Автор Тема: Обсудим минисерии+первый сезон  (Прочитано 74615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Ух, и как на все хватает? А я тихо мирно сижу и жду, когда все это добро на раше моно будет посмотреть. Очень хочу увидеть БСГ, с Лостом добрые люди помогают, Старгейт 9-й сезон весь обглодала, Атлантис только 210 еще не посмотрела. жду, когда Лайт нас одарит титрами, 24 по дурости пропустила, когда у нас по телеку показывали, про остальные пока ниче не знаю.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #1 : 02:33 – 09.10.05 »
Что-то дохтуров этих развелось як грязи, и везде симпотные, просто глаза разбегаются. Хехе, а для меня вот премьерой БСГ будет, по мере перевода Лисика. Я уже заранее предвкушаю кайф от просмотра. Я в этот сериал влюбилась задолго до начала просмотра. :)

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #2 : 03:53 – 09.10.05 »
Ню-ню, посмотрим твои посты после 33.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #3 : 04:41 – 08.04.06 »
Всем Привет! Я предлагаю начать или продолжить более обширно обсуждение первой половины сериала (а потом, глядишь - плавно перейдем и ко второй, откроем темку))
Вы знали старую Галактику и поэтому услышав о римейке решили глянуть одним глазком? Или совершенно случайно наткнулись на инфу об этом сериале\посоветовали друзья? Первая ваша реакция на минисерии?  Почему вы захотели смотреть дальше? С каким настроем вы начинали смотреть первый сезон, ждали чего-то грандиозного, или подозревали, что сериал не замедлит исчерпать себя и это будет очередной пародией на зв или матрицу или жалкой попыткой сымитировать какой-то аниме-сериал?..
Вот вам моя история с учетом того, что я оглядываюсь на минисерии и 1 сезон после просмотра 2-ого, то есть у меня в голове есть вся картина в целом, известная на данный момент. А это не может не откладывать отпечатки на оценку ранних событий:)
Так вот. Я вернулась из поездки в Японию, посмотрев там фактически за последние 2 ночи половину второго сезона Лоста, меня крутило\ломало, необходима была очередная доза наркотика.позарез :) И я не верила, что что-то может действительно вывести меня из этого состояния, кроме очередной серии.. Но до нее ждать надо было конца марта. Облазив весь англоязычный нет в поисках материалов по Лосту, я захожу случайно на наш родненький русский lostfilm.ru и читаю там объяву, содержание которой сводится к тому, что  по ОРТ скоро покажут какие-то пилотные серии некоей BSG... Ну, думаю, че за фигня, какое это отношение к Лосту-то имеет?! Но из чисто человеческого любопытства (а вдруг что-то стоящее) я решила сходить по ссылке. И вот я уже читаю краткий анонс минисерий, про  людишек, сайлонов-роботов человечество в поисках нового дома и т. д. муть всякую)))) Мой первый диагноз - "Терминатор возвращается" Щварцнегер ушел на пенсию - не беда) придуем заново - с новыми лицами.. Война против злобных, зостных машин, отбившихся от рук человечества - пара штрихов изменяющих интерфейс продукта - и все дела... Но. Но.
Что меня зацепило - признаюсь - это простое слово "фантастика" в сочетании с невполне ясным понятием "минисериал". Видимо я соскучилась, ведь действительно, не самый распространенный жанр сейчас, да хоть взять то же кино...
Плюнула я на ОРТ, - ну что за прелесть - ждать того-сам-не-знаю-чего до 4:00 утра?! Увольте. Скачала я по внутренней сети минисерии за 5 минут - благо такая возможность есть ;D , и... ну и начала смотреть... в полной уверенности что фильмец идет недолго - прикончу я его быстро - и это всего лишь способ отвлечь себя на пару часов. (О первом сезоне я еще не знала, не говоря уж о втором)
Теперь собсно впечатления. Первые-наипервейшие. ;)
