Автор Тема: Кризис  (Прочитано 17044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Кризис
« : 00:04 – 08.12.08 »
По всему миру люди бьются в истериках предрекая конец света от кризиса, а у нас тут тишь да благодать… Непорядок! ;D

Вот очень интересная статья про экономический кризис и то, что самое интересное будет впереди:

http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2055

"Весь наш потребительский бум, весь этот праздник консумеризма, которым мы наслаждались в последние годы, финансировался из двух источников – нефтяных денег и западных кредитов. Мы купались в нефтяных деньгах, мы лакали из этой нефтяной тарелки, не имея ни промышленности, ни сельского хозяйства, ни технологий, ни инноваций. Под эти нефтяные доходы, которые, как казалось власти, никогда не кончатся, брались, один за другим, кредиты. Ни одна страна не нахватала столько кредитов за последние годы, сколько Россия. Наши власти скрывают реальный объем заимствований. Официальные данные – от 500 до 540 миллиардов долларов. Это долги наших банков, корпораций, крупнейших компаний. На самом деле часть кредитов брали в офшорах: эти заимствования даже Центробанк не «видит». По оценке независимых экономистов, наши долги на самом деле – 700 миллиардов долларов. А резервов уже меньше 500 миллиардов. Долгов больше, чем резервов, и это означает, что перед нами маячит перспектива 1998 года. Что делают при этом наши власти? Они начинают гасить долги компаний-должников, вроде «Русала». Почему руководство страны решило расплачиваться нашими с вами деньгами за управленческие ошибки и алчность олигархов? Обанкротилась компания – выставляйте ее на продажу, так всюду делается. Почему резервы направляются на спасение банкротов, а не на поддержание рубля, то есть на поддержание наших с вами зарплат, пенсий, социальных пособий, тех небольших сбережений, которые есть у наших граждан? Это абсолютно антинародная политика. Все это делается в ситуации, когда больше, чем в два раза, обрушились цены на нефть, а 70 процентов консолидированного российского бюджета составляют доходы от нефти и газа. У нас дефицитный бюджет на следующий год, это уже факт. И что будет делать наше правительство? Судя по всему, оно будет продолжать валютные резервы тратить на спасение жуликов, которые сейчас обанкротились, а с народом будет рассчитываться свеженапечатанными пустыми рублями, разгоняя инфляцию и девальвацию национальной валюты"

Кто что думаем по поводу этого кризиса ? ;D
« Последнее редактирование: 00:07 – 08.12.08 от Trawn »
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Кризис
« Ответ #1 : 01:10 – 08.12.08 »
Мы купались в нефтяных деньгах, мы лакали из этой нефтяной тарелки,

Лично я не купалась, и у нас тут, в глубине тоже никто особо деньгами никогда не страдал.

Кто что думаем по поводу этого кризиса ? ;D

Ну лично я думаю, что те, кто в деньгах купался, так и будет в них купаться, достанется от этого кризиса по полной программе, как всегда, среднестатическим гражданам. :imho

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Кризис
« Ответ #2 : 01:19 – 08.12.08 »
Про Умуртию, родной край, я могу сказать то, что по сравнению с другими регионами мы живёт почти "как у Христа за пазухой". Про себя добавлю вот что: начальник на основной работе мне сказал так: "Зарплата будет стабильно, премия - по возможности". Что премии не будет, конечно, жалко, но ведь зарплата будет стабильной? К тому же, как я успела всем растрезвонить, во время этого самого кризиса нашла ещё одну работу. Так что, по-моему, "не так страшен чёрт, как его малюют". Живём, товарищи!
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Кризис
« Ответ #3 : 19:29 – 08.12.08 »
Потому что для меня...
Мой народ — моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..
Утром мажу бутерброд —
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот..
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Кризис
« Ответ #4 : 21:21 – 08.12.08 »
Ну спасая эти компании они все-таки думают о стране и народе... Сейчас при падении капитализации контроль над стратегическими компаниями могут захватить иностранцы, а это ударит по многим... Потеря контроля над этими ресурсами может плохо кончится... Хотя на западе сейчас не сладко, но у них все-таки больше средств и возможностей... Хотя западники могут и не рисковать, но могут рискнуть, например Китайцы... Конечно одним из выходов была бы национализация, но видно они ее сейчас не рассматривают и так проблем хватает...

