Автор Тема: Кара&Ли: TORTURED SOULS или "Спасите Наши Души"  (Прочитано 182488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Предпринимаю отчаянную попытку пришпорить тему. Ли вот спрашивала по какому принципу вести обсуждение... Никаких жестких принципов\планов не предлагаю, но раз уж стартовали с самого начала, будем двигаться по порядку по возможности. Если попадаются места, где весь старый опыт перса сильно завязан с опытом последним, давайте не будем себя сдерживать и бум приводить аналогии, примеры и сравнения какие угодно, даже забегая вперед - чтобы более целостно воспринимать картину.

В начале первого сезона мы находим ненаглядных там же, где и оставили.
Каре простили все ее выкрутасы с Таем и вернули в строй как жизненно важного, необходимого флоту пилота вайпера, а Ли осваивается, привыкает к коллективу и должгости КАГа Галактики. Тут мои феноменальные способности памяти могут сказываться ;D – 1 сезон помню куда хуже второго, но из первых моментов Кары\Ли в память врезалось то, как Ли напоминает Каре о приказе всем пилотам перейти на стимы, а она типа отказывается))) Люблю этот фрагмент по многим причинам, в т. ч. потому что Кара там в своем репертуаре в хорошем смысле слова. Яракая зарисовка сцены в памяти: сходит лавина под названием жесткое имхо Ее Величества Кары Трейс ;D, многообещающая пауза – серьезные взгляды обоих – и такой синхронный прыск со смеху))) Все было бы вообще идеально, если б из этой мини-перепалки не произростал как на дрожжах весьма живучий упитанный сорняк - проблема утверждения Ли в роли КАГа и его отношений с командой... Уверена, Лиса может развить эту темку ;)
Запомнился еще взгляд Тирола после того,  как Ли удаляется и Кара так это вопросительно обращается к старшему механику «Что?!» Он в ответ качает головой и чуть ли не руки вверх поднимает. Наверное химия отношений этих двоих ему не доступна. Он не совсем понимает, как КАГ Ли, такой заносчивый врде бы на первый взгляд, терпит подобное поведение нижестоящего лейтенанта. Ну, Тирол не в курсе... - этим все сказано ;D

И все-таки блаженны люди в неведении – что-то мне сейчас вспомнилось. Если бы только Кара или Ли знали в эти минуты через что им еще предстоит пройти… Как и многие другие.. да они бы просто рехнулись при том, что конкретно в этой серии 33 все было как нельзя хуже, спидометр зашкаливал… А мы еще удивляемся, почему нам, большинству человееских существ, закрыто вИдение будущего. Мы даже на краткосрочный период не можем заглянуть вперед и не то, что увидеть, - даже спланировать желаемое не в состоянии – может кто-то просто хорошо позаботился о сохранности нашей психики?  ;D Ну это так, типа вопрос риторический))) А в общем, правильно говорят, что надо решать проблемы по мере их поступления – на это еще человек кое-как способен, и то не всегда лучшим отразом. Хе=хе, сворачиваю лирическое отступление))



anna_iva

  • Гость
Цитировать
Вот тут попрошу поподробнее: не-лестное - самое интересное

Дико упёрт (правда, это семейное). Категоричен, злопамятен, максималист во всём. Жить не может без принципов и веры в идеалы (при чем сам жить не может, и другим не даёт).
Организация нервной системы слишком тонкая для военной службы. Да и для политики тоже.
Потинциально может превратиться в очень жесткого и сильного лидера, но тут есть риск ударится в авторитаризм. Потому как если Ли Адама не будет верить во что-то, то станет верить только в себя. И тут мало никому не покажется.

anna_iva

  • Гость
Цитировать
С чего бы перестать бросаться?

Вообще-то с того, что до Вайпера Зака допустила Кара. И обвинять отца в том, что брат погиб нет оснований.
Этот вопрос у них закрылся раз и навсегда.

Цитировать
б) А про кого там можно лестное сказать?