Меня с первых же кадров интригует музыка, барабаны создают тревожную атмосферу и я думаю, то ли это шутка, то ли музыкальное оформление этого "чего-то" как минимум не ниже среднего?.. Спецэффекты - сама поражаюсь - но ведь это так!. это было первое что бросалось в глаза.. Спецэффекты и даже не столько или не только они, а работа камеры, оператора, резкие скачки-выхваты, похожие на то, как человек бросает взгляд в одно мгновение на этот объект - в другой - уже на следующий, в резком контрастном удалении от первого. Это как минимум было интригующе, непривычно и необычно. И уже к середине минисерий я влюбилась в эти "наезды камеры", зумы :D
Сюжет. Ну, после первых 30 минут я обратила внимание на разбросанность завязок. То есть любопытно было, как такое приличное количество никак пока друг с другом не связанных людей сведут к одной общей линии-завязке, вольют в одну историю. Надо сказать, динамика развития событий в минисериях есть, еще как есть. Даже не успеваешь осознать всей ситуации - ядерные взрывы происходят повсюду - люди гибнуть - человеческая раса под угрозой истребления - разве так начинают фильмы?) Послевкусие лично у меня пришло ближе к концу. То есть лишь под конец до меня дошла вся соль ситуации этого корабля Галактики, корыта, как сказал бы Хан Соло, которому пора уже было на пенсию вместе со своим Командором. Соль ситуации, в которой оказалась вся команда корабля и прежде всего Адама старший. Тем не менее ничего особенного в сюжете минисерий я не углядела. Но очевидно он был достаточно хорош, чтобы я разочаровалась придя к концу и подумав: "Ну нифига себе? И это конец?? Прыгнули невесть куда?! 12 моделей? Земля? - Это же ничего не обяснет!" - так я подумла, потому что была в полной уверенности что это конец. Наивная и счастливая в своей наивности :)
Неслучайно я в первую очередь описываю впечатления от музыки, съемки, сюжета. Потому что по большому счету персонажи меня в минисериях не тронули никак, не столько они зацепили. Они воспринималсь как серость. Общая масса. Никто не выделился настолько, чтобы я могла сказать: вот это мой любимый герой в этом фильме. На данном этапе это было так. Ну если более подробно...
Адама старший и его вынужденное возвращение к Военной именно с заглавной буквы службе конечно порадовало. Просто неплохо показали человека, который был готов уже снять униформу, но тут раздается этот звонок! Мурашки прокрались по коже) Понравилось то, как он наученный горьким опытом видимо, не отмахнулся от шокирующей и нереальной для остальных новости. Он сразу воспринял ее всерьез.
Аполло, удостоенный чести провести парад, Аполло обвиняющий отца в смерти брата - это может нравится или не нравится - но нельзя в любом случае отрицать, что это очень по-человечески. Для меня во всяком случае его поведение более чем понятно. Возможно даже я бы на его месте вела бы себя аналогично, учитывая что он не знал всего, не знал насчет Кэры и Зака, она сказала ему позже. Многим из нас знакома ситуация, когда родители сами того возможно не сознавая давят на нас, влияют на принятие решений, тем более по поводу профессии, карьеры, что почетно, а что нет. И случаи когда дети вырастают и сами становятся взрослыми и занимаются не тем чем нужно, то есть они не на своем месте в жизни, скажем преподают в школе - когда педагог из тебя нулевой, срываешься на детей, нет дисциплины и т. д. - так вот таких случаев масса. Так что возможно Зак действительно не принадлежал этому полету, этому Вайперу. А отец хотел видеть сына в униформе, гордиться его достижениями, а сын хотел порадовать отца, быть не хуже, быть сильным, достойным и т. д. Поэтому повторюсь, поведение Ли очень человеческое, хотя мы и не знаем всей предыстории, бэкграунда.
Но вспоминая первые впечатления - я за всем этим наблюдала и не более того. Ли практически не запомнился в минисериях.
Президент. Вот к ней у меня сразу сложилась симпатия, расположение и сопереживание. Это не объяснить даже логически. Я знаю многих она бесит с первых мгновений. У меня все наоборот. И объяснение может быть в воплощении персонажа, в ее мимике, жестах, манере держаться.. Не знаю. Короче, она мне была симпатична.
В отличае скажем от Балтара. Ну не мо

