Автор Тема: Пришла война - отворяй ворота или 5-тый сезон  (Прочитано 421103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Elle, обычный срок сделки - 10 лет вроде бы...


Ну да. "Льготные" условия только для Винчестеров
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Чего-то подумалось... Если эта история закончилась, то логично было бы дать ответы на все вопросы.

Позиция Крипке другая.

Чак: Финал - задачка не из легких... Как ты ни пытайся свести концы с концами, фанаты все равно будут недовольны. Останутся дыры в сюжете...

  Aldona и Araphel уже перечисляли некоторые «дыры в сюжете».

Мой список получился такой:
1.Пророчество: только праведник, который это начал, может это закончить. (Такого в пророчестве вообще не было, и Касу солгали? Дин вообще не срывал 1 печать, и Аластар лгал? Сэм сорвал 1 печать?)
2.Меч Михаила. (The vessel, артикль “the”, обозначающий единственное число, был неправдой, и у Михаила много мечей?)
3.Амулет. (Чак не Бог? Амулет вообще не работает? Бог нейтрализовал амулет – а, если так, зачем вообще он существует?)
4.Кольт. (Какие 5 созданий он не убивает? 4-х архангелов и Смерть?)
5.Рафаэль. (Уволился? Эмигрировал?)
6.Душа Бобби. (Сделка аннулирована или Бобби уже отбыл свой срок (время идет иначе) и с ним произошло как с Дином?)
7.Кроули работал на Люцифера?

P.S. IMHO Джесси не относится к незавершенным линиям, это была локальная, не влияющая ни на что история. А в свете откровений Чака (о том, что "наверное, это было испытание для Сэма и Дина") в принципе возможен вопрос «а был ли мальчик то?»)
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Elle

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 06:05 – 16.11.09
  • Сообщений: 177
1.Пророчество: только праведник, который это начал, может это закончить. (Такого в пророчестве вообще не было, и Касу солгали? Дин вообще не срывал 1 печать, и Аластар лгал? Сэм сорвал 1 печать?)
...
7.Кроули работал на Люцифера?
Ну, может, имелось в виду не прямое участие Дина. Именно его мнение было решающим, когда Сэм решился сказать "Да", и именно он смог достучаться до Сэма, когда Люцифер уже нацепил костюмчик.
Вряд ли Кроули работал на Люцифера - иначе, нам бы показали хотя бы намек на подвох. Мне так кажется.
Но про Кроули и Бобби они смогут еще рассказать в 6 сезоне.
А история про Джесси абсолютно законченная и самодостаточная, я согласна.

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
И что же в истории с Джесси законченного? Он там где-то-не пойми где, мальчик с супер-способностями, у которого все его "сказки" воплощаются в жизнь. Или он себя добровольно заточил на Остров?
Во - у меня озарение - вот кто управляет островом в Лосте на самом деле - а они-то мучаются!
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Вряд ли Кроули работал на Люцифера - иначе, нам бы показали хотя бы намек на подвох. Мне так кажется.

А слова Люцифера "я знаю про кольца" ?

Aldona, я выбросила Джесси в основном потому, что в сюжете апокалипсиса он не участвовал. Они, конечно могут вынуть его (как припрятанного туза) из рукава в 6 сезоне, но, мне кажется, это тупиковая ситуация. Ее без Бога вообще не разрулить. Разве что Дин его усыновит. Не... бред все это.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн lucky belka

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Одомашненный Запад
    Здесь с: 15:34 – 03.11.09
  • Сообщений: 20
Aldona, здорово про Джесси придумала! А то, что его как-то по-тихому затёрли, не радует. Зачем он вообще был на сцене, я тоже не поняла. Да и не одно это. Уже обсуждали.
Я пролистала серии 5-го сезона и вот что подумала. Не хочется пересматривать, как серии сезонов предыдущих, когда каждая не по разу и уже наизусть засмотрена; где какая-то особо любимая, какая-то менее, но смотреть всё равно хочется. А пятый вот как-то нет. Некоторые серии были откровенно слабыми, их точно снова смотреть желания нет (разве что любоваться всем известно кем, это без устали, всегда с радостью). Те, что обморочные и слёзные смотреть нет сил. Уже отплакали. Тяжело ещё раз.
И ещё мне не понравились оправдания Крипке или всей команды в образе Чака, что начать любой дурак, но поди закончи, чтобы все остались довольны. Ага, класс, фанат сам дурак, что чего-то недопонял. Фанат, может, умом и не вышел, но на очевидные открытые вопросы хотелось бы как-то получить ответы. Может, в этом гениальность задумки 6-го сезона, а? И все ружья выстрелят, ну или станцуют или споют ©, во всяком случае? Любовь к Суперам не пострадала, но грустно как-то.   