З.Ы. Вот у мну тут в последнее время накопилось немного денег, даже после досрочного погашения кредитов... Я всегда хранил деньги в рублях и разок на этом прокололся... Если и правда возможно ухудшение ситуации и девальвация рубля, то может снять их с карточки и перевести в доллары или евро? А она похоже будет, если цены на нефть не поднимутся... Хотя это резкое снижение цены настораживает... Ведь потребление нефти в ближайшее время врядли сильно упадет... Это какая-то спекуляция... Неужели кто-то повторяет сценарий, который провернула Америка в свое время, чтобы не дать союзу закончить трубопровод и спровоцировать развал СССР...

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Кризис
« Ответ #5 : 22:04 – 08.12.08 »
В США средняя цена за галлон бензина около 1,75 доллара (около 13 рублей за литр). И никто себе в убыток не работает. Ни арабы, у которых покупают нефть, ни перевозчики которые через половину земного шарика везут нефть в США, ни нефтепереработчики в самом США, ни заправки, ни государство, которое получает налоги и акцизы. Вопрос: так какого хрена в России бензин стоит дороже? >:(

Вот Сам ВВП что про это говорит:

«Многих сильно удивил ответ Владимира Путина в ходе общения с народом на вопрос, почему бензин в России дешевеет намного медленнее, чем падают цены на нефть, из которой он вырабатывается. Премьер открыто признал, что «в известной степени это политика государства». По его словам, государство с помощью налогов и экспортных пошлин до сих пор изымало в бюджет сверхдоходы нефтяных компаний от продажи нефти за границу. Сейчас цены на российскую нефть упали со 130,4 до 42,9 (по состоянию на четверг) долл. за баррель, и сверхдоходы нефтяников сменились убытками в 68 долл. с каждой экспортируемой тонны. Однако власти не спешат снижать налоговую нагрузку на них, обещая небольшие послабления лишь с 1 января. Только после этого можно будет рассчитывать на более существенное удешевление бензина. Пока же премьер признал, что «за счет людей с большими или средними доходами, за счет людей, которые все-таки могут позволить себе машину, покупать бензин, мы (правительство. – «НГ») изымаем доходы в бюджет и перераспределяем среди тех, которые острее нуждаются: те же самые безработные, инвалиды, пенсионеры, военнослужащие». То есть фактически он признал, что раз уж от экспорта сейчас одни убытки, то бюджет посредством высоких цен на бензин перераспределяет доходы автовладельцев в пользу бедных. Пока, правда, деньги эти получают преимущественно не указанные слои, а так называемые системообразующие структуры – госбанки и финансово-промышленные группы.»
http://www.ng.ru/editorial/2008-12-08/2_red.html

Это яркий пример того, как государство относится к людям.

The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Кризис
« Ответ #6 : 22:08 – 08.12.08 »
Кризис коснулся России из-за того, что наша страна повязана с США и другими экономическими вампирами. Российское руководство надеялось на стабильность хреновой американской экономики, потому и результат хреновый. А нефть скоро подорожает, не пройдёт и пары месяцев.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Кризис
« Ответ #7 : 23:08 – 08.12.08 »
Кризис вещь системная...

Если у амеров экономика "хреновая", то в РФ даже слова такого в лексиконе нет, что бы точно охарактеризовать ;D

Кризис из за того, что нашим банкам и компаниям больше не дают дешевых кредитов. А в РФ они сверх дорогие – ставку рефинансирования подняли до 13%! Для сравнения в США она 1%!

