Автор Тема: АСТРОНОМИЯ  (Прочитано 93424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #135 : 00:32 – 29.10.07 »
по поводу развитости рас и причин различий в развитии я тут недавно рассказик читал: http://www.proza.ru/texts/2007/09/13/215.html - с нашего факультета девочка написала, 4ый курс. поскольку первая часть рисована с натуры, на факультетском форуме у нас было живое обсуждение... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #136 : 00:38 – 29.10.07 »
сбылось, в основном, самое простое, тенденции к чему легко прослеживались

Тенденции легко прослеживать когда подводные лодки, лазеры, мобильная связь, телевидение, мировая сеть и пр. уже стали бытовой повседневностью. А для своего времени эти еще идеи являлись революционной фантастикой, прорывом творческого воображения. Мне импонирует заявление: многое сбылось, и остальное сбудется.

Цитировать
может, но вероятность этого ничтожна.

Ничтожная возможность в бесконечности, с точки зрения нашего микроскопического и скоротечного существования, вполне себе оборачивается в фактически свершившуюся реальностью. Просто мы еще об этом не знаем.

Цитировать
ну, мы не видели эту разумную жизнь.

Не, ну ты халтуришь!  ;) На пути этой давно пройденной аргументаци мы очень скоро докатимся до откровенно богохульных диспутов. С тебя стакан серьезного и неизбитого аргумента!  ;D

Тогда зачем им местное правительство?

Может, они их устраивают! Большинство правительств для своего народа сами как инопланетяне.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #137 : 00:46 – 29.10.07 »
3. Они есть, но до нас ещё не добрались. А когда доберутся, попытаются уничтожить.
Кстати говоря, никогда не понимал нафига тащиться сквозь сотни и тысячи световых лет, чтобы уничтожить/захватить одну маленькую и жалкую голубую планету :) Мы ж в своей то солнечной системе нагадить особо не успели, чего уж говорить про вселенную ;D

Может, они их устраивают! Большинство правительств для своего народа сами как инопланетяне.
Ну, в таком случае включаем самый важный фактор - пофигизм :) Если уж правят, то и ладно ;)

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #138 : 01:18 – 29.10.07 »
Кстати говоря, никогда не понимал нафига тащиться сквозь сотни и тысячи световых лет, чтобы уничтожить/захватить одну маленькую и жалкую голубую планету :)
Специально? Незачем. Но если речь о планомерном расширении территорий (ну может империю какую-нибудь создают), то тогда всё естественно выглядит.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #139 : 01:36 – 29.10.07 »
Цитировать
Тенденции легко прослеживать когда подводные лодки, лазеры, мобильная связь, телевидение, мировая сеть и пр. уже стали бытовой повседневностью. А для своего времени эти еще идеи являлись революционной фантастикой, прорывом творческого воображения.

я не согласен с революционностью. в основном, сбылось то, что имело хоть какие-то прообразы на момент написания. то есть то, где работала не фантастика, а футурология. реально революционное особо не сбывается - машины времени нет, телепортации нет, антигравитации тоже...

Цитировать
Просто мы еще об этом не знаем.

и не узнаем. имхо.  :P

Цитировать
На пути этой давно пройденной аргументаци мы очень скоро докатимся до откровенно богохульных диспутов.

неправда, не докатимся. потому что тот диспут о вере, а мы говорим о знании. вере достаточно косвенных субъективных признаков, а знанию нужны неопровержимые факты. а поскольку таких фактов в пользу существования нет, значит, по принципу Оккама, мы должны считать, что их не существует. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #140 : 01:42 – 29.10.07 »
Light, а ты видел наличными 10,000,000$ ? Если нет, то это что значит, их не существует. То есть если мы чего-то не видели, то этого и быть не может?
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #141 : 02:25 – 29.10.07 »
причем здесь видели? я говорил о любых неоспоримых фактах, не только зрительный опыт. например, я не видел, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. но смена времени суток и времен года наводят на эту мысль.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #142 : 03:28 – 29.10.07 »
причем здесь видели? я говорил о любых неоспоримых фактах, не только зрительный опыт. например, я не видел, что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. но смена времени суток и времен года наводят на эту мысль.

