Автор Тема: А\Р фикушки 1\1  (Прочитано 122094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amanda

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:37 – 09.05.08
  • Сообщений: 740
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #300 : 07:32 – 14.08.08 »
Церес - СУПЕР!
Особенно последний ;D ржу немогу))))))
пиши еще и не пропадай больше.
Люди – существа эмоциональные, подверженные предубеждениям и подталкиваемые гордостью и тщеславием.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #301 : 11:46 – 14.08.08 »
А нет, я про АУшный фанфик перевёртыш спрошу. Потому что читать пока лень, а любопытно. Мне не читая, после ознакомления с идеей, были интересны два вопроса. Что там с Адаром и кто у нас отец Ли. С Адаром я поняла. Кто подскажет, что там с происхождением Ли, или придётся читать? А да ещё, там Лоре возраст подправили, что бы она на Первой Сайлонской успела повоевать?
По перевернутому фанфику отец Ли не известен, мама - Лора ;D а вот Зак так и остался за Адамой, согласно продолжение он погиб также как и в сериале, но на самой "Галактике". Возраст Лоре кажись не правили, так что она в 1 сайлонской была только подростком и никак не отличилась. Фанфик занудноват, но в принципе стилистика добротная. Единственное его любопытное качество было как раз смена статусов героев. 
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #302 : 02:33 – 15.08.08 »
все:)))
я красиво писать не умею... идейку придумать-еще ниикуда не шло, а вот ее нормально оформить-эт мягко говоря сложно... я не умею писать сочинения...
Ой, про сочинения не надо. Это моя бывшая любимая мозоль, ибо ненавижу.
А всё-таки, будет интересная идея, может попробуешь оформить...?

На суд сейчас опоздаю, так что тащу на работу. Опять на работу будет мало времени. Вчера сидела сочиняла про празнование Колониального дня, сегодня буду читать. Уволят - вы будете виноваты  ;D

Вы главное пишите, пишите. Я прийду и почитаю  ;)
О! А про Колониальный день будет? Я хочу. :)
Не уволят. Там читать-то нечего. Или, на крайний случай, поделишься с начальством БСГшными дисками... :)

Церес - СУПЕР!
Особенно последний ;D ржу немогу))))))
пиши еще и не пропадай больше.
Спасибо :) Хотя мне казалось, что юмор там в основном в первом :) (На самом деле я сама периодически в своих же текстах такое нахожу, что непонятно откуда взялось :))

По перевернутому фанфику отец Ли не известен, мама - Лора ;D а вот Зак так и остался за Адамой, согласно продолжение он погиб также как и в сериале, но на самой "Галактике". Возраст Лоре кажись не правили, так что она в 1 сайлонской была только подростком и никак не отличилась. Фанфик занудноват, но в принципе стилистика добротная. Единственное его любопытное качество было как раз смена статусов героев.
Ага. Спасибо. Тогда я подожду пока там всё закончится (он ведь будет короче Санта-Барбары?) и посмотрю, что из этой интересной идеи вышло. :)
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #303 : 06:10 – 15.08.08 »
Уже поделилась...правда Хаусом. Прочитала. Мне понравились все, но особенно 1. Хочу продолжения.

Рассказ будет, правда уже в понедельник, так как остался на работе, а мне туда сегодня не грозит
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #304 : 06:43 – 15.08.08 »
все:)))
я красиво писать не умею... идейку придумать-еще ниикуда не шло, а вот ее нормально оформить-эт мягко говоря сложно... я не умею писать сочинения...
Ой, про сочинения не надо. Это моя бывшая любимая мозоль, ибо ненавижу.
А всё-таки, будет интересная идея, может попробуешь оформить...?

у тебя она бывшая, а у меня она самая что ни на есть настоящая и больнючая:)
попробовать может и попробую... а вот выкладывать... ладна, посмотрим  :)
« Последнее редактирование: 06:45 – 15.08.08 от Twill »

Оффлайн Seleena

  • Шипперство - важнейшее из искусств
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:24 – 06.05.07
  • Сообщений: 943
  • Тормоз. Несайлонский.
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #305 : 17:29 – 15.08.08 »
Ceres, с возвращением! АУшки замечательные, мне особенно последняя понравилась.  :) А к первой продолжения не планируется?  ::)

Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения.  (c) Луи де Бройль.

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #306 : 18:35 – 15.08.08 »
Прочитала. Мне понравились все, но особенно 1. Хочу продолжения.
Спасибо :) А продолжение берите и пишите, я делюсь. :) А то ведь будут на меня из-за всех этих верёвок с ужасом смотреть. Оно мне надо?  ;D

Цитировать
Рассказ будет, правда уже в понедельник, так как остался на работе, а мне туда сегодня не грозит
И теперь я, как совсем ненормальный человек, буду ждать понедельника ;D

у тебя она бывшая, а у меня она самая что ни на есть настоящая и больнючая:)
попробовать может и попробую... а вот выкладывать... ладна, посмотрим  :)
Мне больше везёт. :)
И выкладывай, если будет что. Мы тут не кусаемся, наоборот. :)

Ceres, с возвращением! АУшки замечательные, мне особенно последняя понравилась.  :) А к первой продолжения не планируется?  ::)
Спасибо :) И ещё одно спасибо :) К первой АУшке или к первому рассказу?(Просто, если что там было дальше в первом рассказе я ещё знаю, то АУшка для меня так одной сценкой и осталась) И вообще, берите пишите... Я не жданая, темка специальная есть  ::) (А тут по правилам продолжения запрещены  ;D)
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Seleena