Вот в США все для людей, в отличии от нашей страны.
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Re: Кризис
« Ответ #8 : 23:14 – 08.12.08 »
Видимо, понедельник день тяжелый -  сегодня в Питере впервые обратила внимание, что  многие, идя по улицам и отвечая на звонок по телефону, начинают типично с "да сейчас не до этого, кризис же..."
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Hiver

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Лабиринты Ехо
    Здесь с: 02:00 – 11.06.08
  • Сообщений: 316
Re: Кризис
« Ответ #9 : 07:48 – 09.12.08 »
Может стоит тушенкой затариться, (и чем там еще можно закрома набить). Возможно и не пригодится, а спокойней будет. :)

Видимо, понедельник день тяжелый -  сегодня в Питере впервые обратила внимание, что  многие, идя по улицам и отвечая на звонок по телефону, начинают типично с "да сейчас не до этого, кризис же
Кстати, да. Тоже обратила на это внимание.
Сама несколько раз так отвечала. Причина в неопределенности грядущих событий, невозможности четко распланировать. Даже такая банальность как отпуск под большим вопросом.

Everyone lies... but I want to believe.

Из двух зол я всегда выбираю то, которого раньше не пробовала. 

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Кризис
« Ответ #10 : 13:22 – 09.12.08 »
начинают типично с "да сейчас не до этого, кризис же..."

Ну я тоже так часто разговор начинаю, но по у меня, по больше части - это отмаза, чтобы че нить не делать, например, денег в долг не давать. :smoking:

Если у амеров экономика "хреновая", то в РФ даже слова такого в лексиконе нет, что бы точно охарактеризовать ;D

Слова то есть, но цензура не пропустит. ;D

Оффлайн sheridan

  • Отважный капитан
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Tomsk
    Здесь с: 14:14 – 10.12.06
  • Сообщений: 2299
  • I'm back!
Re: Кризис
« Ответ #11 : 17:31 – 10.12.08 »
В США средняя цена за галлон бензина около 1,75 доллара (около 13 рублей за литр). И никто себе в убыток не работает. Ни арабы, у которых покупают нефть, ни перевозчики которые через половину земного шарика везут нефть в США, ни нефтепереработчики в самом США, ни заправки, ни государство, которое получает налоги и акцизы. Вопрос: так какого хрена в России бензин стоит дороже? >:(
Тут стоит учитывать один факт, что покупательская способность доллара внутри США и вне сильно различаются... Все доллары, крутящиеся вне страны - это инфляционные доллары, которые штаты дают в долг другим и они четко отслеживают те доллары, которые привозятся из-за границы и быстро выводят их из оборота... И если немного поразбираться, то из-за того что практически вся продажа нефти идет в долларах и любая сделка проведенная в долларах даем им доход, то им нефть достается практически даром...

Налоги на нефть у нас конечно спускаются не быстро, но это происходит во всей Европе практически так же... Налог на нефть все-таки всегда идет с запаздыванием и сейчас его пересматривают много чаще. А цены на бензин у нас врядли резко упадут, так как экономика в основном ориентирована на экспорт сырой нефти и с заводами переработки у нас не все так хорошо... Новых мало, а старые давно устарели...

З.Ы. Правильное я принял в свое время решение, что машину брать не буду ибо без нее можно спокойно обойтись...

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Кризис
« Ответ #12 : 19:11 – 10.12.08 »
Я такую фигню слышала и читала, причем, не раз, что нефтянные компании хотят вообще от налогов освободить, или снизить до минимума... :smoking:

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Кризис
« Ответ #13 : 22:14 – 10.12.08 »
Цены на нефть не снижаются - Тут, имхо, надо антимонопольщикам поработать. У нас так, по крайней мере.
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Кризис
« Ответ #14 : 22:14 – 10.12.08 »
На бензин, всмысле
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/