа на музыку из игры-шароплевалки Люксор или, скорее, наоборот.
У меня вот самая любимая заставка в 5 сезоне - очень грамотно подобрали кадры из 1-4 сезонов.

Цитировать
Немного об обстановке станции, все так красочно и разноцветно, и неизбежные кристаллы, как признак высоких технологий.
Дык, от Вавилона 5 кристаллы все и пошли. В Треке до этого они пару раз появлялись, но именно в сериале jms был показан подобный стандарт высоких технологий.

P.S. thx за отчет.