Автор Тема: Supernatural. Сверхъестественное. Или просто Супера.  (Прочитано 364581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Теорий много, всяких, разных, начиная от того, что соревнвание у демонов с ангелами, кто больше душ соберет (хотя чего демонам париться? У них все равно больше, к прискорбию), заканчия тем, что души придают силы демонам, чем больше душ-тем больше сил. Ведь считается, что душа-это огонь человека, и именно он делает нас людьми, а не животными, поэтому мы можем творить и мыслить....
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Ну понятно, что у них повышается рейтинг, от которого зависит карьерный рост. Но почему именно душа, а не бренное тело? Долгоиграющая валюта? Ведь душа бессмертна.  ::)

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Мне самой всегда было интересно, зачем демонам душа, которая и так в рай не попадет. Во всех сказках те, кто шел на сделку с демонами - абсолютно не тянут на святых.
Впрочем, в вопросах теологии я не очень, так что поговорим об экономике ;)
Инициаторами сделок, как правило, являются сами люди. Что они могут предложить сверхъестесвенному существу в обмен на услуги? Золото-бриллианты? Зачем они демону? Единственная вечная и бессмертная ценность - душа. И, кстати, насколько помню те же сказки, демон (дьявол) не просто берет душу - он берет ее себе в служение. Т.е. обычно нехороший человек после смерти в аду просто отбывает наказание, практической пользы от него никакой. Заключивший сделку, вероятно, становится частью войска, которое во время последней битвы выступит на стороне антихриста.

Оффлайн Impala

  • малышка Дина
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 18:58 – 24.03.07
  • Сообщений: 331
  • я не трус, но я боюсь
Мне самой всегда было интересно, зачем демонам душа, которая и так в рай не попадет. Во всех сказках те, кто шел на сделку с демонами - абсолютно не тянут на святых.
А как на счет тех людей, которые ради других шли на сделку? Взять того же Джона. Не святой, конечно, но и на месту в аду не претендовал, а сделку ради сына пришлось заключить.
The things that I saw. There aren't words... There is no forgetting... there's no making it better. Because it is right here… forever. You wouldn't understand... and I could never make you understand. So I am sorry.

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Тут поднимается вопрос про то, за что ты попадаешь в ад со 100% вероятностью, если за нарушение заповедей, то тут все люди атоматом идут туда. Но тут вступает в игру религия, грехи можно искупить искренним раскаянием. Вопрос в том, можно ли просто раскаянием искупить все грехи (не перечисляя их)... Хотя по Библии душа 1 раскаявшегося грешника (искренне) стоит н-ное кол-во душ праведников 0о...
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Impala

  • малышка Дина
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 18:58 – 24.03.07
  • Сообщений: 331
  • я не трус, но я боюсь
я вообще немножко не этом хотела сказать. Я о том, что может случиться так, что и праведник заключит сделку с дьяволом. (например у ну ооочень хорошего человека мама/папа\лучший друг\... при смерти, а тут такой шанс, подпишешь контрактик кровью, и все будет с любимым человеком хорошо. Как не согласиться?) не всегда им плохиши попадаются. На мой взгляд нечисти даже...интересней, что ли, праведника на сделку "развести", нежели грешника.
The things that I saw. There aren't words... There is no forgetting... there's no making it better. Because it is right here… forever. You wouldn't understand... and I could never make you understand. So I am sorry.

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
А как на счет тех людей, которые ради других шли на сделку?
Мне почему-то кажется, что демонам интересней сбить с пути праведника. Но тот же Джон праведником не был ну никак. И, кстати, то, что он за Дина отдал душу... Все, почему-то, забыли, из-за кого Дин вообще в коме оказался. Из-за одержимого водителя грузовика? Да нет, он еще до столкновения хо-ро-шо побитый был. Не из-за того, что Джон был одержим демоном, а из-за того, что Джон был одержим охотой на одного конкретного демона. Месть - совершенно нехристианское занятие. Попутно он нарушал еще массу заповедей, так что тепленькое местечко в райских кущах ему не грозило. Но, все-таки, ЖГД его душу прихватил. Ну, не для того же, чтоб жарить на медленном огне!

