Автор Тема: Понеслась душа в рай или 3-й сезон  (Прочитано 206297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #315 : 19:34 – 24.02.08 »
Цитировать
Тем более! Он не только невинных защищает, так ещё и нечисть, которая ляпнула, что встала на путь истинный...

а никто не говорил, что он не защищает невинных. речь только о том, что он может пожертвовать невинными, если посчитает это нужным.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Lily

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москоу
    Здесь с: 17:03 – 02.02.08
  • Сообщений: 137
  • Лилу
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #316 : 20:46 – 24.02.08 »
Цитировать
Тем более! Он не только невинных защищает, так ещё и нечисть, которая ляпнула, что встала на путь истинный...

а никто не говорил, что он не защищает невинных. речь только о том, что он может пожертвовать невинными, если посчитает это нужным.

Я к тому, что он не стала вампиров убивать, т.к. посчитал что они не плохие, так с чего же ему невинными жертвовать? Мне кажется, что изменился он так только в третьем сезоне ну или максимум, где-то на середине второго но в первом в жизни бы никем бы не пожертвовал, не было никогда в нём такого. И изменился он не из-за своей смерти, а, так сказать, от своей жизни о.О Многое с ними произошло вот и стал постепенно понимать, что без жертв не обойтись...
Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.
Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...
Годы учения, как я полагаю, прошли впустую, если человек не понял, что большинство учителей идиоты...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #317 : 20:49 – 24.02.08 »
насчет первого сезона - читай пост Беары.

насчет невинных жертв - так эти жертвы сулят огромное преимущество (в 3.12), а вот от убийства "добрых" вампиров никому ни холодно, ни жарко.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Lily

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москоу
    Здесь с: 17:03 – 02.02.08
  • Сообщений: 137
  • Лилу
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #318 : 21:08 – 24.02.08 »
насчет невинных жертв - так эти жертвы сулят огромное преимущество (в 3.12),

Может я торможу. но я не поняла к чему ты это...
а вот от убийства "добрых" вампиров никому ни холодно, ни жарко.

Самим вампиром очень даже и холодно и жарко =/ И идёт речь ни о том, кому от этого плохо или хорошо, а о том, что это говорит о характере Сэма. Он защитник всех и вся, и жертвовать ничем не хотел, пока до него не дошло, что это война и действовать надо соответственно.
Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.
Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...
Годы учения, как я полагаю, прошли впустую, если человек не понял, что большинство учителей идиоты...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #319 : 21:20 – 24.02.08 »
нет, все не так. Сэм не против жертв вообще, а против бессмысленных убийств. смысла убивать вампиров не было, раз они никому не вредят, а вот убить девственницу было очень полезно, поскольку благодаря этому погибла бы уйма демонов.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Пантерка

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 00:17 – 15.01.08
  • Сообщений: 43
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #320 : 21:31 – 24.02.08 »
Light, все равно ты представляешь Сэма, как какое-то чудовище, которое не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей цели! Может высказывание про отца и не корректно, но оно ясно показывает, что Сэм не такой бездушный, и к нему не подходит фраза, что - цель всегда оправдывает средства! И даже в последней серии, когда Руби предложила убить Нэнси, Сэм был готов сделать это, но НЕ стал! Он предпочел сражаться с демонами ценой своей жизни (ведь он рисковал, если что-то пойдет не так, то они все могут погибнуть), а не выбрал более легкий путь - прикончить девственницу!!!!
« Последнее редактирование: 21:57 – 24.02.08 от Труляляна »

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #321 : 21:45 – 24.02.08 »
начнем с того, что чудовищем я его не представляю. просто считаю очень прагматичным. гораздо прагматичнее Дина.
а в случае с отцом ничто не опровергает тезиса, что для Сэма цель оправдывает средства. просто потому, что цель "спасти отца" для него гораздо важнее, чем "уничтожить демона".
ну, а не убил он Нэнси только потому, что Дин мозги вправил. Будь он в этой заварушке один, девственнице недолго жить бы оставалось после предложения Руби.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Пантерка

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 00:17 – 15.01.08
  • Сообщений: 43
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #322 : 22:09 – 24.02.08 »
Слушай, ты не профессиональный спорщик???
Цитировать
 не убил он Нэнси только потому, что Дин мозги вправил.
   Есть маленькое НО в твоих впечатляющих доводах! В том и дело, что Крипке не ставит братьев в такие ситуации по отдельности, и когда надо один из них "притормаживает" (если так можно выразиться) другого. И по этому мы точно не можем знать,ч то бы сделал Сэм или Дин в той или иной ситуации! И мы не можем с полной уверенностью сказать - убил бы Сэм Нэнси или бы потом передумал! А на догадках результат не строится! Сколько было ситуаций, когда Сэм "притормаживал" Дина! Когда Дин хотел убить Дуэйна Теннера (ну ладно это не самый хороший пример, но все же он был одержим), когда он яростно накинулся на старика в серии "Трупы детям не игрушка", ну про вампиров я не буду сто раз повторять, и так же Дин смотрит за Сэмом, чтобы тот ничего не натворил! Так что это не считается!!!!
« Последнее редактирование: 23:08 – 24.02.08 от Труляляна »

