Автор Тема: Древние и Орай  (Прочитано 60939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Re: Древние и Орай
« Ответ #195 : 17:22 – 21.09.09 »
Сама по себе технологическая развитость не имеет особого значения для веры в бога. Это две разные вещи. Если бы вера в бога зависела от уровня технологий, то в современном мире все были бы атеистами. Тогда как даже современные физики допускают, что существует общевселенский разум, который и есть бог. И как мы видим орай как раз и выступают в роли такого разума - совершенного и непогрешимого. К тому же орай никогда не говорили что им нужна искренная вера, только поклонение. Кстати, Джексон этому сильно удивлялся. Так что технологическая развитость прихожан им вообще была побоку. Более того, хорошо развитая техника позволяет меньше заботится о хлебе насущном и больше времени посвящать молитвам орай. Да и при случае надо было покорять новые народы, а с темным быдлом такое дело сложно провернуть. Ну и наконец приоры имели большие паранормальные возможности и знания, если бы от этого зависела вера в орай, то они сразу бы переставали им служить (как после облучения ковчегом истины). Кроме того орай постоянно подчеркивали о том, что они ни скрывали знаний от людей. Так что вера приоров и простого народа была основана скорее на каком-то особом происхождении орай, что возводило их в ранг высших существ. Что народом, в принципе, сомнению не подвергалось. И смысл сюжета "Ковчега истины" как раз и состоит в раскрытии истинного происхождения орай. То есть к примеру, был король, как все думали из королевского рода, а поэтому все безропотно подчинялись, потому как считали что он имеет полное право править народом. И вдруг вылезли неопровержимые доказательства, что король просто мелкий мошенник и вообще безродный, после чего народ просто перестанет подчиняться и повезет королю если живой останется. Так что главное тут вера в божественное происхождение орай, что совершенно не исключала технологической развитости. Главное, чтобы эта технология не достигла уровня позволяющего проникнуть в тайну происхождения орай, что можно было легко контролировать дозируя знания и запрещая неугодные технологии.
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Древние и Орай
« Ответ #196 : 22:12 – 21.09.09 »
Цитировать
сли бы вера в бога зависела от уровня технологий, то в современном мире все были бы атеистами.

Все - нет, но ведь ГОРАЗДО больше чем в средневековье! И это факт.

Цитировать
К тому же орай никогда не говорили что им нужна искренная вера, только поклонение.
Такого не помню... Где это говорили?  Зато помню как в Ковчеге Адрия объясняла Вале почему она не использует ковчег для принуждения всех в галактике верить в орай: мол вера не может быть навязанной, она должна быть искренной...

Цитировать
Более того, хорошо развитая техника позволяет меньше заботится о хлебе насущном и больше времени посвящать молитвам орай.
У них и так времени хватало, сколько там Вала говорила? 6 часов поклонения? Вот так они и проводили свободное время... А с болезнями вполне справлялись и приоры... К тому какая разница если кто-то умрёт, на смену ему рождаются новые...

Цитировать
Да и при случае надо было покорять новые народы, а с темным быдлом такое дело сложно провернуть.
Проблема в том что до того как они узнали про людей в Млечке, им вообще покорять нечего было.

Цитировать
Ну и наконец приоры имели большие паранормальные возможности и знания, если бы от этого зависела вера в орай, то они сразу бы переставали им служить

Во первых в приоры не выбирали случайных людей, а только тех кто были безгранично преданны, а во вторых, как и показал диалог с приором в серии четвёртый всадник, они ничего не знают, и искренне верят. А способности у них дарованы богами. Которые всё слышат и знают... (чего в Млечке не могло быть по определению, благодаря древним, да и в их галактике не всегда срабатывало)

Цитировать
И смысл сюжета "Ковчега истины" как раз и состоит в раскрытии истинного происхождения орай.
Не только происхождения, но и мотивов...

Цитировать
Главное, чтобы эта технология не достигла уровня позволяющего проникнуть в тайну происхождения орай
Вот только для орай этот барьер не дошел даже до электричества!