А вообще, наверное, подписав контракт с демоном ты автоматически теряешь право на покаяние. Совсем. Совершай хоть сотни хороших дел ежедневно - твоего статуса грешника, обреченного на ад, это не изменит.

Все крайне сложно и в вопросах религии и в том, что христианская мораль частенько идет вразрез с моралью, прививаемой обществом. Казалось бы, все просто, есть такая заповедь - "не убий", нарушать ее плохо. А если убийством одного человека ты спасаешь сотни жизней? А если ты защищаешь себя или близких тебе людей?

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Насколько я помню, убийство в таких случаях простить можно :). Христианская мораль, она гибкая.
И еще, конечно, аду лучше сбить с пути праведника, поэтому и раю важнее душа раскаившегося грешника....
А насчет Джона, и вообще охотников, их грехи полностью окупаются спасенными жизнями.  :imho
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
А насчет Джона, и вообще охотников, их грехи полностью окупаются спасенными жизнями.  :imho
Ой ли? Это если ТАМ посчитают, что колдовство, к которому нередко прибегают по ходу охотники - подлежит прощению, а не ставит их на одну ступень с ведьмами.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Ээээ, девочки, вы не забывайте, что речь идет о вселенной Суперов и тут действуют немного другие законы, тут царствует КрипкеГад, в этих владениях почти не видно Божестенной силы, здесь инфицированный верфульф не подлежит выздоровлению, тут душа может выскользнуть из ада в распахнутую дверь.
Но вообще если исходить из положения семейки Винчестеров, тут явно бесам доставляет огромное удовольствие глумиться над воинами (тысызыть борцами с мировым злом). Вот реально, у меня сложилось впечатление, что для желтоглазика все это было игрой. Ну это не серьезно - выпустить на свободу пару сотен бесов, которые и без того радостно разгуливают по земле, хапая то тут, то там тела людей и творя всякие беззакония. Не тянет вся эта история на Армагедон. Посмотрим, что будет в третьем сезоне, но пока это самое настоящее реалити шоу - замучай Винчестеров.  8)

А что касается души - грешник (даже самый распоследний) может раскаяться в последний миг жизни и получить прощение (еще раз напомню о разбойнике на кресте), а вот продавший душу бесам, автоматически идет в ад. А душа действительно бесценный товар, так как не устаревает и не изнашивается - бессмертная-бессменная валюта. Собственно за души людей и идет борьба между адом и раем.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Знаете, люди, Сверхъестественное - убойный сериал порой. Да, эпизод 208 - один из моих любимых. Я смотрю его и каждый раз перживаю. Я каждый раз чувствую, как Дин злится на отца, как ему больно, потому что он знает, что сделал Джон, чтобы вернуть его. И это не дает Дину покоя. особенно я вижу это в той сцене, когда Дин жестоко и зло говорит Эвану Хадсону: "Вы не думали о ней, когда  заключали сделку. Вы думали только о себе. Вы не могли представить, как будете жить без нее. А тепрь представьте, как она будет жить без вас?". Конечно, он говорил не об Эване и его жене. он говорил о себе и Джоне. Меня всегда это пробирало.

Но вчера перед телевизором я села с желанием поприкалываться, как всегда делаю при просмотре Рен-ТВ. Не тут-то было... Прикол не удался. Зато удалась истерика.

Люди. Эпизод 208 нельзя - НЕЛЬЗЯ!!!! - смотреть после 222 серии и наоборот тоже нельзя (подряд в смысле). Потому что каждая фраза Дина становится насмешкой над самим собой. Все, что он говорил, все, что он делал в 208 серии, переворачивается с ног на голову.