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #4 : 05:10 – 08.04.06 »
Так вот Балтар. Ну не мой тип. Ну хоть ты тресни :) Опять же, восприятие меняется несколько, но я говорю о первых впечатлениях. Так вот первые мои впечатления - мужик-размазня. Очень характерный типаж. И очень знакомая ситуация его отношений с Шестеркой. Она лидер - по минисериям однозначный, да и в дальнейшем..
Шестерка собсно. Ну сразу она мне не понравилась. Когда сломала  шею ребенку - не понравилась еще больше) Когда появилась рядом с Балтаром в виде образа - или чего там еще :) -начала откровенно бесить. Своими рассуждениями и вообще всем поведением в целом. Как мое отношения к ней менялось дальше - это вопрос касающийся 2 сезона ;)
Старбак. - Вот это самый большущий парадокс этого сериала для меня :) Это тот перс через которого я саму себя удивила. НУ как конкретно - об этом я позже выскажусь неоднократно, думаю. Первые впечатления о ней, буквально в мыслях - "ВОТ УЖ ЭТА БОЙ_БАБА ТОЧНО НЕ СТАНЕТ МОИМ ЛЮБИМЫМ ПЕРСОНАЖЕМ" ;D
И тем не менее один из моих любимых моментов - когда она офигевшая вылезает из-под вайпера вся перемазанная и встречает воскресшего из мертвых Ли. Этот ошалелый взгляд мне понравился в минисериях, и то, как она отвела глаза, закусив губу.
Что касается остальных персов. У них показана только прелюдия к развитию. Бумер\Хило\Шеф, а так же Тай, а так же Ди\Билли. Все они просто представлены пока.
Вот что меня пробесило конкретно - это то как они весь секс показывали как на конвейере подряд: сначала Балтар\Шестерка, затем в следующем кадре Шерон/Тирол, потом через какое-то время после разлуки встречаются Шерон/Тирол и кидаются друг другу на шею - и в следующем кадре Ди ни с того ни с сего решает повиснуть на Билли. Как-то это жутко схематично и приторно смотрелось. Поэтому в минисериях никакие пары мне не понравилсь.

Ну вот так на первый раз. Всего не скажешь даже по минисериям, нужен перерывчик перед заходом на серии первого сезона)
А вы что на всё это скажете, люди добрые? По крайней мере начало положено, вопросы открыты ;D Дискуссии ждем'c

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #5 : 09:31 – 08.04.06 »
MariKS, я минисерий не видела, да и первый сезон смотрю по Первому когда придется - больно уж время неудобное! Спать охота мне в это время. Поэтому поделюсь впечатлением от того, что видела. А видела я, стыдно сказать 2 серии - одну про восстание заключенных и одну (сегодня утром) про то, как Старбак на какой-то планете разбилась. Сначала про Первый - единственное, что мне нравится в их показе, так это то, что рекламы нет. Вообще нет! смотришь по-нормальному - без памперсов, соков, пива и прочего.
А так... Нравится именно то, что люди, человечество показаны не успешной расой, захватившей полвселенной, а сразу проигравшими. Абсолютно проигравшими. Без надежды на будущее. От этого как-то сразу щемит где-то в груди.
А герои... Ты права: я бытоже никогда не подумала, что мне может понравиться Старбак. Особенно после того, как на нее Тру наезжала (до того, как я хоть что-то увидела). Интересная дама. Свой парень в любой компании. Эх... Как же она теперь будет без сигар! Адама же ей последнюю подарил. Я ее без дымящегося обрубка во рту не представляю!