  • Шипперство - важнейшее из искусств
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:24 – 06.05.07
  • Сообщений: 943
  • Тормоз. Несайлонский.
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #307 : 18:51 – 15.08.08 »
Спасибо :) И ещё одно спасибо :) К первой АУшке или к первому рассказу?(Просто, если что там было дальше в первом рассказе я ещё знаю, то АУшка для меня так одной сценкой и осталась) И вообще, берите пишите... Я не жданая, темка специальная есть  ::) (А тут по правилам продолжения запрещены  ;D)
Ну да, я про рассказ. Мне просто после работы много и понятно писать лень.  ;D А что до продолжений... Мне очень хочется увидеть что-нибудь про Каприку до атаки. Если увижу, напишу фик.  :D Если нет, буду ждать Муровских флешбеков и чужих фиков...  ::)

Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения.  (c) Луи де Бройль.

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #308 : 00:10 – 16.08.08 »
у тебя она бывшая, а у меня она самая что ни на есть настоящая и больнючая:)
попробовать может и попробую... а вот выкладывать... ладна, посмотрим  :)
Мне больше везёт. :)
И выкладывай, если будет что. Мы тут не кусаемся, наоборот. :)

угу... не кусаетесь...  :D

в общем, ежли что вменяемое получится (и главное, чтоб мне самой понравилось, а то я к себе вредная) - выложу...

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #309 : 20:31 – 28.08.08 »
Zvolga - кто тут фанфиком грозился? >:(

Я наконец-то поняла, как называется жанр моих фанфиков - "Сюжет? Где?". Отличие от фанфиков жанра "Сюжет? Какой сюжет?" исключительно отсутствием фрака. Рабочее название данной АУшки "Розовые сопли в сахарном сиропе", я всех предупредила. Хотелось, что бы всё было хорошо, так что логика соответствующая (хотя более-менее вменяемые обоснования я могу дать всему). В процесссе написания фанфик непостижимым образом мутировал из юмора с вкраплениями романтики в что-то с претензией на серьёзность с вкраплениями романтики и юмора. А вот за описаниями неземной красоты, фраков и прочего - все знают куда. И я буду утверждать, что моё АУ моё ООС почти полностью оправдывает. Таймлайн я честно пыталась не перевирать, но там всё так туманно, что...
(Кто дочитает с начала до конца за один раз, без перерывов - отметьтесь? Мне любопытно.)


Беда штампов и клише, по мнению Билла Адамы, была в том, что они очень часто работали. Когда штампом является случайная встреча в магазине, это можно пережить. Как и случайное столкновение, переросшее в знакомство. Когда штампы начинают ходить толпами, ни к чему хорошему это не приводит. Даже, если один из штампов представляет собой весьма привлекательную рыжую особу. Особенно, если очень трудно понять столкнулась эта рыжая с тобой, или ты столкнулся с ней. В книжном магазине. Билл в очередной раз вспомнил, за что он так любил космос.
- Хорошо, меня тебе не жалко. Но хотя бы книги?
Адама с интересом взглянул на стоящую напротив него девушку. Проблем с определением того, кто с кем столкнулся у неё явно не было. Как и с уважением к его возрасту, всё-таки он был явно старше её. Но насчёт книг она была права. В момент столкновения оба держали в руках по стопке, и теперь все книги валялись на полу, перемешавшись друг с другом. Оставалось только радоваться, что этого не видит никто из работников магазина.
- Если это попытка заставить меня заплатить ещё и за твои книги,..
- .. то она не удалась. Жаль.
Билл усмехнулся, и через несколько мгновений улыбка всё-таки прорвалась на губы его собеседницы. Книги они собирали в тишине, но вместе. Свою техническую литературу Билл нашёл сразу - у остальных книг обложки были менее скучные. Что, если подумать, было не совсем правильно. Судя по названиям, книги, собираемые рыжей, были намного скучнее и заумнее, чем инструкции по ремонту радара. Художественную литературу пришлось разделять по памяти. Адама заметил в чужой стопке несколько уже имеющихся у него книг, пару знакомых авторов и даже кое-что к чему следовало бы приглядеться повнимательней. Если верить бросаемым на его книги взглядам, он был не единственным.
- Так никакой надежды на компенсацию за причинённые мне моральные страдания?
Страдания, как же. Тем более что все книги были в полном порядке. С другой стороны, у него было свободное время до завтрашнего утра и никаких планов. Один из недостатков работы в космосе, неумение влиться в жизнь на планете. Оставалось разве что стопками закупать книги и ждать, когда они перестанут помещаться в его комнату. На полки они не помещались уже давно.
- Я бы предложил прогулку по городу, но не с таким грузом.
Как бы он ни любил книги, но таскать такое их количество с собой целый день, Билл был не готов. Особенно, когда вежливость требовала освободить от груза ещё и "хрупкие женские плечи". Тут Адаме пришло в голову, что его фразу можно понять как вежливый отказ. Но открыть рот и объяснить, что именно он имел в виду, Билл не успел.
- Тогда я бы предложила встретиться здесь же через полчаса. Ты успеешь?
Или его поняли правильно или намеренно решили не дать возможности отступить. Детали можно было выяснить потом. Как и объяснить некоторым особо наглым личностям, что старшим принято говорить "Вы". Пока же Билл мысленно прикинул время необходимое для занесения книг домой и возвращения назад.
- Успею. И приятно познакомиться. Билл Адама.
Протянуть руку не получилось, ввиду занятости рук книгами, но Билл не особо огорчился.  Несмотря ни на что, он не был уверен, что ему было так уж приятно познакомиться. Скорее интересно. А ещё чувство чем-то напоминало нервное ожидание во время засады на вражеские рейдеры, памятное ещё со времён войны. Но это Билл решительно отказывался принимать во внимание. Вражеский рейдер рыжая нисколько не напоминала.
- Лора Розлин. Тогда я жду тебя через полчаса?