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)


1.Пророчество: только праведник, который это начал, может это закончить. (Такого в пророчестве вообще не было, и Касу солгали? Дин вообще не срывал 1 печать, и Аластар лгал? Сэм сорвал 1 печать?)
2.Меч Михаила. (The vessel, артикль “the”, обозначающий единственное число, был неправдой, и у Михаила много мечей?)
3.Амулет. (Чак не Бог? Амулет вообще не работает? Бог нейтрализовал амулет – а, если так, зачем вообще он существует?)
4.Кольт. (Какие 5 созданий он не убивает? 4-х архангелов и Смерть?)
5.Рафаэль. (Уволился? Эмигрировал?)
6.Душа Бобби. (Сделка аннулирована или Бобби уже отбыл свой срок (время идет иначе) и с ним произошло как с Дином?)
7.Кроули работал на Люцифера?


  Ну, полагаю, некоторые из них можно попробовать объяснить.
1. В некотором смысле, Дин и закончил. Без его участия ничего не было бы:
- он позволил Сэму самостоятельно принять решение и заверил, что поддержит в любом случае;
- оставался с братом до конца;
-увидев Дина, и то, что Сэмоцифер с ним сделал, младший Винчестер окончательно решился на шаг в клетку;
- Кастиэля и Габриэля, давшего необходимую подсказку, на путь истинный наставил именно Дин;
 - Смерть договаривалась именно с Дином;
- Кроули договаривался именно с Дином;
 - именно Дин решил сдержать слово, данное Сэму и не открывать больше клетку. Хотя уверена, что он смог бы.

 До самого конца Сэма воспринимали только как инструмент, сначала воздействия на брата, потом для воплощения Люцифера, и в конце, как некую силу, способную победить Люци.
Я ни в коем случае не хочу умалить заслуги младшего Винчестера. Без него не было бы истории, и тот же Дин не дошел бы до конца, ибо Сэм, не только его уязвимое место, но и опора.

2. Тут несколько версий.
 а) Использовали в единственном числе, потому что мозги запудрить надо было именно Дину.
  б) ангелы слишком буквально воспринимают все предписания, и лишь когда Дин стал демонстрировать им свободу воли, им пришлось понять, что не все следуют "букве закона" вот и пришлось расширять сознание и придумывать план Б.
 в) ангелы сразу знали, что сосудов может  быть много, но хотели только лучшее, и сразу.  Физически, наверное, только Дину было под силу справиться с Сэмом, он знает его слабые места

3. Объяснить не могу. Если амулет работает как датчик, то он должен был сиять как рождественская елка рядом с любым, кто мог оказаться сосудом Бога, будь то Кастиэль, Чак или еще кто-то.

4. Может Михаил, Габриэль, Люцифер, Рафаэль и Бог? Но полагаю парни просто решили не использовать его против Мишеля после облома с Люцифером. Тогда почему они не попробовали пристрелить Захарию?

 Остальное может оставаться заделом на 6-й сезон.

 Может Рафаэль на почве психологической травмы начнет маньячить на Земле.
 
 Занимаясь зачисткой после Апокалипсиса, вернут душу Бобби
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Может Михаил, Габриэль, Люцифер, Рафаэль и Бог?

Там было: не может убить 5 созданий. Так что это не может быть Бог. Он – не создание, он – создатель.
Кстати, в свете откровений Смерти, что он может быть старше Бога, это, наверное, и не Смерть, поскольку если Бог его не создавал, он тоже, строго говоря, не создание. У Крипке он – что-то вроде граничного условия в уравнении жизни.

Так что: Кольт не убивает 4 архангелов и ?   [Хорший повод в 6 сезоне сделать бросок в прошлое и спросить у Самуэля Кольта. Даешь вестерн!]
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Люба