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #6 : 10:08 – 08.04.06 »
Интересное наблюдение, MariKs. Но поверхностное. Дело в том, что каждый персонаж здесь прописан очень тщательно. В БСГ нет положительных героев, нет и отрицательных. Все имеют своих тараканов в голове.
Может да, тебе не хватило времени разобраться, в минисериях заложен фундамент, даны общие черты характеров, линий поведения. Вот именно на них и будет строится весь сериал, будут прорабатываться эти черты до предела. И поверь, будет много сюрпризов.
Адама, старый воин, собравшийся на покой, оказался вовлеченным во всю эту кашу. Он ответственен за всех, он любит свою команду, будь это кара или Шарон. Надо видеть, как он плакал над мертвым телом "Шарон" в одной из серий.
Ли - избалованный ребенок, считающий себя выше всего этого. В дальнейшем это хорошо будет показано.
Президент - поначалу добрая тетенька с благими намерениями, получившая власть над всей Колонией, как она изменилась.
Кара - вот тут я даже не знаю. Как замена оригинального Старбака сначала не покатила вообще. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны. Теперь она один из моих любимых героев. Бой-баба с добрым сердцем и ранимой душой.
Шестерка - секс-бомба, сайлон, запрограммированный только для совращения. И как она меняется под воздействием внешних обстоятельств.
Балтар - о, этот перец самый колоритный.
Тай - спившийся офицер, не потерявший чуства долга.
Тирол - влюбленный механик, у которого все пошло наперекосяк.
В общем, про каждого можно писать монографию.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #7 : 10:35 – 08.04.06 »
Можно и монографию, Старик, но в двух словах у тебя идеально получилось дать характеристику каждому персонажу. Прямо-таки ощутимо видишь кажого героя после твоих слов.

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Moderator
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #8 : 10:47 – 08.04.06 »
Можно и монографию, Старик, но в двух словах у тебя идеально получилось дать характеристику каждому персонажу. Прямо-таки ощутимо видишь кажого героя после твоих слов.
Спасибо. Стараюсь.  :)
Я ведь "эксперт", фанат по-нашему, по-русски.  ;)

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #9 : 14:46 – 08.04.06 »
Извини, Старик, но ты видимо невнимательно читал мою, если так можно выразиться, рецензию на минисерии. - "поверхностно" - так скорее можно сказать о твоей оценке всего мной написанного. Я в первых же строках подчеркнула, что Видела и Первый и Второй сезоны целиком, то есть на данный момент я имею полное представление о всей ситуации в сериале в целом. До конца. Жду октября - выхода третьего сезона - с нетерпением. ;) И я неоднократно подчеркивала что пишу о своих Первых впечатлениях. То есть я поделилась личным взглядом на минисерии - таким, каким он у меня был именно после просмотра, когда я еще понятия не имела что будет впереди. Интересно то, как мое оношение менялось в дальнейшем - я обязательно напишу об этом позднее. :) Не думаю что кто-то исходя лишь из увиденного в минисериях разглядел в Тироле страдающего влюбленного разрывающегося между долгом и чувствами механика. Или того, кого мы теперь знаем Как Хило - того самого Хило)). СЕЙЧАС я воспринимаю минисерии - как отличное начало, большое вступлене-знакомство, в котором просматриваются все характеры и предпосылки к развитию в 1 сезоне. Но тогда - при первом просмотре - это было для меня не больше чем интригой, любопытством, "а что же дальше"?
Я решила начать именно с минисерий, потому что в них рассказано много важных на первый взгляд неприметных вещей. Их нельзя упускать из виду, нельзя сразу перейти к обсуждению первого сезона. А тем, кто начал смотреть 1-ый сезон не посмотрев минисерий очень рекомендую вернуться, скачать их с www.battlestar.ru - на форуме даны ссылки в разделе "где скачать 1-ый сезон"

