Автор Тема: Supernatural. Сверхъестественное. Или просто Супера.  (Прочитано 353236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
по-моему, во всех христианских конфессиях душа абсолютно бессмертна и не может умереть окончательно. обязательно она должна попасть в ад или рай.

а чистилище - это да, некоторое промежуточное место, куда попадают небезнадежные души. там они горят в очищающем огне, а потом попадают в рай. причем время горения определяется тяжестью грехов. его можно сократить посредством индульгенций. собственно, как раз по этой причине догмат чистилища и возник в католичестве - просто церкви нужен был неиссякаемый источник доходов.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Цитировать
по-моему, во всех христианских конфессиях душа абсолютно бессмертна и не может умереть окончательно.
Согласна, но речь идет о сериале, про это никто не забыл? Демоны, по сути, тоже бессмертны, но возиться с непобедимым врагом - бессмысленно, поэтому выдумали Тот Самый Кольт. Точно так же с человеческой душой: да, она, конечно, бессмертна и ждет ее либо рай, либо ад, либо одно из трех ;), но особенности жанра вполне могут ее окончательно и бесповоротно на ноль помножить. Впрочем, насчет Мэри Винчестер, я могу ошибаться, слово не так перевели - и смысл поменялся. Надо серию пересмотреть, а именно эту, почему-то, нехоцца ;)
Цитировать
Чего он там нарушил?
Как насчет "не укради"? ;) Это так, из заповедей. Есть еще 7 смертных грехов (гордость, зависть, злопамятство, блуд, чревоугодие, беспечность...э-э-э...и еще один...не помню...). Со злопамятством (ака мстительность) и беспечностью, как фамильными чертами Винчестеров никто спорить не будет?

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Седьмой - гнев. Тоже любимое дело всей семейки.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Беарка, про душу в Суперах не говорили ничего конкретного. Вспомни 216 серию, это папик сказал, что душа исчезает (хыхы с лица земли), но на вопрос Молли, мальчики ответили, что не знают - правда это или нет. ИМХО душа просто переносится туда, где ей место...

Вспомните жнеца в 201 серии:

ЖНЕЦ: Пришло время оставить боль позади.
ДИН: И отправиться куда?
ЖНЕЦ: Прости.  Я не имею права выдать тебе главную тайну.

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
По жнецу, я думаю, Дин уточнял именно куда его распределят: рай/ад. Девушка из 216 - тоже, возможно - какова...э-э-э...форма загробного мира, что ли ;). Ну, там, леса, богатые дичью, рай/ад или реинкарнация ;). Тут загвоздка именно с Мэри Винчестер: она умерла - оч. трагично, ага. Но ее душа не успокоилась, а осталась в виде призрака в том же доме, где и погибла. Стандартное явление ;), выполнит незаконченное дело - перейдет на следующий уровень  Но она пожертвовала собой ради сыновей. Меня смутило слово "пожертвовала".  Куда дальше жертвовать-то? Она уже мертвая. Не вступилась - за что ее направили бы в рай, простив предыдущие грехи (вполне соответствует логике сценаристов). Именно пожертвовала собой, все оплакивают Мэри по второму разу.
Что-то я спорю не по делу, придется-таки пересмотреть серию...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
ну да, тру, КПСС, я тоже так думаю. кольт, видимо, только земной жизни напрочь лишает, отправляя навечно по адресу прописки...

а по Мэри - что-то я не помню, чтобы речь шла именно о жертве...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Кольт насовсем убивает! Земной жизни они демонов самостоятельно и не один раз лишали! А кольт - это серьезно! После этого ни ада, ни-че-го, все, полное и окончательное!!! В этом-то весь смысл!
По Мэри - про жертву точно было, но все равно пересмотрю...

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
По поводу все же окончательного умножения демона на ноль - пожалуй, мне ближе версия, что кольт демона отправляет куда-то далеко и надолго, ну можно считать, что в этот конкретный мир ему дорога навсегда закрыта. Все же ни в одной религии, действительно, нет окончательной смерти души (т.е. даже с учетом, что мы о сериале толкуем - ну откуда-то же должны ноги расти у сериальной версии устройства мира). Ну не бывает так... Чего б душа не натворила (и что бы с ней другие души не вытворяли) - ну да, будет расплата, будет грехи отрабатывать, но всегда есть возможность, что через миллион лет таки станет она ангелом, когда всё осознает и отработает... И двери этого мира перед ней распахнутся. Но то, чем она была - демон - можно считать, что оно умерло, да, т.к. это уже другая душа - та же, но другая, с другими качествами.