Оффлайн Lily

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москоу
    Здесь с: 17:03 – 02.02.08
  • Сообщений: 137
  • Лилу
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #323 : 22:42 – 24.02.08 »
нет, все не так. Сэм не против жертв вообще, а против бессмысленных убийств. смысла убивать вампиров не было, раз они никому не вредят, а вот убить девственницу было очень полезно, поскольку благодаря этому погибла бы уйма демонов.

Да что ты привязался к этим вампирам, это лишь один пример из многих, мне просто лень их все вспоминать! Тем более их и до меня уже перечисляли другие. Сэм ещё ни разу никем не жертвовал, он даже парнишку убить не смог в серии "Кроатон", хотя знал, что он явно не божий одуванчик! И его стоило бы кокнуть, что бы не было новых жертв, однако, Сэм парня отпустил и пытался остановить Дина, когда тот собирался убить другого парня, точно не зная, заражён ли он. И есть ещё масса примеров, когда Сэм лажает подобным образом, что предвещает только ещё больше жертв. И негра этого он не добил, как до меня уже говорилось, хотя знал, чем это может обернуться. Ни жертвовал он никогда ничем до селе и то не факт, что пожертвовала бы этой девственницей, он призадумался над подобным вариантом, но не сказал твёрдого "да", мог и передумать! Согласна с Пантеркой, одним словом.
Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.
Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...
Годы учения, как я полагаю, прошли впустую, если человек не понял, что большинство учителей идиоты...

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #324 : 23:20 – 24.02.08 »
Мы говорим о том, что еще с первых сезонов Сэм всегда был расчетлив. Быть может он и не пошел на какие-то жертвы, но вполне мог проявить равнодушие, которое повлекло за собой жертвы. Ведь он рефлексировал всю дорогу, думал только о своих страданиях, о мести, в общем, был достойным сыном своего отца. Вообще, в семье Винчестеров не принято думать о Дине, например, все для младшенького. Как воспитывали, такое и выросло. Простите, что увожу тему, но Сэм всегда был эгоистом. Заметьте, даже смерть Дина его страшит с позиции - "а как же Я без него". Он в это Дина неоднократно тыкает.
Да в третьем сезоне Сэм стал жестче, теперь он и убить голыми руками может. Но суть не в этом. Он опять же эгоистично смотрит на ситуацию, ему брат почему-то представляется эдаким идеальным убийцей - ведь именно так он пытается ему подражать. Но Дин никогда не был хладнокровным убийцей - того же Дуэйна Дин не смог убить и вовсе не потому, что Сэм ему что-то сказал, просто он не был до конца уверен в одержимости парня, а на невинного руку поднять он не может.
Вообще, мне даже оскорбительным казалось то, как карикатурно Сэму видится его старший брат... лучше бы чему хорошему научился.
Кажется, уроки, данные Фокусником не пошли на пользу. Фокусник же ясно дал понять Сэму, что без Дина он ничто, вернее нечто механическое, неживое. А вот Руби как может старается братьев разобщить, унижая и раскатывая ниже плинтуса обоих и стараясь принизить значимость Дина в глазах Сэма.
Мня мне вот Бэлка такой гадиной не кажется, как Руби, которая всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытается выбить остатки человечности из младшего Винчестера...
« Последнее редактирование: 23:34 – 24.02.08 от Труляляна »

Оффлайн Lily

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москоу
    Здесь с: 17:03 – 02.02.08
  • Сообщений: 137
  • Лилу
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #325 : 23:34 – 24.02.08 »
Заметьте, даже смерть Дина его страшит с позиции - "а как же Я без него". 

Так в этом они с Дином похожи, Дин тоже душу дьяволу продал явно не ради Сэма, а ради себя. он же прекрасно представлял каково это, знать, что за тебя душу продали.
Но Дин никогда не был хладнокровным убийцей - того же Дуэйна Дин не смог убить и вовсе не потому, что Сэм ему что-то сказал, просто он не был до конца уверен в одержимости парня, а на невинного руку поднять он не может.

Если ты про парня из "Кроатон" (я просто на имена склерозница), то, он его вообще-то убил бы если бы не нравоучения Сэма, ведь пророческие видения Сэма обычно сбываются...
Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.
Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...
Годы учения, как я полагаю, прошли впустую, если человек не понял, что большинство учителей идиоты...

