Автор Тема: Немного букафф  (Прочитано 20578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Немного букафф
« : 16:23 – 16.07.08 »
Чета меня прям пробило на критику... Гладела я, глядела на обоинки конкурсные... мде... с тоски пошла смотреть на обоинки на сайте: в чем, думаю, тут дело, почему обои Лунатика и Мыфки такие отличные, а представленные на конкурс - так от них отличаются?

Ведь что такое обоинка? В отличие от просто картинки - это, если я ничего не путаю, коллажик?

Первое правило человека, который хочет хотя бы захотеть слезть с дерева - учиться, учиться и еще раз учиться. Хорошо, если есть кому тебя учить пороть, коленями на горох - а если нет? Значит, нуно учиться самому. А самое лучшее для этого - словари! В них все про все, и это все - информация, ни капли воды.

КОЛЛА́Ж (франц. collage — букв. наклеивание) — прием в изобразительном искусстве и выполненное им произведение: создание целостной композиции из разнородных материалов. Техника коллажа может использоваться в композиции произведения для усиления значимости двух аспектов: 1) чисто формального, когда художественный образ создается размещением или наслоением друг на друга определенных материалов, различной формы, цвета и т.д. и 2) иллюстративного (например, так называемый фотомонтаж), когда изобразительный материал на определенную тему вырезается из книг и журналов и благодаря перемещению из обычного контекста в непривычное окружение получает новую интерпретацию. В коллаже главное внимание уделяется рисунку и фактуре материала. Сопоставление не связанных друг с другом материалов, образов и форм особенно хорошо подходит для передачи авторского видения предмета искусства, эстетика коллажа — это эстетика фрагмента реальности, включенного в контекст произведения искусства и наделенного в нем новым изобразительным или символическим смыслом.

Проще говоря, берем картинку и пытаемся путем манипуляций с ней придать изображению на картинке иной смысл, дать зрителю иное восприятие уже знакомого образа.

Что же мы имеем?

Вот, к примеру, первая обоинка Lucky Cat - в ней, хотя и робко, видится попытка так составить изображения актеров, чтобы мимикой, позой, цветом придать их портретам некий смысл. Правда, попытка не удалась, ибо автор, судя по всему, и не знал, что он именно хочет сказать своим художеством... Но вот перед нами вторая обоинка этого же автора, и возникает вопрос - зачем? Зачем на темный фон прилеплены по углам четыре кое-как обрезанные личины? Что выражениями их лиц, тем, как эти картинки соотносятся друг к другу автор хотел донести до зрителя? Что-то мне подсказывает, что ничего. Это просто четыре кортинко, налепленные на темный фон. Поэтому грустно...

Обоинка Sashka - наличествует так называемые авторский замысел. Автор что-то хотел сказать своим произведением, для чего-то же составил он на темном фоне эти два испуганных лица, бампер и буквочки... Может быть зритель, более сюрреалистически смотрящий на жизнь, чем, например, сугубо приземленная я - и найдет в этой обоинке крик, страх, погоню и данные из сводок по автоавариям за прошедшие сутки... но не я, увы...

Обоинки Anna Ackles - это да, это типично то, что можно назвать коллажем. Взято много разных изображений, все они наложены-переналожены друг на друга, чувствуется, что тут работали со слоями (или как оно называется в фотопопе...) Нет одного - смысла. Для чего сделаны все эти многоплановые конструкции? О чем тут мысль?

Дальше уже устала, чесслово, дальше уже не пошла, глаз уже замылен (и рот выполоскан с мылом).

Прошлась по обоинкам на сайтеге, хочу постануть сюда одну. Человек, изображенный на ней - Принц. Душа у него, хотя и отсутствует - но темная. Помыслы и деяния его - еще темнее. Он воплощенное зло? Или света не может быть без тени? Ох, чувствуется, он придумает-таки приключений на чью-то голову...





Ну, во всяком случае, примерно такие мысли и эмоции вызывает у меня эта обоинка. У кого-то, несомненно, впечатление будет иное, и мысли и образы - другие. Но и мысли, и образы, и эмоции и впечателния - без сомнения будут. Ради этого и создаются художественные произведения! Уважаемые конкурсанты, помните об этом, да?