                                                                                                                  ***

Лора была уверена, что где-то она этого человека уже видела. Осталось только выяснить где, когда, при каких обстоятельствах и кто же такой этот человек. То что, судя по его взгляду, он тоже безуспешно пытался вспомнить, где же он видел её, служило слабым утешением. Должна у неё быть профессиональная память на лица или нет? В то, что за последние годы политик окончательно вытеснил в ней учительницу, Лора верить отказывалась. Потихоньку она начала пробираться поближе к знакомому незнакомцу, изо всех сил делая вид, что происходит это абсолютно случайно. Когда до цели (знать бы ещё, что именно с этой целью делать) оставалось не больше десятка метров, к объекту Лориного интереса подошёл один из тех не то военных, не то политиков, имена которых Лора постоянно путала.
- Коммандер Адама. Рад видеть Вас здесь.
Адама. Ну конечно. Билл Адама. Только без усов, в очках и военной форме. Не так уж и удивительно, что она его не узнала. Сколько лет прошло, двадцать? Боги, вот и не верь после этого в совпадения.
Билл Адама числился одним из самых неподдающихся логике событий в её жизни. Сумасшедшая встреча, целый день гуляний по городу и всё. Ни номера телефона, ни попытки как-то связаться друг с другом. Безумства и преимущества молодости.
И что теперь? "Здравствуйте, мы оказывается знакомы?". Но адмирал-как-же-его-всё-таки-зовут уже отошёл в сторону, и Билл Адама заметил её, подобравшуюся так близко. Последние шаги в его сторону оказались меньшим из зол.
- Коммандер. Я не знала, что к Вам следует салютовать.
И память военного выиграла у памяти политика, когда Лора заметила вспышку узнавания в его глазах. Вокруг множество других людей, и всегда можно отойти, под почти правдивым предлогом. Вот только уходить почему-то совсем не хотелось, и Лора искренне надеялась, что не ей одной.
- Я не знал, что мы успели перейти на "Вы".
Они виделись один день двадцать лет назад, и, когда смех заставил её потерять равновесие, Лора опять, как когда-то тогда, почти вцепилась Биллу в руку. Это не так уж и смешно, но нервы охотно добавили остальное. Когда Билл тоже рассмеялся, Лора была уже не уверена над чем именно - над ней или над своей шуткой. Чужую руку Лора отпускала почти с сожалением. Но пришлось.
- И всё-таки, Билл. Коммандер? Ты говорил, что ты в торговом флоте.
Самым странным было то, что до этого момента она понятия не имела, сколько мелких деталей сохранила её память. Но стоило в ней порыться, как оказалось, что множество. Лора позволила себе на мгновение задуматься, сколько из рассказанного ей помнит Билл. С детской наивностью хотелось верить, что много.
- Ты говорила, что ты собралась делать педагогическую карьеру, а не посещать политические сборища.
Лора была уверена, что неожиданная радость, охватившая её, больше подходила молоденькой девочке-подростку. Ничего особенного в том, что Билл Адама запомнил её жизненные планы, не было. Он уже доказал, что его память заслуживала всяческого уважения. Но случайная встреча, словно вернула её назад в прошлое. И улыбка её была той самой улыбкой двадцатилетней давности, а не отточеной улыбкой политика.
- Возможно, я так делаю карьеру?
Только не педагогическую. И не совсем свою. Лора до сих пор не была уверена, насколько она жалеет об оставленной жизни простой учительницы. Она знала, что сейчас способна добиться большего, повлиять на большее чем раньше. И знала, что её политическая карьера результат не её решения, а её неспособности сказать когда-то "нет". А сейчас говорить "нет" было уже поздно, даже если бы она и смогла.
- Тогда это очень скучный способ.
- Часть моей работы. И, судя по тому, как старательно ты тут скучаешь, твоей тоже.
- Я этого в своём контракте не помню.
- Могу познакомить с хорошим адвокатом.
Билл не успел ответить. Несмотря ни на что, сегодняшний вечер на самом деле был работой. И выражение лица Ричарда Адара не оставляло никаких сомнений в том, что Коммандер Адама работой не считается. Лора не сомневалась, что Адар не выскажет ей ни слова упрёка. Но сама идея взаимных представлений и объяснений была иррационально пугающей. Вежливо улыбнуться, извиниться и перехватить любопытствующее начальство на пол пути. Лора мысленно усмехнулась, с налётом странной горечи. Работать, Розлин, работать. А с Биллом Адамой они ещё встретятся. Лет через двадцать.