Как насчет "не укради"? ;) Это так, из заповедей. Есть еще 7 смертных грехов (гордость, зависть, злопамятство, блуд, чревоугодие, беспечность...э-э-э...и еще один...не помню...). Со злопамятством (ака мстительность) и беспечностью, как фамильными чертами Винчестеров никто спорить не будет?
Насчет блуда - это к Дину :) Вот там блуд процветает  ;D А Сэмми хороший. Он никогда никому не изменял!!!! Проняло меня этой фразой, до сих пор не отпускает :) Нет, я серьезно. Сэмми только по любви :)  А понимать блуд как что-то вроде "секс вне брака" - это слишком просто (да Сэмми и женился бы(на каждой :) ), если б не дело всей жизни, и всю жизнь прожил бы с одной женщиной, всё как положено, и счастлив был бы от этого нереально). Я не знаю насчет католичества, вообще ничего не знаю, а о православии кой-чего читала... Иногда читаешь интервью какого-нибудь батюшки  - ну прям шпарит по заповедям, черное-белое, нарушил, нельзя, пойдешь в ад и т.д. Это неправильно... Есть нормальные батюшки. Которые зрят в корень... Помню, читала где-то, батюшка на вопросы отвечал, какая-то женщина задала вопрос насчет того, что они с мужем разных вер и не венчаные, как-то ну вообще у них никак это не сложилось, нет возможности ни ей перейти в веру мужа, ни ему в ее - и сильно ее это напрягает, что получается, они живут во грехе. На это батюшка ответил, что бог всё видит, видит, что муж с женой друг друга любят, заботятся - ну и как же, спрашивается, бог может не воспринимать их именно как мужа с женой по причине, что они не прошли через обряд венчания в храме? Не стоит придавать слишком серьезное значения обрядам... Сами по себе они ничего не значат, только обозначают что-то, и не более того. Если это обрядом не было обозначено - совершенно это не значит, что этого нет. И соответственно наоборот...

Это я собственно к чему мыслью-то по древу растекаюсь и в аналогиях путаюсь... По одному факту (украл, переспал с девушкой) нельзя судить о том, грех это или нет. По-моему, даже где-то (в Библии?..) такое есть прямым текстом - что грех, совершенный в благих целях - типа например обман, который положил конец войне - не является грехом, а совсем даже наоборот... Так и тут. Они крадут не с целью наживы. Они ж голые и босые, дома нет, ничего своего нет. Всё, что делают - для счастья, так сказать, народа  8) Чревоугодие - да я вас умоляю, какое чревоугодие? Они ж питаются черт-те чем в забегаловках, бедные. С детства причем. Как они при этом еще ухитряются оставаться здоровыми - тайна сия великая есть :)

Но вообще, конечно, грехи у братьев есть - злопамятство, да, точно. Гордыня, беспечность, да всего в общем понемножку есть и должно быть, они ж не ангелы. Обычные люди. Но это не значит, что они в ад пойдут. Что, все что ли в ад пойдут? Ангелов среди людей нету и быть не может. Не знаю я, как обычных людей распределяют после смерти :) Всех наверное в чистилище на отработку грехов?

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Elena, я тут уже писала про разбойника на кресте... Можно в последнюю секунду жизни все осознать, реально так осознать и попасть в рай... Все эти грехи, совершенные братьями... ну они многое искупили своей мученеческой жизнью, суть не у этом, суть в том, что они не верят, вот тут и загвоздочка, а демоны им это неверие стараются всяческими методами укрепить.

Когда погиб Сэмми, у Дина же не возникло мысли помолиться там крепко или еще что-то, он пошел и сдался Красноглазке, потому что счатил - это единственное, что он может сделать. Вообще мне страшно за этого мальчика, вспомни, как в 213 серии он говорил "Нет никаких высших сил. Нет никакого Бога. Есть только хаос, насилие, случайность и непредсказуемое зло, которое приходит ниоткуда и рвет тебя не куски". Что-то в этот момент так больно за него стало...  фреллов КрипкеГад, что он с нами делает?