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
Re: Немного букафф
« Ответ #1 : 16:48 – 16.07.08 »
Что ещё можно сказать?? Хелен ты излила все, что думалось о сдешних обойках. Я надеюсь, что Трушкин приз никому из "обойщиков" не достанеться, хотя если вдруг появиться кто-нить кто зацепит, реально зацепит, то почему бы нет .... ??)) old7
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн Anna Ackles

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 14:26 – 02.07.08
  • Сообщений: 24
Re: Немного букафф
« Ответ #2 : 00:00 – 17.07.08 »
хорошая критика...и я согласна с ней,но не с последними обойками...

Оффлайн Jad

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:01 – 08.07.08
  • Сообщений: 113
Re: Немного букафф
« Ответ #3 : 21:15 – 17.07.08 »
HELEN спасибо за лекцию. Я как-то сама такие проводила, было дело.  :)
CRAZY_HULK  решение твое немного грубовато, на мой взгляд :).
Ты бы поделился, что же такого нужно сотворить чтобы тебя зацепило, реально зацепило? Рассказал бы может кто и рискнул появиться вдруг.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Немного букафф
« Ответ #4 : 00:08 – 18.07.08 »
ну сейчас расскажу, что реально зацепило

Обойка Элки - простенько, но цепануло...



Обойка от Лунатика - без комментариев



Ну и самая шедевральная - обойка (вернее коллажик) от Наисики



А теперь сравните эти работы со своими...
Мы понимаем, что все постят тут свои работы от чистой души, но это конкурс и организован он для того, чтобы найти талантливые работы и пополнить ими сайт. Пока что из представленного не цепануло ничего.

Jad, первый твой календарик довольно симпатичный  аккуратно выполненный, но, согласись, на шедевр не тянет... Вполне приличные обойки у Funnyghost, но опять же, не более...

Мы ни в коей мере не хотим никого обидеть.
А вот чего хотим по-настоящему - так это увидеть реально талантливые работы...
« Последнее редактирование: 00:15 – 18.07.08 от Труляляна »

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
Re: Немного букафф
« Ответ #5 : 08:48 – 18.07.08 »
Мы ни в коей мере не хотим никого обидеть.
А вот чего хотим по-настоящему - так это увидеть реально талантливые работы...

Вот вот, а то вчера Легенда обиделась и не поняла о чем я ))

ну сейчас расскажу, что реально зацепило
Ну что тут ещё добавить Jad???
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн Jad

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:01 – 08.07.08
  • Сообщений: 113
Re: Немного букафф
« Ответ #6 : 09:02 – 18.07.08 »
Труляляна и CRAZY_HULK  я к сожалению это прекрастно понимаю, что моя работа на шедевр не тянет... , ;D  мне просто было интерестно узнать, и наверно не только мне, что в вашем вкусе. Теперь ясно вы выбрали действительно классные работы. Спасибо за наглядный ответ, может теперь не только я, но и др.  сравнят и  подумают перед тем как выставлять еще что-либо на конкурс. :)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Немного букафф
« Ответ #7 : 12:49 – 18.07.08 »
Вопрос, конечно, интересный:

что же такого нужно сотворить чтобы тебя зацепило, реально зацепило? Рассказал бы может кто и рискнул появиться вдруг.

Дело в том, что тут, к сожалению, появляется фактор "разговора по разные стороны баррикад". С одной стороны, аффтары, которые креативят как подорванные и ждут, разумеется, только фанфар. А с другой стороны - пользователи, зрители или жюри, которые, вооружившись зыбкими понятиями "нравится-не нравится", оценивают работы и вносят критические замечания. И с той и с другой стороны нет четко прописанных критериев отбора. Можно одинаково вопрошать и аффтара и жюри: а чем это вы тут руководствовались, ваяя или оценивая работу?

И ответ будет один и тот же: нравится-не нравится. Поэтому давайте без обид!!!

Аффтарам не нравится, что их работа принята с критикой? А аффтары подумали о том, каково иной раз жюри бывает увидеть работу? Какой это стресс, удар по нервам, зрению, слуху и неокрепшей еще после просмотра Суперов психике?

Да, просьба к жюри - будьте объективны! - понятна. Но и аффтаров просим о том же - будьте, плииз, критичны сами к себе.