                                                                                                                  ***

- ... я улетаю послезавтра, а нам надо наверстать целых...
- Билл! Тебе никто не объяснил, что при женщине на её возраст не намекают? Твоя жена, хотя бы?
Ему никто не объяснил, что о чём он думал, решив назначить встречу женщине, которую он последний раз видел двадцать лет назад. Нет, не так. Последний раз он её видел вчера вечером. И потратил весь сегодняшний день, что бы понять, почему ему было так мало тех нескольких минут разговора. Ничего не понял, но всё-таки отыскал её телефонный номер. А теперь она не давала ему договорить, и, не скрываясь, смеялась над его попытками, как-то объяснить свои действия.
- Я разведён.
Странный звук в телефонной трубке, Билл идентифицировать не смог. В любом другом случае, он принял бы его за подавленный смешок, но Лора и так смеялась совершенно открыто.
- Тогда мне ясно почему. Ты предлагаешь, компенсировать прошедшие двадцать лет за день, и разбежаться ещё на двадцать?
Билл был рад, что виновато опущенные глаза по телефоны было не видно. Он собирался тогда, отыскать её и если не встретиться, то хотя бы поблагодарить за интересную компанию. Но подходящее время всё не наступало, и он убедил себя, что случайной встрече лучше такой и оставаться. Эту ошибку он исправить не мог, но мог попытаться не повторить.
- Думаю, я смогу получить отпуск немного раньше.
- Девятнадцать лет? Знаешь, Билл, больше чем на десять я не согласна.
На этот раз он присоединился к её смеху. Если Лоре так весело, то что-то он должен делать правильно. Биллу пришло в голову, что в его возрасте было просто неприлично так нервничать, назначая встречу. Пусть даже женщине. Тем более, если эта встреча даже отдалённо не напоминала свидание. В конце концов, он взрослый разведённый мужчина с двумя почти взрослыми детьми.
- Договорились. Когда ты завтра освободишься?
- За такое быстрое согласие, я даже согласна потратить на тебя обеденный перерыв. Полпервого?
Когда именно Лора перехватила инициативу, Билл так и не понял. Кэролэнн никогда не устанавливала правила, просто однажды заявила, что установленные им для неё не приемлемы. А он так и не заметил, что успел сломать своей семье жизнь. Усилием воли отогнав воспоминания, Билл в последний момент удержался от кивка. Телефонный разговор.
- Полпервого. И вечером, после работы. Не то что бы я намекал, на количество прошедшего времени, но...

                                                                                                                  ***

- Я думала, военных учат подчиняться правилам.
- Я думал, ты больше знаешь о неблагодарных учениках.
Лора, возьми себя в руки. Ничего смешного он не сказал, нервничать тебе тоже не из-за чего. Голос рассудка помогал мало. Лора продолжала ловить себя на том, что постоянно улыбается. Улыбается искренне, а не потому, что так принято или удобно. Почему ей так везёт на людей, так сильно влияющих на неё? Сначала Ричард, теперь Билл. Ричард вырастил из неё хорошего политика, даже если она до сих пор не была уверена в своём согласии на это. Билл, вызывал к жизни Лору, которая давно уже должна была исчезнуть под слоями публичных масок. И ей это нравилось. Боги, ей это на самом деле нравилось.
- Кто тебе сказал, что у меня были неблагодарные ученики?
- Ни одного? Ты не хочешь поработать на меня?
- С детьми или подчинёнными?
Фрак. Ведь обещала же себе не лезть в его личную жизнь. Частично, из-за боязни реакции Билла. Частично, из-за боязни разрушить очарование этих нерегулярных встреч. Боялась, что оттолкнёт, боялась, что позволит приблизиться. Лора мысленно вздохнула. И она ещё считала себя талантливой учительницей и хорошим политиком. Бег от решений и боязнь перемен. Очень по-взрослому.
- Если я назову детей, это будет злоупотреблением служебным положением, так ведь? Я бы предложил оба варианта, но у тебя не хватит времени.
Не оттолкнул. Но и решение оставил за ней. Нет, навряд ли Билл сознательно уклонился от ответа. Это она видит то, чего нет. А для него просто продолжается шутливый разговор безо всякого глубинного смысла. Но на этот раз улыбка Лоры была чуть-чуть нервной, и совсем немного контролируемой.
- Учитывая, сколько я знаю о подростках и военных? Мне придётся бросить работу и отказаться от сна.
- С военными я могу тебе помочь. Спрашивай.
Всё ещё на опасной территории, но рассмеялась Лора совершенно искренне. И следующий вопрос задала, поддерживая шутливый тон. Безнадёжно забыв просчитать последствия.
- А с подростками?
Билл задумался, и Лора мысленно выругалась. Оказывается, набранный с помощью учеников словарный запас ещё не совсем выветрился из памяти. Нет, что с ней такое сегодня? Попытаться как-то перевести разговор на другую тему, Лора не успела. Билл что-то решил. - Я могу познакомить тебя с сыновьями. Я не настаиваю, но если ты хочешь...
Он не настаивает? После того как она почти вынудила его предложить ей это? Отказаться? Нет, спасибо, твоя семья меня совсем не интересует. Очень жаль, что я создала у тебя ложное впечатление. Согласиться? Да, конечно, я мечтаю влезть в твою семью. Сыновья, бывшая жена. Особо близкие друзья, пожалуй, тоже. И она недавно ещё считала себя хорошим политиком? Из этого-то самолично построенного тупика она как собирается выбираться?