А наличие в видимом участке нашей галактики (и это только Млечный путь), планет с атмосферой, притяжением близкими по параметрам к земным ни на какие мысли вообще не наводит? Это если брать за основу, что инопланетная жизнь (если она существует) должна как-нибудь походить на нашу. Ну, например, дышать похожей атмосферой и выглядеть по гуманоидному хотя бы.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #143 : 13:16 – 29.10.07 »
вот только фишка в том, что таких планет до сих пор не найдено!
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #144 : 14:54 – 29.10.07 »
вот только фишка в том, что таких планет до сих пор не найдено!
Вынужден поправить, но одна найдена.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #145 : 16:26 – 29.10.07 »
насколько я помню, эта "одна" столь сильно удалена от своего солнца, что там слишком холодно, чтобы имелся шанс появления жизни. плюс чрезвычайно тонкая атмосфера. поэтому близка к Земле она только по размерам, что вряд ли можно называть полноценной близостью...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #146 : 20:02 – 29.10.07 »
А вот ещё кое-что по поводу планет.

Впервые за пределами Солнечной системы обнаружена планета, потенциально пригодная для жизни. Она вращается вокруг звезды «Глиз 581» в созвездии Весы.
Сделано это открытие группой европейских астрономов при помощи инструментов Южной европейской обсерватории, находящейся в Ла-Силье в Чили. Отчет о результатах своей работы ученые направили для публикации в международный еженедельник «Астрономия и астрофизика».
По свидетельству авторов открытия, обнаруженная ими планета получила условное обозначение «581 с». Она вращается вокруг звезды «Глиз 581» в созвездии Весы. От Земли ее отделяют примерно 20,5 световых года, или 193 трлн км. «Глиз 581» является красным карликом.
Как считают европейские специалисты, на планете «581 с» царят температуры, сопоставимые с земными, и может присутствовать вода в жидком состоянии. Расчеты экспертов также указывают на то, что у «581 с» должна быть атмосфера, хотя о ее составе в настоящее время ничего не известно. Масса обнаруженной планеты в пять раз превышает земную. Сила притяжения на ней в 1,6 раза больше, чем на нашей планете. Один виток вокруг своего светила «581 с» совершает за 13 земных суток. Особенностью этой планеты является то, что вокруг собственной оси она не вращается. Таким образом, она обращена к своей звезде всегда одной и той же стороной.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #147 : 21:02 – 29.10.07 »
на самом деле, это всего лишь подтверждение расчетной гипотезы, что полпроцента звезд Млечного пути могут иметь планеты с параметрами, близкими к земным, и теоретически пригодными для жизни. но если теперь учесть, сколь мала вероятность появления жизни, да помножить ее на вероятность возникновения разума, то мы как раз и получим, что без внешнего вмешательства земляне, скорее всего, одиноки. по крайней мере, в Млечке.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #148 : 23:47 – 29.10.07 »
по крайней мере, в Млечке.
Думаешь в других галактиках по другому? Разве законы математики и физики не теже?
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: АСТРОНОМИЯ
« Ответ #149 : 00:13 – 30.10.07 »
я не согласен с революционностью. в основном, сбылось то, что имело хоть какие-то прообразы на момент написания. то есть то, где работала не фантастика, а футурология. реально революционное особо не сбывается - машины времени нет, телепортации нет, антигравитации тоже...

Сбывается то, к чему созрели все предпосылки, а не то чего нам больше хочется.
Я застал время становления интернет. Если бы мне кто-нибудь в то время рассказал о сегодняшних возможностях сети - я бы не то что поверить, я бы представить не смог. Это реальная революция. Imho, степень революционности явления субъективно определяется уровнем вовлеченности в него.

Цитировать
и не узнаем. имхо.

Значит, так дураками и помрем :)

Цитировать
поскольку таких фактов в пользу существования нет, значит, по принципу Оккама

Совсем не обязательно, есть и другие инструменты познания, о которых ты знаешь не меньше меня. Но соглашусь, что их обсуждение  будет относиться к другой теме.

вероятность появления жизни, да помножить ее на вероятность возникновения разума

Насколько я помню принципы теории вероятности, то она имеет свои ограничения. Будет ли справедлива эта теория в условиях бесконечности исходных данных?
Не входить! Не будить! Комп не выключать!