О любом. У всех есть свои сильные стороны  ;)
Вот Рон Мур в последнем своем интервью Портлендскому порталу сильно нахваливал Карину страсть спать с кем попало. Говорит, вот как здорово, что перс не тормозит когда чувствует необходимость глупость соверишть  ;D

Цитировать
В 100-й раз имха на имху. Мне так не кажется, потому что изначально Зака понесло в авиацию из-за отца, а не из-за Кары. То есть, вина отца сильнее.

Если бы на месте инструктора была не Кара, то Заку крылышек не видать во век. Он же до Кары два раза (кажется) экзамен провалил. Так что папа его подтолкнул, но не будь Кары - он бы не прошёл отбор гарантировано.

Цитировать
Обычное различие - на Ли уже отпечаток ответственности, он - старший мужчина в доме после ухода отца, Зак же как был ребёнком, так и остался, может, кстати, оттуда и такая легкость восприятия и легкость общения.

Ну, я бы не стала преувеличивать роль Ли в истории с разводом. Там такая мама, что ей "старший мужчина в доме" не сильно и надо был. Она сумела бывшего мужа из небытия на флот вытащить, так что не думаю, что Ли в сопливом возрасте ей там слёзы вытирал или опорою служил.
Не думаю, что Зак - это вечный ребенок. С таким бы Кара не спуталась. Просто у него, по всей вероятности, характер поприземленнее и мировосприятие полегче чем у старшего брата.

Цитировать
Вообще, как нам показан перс, Кара не стремится к карьере. Она любит летать и предпочитает этим заниматься. Инструктор больше учит, а не летает, так что не верю, что при возможности она не слиняла бы.

Это инструктор-то не летает? А кто ж мальков-то натаскивает?
Плюс ко всему, с Кариными проблемами с дисциплиной, она на флоте не столько бы летала, сколько на губе сидела.

Цитировать
Это потом был подкаст, а сначала была history для актёров, где и было записато про бар.

Только этот бар с последущим развитием перса и сюжета никак не вяжется. С комуникабельностью Ли ему бар пришлось бы через неделю закрыть.

Цитировать
Я именно про саму мать говорю. Насколько я помню, она вроде пила сильно?


Про пьянство нет прямых сведений. Это скорее выводы фэнов исходя из того, как агрессивно Кара воспринимала пьянство Тая.

anna_iva

  • Гость
Цитировать
Все было бы вообще идеально, если б из этой мини-перепалки не произростал как на дрожжах весьма живучий упитанный сорняк - проблема утверждения Ли в роли КАГа и его отношений с командой...

А разве была такая проблема?

Цитировать
Запомнился еще взгляд Тирола после того,  как Ли удаляется и Кара так это вопросительно обращается к старшему механику «Что?!» Он в ответ качает головой и чуть ли не руки вверх поднимает. Наверное химия отношений этих двоих ему не доступна

По-моему, проблема их отношений ему более чем доступна. Сам как раз с Шэрон "Бумер" во всю роман крутил.
Для меня его взгляд это не высказанное в голос: да фракнитесь вы наконец-то и успокойтесь!  ;D

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
С чего ты взяла, что Кара в детсадовском возрасте могла противостоять матери??
С того, что я уже кажется писала, что есть два типа поведения - замкнуться и бояться пикнуть и нарываться, чтобы все быстрее закончилось. Вот у Кары явно второй тип. И мне просто интересно, откуда это в ней. Просто такой характер или что-то повлияло, чей-то пример. Упоминаний об этом нет, но в детстве какое-то событие, даже не важное со взрослой точки зрения, может сыграть большую роль. Это я как бы домысливаю, сама по себе она такая или всё же было что-то, послужившее примером.
Цитировать
Одно другому не мешает
Понятно, мы просто по-разному воспринимаем религиозность. мне сложно представить сильно религиозного человека, намеренно калечащего ребёнка, если это не во имя Бога. (как они это понимают), в случае же с Карой мне кажется. что мать больше пьяница, чем фанатичка. И именно это не вяжется. Хотя то что мать религиозна Каре могло только казаться, будет в запое постоянно поминать Бога, поневоле запомнишь.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
Предпринимаю отчаянную попытку пришпорить тему
:D Чего пришпоривать? 5 месяцев ещё курить.
Кстати, 2 месяца с окончания сезона протрубили, можно праздновать ;D
Цитировать
Никаких жестких принципов\планов не предлагаю,
Цитировать
давайте не будем себя сдерживать и бум приводить аналогии,