                                                                                                                  ***

- Ты мог бы меня хотя бы поздравить.
Лора немного недовольно взглянула на хмурого собеседника. Последние несколько месяцев прошли в тумане встреч, мероприятий и нервов. Ей хотелось расслабиться и отпраздновать окончание бешеной гонки, а не поднимать настроение Биллу Адаме. Но он попросил о встрече, и он был одним из двух людей, которым она так и не научилась говорить "нет". Даже, если она так и не поняла, каким образом это случилось.
- Поздравляю.
С похоронами любимого хомячка так поздравляют. Если бы она не находилась у себя дома, Лора начала бы всерьёз задумываться о том, что бы встать и уйти. Но ей хватило ума пригласить Билла к себе, потому что сама мысль о том, что придётся куда-то идти, навевала жуткую тоску. А теперь они сидели друг напротив друга и молчали. Он хмуро, она в ожидании.
- Билл. Ты хотел мне что-то сказать.
Судя по его угрюмому виду, он предпочёл бы всю ночь молчать. Вот только Лору такая идея не устраивала. Нет, она была рада видеть Билла, тем более, что не так уж и часто он выбирался на планету. Но время для плохого настроения коммандер выбрал на удивление неудачное.
- Я не хотел.
А хотел сидеть тут и хмуриться. Знаем, проходили. С учениками младших классов. Кто же знал, что с коммандерами баттлстаров то же самое? Воистину, мой Флот меня бережёт. Лора призвала на помощь свой самый "учительский" тон, безотказно действовавший на младшеклассников.
- Билл.
- Он тебя заставил?
Оказывается на коммандеров тон тоже действовал. А вот кто кого заставил, Лора так и не поняла. Всё-таки хорошо, что педагогическое прошлое и политическое настоящее развивают почти безграничное терпение.
- Кто "он", Билл?
- Адар. Ты говорила, что если он просит, то ты не можешь ему отказать. Если он заставил тебя согласиться, на эту должность...
Боги. И из-за этого надо было столько времени сидеть с похоронным видом? Где-то в глубине души Лоре была более чем приятна такая забота, но это чувство она быстро подавила. Кто он такой, что бы такое ей говорить? Даже если это и правда. Особенно, если это почти правда...
- И что тогда? Ты пойдёшь драться с Президентом Двенадцати Колоний из-за моей нерешительности? Билл, не глупи. Тем более, что он меня не заставлял. Может быть, будь это кто-то другой, я бы не согласилась. Скорее всего, не согласилась бы. Но это всё равно было моё решение.
А вот про то скольких сил ей стоило не понять другие намёки Ричарда Адара, Биллу знать не следовало. Потому что иначе на самом деле пойдёт драться. Почему-то в этом Лора была уверена. К счастью, Адама - пусть не полностью, но заметно - расслабился.
- Если ты уверена...
- Билл, я уверена, что никто мне к голове пистолет не приставлял и ни к чему не принуждал. Потому что это бесполезно.
Ну, теперь-то он успокоился? Лора могла не любить политику, но не видеть её преимуществ не могла. Если столько сил уже затрачено, глупо не идти до конца. А должность министра образования, это её пик. Дальше - только в президенты. Глядя на всё ещё немного хмурого Билла, Лора подавила смешок. Этой шуткой она поделится попозже.
- Тогда поздравляю с повышением, госпожа министр.
- Благодарю, коммандер.

                                                                                                                  ***

Было в его любимой работе что-то нечестное. И хотя Билл Адама знал, что никогда не сможет расстаться с космосом, он предпочёл бы не опаздывать на ужин с сыновьями только потому, что вместе с космосом к работе прилагалась ещё и бюрократия. Даже по праздничным дням. По крайней мере, Билл мог радоваться тому, что дома его ждала семья. Каждый год, даже после развода, они с Ли и Заком встречали День Космических Вооружённых Сил вместе. Странным образом Адаме всегда удавалось оказаться в этот день на Каприке. И кто-то ещё говорил, что у него не было никакого таланта к административным играм?
Странный запах ударил в ноздри сразу, как только Билл вошёл в дом. Странный, но ... вкусный? "Взрослые" мальчики опять что-то натворили? Предполагаемые виновники почти бегом появились из-за угла коридора и резко затормозили при виде явно заинтригованного отца.
- Папа, а у тебя гости.
Замечательное начало разговора. Главное очень всё объясняющее. Тут взгляд Адамы наконец-то упал на стоящие в углу туфли. Что ж, если никто из его сыновей не начал носить каблуки, то у них и впрямь гости. Кэролэнн? Но она ни разу не принимала участия в этих ежегодных встречах, да и вообще не была у него дома после развода. Он всегда сам приходил к ней.
- Ладно, мы пока руки мыть.
И Ли с Заком умчались дальше. Билл шумно вздохнул. Так и сходят с ума. Начиная с детей, на полной скорости несущихся мыть руки. Начинающееся сумасшествие, впрочем, не отменяло необходимости отыскать источник запаха. Чем Адама и занялся.
Логично - если пахнет чем-то вкусным, то пахнет с кухни. Не логично - на удивление используемый вид кухни, и посторонняя личность эту кухню использующая. Билл остановился на пороге, ожидая пока Лора Розлин всё-таки прекратит хозяйничать на его кухне и соизволит обратить своё внимание на него самого.
- Знаешь, я раньше думала, что соль в банке из-под сахара с надписью "мука" - это шутка, а не суровая реальность.
Следовало бы знать, что ожидать чего-то от Лоры бесполезно. Внимание на него она обратила, а вот пользоваться его кухней не перестала. И хотя загадка странного запаха разрешилась, сразу же возник новый вопрос. Что именно Лора Розлин делает в его доме, и в особенности на его кухне. Вариант "готовит ужин" не предлагать.
- Советую радоваться, что она хотя бы оказалась на кухне. Здравствуй, Лора.
Адама был уверен, что у него в доме не было столько кухонной утвари. Или, если уж на то пошло, столько еды. Которой ему, судя по всему, наготовили как минимум на неделю. Лора, наконец, решила оторваться от своего увлекательного занятия (в чём бы оно не состояло) и повернуться к нему.
- Здравствуй, Билл. Надеюсь, ты не очень против? Я хотела просто тебя поздравить, но мальчики рассказали мне о вашей идее "праздничного ужина".
Каким образом ей удалось выделить голосом кавычки, Адама так и не понял. Хотя назвать макароны праздничным ужином и впрямь можно было только с помощью кавычек, тут Билл был в глубине души с Лорой согласен. Не то что бы он собирался признаваться в этом вслух. В отличие от "мальчиков". С которыми ему ещё предстоял долгий разговор о посторонних в доме и выбалтывании семейных традиций.
- Я уверен, что у меня в доме не было столько еды.
На самом деле он был уверен, что из еды в доме были только макароны и почти просроченные военные рационы. Адама попытался представить себе Ли или Зака, закупающих продукты перед встречей, но фантазия отказалась сотрудничать. Но не пришла же Лора его поздравлять полной сумкой продуктов? Или всё-таки?
- Это исправляется таким замечательным изобретением человечества как магазин.
Ну конечно. Лора Розлин, не пытающаяся его подколоть - это не Лора Розлин. Не то что бы он этого совсем уж не заслуживал, но и она могла бы и предупредить о своём визите. Или это могли бы сделать Ли с Заком. Сыновья, называется.
- Ладно, смотри. Это я поставлю остывать...
Чего-о? Она серьёзно решила ему объяснять принципы готовки и сервировки блюд? Он несколько недель учил инструкцию "залейте макароны кипятком". Вот ещё. Сама это всё наготовила, сама пускай и мучается.
- Лора, поверь мне, ты не хочешь меня в это втягивать. Я могу тебе помочь, но только очень простые вещи.
По крайней мере, удивить её ему удалось. Что само по себе уже достижение. Зато ей удалось заставить Билла Адаму признать, что он чего-то не умеет. По мнению Билла, счёт был один-ноль в её пользу.
- Помочь? Билл, это семейный ужин. Я не планировала оставаться.
Разумеется, а разбираться во всех этих кастрюлях и сковородках ему? Вот ещё. Но сбегающая Лора Розлин это уже один-один и ничья. То есть, это Лора думает, что она сбегающая. В конце концов, Ли с Заком сами виноваты.
- Не неси чушь, пожалуйста. Ты изменяешь планы, а я иду мыть руки.