Хы, мне надо в Ровху, я тут поняла, что доделалась титров, что мне теперь Дин уже как родственник и Сэм иже с ним. Переживаю, как за родных и убеждения типа - это все сказка, это актеры, все будет хорошо, уже не помогают.

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Хм...
С одной стороны, я поняла, о чем ты. Что-то из разряда возомнить себя Богом. Сам всю жизнь говорил "мертвое должно оставаться мертвым" - т.е. признавал, что есть некие жизненные законы, которые должны выполняться. Но сам эти законы выполнять не хочет...

Да, Дин циник. А что такое было в 213? Что-то не помню я этого разговора... Помню только как Дин Сэму издевательски сказал "не, ну ты еще помолись", Сэм еще ответил "а я и молюсь" - насчет того, чтоб со способностями своими и предназначением справиться и в злобное чудище не превратиться.

В общем, что-то я даже не знаю, к чему всё это. Разве это грех - заблуждаться? Дин ведь заблуждается. Не знает, во что верить. Жизнь его здорово потрепала и он потерял веру в хорошее. Жизнь зла и с ней надо сражаться.  Сэмми было проще - в конце концов, у него всегда был старший брат, на которого можно положиться. А Дин всегда сам отвечал за себя и за младшего брата. Это слабо способствует доверию к жизни... На Бога надейся, а сам не плошай. А когда Бог только гадости всякие посылает - как-то эта надежда пропадает, и вроде логично это...

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Elena, ну, мы тут уже бурчали на эту тему. Бог ничего Винчестерам не посылает. По вере получишь. Дин верит, что Бога нет, а есть только зло, вот зло с ним, что хочет, то и творит. И вообще, вопрос о греховности Винчестеров, тем более во вселенной Суперов, считаю даже странным каким-то.
Да, они не святые, но они сделали столько добра, столько раз рисковали своими шкурами за других, ничего не требуя взамен, что этот их мученический (это я без пафоса говорю) подвиг, булыжничком (даже скалой) ляжет на чашу весов против мелких краж и прочих грешков.

Оффлайн Beara

  • Почетный сериаломаньяк
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 22:34 – 18.04.07
  • Сообщений: 720
    • Supernatural † Дневник Джона Винчестера
Возникло острое желание перечитать дискуссию сначала под девизом "люди, мы о чем вообще???".
Еленка, мне с тобой крайне сложно спорить еще и из-за того, что я по жизни не очень религиозный человек и, честно говоря, крайне плохо разбираюсь в вопросах веры. Гораздо лучше дело обстоит с мифологией и киноштампами ;) ;D Так что считаю спор бессмысленным: мы друг другу ничего не докажем.
А про то, что мальчики Винчестеров белые и пушистые и им за все хорошее полагается своя лежанка в райских кущах - дождемся третьего сезона. Ща и из Сэма полезет все хорошее, и Дина в угол загонят...