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #326 : 23:38 – 24.02.08 »
Мдя, что-то ты персонаж не чуешь вообще. Дин продал душу не потому что ОН не может без Сэма. А потому что он ОБЛАЖАЛСЯ, он не выполнил дело всей своей жизни - не уберег младшего братишку, которого ему вручил отец, когда Дину было 4 года и о котором он только и думал всю свою жизнь. Поэтому он и отдал свою (по его мнению) никчемную жизнь за брата.
Да я про Кроатон и нравоучения тут не причем, просто Дин в душе очень мягкий человек, а вся это бравада напускная, как за три сезона мы уже смогли не раз убедиться...

Оффлайн Lily

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Москоу
    Здесь с: 17:03 – 02.02.08
  • Сообщений: 137
  • Лилу
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #327 : 23:53 – 24.02.08 »
Мдя, что-то ты персонаж не чуешь вообще. Дин продал душу не потому что ОН не может без Сэма. А потому что он ОБЛАЖАЛСЯ, он не выполнил дело всей своей жизни - не уберег младшего братишку, которого ему вручил отец, когда Дину было 4 года и о котором он только и думал всю свою жизнь. Поэтому он и отдал свою (по его мнению) никчемную жизнь за брата.

Каждый чует, как ты говоришь, по своему! Всегда когда кто-то плачет над могилой, он жалеет не того, кто его покинул, а себя в первую очередь! Одно дело вывести человека из комы и продать за это душу, другое дело вернуть с того света! Он вообще походу не думал, что это сулит его брату. Я уж не знаю, что там на уме у Крипке, но глубоко сомневаюсь, что можно вернут человека к жизни, после пары дней смерти без всяких последствий. И опять же повторюсь, он знал, как Сэму будет тяжело узнать цену его жизни. Ну и какая в этом забота о брате? Я согласна, что спасение Сэма это цель жизни Дина, но в том то и суть. ОН не мог жить дальше без этой цели.

Да я про Кроатон и нравоучения тут не причем, просто Дин в душе очень мягкий человек, а вся это бравада напускная, как за три сезона мы уже смогли не раз убедиться...
Повторюсь. Однако же, в видение Сэма (которые всегда сбываются, если Сэм ничего не предпримет), он замочил бедного парнишку без тени сомнений!
Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.
Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...
Годы учения, как я полагаю, прошли впустую, если человек не понял, что большинство учителей идиоты...

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #328 : 23:58 – 24.02.08 »
Ух, как дискуссия оживилась :)
Труляляна, Лайт, поддерживаю.
Lily, пантерка, ИМХО, вы немножко пошли на поводу стереотипов, забывая, что Крипке со компанией любят все переворачивать с ног на голову. Хороший, умненький, белый-пушистый мальчк Сэм, если присмотреться, личность расчетливая, а вот разбандяй и забияка Дин - последний романтик.
Сэм периодически оставляет в живых нечисть и даже людей, которых, как потом оказывается, надо было бы убрать - иногда потому, что эти люди/твари ему потом пригодятся. Иногда - потому что не видит в них угрозы, зато видит угрозу в их врагах (как там? враги моих врагов - мои друзья?). Но с такой же легкостью он жертвует невинными людьми, если они мешают его планам или просто в них не входят.
Что до Дина, то он как раз старается спасти человека до последнего. Он сам испугался собственного озверения, когда убил сына ЖГД, не раздумывая, спасая Сэма - испугался, потому что легко убил человека, который был одержим демоном.
Дина, который ненавидит ведьм, шокировало категорическое отношение к ним Сэма.
Из 7 одержимых в 301 выжили только те, которых "обработали" Дин и Бобби - остальные не особо церемонились с носителями демонов.
И так далее.
Периодические нравоучения Сэма - это...ну, как бы сказать...с младшими такое бывает, когда они начинают "поучать" непутевых старшеньких :) Тем более, Сэм сам не следует своим же советам: каким тоном он учил Дина держать себя в руках, чтобы не "подцепить" демона в 104 - но именно Сэм дал слабину и стал одержимым.
И так далее...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Понеслась душа в рай или 3-й сезон
« Ответ #329 : 00:00 – 25.02.08 »
Цитировать
Слушай, ты не профессиональный спорщик???

нет, просто зануда.  ;D

Цитировать
И мы не можем с полной уверенностью сказать - убил бы Сэм Нэнси или бы потом передумал!

ты совершенно права, что Крипке пытается показать, что братья составляют единое целое, дополняют друг друга. но я ведь рассуждаю не об этом. я не говорю о том, убил бы Сэм Нэнси или нет, как не говорю о том, что он кого-то невинного убил в первом сезоне. я веду речь лишь о том, что Сэму образца любого сезона могла прийти в голову мысль о человеческой жертве ради несоизмеримо высшей цели, а Дину - нет.

Цитировать
Да что ты привязался к этим вампирам, это лишь один пример из многих, мне просто лень их все вспоминать!

вот именно, что к вампирам привязался не я, а ты. ты предложила этот пример, я его отмел - и все. других примеров у тя не было, вот я и молчу.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P