                                                                                                                  ***

Билл Адама на мгновение застыл перед знакомой дверью. Возможно, приходить сюда в такое время и в таком настроении было не самой лучшей идеей. Но ждать до утра было, на его взгляд, ещё хуже. Разговор с сыновьями получилось провести в искренне-радостном ключе, но после этого потребовали выхода уже отрицательные эмоции. И свою цель эмоции определили безошибочно. Удержавшись от искушения постучаться в дверь ногой, Билл нажал на кнопку звонка. С чувством нажал.
- Билл. Билл. Можешь перестать. Я уже открыла.
Адама почти смущённо отпустил кнопку звонка. Лора Розлин стояла в дверях с невинно-удивлённым выражением лица. В другой день, увидев на ней всё ещё один из "рабочих" костюмов, Билл непременно поинтересовался бы, из-за каких проблем рабочий день затянулся почти до полуночи. Сейчас его это интересовало на уровне "значит, из постели не вытащил". Хотя в нынешнем состоянии его бы и это не остановило.
- Чай? Я могу предложить алкоголь, но тогда тебе придётся остаться здесь ночевать. А мне придётся тебя выгнать в пять утра.
Билл порадовался, что успел уже сесть в "своё" кресло. Такого он не ожидал. Ему почти уже стало стыдно за себя, но в памяти всплыли события сегодняшнего вечера, и злость вернулась. Не дождавшись ответа, Лора, с выражением заинтересованности и лёгкого беспокойства на лице, села напротив.
- Я сегодня говорил с Заком. Он сказал, что не будет подавать документы в лётную школу.
Лора сидела неподвижно и внимательно слушала, но это лишь ещё больше утвердило Билла в его подозрениях. "Взрослый человек", "самостоятельно принимать решения", как же. Знаем мы эту рыжую самостоятельность.
- Он сказал, что собирается учиться на педагога.
- Ты пришёл сказать, что счастлив, что он не выбрал карьеру политика?
При мысли о сыне-политике Билл понял, что инфаркт уже близко. Нет, такого он бы точно не пережил. Сквозь ужас и радость, пробилась мысль, что он сюда всё-таки ругаться пришёл. Но Лора его ругань опередила.
- Билл, если ты считаешь, что полузнакомая женщина способна выбрать будущее за твоего сына, то ты очень плохо о нём думаешь. Зак спросил у меня, сильно ли ты расстроишься, если он откажется от военной карьеры. И я уверила его, что ты поддержишь его выбор в любом случае. Пожалуйста, скажи мне, что я не соврала.
Адама тяжело вздохнул. Вот и спорь с такой. Чувство стыда заметило щель в его злости и нагло пробралось в самую глубь. Он не собирался навязывать своим детям военную карьеру, но всегда надеялся, что они пойдут по его стопам. И до последнего времени казалось, что так оно и будет. Ли подавал большие надежды. И тут Зак... Где он опять что-то пропустил?
- Нет. Я сказал Заку, что я горжусь его выбором. И я на самом деле горжусь. Просто, я думал... Ты предлагала мне чай?