Ок, ок, всё понятно.
Цитировать
из первых моментов Кары\Ли в память врезалось то, как Ли напоминает Каре о приказе всем пилотам перейти на стимы, а она типа отказывается
:imho Обожаю эту сцену. Она не просто отказывается, она добивается приказа, что он никак понять не может, потому что уж с кем, с кем, но с ней-то считает себя другом (по крайней мере), а никак не КАГом.
Цитировать
и такой синхронный прыск со смеху
Супер просто. Такой напряг и такое разрешение конфликта.
Цитировать
проблема утверждения Ли в роли КАГа и его отношений с командой... Уверена, Лиса может развить эту темку

Не знаю точно, что тут развивать, потому что не вижу основной проблемы. По ходу только Каре не нравился такой стиль руководства, остальные не жаловались. да, Ли хотел по началу быть всем другом, но это ессно, он новый чел, он ещё не знает, как к кому относится и на какие кнопки жать. Да, он выучил урок, но мне кажется не очень изсменил стиль.
тут скорее становление Ли, как КАГа для себя самого, не для команды. потому что наш мальчик - вещь в себе.
Цитировать
Запомнился еще взгляд Тирола после того,  как Ли удаляется и Кара так это вопросительно обращается к старшему механику «Что?!» Он в ответ качает головой и чуть ли не руки вверх поднимает.
Я даже выводов его поведения не делала, потому что этим моментом Тиролл сразил меня наповал. И так нравился, но после этого - просто лю...и всё.
 
Цитировать
Тирол не в курсе... - этим все сказано

Даже не знаю, мне кажется наоборот, он очень даже в курсе, у него самого нечто подобное творится и он обалдел немного просто от самого факта выноса отношений на люди так явно. хотя оба участника вообще не заметили этого выноса. Как грицца со стороны виднее.

Цитировать
Если бы только Кара или Ли знали в эти минуты через что им еще предстоит пройти… Как и многие другие.. да они бы просто рехнулись

Если бы им сказали, не поверили бы просто - свойство психики, не принимать близко то, что ты не веришь, что будет. А вот если бы поверили... точно превед палате намба 6. Если уж ту же Кару глючит только от само придуманной мысли о том, что она несёт несчастье.... и она бы к примеру узнала, что подстрелит Ли... ну вы поняли :)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
злопамятен,

Это где такое увидела?
Папу в расчёт не берём, там больше обида, потому и помнит.
Цитировать
Жить не может без принципов и веры в идеалы

Не знала, что это плохо, это просто позиция правильно воспитанного человека. В принципе он 10 раз прав, если мы не верим не во что, кто мы?
Цитировать
сам жить не может, и другим не даёт
А это где? Помнится, когда его идалы пошли вразрез с полученным приказом он просто тихо и мирно решил отойти в мир иной, выполнив задание, между прочим. Где он не давал жить другим?
Цитировать
Организация нервной системы слишком тонкая для военной службы. Да и для политики тоже.
Не согласна. Обдумывать приказы не означает их не выполнять. В конце концов он нажал триггер при уничтожении корабля в "33", а не Кара, хотя она вроде как больше солдат, чем он.
А в политике такого мы не видим, но это же идеальный вариант, когда политик хоть какими-то идеалами обладает, да ещё и чувствует к тому же. Чуть более земной вариант - Розлин времён записки в кармане.
Цитировать
Потинциально может превратиться в очень жесткого и сильного лидера, но тут есть риск ударится в авторитаризм. Потому как если Ли Адама не будет верить во что-то, то станет верить только в себя
Не верится. По тому, что нам показали и что мы знаем, Ли скорее в себе сомневаться будет, в каждом поступке и вместо авторитаризма пока мы видели только глубокую депрессию.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Цитировать
Вообще-то с того, что до Вайпера Зака допустила Кара. И обвинять отца в том, что брат погиб нет оснований.
Этот вопрос у них закрылся раз и навсегда.
А толкал в вайпер кто? Это всё равно, что стрелочника искать, Кара всегда будет последним звеном, но если копать, то виновата не она.
Цитировать
О любом. У всех есть свои сильные стороны 