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:47 – 12.01.10
  • Сообщений: 149
Посмотрела сериал, почитала отзывы и , знаете, почему то вспомнились мне романы Стругацких. Когда я еще первый раз в детстве читала "Трудно быть богом" , "Хищные вещи века" я помню неделями пыталась придумать окончания этих произведений. Ведь нет там логических концов! Просто на середине прервано! А вопросов столько, что до сих пор никто не смог Стругацких внятно экранизировать. Потому что в кино не достаточно намекнуть, надо показать.
Вот и "Сверхъестественное" как только начинаешь его анализировать с точки зрения логики, так все - вообще непонятно чего его люди смотрят? Одни нестыковки и ляпы. А когда смотришь (Вот те несчастные 40 минут, которые для меня всегда пробегают как 5) все нормально.
Я помню, когда смотрела 2.22 , где Дин пошел на сделку у меня даже на секунду не возникла мысль, что он что-то делает не так, настолько это было естественно в рамках серии. Потом читая кучу фанфиков и рассуждений на тему какой это был идиотский и не логичный поступок я вроде бы соглашалась с железной аргументацией авторов, а потом снова персматривала серию и снова не видела для Дина никаких альтернатив.
Конечно к 5 сезону можно много претензий предъявлять, но мне почему то не хочется.
Слишком много нервов было на него потрачено, а если я почти всю 5.22 проплакала, то разве так уж важно кого именно может убить кольт и что делает Джесси на красивом тропическом острове в окружении скорее всего доброжелательно настроенных к нему людей (уж это-то он наверное в состоянии к себе обеспечить) слыхом не слышащих о всяких там разборках между ангелами и демонами.  :imho

Оффлайн Lirica

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Столица края столицы ЗОИ-2014
    Здесь с: 20:18 – 16.05.10
  • Сообщений: 458
  • Она это, брат, она - та самая кошка. (с)
Не славы ради, а терапии для, ибо болит и не отпускает. Я всё ещё не могу поверить, что на одном из американских каналов одним из американских сценаристов была рассказана история с ТАКИМ смыслом.

Крипке по сути воспел оду Человеку. Тому самому, который «порочный, ничтожный, грязный червь и личинка», со своими заморочками и тараканами. Существу слабому и несовершенному, но… Способному на проявление и выражение таких чувств и эмоций, как любовь, понимание, всепрощение, осознание своей греховности и недостойности, раскаяние и горячее желание исправиться, безусловная жертвенность. В отличии от других, человек единственное создание, наделённое правом свободы воли (со всеми вытекающими последствиями). Те, кто этого так и понял и при любом случае вытирал о Винчестеров ноги, сгинули по ходу борьбы или в воронке Апокалипсиса. И только один из ангелов, которому «посчастливилось» быть избранным, за своё истинное служение Небесам через Человека был удостоин прозрения за ЧТО Бог ТАК возлюбил своё последнее творение. Глубина и необъятность данного вопроса потрясают своей масштабностью. А разве не об этом вся эпопея?

Или я вижу глубокий смысл там, где его нет? Простая постановка о добре и зле, чёрном, белом и сером, лукьянинском равновесии света и тьмы, когда одно не существует без другого?

Как бы там ни было, я продолжаю пребывать в шоке от подтекста последнего Сэмова кровепития – принятие его как небходимости для укрепления сосуда, понимая, что это наверняка ослабит его волю, добровольно погружаясь в эту мерзость, низводя себя до её уровня, возвысить свою жертву. (Не хилый такой замах для рядового в рамках канала ТВ-шоу?).

На этом этапе для меня обретает смысл такая ересь четвёртого сезона, как Евангелие Винчестеров. Ибо для чего вся эта канитель с ломанием-становлением, чтобы научить жизни двух оболтусов? С таким размахом? Это послание человечеству, тем людям, которым не довелось как нам с вами стать непосредственными свидетелями.

Так неужели, уважаемый Эрик Крипке, Вы и правда ТАК думаете о людях и это не просто талантливая игра на наших чувствах?
Спасибо, Крипке дорогой, за мой утраченный покой.

В "Сверхъестественном" я переживу любой апокалипсЕц, кроме нашествия пришельцев и космической одиссеи.
Хотя, куда я денусь?

Оффлайн Мира

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Тюмень
    Здесь с: 02:10 – 17.02.10
  • Сообщений: 105
  • Тихая сапа
Lirica, очень проникновенно написано. Я вот как-то до сих пор не могу (да и некогда) собраться для мысленного охвата всей серии. :) Согласна, что сериал несет тот высокий смысл, и братья были подвергнуты испытаниям как своего рода представители от человечества, Чак примерно это и озвучил. И научить Бог хотел не столько людей, сколько ангелов. Только вот душа у меня не принимает цены таких уроков и проверок... ни с религиозной, ни с какой еще т.з.