                                                                                                                  ***

Билл почти упал в знакомое кресло, надеясь, что Лоре хватит такта и интуиции оставить его в покое. Он просто не мог пойти сейчас домой. Даже, если Зак сейчас не там (у него так и не хватило смелости проверить). К счастью или сожалению, Ли на Каприке не было. Напиться с Таем тоже как вариант не рассматривалось. Тут потом Билл понял, что если он не собирался в очередной раз выяснять отношения со своей бывшей женой, то больше ему пойти некуда. А у Лоры были такие мягкие кресла... После нескольких минут молчания, Лора куда-то исчезла. Билл, ещё переполненный виной за всё случившееся, почти физически почувствовал, как к его ошибкам прибавилась ещё одна. Он уже почти решил встать и уйти, когда ему в руку почти впихнули чашку с горячим чаем. Лора.
- Ты хочешь поговорить, или мы так и будем сидеть?
Хочет ли он поговорить? Хороший вопрос. Да. Нет. У министра образования всё равно нет необходимого доступа. Ему просто нужно выговориться. У Лоры достаточно проблем и без него. Он всего лишь хочет подтверждения правильности своих решений. Адмиралтейство уже дало оценку его действиям. Он сам уже дал им оценку.
- Меня переводят на другой корабль. На Галактику.
- Ммм. Твоё первое назначение. Во время Войны.
Вот так, ни слова лжи, никакой правды. Возможно, он ничего не понимает в политике, но вести беседу не раскрывая своих карт, умеет любой офицер. Сейчас они обсудят Галактику, насколько чаще он теперь сможет бывать на Каприке, он выпьет чай и пойдёт.
- Ты ведь не пришёл обсуждать совпадения, Билл?
Разве? Он не пришёл сюда и обсуждать провал своего задания. Просто Сол сейчас не поддержка, Ли нет на планете, а Зак и военные дела... Примерно как Лора и военные дела. Так зачем он здесь? Свалить свои проблемы на другого?
- Я сам не знаю, зачем пришёл.
Что ж, по крайней мере, честный ответ. Хоть на это он был ещё способен. Лора явно ждала продолжения, а Билл разрывался между всевозможными вариантами развития событий. Что ж, у неё всегда терпения было больше. Билл винил в этом особенности обеих её профессий.
- Я приказал выстрелить по нему. Мы не бросаем своих, но, Лора, я приказал выстрелить по нему.

                                                                                                                  ***

- Я была у врача сегодня. У меня рак.
До этого момента Билл Адама считал, что жизнь и военная служба подготовили его к любым неожиданностям. Ему следовало бы знать, что Лора Розлин умела находить исключения в любых правилах. Билл просто хотел, что бы исключением было бы что-нибудь кроме этой новости, сообщённой голосом, балансирующим на грани спокойного. Что угодно кроме. Кто угодно кроме Лоры.
- Выходи за меня.
Судя по Лориному выражению лица, её предложение удивило так же сильно, как и его. И Билл бы многое отдал, что бы узнать было ли и её удивление частично вызвано, тем насколько правильно это прозвучало. Его первый брак нельзя было назвать очень удачным, он никогда не мог удержаться вдали от космоса, но, несмотря на это... Вышедшая из своего почти оцепенения Лора прервала его мысль.
- Нет, нет. Это не смертельно. По крайней мере, с правильным курсом лечения.
Не смертельно. Не смертельно. Во имя всех несуществующих Богов, эта женщина когда-нибудь доведёт его до инфаркта. С этой информации надо было начинать,  а не оставлять её на потом, как нечто несущественное.
- Это... это хорошо.
- Билл. Это момент когда ты должен забрать своё предложение назад.
С чего бы это?
- С чего бы это?
- Я ценю твою жалость к умирающей женщине. Но я умирать не собираюсь.
И правильно не собирается. Как будто он ей позволит. Нет, только что пережитого ему теперь на всю жизнь хватит. Хотя, зная Лору Розлин, можно было предположить, что она найдёт ещё что-нибудь для обеспечения ему незабываемых моментов жизни. Как плохих, так и хороших.
- Лора, я помню, что я попросил тебя выйти за меня замуж. Я не помню ни слова о жалости к умирающей женщине. А я ещё не настолько стар.
- Хмм... А я припоминаю, что перед свадьбой предполагается хотя бы несколько свиданий. Цветы, лунный свет, поцелуи... Или?..
Или что? Или не полагается? Или она уже настолько стара? Или свидания предполагаются с другим набором декораций? Как он должен на это реагировать? Как на то, что она всё-таки не сказала "нет"?
- Это твои условия? Что ты делаешь завтра вечером?
- Мои... Билл!
Угроза была бы воспринята им серьёзней, если бы не прорывающийся сквозь неё смех. Значит свидания. И выяснить всё про этот курс лечения. Что ж, ему приходилось решать тактические задачки и посложнее. Хотя и не с таким непредсказуемым партнёром. Это обещало быть интересным.
- Ты хотела свидание.