Это типа у Ли нет что ли?
Цитировать
Так что папа его подтолкнул, но не будь Кары - он бы не прошёл отбор гарантировано.
Так а я про что? Оба несут част вины и нельзя однозначно сказать, что виновен только один. даже не оба, трое, вместе с Заком.
Цитировать
я бы не стала преувеличивать роль Ли в истории с разводом. Там такая мама, что ей "старший мужчина в доме" не сильно и надо был. Она сумела бывшего мужа из небытия на флот вытащить, так что не думаю, что Ли в сопливом возрасте ей там слёзы вытирал или опорою служил.
Ты совсем не в ту сторону. Во-первых, кто сказал, что мамаша Такая? то,что у неё есть связи, ничего не говорит, она могла просто задействовать знакомых семьи, большого ума не надо. Во-вторых, не в пользу матери говорит то, что она не заметила в сыне конфликта с отцом (к самой  матери претензий нет, но была бы выдающаяся, заметила бы).
В-третьих, я не о матери, а о сыне - это его понимание ситуации. Он не знает, нужна ли его поддержка, но воспитание говорит ему, что он стал перым мужчиной и должен поддерживать мать. Не сама она просила или как-то показывала, а он видел и так считал. И она эту поддержку, пустьусловную, принимала, раз ничего ему ни разу не сказала.
Цитировать
Не думаю, что Зак - это вечный ребенок. С таким бы Кара не спуталась
Ребёнок - это не отрицательное качество. И потом, почему бы как раз это не могло бы привлечь Кару? У неё самой детства, как такового, не было, может она инстинктивно тянулась к тому, кто хоть как-то ей напоминал про этот упущеный период?
Цитировать
Это инструктор-то не летает? А кто ж мальков-то натаскивает?
Не летает так, как ей этого хочется. Не рутинные облеты и правка новичков, а хоть какое-то разнообразие. как нам показывают Кару, она - пилот от Бога, такие не могут просто каждый день по кругу.
Цитировать
Плюс ко всему, с Кариными проблемами с дисциплиной, она на флоте не столько бы летала, сколько на губе сидела.
Вполне возможно, что она и инструктором сидела только потому, что выгнать - где другого такого хорошего взять, а повысить низзя, дисциплина хромает. Хотя про училище мы не знаем, были ли там проблемы.
Цитировать
Только этот бар с последущим развитием перса и сюжета никак не вяжется. С комуникабельностью Ли ему бар пришлось бы через неделю закрыть.
Почему? Мне кажется, вяжется. Во-первых, открыть бар и быть там барменом не одно и то же. во-вторых, почему бармен должен быть болтуном и рубаха-парнем? Ассортимент должен быть популярным, цены подходящими и программа какая-нить соответствующая, а там только удача. А как раз то, что он хотел открыть бар и говорит за то, что даже он не хотел продолжать службу. что в общем-то из его ранга и видно.
Цитировать
Про пьянство нет прямых сведений
Ну, будем считать, что мы шли тем же путем, потому как если не пила, с трудом укладывается, что ещё её могло сподвигнуть на такое отношение с дочерью. Уход отца - только повод. И, кстати, к Таю у Кары больше претензий, как мне кажется, что он пьёт на рабочем месте, то есть, подвергает их всех опасности, про выпивку вне работы речь не заходила, она  и сама не прочь приложиться.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

anna_iva

  • Гость
Цитировать
А толкал в вайпер кто? Это всё равно, что стрелочника искать, Кара всегда будет последним звеном, но если копать, то виновата не она.