Маюсь вопросом про Кольт: почему парни не брали его даже на Всадников? Слышала мнение, что они вообще его потеряли в конце 5.10, когда Люцифер швырнул Дина о дерево, а затем Кас быстренько телепортировал ребят, и оружие осталось там валяться. Но посмотрела тот момент: Дин как всегда, даже потеряв сознание, оружия не выпустил. Куда же господа сценаристы забарабанили лучшее в мире оружие во время главных битв последних серий?..
Они хотят повоевать - пусть найдут себе другую планету.

Оффлайн Vinogradinka

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: из тремпельных краёв
    Здесь с: 12:29 – 19.03.09
  • Сообщений: 2031
  • иногда фулюганка
Маюсь вопросом про Кольт: почему парни не брали его даже на Всадников?
Сейчас нет серии под рукой, так что слегка по памяти. Еще когда братья столкнулись с первым всадником - Войной, тогда они же и узнали, что всадника нельзя убить. Сам Война им и сказал, мол вы меня не убъете. Вот тогда они и придумали этот ход с "отбиранием" колец.

А про кольт мне все думается, что пять неубиенных созданий, это скорее не пять конкретных особей, а пять разновидностей. Тогда Люц и его братья, высшие ангелы будут считаться за единицу, добавлять ли сюда же остальных ангелов не знаю. Второй момент с кольтом. Сцена в 510, когда братья встречаются с Мэг. Уж не из кольта ли Дин там стреляет в адского песика, а песику и не сильно это помешало. Тогда адские псы - это номер два. Всадников всех вместе я бы назвала номером три. А еще я помню, что в 415 Аластар убивал жнецов особым серпом, такой же мы потом видели в 521. И тогда же говорил, что жнецов ничем другим нельзя убить. Так может это номер четыре. А кто пятый, я не знаю. Только тапками и тухлыми помидорами в меня не кидайте, это всего лишь моя попытка оформить в слова давно витающую в голове мысль.  ;)
Все девушки по своей природе - АНГЕЛЫ, но когда им обламывают крылья, приходится летать НА МЕТЛЕ...

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Lirica
 Согласна с вашим пониманием смысла этой истории, очень даже. Это действительно ода Человеку, который сам своими поступками создает свою жизнь

Цитировать
Он – не создание, он – создатель.

Таки да. Может есть еще какой-то крутой Архангел, просто его еще не втянули в историю?
 А может, и  правда речь идет о видах существ, как предположила Vinogradinka

А вообще, Крипке и Гэмбл классно утроились. Они бреданули - фанаты придумали восемнадцать обоснуев :)
 
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Lirica

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Столица края столицы ЗОИ-2014
    Здесь с: 20:18 – 16.05.10
  • Сообщений: 458
  • Она это, брат, она - та самая кошка. (с)
Мира, к счастью, наше принятие или не принятие цены таких уроков не умаляет их бесценности, а вот последствия для души во многом от этого зависят.
А учить ангелов – только портить. Они изначально совершенные, невозмутимые, беспрекословные Божьи посланники. Все ослушники известно как закончили. Тут на форуме давался совет не воспринимать происходящее в сериале буквально как экранизацию Библии. Создатели не Писание экранизировали, а его посыл. Вот я и восторгаюсь их мастерством вписать такой смысл в рамки рядового сериала.

А вообще, Крипке и Гэмбл классно утроились. Они бреданули - фанаты придумали восемнадцать обоснуев :)
Да, коллективный разум - великая сила. А участие в форумах - хорошая терапия. :)
Спасибо, Крипке дорогой, за мой утраченный покой.

В "Сверхъестественном" я переживу любой апокалипсЕц, кроме нашествия пришельцев и космической одиссеи.
Хотя, куда я денусь?

Оффлайн Мира

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Тюмень
    Здесь с: 02:10 – 17.02.10
  • Сообщений: 105
  • Тихая сапа
А учить ангелов – только портить. Они изначально совершенные, невозмутимые, беспрекословные Божьи посланники. Все ослушники известно как закончили.
А где они совершенные - в Библии или в сериале, чьи сценаристы с религией обращаются, как пожелает левая пятка? :) Не спорю, что ангелы совершенны "в каноне", но в сериале они организовали Апокалипсис, запаниковав, что отец исчез. Останавливать пришлось людям. Земные братья своей любовью победили небесных, нарушив "предначертание". Я никоим образом не смотрю на Суперов как на библейскую экранизацию, но не ангелам ли здесь был бОльший урок? Тем паче, что все остальное человечество живет как жило со всеми своими войнами и прочими недостатками, и никогда не узнает, каким духовным подвигом его спасли два достойных представителя.
Они хотят повоевать - пусть найдут себе другую планету.