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #10 : 15:00 – 08.04.06 »
Кстати, Игрушка! Может тебе как-то помочь с сериалом? Ну грех такую вещь кусками разрозненными смотреть, по одной-две серии. Может тебе ссылки на серии дать, ословские, торрентовские, какие хочешь?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #11 : 22:07 – 08.04.06 »
MariKs, ну неужели ты думаешь, что если бы Игруша могла скачать, то не скачала бы? все ссылки на акуловские переводы серий и минисериал (с переводом ОРТ) есть на этом форуме - далеко ходить не надо. но Игруши трафик считается, если я правильно помю, что-то около 2 рублей за метр.  :o она семью разорит, детей обречет на голод, если будет качать по ссылкам, которые ты дать предлагаешь...  :-\ фишка в том, понимаешь ли, что провинциалы мы, стримы нам не доступны...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #12 : 22:53 – 08.04.06 »
Лайт, мне тут выдали БСГ на ави, что успею, то пришлю Игрушечке. :) Не могу найти куда диск с мини захавала. :(

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #13 : 01:06 – 09.04.06 »
В БСГ нет положительных героев, нет и отрицательных. Все имеют своих тараканов в голове.
Это точно... Как сказал когда-то один мой любимый фентезийный автор: "Нет черного. Нет белого. Вся наша жизнь нарисована оттенками серого"))
Так и в BSG.
Viola вот писала: "Я бы пообсуждала первый сезон, но у него отдельной темы нет, а в общую тему для обсуждений я заходить боюсь, чтобы не наткнуться на спойлеры".  - Милости просим, Viola!

Так вот, в продолжение темы... Первый сезон Галактики. Это уже серьезнее. Тут  впору говорить о любимых персонажах, ключевых моментах, любимых эпизодах, сериях :)
Но я с4ас ограничусь таким вот рейтингом, который примерно сложился в душеньке моей после первого сезона ;D и не сильно изменился на сегодняшний момент:

Итак! Вот моя пятерка сильнейших. Рейтинг возглавляет со стокилометровым отрывом - знаете хто? Я б сама ни за что не догадалась...  ;D

1. Лейтенант Кара "Старбак" Трейс!    - это персонаж который с ног на голову перевернул в своем развитии все мои ожидания в первых сериях 1-ого сезона)))) Самый сложный, самый интересный перс, вот уж кому-кому, а ей тараканов в голове не занимать. Она просто лидер по разведению тараканов) Те, кто видят в ней упрямую самоуверенную эгоистичную дурочку-пьяницу - попросту не видят ничего - хотя, должна признаться, маску Кара носит на высоте. ОбожаЮ - влюблена в нее столь же страстно, сколь на дух не переношу некоторые ее поступки (это относится ко 2 сезону, те, кто смотрел, знают, о чем я) Убить ее мало за то, что она творит!
С любимыми людьми. И с собой в первую очередь.


Далее идут примерно в одной весовой категории следующие персы, которым я скорее сильно симпатезирую:

2. Адама Старший
3. Ли "Аполло" Адама   - как ни крути, он сильно завязан на Старбак, развитие их отношений - одна из самых интересных линий для меня во всем сериале. Так что от Ли так просто не отвертишься :)
4. Президент Лора Рослин
5. Лейтенант Карл "Хило" Агатон

P.S. Ой, простите мне мою слабость! - совсем забыла! Мой любимый Сайлон - Леобен Конрой - бродячий философ, изучающий человечкую натуру))) ;D
Жду имховских рейтингов с пояснениями - ох, люблю я это дело, хлебом не корми ;)

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: Обсудим минисерии+первый сезон
« Ответ #14 : 05:49 – 09.04.06 »
кароче %) советую смотреть первый и второй сезоны %) бсг ваще это то что не на чт оне похоже
когда я посмотрел мини ну скажем так мне больше понравилось опесание чем фильм... ну взорвали ну.....и что но когда я начал смотреть сериал я просто отойти не мог :)) все ноу комент )