Она виновата больше всех. Потому как папа если и толкал, то не знал, что у сына нет совершенно способностей.
А она знала. Все видела, все понимала, но тем не менее дала ему "путёвку в жизнь".
Её действия были полностью сознательными, потому ей так плохо до сих пор.

Цитировать
Это типа у Ли нет что ли?

Для меня Ли в понятие "любой" выходит  ;)

Цитировать
Во-вторых, не в пользу матери говорит то, что она не заметила в сыне конфликта с отцом (к самой  матери претензий нет, но была бы выдающаяся, заметила бы).

А кто сказал, что не заметила? Возможно, у нее просто не получилось никак на эту ситуацию повлиять.
Адама не из тех людей, которые легко прислушиваются к тем словам, что им не нравятся.

Цитировать
Ребёнок - это не отрицательное качество. И потом, почему бы как раз это не могло бы привлечь Кару? У неё самой детства, как такового, не было, может она инстинктивно тянулась к тому, кто хоть как-то ей напоминал про этот упущеный период?

Для взрослого мужика - как раз таки отрицательное.
И то, что у Кары детства не было, все только усугубило бы. На кой ей великовозрастный митрофанушка? Она что, способна о ком-то забоится?
Ей самой надо, чтобы кто-то ей компенсировал огроменную дозу недополученной родительской любви. И чтобы при этом не знал, как она отчаянно в заботе и нежности нуждается.
Может быть, у них с Ли ничего не клеится именно потому, что он про нее все это знает.

Цитировать
Не летает так, как ей этого хочется. Не рутинные облеты и правка новичков, а хоть какое-то разнообразие. как нам показывают Кару, она - пилот от Бога, такие не могут просто каждый день по кругу.

Вот как раз а училище у нее и была бы возможность под предлогом обучения летать так, как ей того хочется.
А вот на флоте летала бы она как миленькая по кругу, а за каждый фортель - на губу. И если бы перебрала с этим, то может вообще спиали бы её.

Цитировать
Почему? Мне кажется, вяжется. Во-первых, открыть бар и быть там барменом не одно и то же. во-вторых, почему бармен должен быть болтуном и рубаха-парнем? Ассортимент должен быть популярным, цены подходящими и программа какая-нить соответствующая, а там только удача. А как раз то, что он хотел открыть бар и говорит за то, что даже он не хотел продолжать службу. что в общем-то из его ранга и видно.

Да потому, что Адамы вовсе не богаты и ничего супер-шикарного Ли себе позволить не мог бы. Максимум заведение среднего класса, где как раз хозяину часто приходится стоять за стойкой.
Плюс, работа с персоналом. Это тебе не армия, где отдал приказ и услышал "есть". Тут надо быть тонким психолом и уметь управлять, что сильно отличается от командовать.
Потому из военных на гражданке редко получаются хорошие руководители.
Что же касается его звания... То в 25-27 лет быть капитаном - это более чем не дурно.

Цитировать
Это где такое увидела?
Папу в расчёт не берём, там больше обида, потому и помнит.

Каре вспомнил её шашни с каким-то майором Бог знает какой давности. На Зарека как заточил зуб - так и не растачивает (правильно конечно, но нужна же злопамятность когда-нибудь и на благое дело  ;D ).

Цитировать
Не знала, что это плохо, это просто позиция правильно воспитанного человека. В принципе он 10 раз прав, если мы не верим не во что, кто мы?

Я же пишу - он жить без этого не может.
Что хорошо в том, что в чем-то разочаровавшись сразу в суицид бросаться или в депрессию впадать глубокую?

Цитировать
А это где? Помнится, когда его идалы пошли вразрез с полученным приказом он просто тихо и мирно решил отойти в мир иной, выполнив задание, между прочим. Где он не давал жить другим?