Оффлайн Impala

  • малышка Дина
  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 18:58 – 24.03.07
  • Сообщений: 331
  • я не трус, но я боюсь
Ну вот, собсно, посмотрела. На свою голову…В который раз убеждаюсь, что просмотр Суперов – чистейшей воды мазохизм. Больше половины серий смотришь в обнимку с пузырьком валерьянки, но хочется продолжать мучить себя дальше.
У меня и перед началом серий коленки малость дрожали, а уже на 15-й минуте начало ощутимо трясти. Атмосферу нагнали мастерски – пейзажи, погода, освещение – все просто супер.
А потом началось самое страшное. Джейк мне поначалу даже понравился, обыдно, что такой сволочью потом оказался (я ведь, за черномазую мордашку, убийство Сэмы на Гордона списала). Я даже Эву как-то понять могу (хотя за то, что она Энди убила не прощу). Полгода в таком зачуханом месте одной (демон не в счет) кого угодно с ума сдвинут. А у афганца выбор был. Он ведь даже мог ЖГД пристрелить, но захотелось красивой жизни. Кстати тут у меня вопрос возник, почему ЖГД пулю в кольте оставил да еще и рассказал о своей слабости? Если пуля так была нужна для того, чтобы ворота открыть, так мог бы хотя бы секрета не выдавать. Отчего такая уверенность в том, что Джейк его не убьет?
Интересно, кто сжег бар Элен и как он узнал о догадках Эша? У меня вообще шок был, когда Бобби с Дином на пожарище приехали. Эша жалко, я надеялась его в третьем сезоне увидеть. Куда Джо пропала?
С братцами вообще отдельная история. Особенно после смерти Сэма. Когда Дин ссорился с Бобби, когда Сэму рассказывал про их детство, как перед КГД унижался, когда Бобби ругал Дина за сделку, непонимание Сэма, после того как очнулся – эмоций выше крыше. Не то что крышу сорвало – фундамент разнесло.
Преображение Сэма – шок номер два. Моя челюсть громко стучала по полу, после того, как Сэм Джейка убил. Его лицо в тот момент очень напомнило 214 серию, Когда Сэм смотрел с причала, с которого упал раненый Дин. Какое-то ледяное удовлетворение содеянным.
Кстати в демонического происхождении мальчиков и Мэри мне не совсем все понятно. Тут на форуме говорили, что в Мэри демоническая кровь, значит в мальчиках тоже. И в Сэме, и в Дине. Как я поняла, Демоническая кровь появилась у Сэма только после того, как ЖГД его этой самой кровью напоил, то есть не Мэри ее передала. Поэтому демоническое начало Дина отпадает, т. к. его никакой гадостью не поили. И совсем не обязательно то, что Мэри одна из демонических детишек. Она могла быть знакома с ЖГД и по другой причине.
Сцена с папегом выше всяких похвал. Вот только как-то суховато он с Сэмом поздоровкался. Но это уже  имхо. Кстати, может все не так уж и плохо, раз Джон ничего не сказал про Сэма? Может, не станет Сэм никаких армий возглавлять, а?
Ну, финальный разговор братиков прям контрольный выстрел в голову. А нахальная улыбка Дина в конце уверенность в том, что какие бы ужасы Крипке-гад не накалякал в сценарии, мальчики все равно выберутся.
Занавес.
The things that I saw. There aren't words... There is no forgetting... there's no making it better. Because it is right here… forever. You wouldn't understand... and I could never make you understand. So I am sorry.

Оффлайн Vampi

  • VERY supernatural
  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 19:47 – 01.04.07
  • Сообщений: 102
  • lips like this...
....досмотрела и я  второй сезон..... мой вердикт: Крипке - самый реальный гад-моск-убийца (не, ну догадался же так разделить 221 и 222!! А вдруг люди (и таких много) спойлеры не читают! - минимум инфаркт обеспечен! ), а Эклз - АКТЕРИЩЩЕ с большой буквы!! Бох мой, я не знаю чего было с его (Дженса) мамой, если даже я - рядовой зритель не могла адекватно и без рыданий реагировать на Дина в конце 221-начале 222 ( скажите, я тут одна така дурная?)... а как он закричал в конце 221 - просто жуть, я аж вдрогнула..... еще никогда не видела Дина таким побитым ( конечно, не в прямом смысле, в прямом-то и по-хуже было...) и загнанным в угол, а КГД такой возможности упустить ни за что бы не смогла, так что поиздевалась она над ним с упоением....

По поводу Сэма - ППКС с Impala, ну только что челюстью я не стучала, не знаю почему, но не так сильно меня это удивило. Но то, что Сэм теперь не такой, как до смерти - это всяко!

Безумно жалко Эша, до самого конца не верилось, что он умер, потому как про все спойлеры по поводу его смерти, я  очень вовремя забыла. Кстати про смерть Энди я тож забыла - его тож жалка, но как-то не так сильно как Эша
Джейк мне тож поначалу глянулся, но вот нож в спину - эт уж совсем подло и нечестно! не, я понимаю, на войне все средства хороши, но.... Мне вообще кажется, по первости, когда Сэма убил, он боялся за свою шкурку (типа гарантий того, что Сэм его сам не прикончит - никаких), потом ЖГД очень коротко и ясно описал, что будет  с семьёй Джейка, если он не согласится на его условия.....ну а потом таким ярким контрастом ЖГД стал плести чего-то о властелинах мира - вот мальчик и сдался. Так что тут, думаю , не просто алчность, а страх+алчность (ИМХО).
Эва - понять её конечно можно, но даже, если ей полгода назад и промыли мОзги, то это её не оправдывает.