Оффлайн Jad

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 22:01 – 08.07.08
  • Сообщений: 113
Re: Немного букафф
« Ответ #8 : 14:45 – 18.07.08 »
Может я не так выразила свои мысли, но никаких обид, с моей лично стороны нет и не было никогда. Вопрос был задан лишь из интереса "к делу". Я и не думала, что это может кого-то задеть. :)
Надеюсь что из-за меня до "создания барикад" дело не дойдет. xsorry

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Немного букафф
« Ответ #9 : 01:30 – 19.07.08 »
   Ну, а вот, что снесло мне крышу на весь сегодняшний вечер:

  


Обойка взята отсюда: http://saltnburn.misplaced.co.uk/snc.php


Я тут еще клип Сонрисы "Останусь" посмотрела, вобщем, спать не могу...
 
« Последнее редактирование: 01:38 – 19.07.08 от Jess »

Оффлайн Shadow

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:23 – 25.07.08
  • Сообщений: 14
Re: Немного букафф
« Ответ #10 : 02:36 – 25.07.08 »
Я вижу у вас тут дискуссии как должна быть выглядеть обоина!!!!!!!!! Но HELEN ты сама говоришь, что коллаж - это создание целостной композиции из разнородных материалов. А Труляляна  дает на просмотр такие обоины, которые по меркам фотошопа сделаны просто не профессионально, но на худой конец не очень.И если говорить насчет, что они от души...то в первых двух я ее не наблюдаю. А особенно вторая просто взяли две картинки и соединили так же поиграли слоями..даже не попытались поиграть цветом, чтобы приблизь ее к более нормальному виду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Немного букафф
« Ответ #11 : 08:41 – 25.07.08 »
Shadow, ты что, засланный казачок? Ну и к чему ты это говоришь утроителям конкурса? Тем более, что пока из конкурсных работ даже отдаленно приличного ничего не было? А если учесть то, какие из работ ты похвалил(а)... становится ясно - со вкусом и иже с ним у тебя сильный напряг.
Что касается второй работы, представленной здесь, про которую ты городишь несусветную чушь... Считаешь, там соединили две картинки и поиграли слоями? Очень наивно, смешно и совершенно неумно.  Бедняжка, видать с галазами у тебя не очень хорошо.

Кстати, на нашем форуме изображать "профессионала" не надо, у нас тут есть настоящие профессионалы, уверяю тебя.
« Последнее редактирование: 08:44 – 25.07.08 от Труляляна »

Оффлайн Shadow

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:23 – 25.07.08
  • Сообщений: 14
Re: Немного букафф
« Ответ #12 : 12:57 – 25.07.08 »
Труляляна, представь себе я адекватный критик! Я хочу довести до вас, что нельзя судить людей потому понравилось тебе или нет. Видишь тебе к примеру нравиться эта вторая обоина, которая вообще не несет смысл, а мне нет. Может ты в ней что-то и видишь, а я вижу только не профессиональное построение даже по логике вещей!
И пожалуйста не надо говорить про мой вкус я погляжу у тебя его тоже нет. Ты защищаешь эту картинку потому то это сделала наверное твоя знакомая.

Если у вас есть профессиональное жюри, оно наверное еще не влилось в работу.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Немного букафф
« Ответ #13 : 13:20 – 25.07.08 »
Shadow, скажу тебе смешное, вторая картинка - работа художницы, которая сделала все оформление нашего сайта. Ты считаешь, что это дурновкусица? Тогда, что ты вообще здесь делаешь?
Я тебе пытаюсь сказать о том, что твои советы здесь никому не нужны.
Еще тебе скажу по секрету, что все призы куплены на мои деньги, поэтому какой бы дурной вкус у меня не был, мы будем ориентироваться на него, хотя, работы будут признаны победителями, только если их одобрит жюри.
« Последнее редактирование: 13:35 – 25.07.08 от Труляляна »

Оффлайн Shadow

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:23 – 25.07.08
  • Сообщений: 14
Re: Немного букафф
« Ответ #14 : 14:20 – 25.07.08 »
 Труляляна, при чем тут призы? Я вообще не участвую в конкурсе. Так что не надо меня пугать насчет призов, что они только достанутся тем кого именно ты одобришь! Потому что жюри будет прислушиваться к твоему мнению!оно будет решающим! Или я не права?
А просто обоину! видать у художницы били депрессивные дни и она сделала это не от души, а просто для того чтобы что-то сделать! Про сайт я вообще ничего не говорила, я именно говорю насчет этих работ! Я же тебе говорила, что я критик. И под мою критику попался ваш конкурс. Так что критику надо уважать. И от нее не надо убегать!