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Re: Древние и Орай
« Ответ #197 : 10:15 – 22.09.09 »
Уж и не знаю, кого поддержать в этой дискуссии! У меня мнение двоякое на этот счет. Вот орай утверждают, что не прятали знания? Но ведь они и не особо то даровали их последователям, а сами то пользовались!Это тоже самое, как сказать - а вы же не спросили! А ведь орай четко понимали и осознавали, что людей надо оставить на определенном уровне развития. Дать им все, что нужно для полноценной жизни и все! Понимали, что если их, людей,  технический уровень поднимется еще на более высокую планку, то у них может случиться что то более похожее на Скайнет. Если посмотреть на уровень развития последователей орай, то они в общем то не дикари. Просто орай умышленно оберегали их всех от гибельного влияния развития технологического прогресса! Ведь если последователи начнут развивать технологии, то станут меньше думать о вере! Безусловно, что последователи будут, но не такое количество. Полагаю, что орай просчитали, что людям вовсе  и немного надо для жизни - пища, небольшое образование, но они поняли психологическую сторону и сыграли на ней - человеческая натура не может жить без веры! Вот их самая главная фишка! На ней то они и сыграли! Для полноценной человеческой жизни у поклонников было все! Они не голодовали, по видимому и не болели (хотя посмотрев на Томина об этом не скажешь) Но как я посмотрела по сериям, домик у него свой и не плохой вроде как. Все в доме есть, даже второй этаж. Также приоры поняли, что люди, будут людьми, только если мими управлять - то есть людям необходим режим (распорядок дня), ну и жизни соответственно! Проступки наказывались, послушание возблагодарилось. Люди, по видимому не воевали, не транжирили ресурсы. Но орай, конечно, забирали несравненно больше, чем давали. На счет колец - вот никак в тол не возьму? Вроде бы для колец нужна приемная платформа или нет? В половинах серий всего сериала никакой приемной платформы вовсе нет! Та же серия, например, где Тилк и Джек испытывали глайдер Анубиса. Джейкоб забрал их прямо из глайдера!
Цитировать
Кстати, а почему Древние почти не прогрессировали в Пегасе, по сравнению с тем уровнем, что был у них в Млечке, когда они уже собрались покинуть её? У них там те же МНТ, Атланто-подобные города, дроны и т.п. ведь всё это было перед уходом из Млечки, а за миллионы лет жизни в Пегасе они могли уйти очень далеко вперёд.
В Пегасе они все начали с нуля. Просто пока она рассеивали там  жизнь, их собственный прогресс встал, так как (это только мое мнение), потому что все силы были брошены сначала на расселение той самой новой жизни, а потом на войну с рейфами. Понимаю, глупое объяснение, но пока думаю вот как то так.
 


Оффлайн Glucharina

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 00:16 – 28.07.09
  • Сообщений: 109
Re: Древние и Орай
« Ответ #198 : 13:18 – 22.09.09 »
Есть мнение, что строительство кораблей было инсценировкой, чтобы вселить в последователей веру в свои силы. А на самом деле вклад крестьян был вкладом грузчиков

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Re: Древние и Орай
« Ответ #199 : 13:50 – 22.09.09 »
Так я тоже думаю, что люди выполняли лишь посильную работу - в данном случае черную.


Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Re: Древние и Орай
« Ответ #200 : 15:39 – 22.09.09 »
Цитировать
Есть мнение, что строительство кораблей было инсценировкой, чтобы вселить в последователей веру в свои силы. А на самом деле вклад крестьян был вкладом грузчиков
Может быть и так, но тогда кто их строил? в смысле очевидно что крестьяне не могли делать сложные операции, за них их делали приоры, и может даже сами орай.  Но думаю что физическая сила тоже была немаловажна, и незаменима.

Цитировать
Вроде бы для колец нужна приемная платформа или нет?

Насколько я поняла, приёмная платформа вовсе не необходима, если растояние не превышает несколько метров (10-20), в случаях когда не использовали другую принимающую платформу, корабли был близко к источнику (и кольца с корабля опускались и "забирали" обьект) в противном же случае, можно было использовать и с орбиты, и с корабля на корабль, то есть гораздо дальше (тогда обьект расщеплялся другой кольцевой платформой, а сигнал просто передавался на принимающую)

Цитировать
Уж и не знаю, кого поддержать в этой дискуссии!
В обсуждении раждается истина! ;D

Цитировать
Если посмотреть на уровень развития последователей орай, то они в общем то не дикари.
Примерно на уровне развитого средневековья...