Финальная сцена очень сильная. Сэму таки опять удалось вытянуть из Дина самое сокровенное)) А после той диновской ухмылки в конце, ко мне тож закралась уверенность, что в третьем сезоне всё будет не так плохо, как многие прогнозируют)

Так что ждёмс третий сезон, надеемся, что Дурка и Натали продолжат своё праведное дело! ;D
"Like it or not, love is the God..." (с)

"Смерть совершенно не тревожит
Воображение мое:
Пока я есть - не может быть ее.
А есть она - меня уж быть не может." (с)

Оффлайн Miri

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 09:08 – 20.05.07
  • Сообщений: 166
Вот собственно и я вчера пережила финальные серии. Как пережила? А вот так...
Я вот не знаю, стоит ли мне выкладывать сюда диалог в асе после промотра, но более связные мысли я напишу. Во сновно касаясь последней серии )))

Да я это всё таки сделала. Боже мой и я ни какпельки не жалею, что не потянула время.
Потрясающе, и это при том, что я знала общий смысл серий и знала основные главные моменты и всё равно это было сильно, это было огромное потрясение.
И как хорошо, что я ее помотрела сейчас, потому что я была одна. В воскресенье смотрела бы с мамой, я бы с чувствами не совладала бы и она точно вызвала бы мне психушку. Теперь хоть немного подготовленна.
Первую серию я смотрела кажется не моргая. Когда она закончилась, я поняла, что без мороженного не обойтись. Съела поллитра мороженого не моргнув глазом, и даже вкус не заметила. После просмотра меня просто трясло. Пришлось выпить... да... Хорошо подруга в асе была. Она приняла на себя первый удар... сейчас немного отпустило, но внутри всё равно всё дрожит от одного воспоминания...
Ну а теперь непросредственно впечатления о последней серии.
Итак.
Серия сама по себе очень страшная. Это наверное самая страшная серия всех двух сезонов!!! Все монстры, все призраки и остальная нечесть отходит на второй план. Это страшная серия, от которой идет мороз по коже, от безысходности, от горя, от того, что не возможно помочь и изменить что-то.
Сцена, где Дин прогоняет Бобби, а потом извиняется. Вот это извинение просто ножом по сердцу. А как Дженсен всё это пропускает про себя. Сам Станиславский с того света кричит "ВЕРЮ!"
А сцена, где Дин разговариват с Сэмом про детство. Именно в этом монологе дается ответ, почему Дин пошел на сделку с дьяволом. Это был не эгоизм. Дин сказал, что обещал следить за Сэмом, что именно это его работа, а он не справился, облажался. Дин просто делал свою работу. Да, он не думал о последствия, он просто делал свою работу.
Далее меня потрясла сцена на свалке, когда Бобби промывает мозги Дину. Вы видели лицо Дина? Еще ни разу в сериале мы не видели такого настоящего Дина. Этот момент показывает, какой Дин на самом деле. Он не безжалостный охотник за нечестью, он не пьяница, не дебошир, не бабник и даже не брат, он одинокий, потерявшийся и растерянным мальчик, которому самому нужна защита и поддержка.
Теперь пройдусь по непоняткам.
Первое, а почему сразу нельзя было выдернуть кольт, чтбы двери не открылись?
Почему рельсы не с того ни с сего были разрезаны?
И из отец он обрел свободу и упокоение или он теперь пезпризорный призрак?

А теперь про Сэма. Вот он когда был мертвый, грим у Джареда был очень реалистичный. ))) И когда он ожил, у меня до конца серии было ужасное ощущение, когда показывали Сэма, что это не Сэм уже, а зомби. Мертвое должно оставаться мертвым. Жестоко, но это так.

А вот у Дина лазейки нет в сделке с дьяволом. Она всё предусмотрела.

уф...