Ты говоришь, что Эван думал только о себе? А о ком ты думал, когда опять пошел на перекресток? О Сэме? Да с Сэмом ты поступил в тысячу раз безжалостнее, чем Джон с тобой. Джон хоть умер сразу. А ты проживешь год рядом с Сэмом как живое напоминание, что за него твоя душа попадет в ад. Каково будет Сэму? Каково ему будет? он будет искать выход, а ты будешь отнекивешь прятаться, потому что ты же, как всегда, абсолютно по-винчестеровски, не сказал, что там идет мелким шрифтом в контракте.  Ты не открыл, что если будешь юлить, то сделка аннулируется и Сэм умрет в ту же секунду. О да! ты же бережешь брата!

И сцена на перекрестке. один перкресток, один демон, одна коробка, одна фотография. Только сделки вышли разные. На встречу с демоншей, чтобы разбить сделку Хадсона, Дин шел как Дин. Как тот Дин, которого мы знаем. Нахальный, насмешливый, язвительный, любящий риск. Да, ему было неприятно,когда КГД упоминула о Джоне. Но у него было дело - четкая задача спасти душу, сделавшую глупость.

Второй раз на перекресток Дин шел по-другому. Да что там шел! БЕжал, мчался, лишь бы успеть на скорый поезд в ад. Он не рисовал ловушек. На это не было времени. Он боялся, что если задумается, если остановится хоть на секунду, то поймет, что сделка с демоном - это не просто нарушение правила, которое ввел его отец, это не просто повторение его пути, это ОТКАЗ ОТ СЕБЯ! Отказ от будущего, от всего. Да, я помню, как он говорил Бобби, что он и так бы убил себя. Да, душа самоубийцы автоматически попадет в ад. Но он нашел страшную замену.

Он сказал, что ничего не теряет при этом? Смешной парень. При самоубийстве - он умрет, а при продаже души он будет жить еще целый год. ГОД! Почти живым мертвецом. Человеком, у которого нет надежды. Человеком, которому теперь рискнуть жизнью - как лужу перешагнуть. Она раньше для Дина стоила мало. А теперь просто исчезла.

Первый раз демонша играла с ним, он - с ней. Второй раз - она упивалась его готовностью отдать все.

Десять лет? Да он и не надеялся на них. Просто по привычке торговался, делал вид, что играет. Черт, Дин, с такими глазами не блефуют! Ты читаешься как раскрытая книга! тебе лишь хочется успеть прежде, чем твое сознание и воспитание проснется и вмажет тебе за то, что ты собираешься сделать.

Ты впиваешься в губы демонши. Ты знаешь теперь, как это делается и боишься, что она отвернется, что она оттолкнет тебя. Хехе... Ты похож на подростка, которому так хочется первый раз поцеловать девушку  и ты не знаешь, получится ли.

Успел? Полегчало? Ты опять боишься остановться и задуматься. После этого поцелуя ты боишься смотреть людям в глаза. Где вызов? где насмешка? где огонь, который всегда горит в глазах Дина?

Ты не смотришь в глаза Бобби. Не смотришь в глаза Сэма. Ты сам боишься произнести вслух то, что совершил. Ты только можешь говорить о последствиях - "Один год. У меня есть один год".
Каково это? Ты совершил тот же поступок, который ненавидишь в отце. Теперь что? он стал ближе? Ты простил его? Понимаешь, что многда люди готовы на все?

Черт, если я говорила, что после 201 серии у Дина маска "Со мной все прекрасно" на лице и прожженные дыры вместо глаз. То сейчас даже маски нет. Пустота. которая появилась, когда Сэм упал. Выжженная черная земля.  Сэм опять жив, а пустота не заполняется. Есть привычка охотиться, сражаться, защищать Сэма, но внутри что-то перегорело.