                                                                                                                  ***

- Министерство обороны до последнего всерьёз задумывалось об отмене церемонии. Они так не хотят отпускать Вас, Коммандер?
Ответом был неопределённый звук, который Лора даже не пыталась расшифровать. Пиар-служба правительства так и не решила, пойдёт церемония списания Галактики на пользу образу военных или наоборот разбередит старые раны. Исход дела решило то, что отмена мероприятия в последний момент смотрелась бы слишком подозрительно. Сама Лора считала людей, ожидающих пока утихнет эхо скандала, неисправимыми оптимистами, увиливающими от работы. Доктор Балтар был слишком тесно связан с власть предержащими, а вероятный исход его беспечности слишком подробно описан всеми, начиная со специалистов и заканчивая жёлтой прессой, что бы люди посмотрели на случившееся сквозь пальцы. Единственное, что пока ещё сдерживало поток отставок, это неопределённость в личности главного виноватого. Президент винил министра обороны, министр обороны тыкал пальцем в адмиралов, адмиралы сваливали всё на Кворум, Кворум напоминал о личной дружбе Президента с Доктором Балтаром, судьи всерьёз подумывали об аресте всех сразу, Колонии бурлили и готовились к внеочередным выборам, Колониальный Флот усиливал патрули, Галактика превращалась в музей.
- Билл, вчера ты утверждал, что совсем не против отставки. Что заставило тебя передумать?
- Я сегодня говорил с Ли. Он был рад наконец-то получить постоянное назначение, хотя и немного обижен, что его не взяли сразу КАГом. Мальчишки.
Не столько ответ, сколько смена темы. Коммандер Билл Адама прощался с космосом и Галактикой, и Лора на мгновение задумалась не почувствовать ли себя лишней и обиженной.
- Мальчишки. А ты больше жалеешь, что не можешь улететь с ним, чем что тебе приходится его отпускать.
Лора иногда сомневалась, как бы отреагировал Билл, предложи ему командование другой корабль, или реши оно вернуть Галактику к активным действиям. Согласился бы? Отказался, и жалел об этом всю жизнь? Эгоистично, но Лора была рада, что такого предложения ему не сделали.
- Ли был бы разочарован, вздумай я и дальше держать его под постоянным присмотром. Пора ему взрослеть.
- Значит я права, и дело всё-таки в отставке. Я всегда знала, что ты боишься не пережить избыток моего общества.
- Ты прислушалась ко мне и решила перестать пропадать целыми сутками на работе?
Туше. По крайней мере, Билл забыл о своей депрессии. Не то что бы Лора не ожидала её периодического возвращения в ближайшие месяцы. Что ж, придётся работать с тем, что есть.
- Не знаю, каким образом ты смог пропустить эту новость, но в ближайшем будущем я тоже лишусь работы.
- Иногда я рад, что у нас в правительстве полно идиотов.
Иногда Лоре казалось, что взаимная неприязнь между военными и политиками брала начало ещё на генетическом уровне. Если так, то Лора искренне надеялась, что её педагогические гены в достаточной мере заглушают политические.
- А я-то считала военных патриотами...
- Ты возражаешь против моей радости или моего мнения?
Возражает? Вот ещё, силы на это тратить. С Биллом можно было обсуждать конкретные ситуации, но не саму политику, с существованием которой Билл Адама смирился исключительно по необходимости. Как и Лора с существованием непостижимой военной логики.
- Я возражаю против опоздания на торжественную церемонию. Если ты думаешь, что все просто забудут и разойдутся, должна тебя жестоко разочаровать.
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #310 : 21:23 – 28.08.08 »
перед началом чтения (я бы и так прочитала, но ты еще и здорово заинтиговала) хочу удивиться:
как ты все успеваешь?! и главное везде?!  :smoking:
да, и  это у нее еще идей нет?!!!!!

здорово... нет, правда здорово... прочитала до конца и не отрываясь... и еще хочу... чет я много хочу...
« Последнее редактирование: 22:03 – 28.08.08 от Twill »

Оффлайн Seleena

  • Шипперство - важнейшее из искусств
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:24 – 06.05.07
  • Сообщений: 943
  • Тормоз. Несайлонский.
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #311 : 23:00 – 28.08.08 »
Утащила с собой, буду наслаждаться. А то скоро без инета сидеть...  :'(

Единственная проблема современности заключается в том, сумеет ли человек пережить свои собственные изобретения.  (c) Луи де Бройль.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #312 : 05:05 – 29.08.08 »
Мой на работе. Сижу, читаю и снова чео-нибудь меняю И твой на работе читать буду
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Hiver

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Лабиринты Ехо
    Здесь с: 02:00 – 11.06.08
  • Сообщений: 316
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #313 : 06:39 – 29.08.08 »
Ceres, спасибо! :-*
 Мне очень понравилось, даже перечитать собираюсь послезавтра. Хороший такой заряд позитива поутру.

- Знаешь, я раньше думала, что соль в банке из-под сахара с надписью "мука" - это шутка, а не суровая реальность. =>Вот это вообще 5. Я почему-то в глубине сознания (где-то очень-очень глубоко, да) была уверена, что Адамыч умеет обращаться со сковородками, но так даже веселее. ;D
Еще интересный ход после нн-го количества случайных и неслучайных встреч, семейного ужина и ненавязчивого но зажигательного фрака(уверена за кадром он все-таки подразумевается) попросить свидание. Это точно не твоя идея, а Лоры, после тестирования Камалы.  :smoking: (это я в хорошем смысле, если что :)) Красота!   :D :-*

 :nju:
Everyone lies... but I want to believe.

Из двух зол я всегда выбираю то, которого раньше не пробовала. 

Оффлайн Gabi

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:35 – 03.07.07
  • Сообщений: 164
  • Что упало - то бухало... (с)
Re: А\Р фикушки 1\1
« Ответ #314 : 12:02 – 29.08.08 »
Прочитала! Пол обеда почти)) Но того стоило. Хорошо. :imho И по-русски, что немаловажно!  :-*
"The world is over. The fight has just begun" (с)