Но есть и другое - последняя улыбка Дина.Открытая, честная, абсолютно радостная. Он действительно рад. По-настоящему. Все его мечты исполнены в этот самый момент. И не так извращенно, как в случае с джином. Он убил желтоглазого демона, отомстил за мать, выполнил то, о чем мечтал его отец, он видел отца, простил его, потому что совершил то же самое, Сэм жив, рядом с ним, и ему до лампочки, что там такого может проявиться в его брате. Рядом с ним Бобби и Элен - аля папа и мама, а впереди тьма работы, потому что тварей  в эту ночь в мире стало больше. Что еще нужно для счастья?
« Последнее редактирование: 14:55 – 28.05.07 от Игрушка »

Оффлайн Дрейдра

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 23:45 – 09.10.05
  • Сообщений: 85
  • Младенцы - и те лгут!
Мне самой всегда было интересно, зачем демонам душа, которая и так в рай не попадет. Во всех сказках те, кто шел на сделку с демонами - абсолютно не тянут на святых. 

Дык, ведь демон в аду не один. И, наверника, там конкуренция за клиентов тоже есть.


когда Дин жестоко и зло говорит Эвану Хадсону: "Вы не думали о ней, когда  заключали сделку. Вы думали только о себе. Вы не могли представить, как будете жить без нее. А тепрь представьте, как она будет жить без вас?". Конечно, он говорил не об Эване и его жене. он говорил о себе и Джоне.


Ага, шикарный момент) Мне тоже оч понравился)


Уууууу... Игруша, как написано....  Мяв! Вот не надо было мне лазить никуда кроме флудилки и суперов для начинающих.. Терь знаю, что дальше будет((( Но написала ты отлично)
Дин: - Мы знаем все понемногу. Этим мы и опасны

Оффлайн Alabama

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 14:47 – 07.05.07
  • Сообщений: 92
  • Экклзоманка со стажем
Игрушка, скажи, и что после такого еще можно  добавить?! ;D Все настолько точно и проникновенно написано, что пока я читала, опять начала слеза предательская наворачиваться)))

Я когда смотрела вчера этот эпизод (2.08) тоже сразу подумала: "Дин, не зарекайся и не осуждай Эвана..."  И без конца сцены из 222  мелькали перед глазами.  И верно подметила, Дин после сделки изменился. Не могу слово подобрать... 
Он впервые посмотрел на Сэма такими глазами... не как на младшего братишку, которого нужно вечно оберегать от чего-то и спасать, нести за него отвественность, а как на брата, который тоже может взять на себя ответственность за него. Он вроде как даже расслабился, словно пружина внутри него распрямилась. Потому что Сэм тоже изменился и Дин это почувствовал.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Игруша, млин, ну вот жила же я спокойно уже несколько дней, колобучила 220 серийку... И скажу, что делать титры к Суперам - это страшно, а к 220 особенно, когда ты видишь все в замедленном режиме, уже ничего не укользает от взора, каждая реакция, каждый взгляд, каждое обидное слово, каждый вздох. Я 208 сейчас не смотрела, но тоже прекрасно ее помню (опять же из-за этих фрелловых титров, когда серия изучена вдоль и поперек) и когда смотрела 222 то и дело вспоминала все моменты, из 208, каждое слово, произнесенное Дином.
Страшно было смотреть на лицо Дина, когда умер Сэм, но еще сташнее стало после сделки... Нет... что-то даже говорить не могу. Игруша, ты мене убила, пошла я валерианку пить...
Что КрипкеГад с нами делает? Что делает с нами Эклз? А вселенная Суперов это просто водоворот, который поглощает тебя с головой, не дает вырваться и тянет ко дну...
« Последнее редактирование: 17:23 – 28.05.07 от Труляляна »

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Трули, ну чо сразу Игруша? Чо я сразу крайняя? Ну понесло меня маленько и что? Ну настроение у меня такое в виду отсутствия ноута. Я неприличная становлюсь в трех случаях:
- в случае долгого отсутствия кока-колы,
- в случае ремонтных работ у провайдера и отсюда отключения от инета,
и как оказалось...
- в случае глюкования моего ненаглядного ноута.

Кто-нибудь знает средства борьбы с синим экраном с буковками? Кстати, где находятся эти самые служебные программы, в которых есть восстановление системы? Мне, пожалуйста, путь поподробнее.