Вот-вот!
И задание он не выполнил. Пока Дуала надрывалась требуя его ответа, он кислород из костюма выпускал. Зря он что ли перед Карой извинялся?
Ту же Кару он не раз носом тыкал, а уж с папой сколько раз схлёстывался...

Цитировать
Не согласна. Обдумывать приказы не означает их не выполнять.

Опять таки, у Ли не девять жизней, чтобы после каждого болезненнго военного или политического решения в космос шагать. А его на это дело тянет... ой тянет!

Цитировать
Не верится. По тому, что нам показали и что мы знаем, Ли скорее в себе сомневаться будет, в каждом поступке и вместо авторитаризма пока мы видели только глубокую депрессию.

А вот скоро увидим (если не пришьёт его Мур). Ради Ли менять законы мира Рон не станет. Значит - изменится Ли. Поглядим в какую сторону.
Множество жестоких тиранов и жёстких лидеров начинали с высоких идеалов и принципов. И что характерно, именно благодарся им стали теми, кем стали.




Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
всё, больше молчать не можу! пока ли с ма безудержно кпсс'кают друг другу, громко заявляю: ива - полный ППКС тебе! вот каждая фраза твоя мне нравится - а сам бы я так хорошо не сказал. а за то, как ты Ли расписала, я тебя практически уже люблю. ;) вот точно мои мысли как будто читала и красиво записывала!  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
*Улыбаюсь* :) Лисёнок бросилась сразу на защиту своего подсудимого :) Так никто его достоинств тут не занижает, а вот недостатки есть серьезные... но, мы же помним, что при желании и достаточном количестве моральных сил человек многие недостатки способен превратить в достоинства.))

Теперь позвольте выказать имху на сей счет.

Категоричен, максималист во всём.
Что есть то есть. За некоторым но. Не "во всем". Максимализм Ли далек от юношеского максимализма, уже пообкромсала, подкорректировала его жизнь.
События серии 2х14 хорошо иллюстрируют это. Мог бы прикрыть черный рынок, начать травлю, вырезать под корень, идти до конца (что кстати соответсвовало бы позиции Розлин), но тут он как раз показал свою склонность к политической игре. Пошел на компромисс, ему была дана власть в пределах конкретной площади - Ли ей воспользовался двулично(политично) я бы сказала.

Так что
Организация нервной системы слишком тонкая для военной службы. Да и для политики тоже.
тут бы я подумала... Задатки политика у Ли будут поболе, чем у его папаши. Это однако не делает его сильным в политике. Фиг его знает. Проверить никак нельзя, не поместив его в среду и не поставив в определенную ситуацию.
Но вот для военной службы у него кишка не тонка, иначе бы не поднялся так высоко.
Талант военного командира у Ли есть - это признавал и его отец, и даже Тай.

Зак же до Кары два раза (кажется) экзамен провалил.
Правда??!  :o Не перестаю узнавать для себя что-то новое из всей этой истории.

Для меня Ли в понятие "любой" выходит  ;)
Типа Ли и Кара - особая песня? Ты явно попала по адресу :D.

Каре вспомнил её шашни с каким-то майором Бог знает какой давности. На Зарека как заточил зуб - так и не растачивает (правильно конечно, но нужна же злопамятность когда-нибудь и на благое дело   ).
 ;D Забавно. Но если серьезно он не злопамятен. Я бы еще и не то Каре припомнила в той ситуёвине с Балтаром ;D.

Не знала, что это плохо, это просто позиция правильно воспитанного человека. В принципе он 10 раз прав, если мы не верим не во что, кто мы?
Я же пишу - он жить без этого не может.
Что хорошо в том, что в чем-то разочаровавшись сразу в суицид бросаться или в депрессию впадать глубокую?

100%. Жить не может без фундамента\сцепки принципов. - Земля иначе уходит из-под ног, он не знает за что хвататься, - и в этом нет ничего хорошего, потому что непокалеченный эмоционально человек текуч и должен быть способен изменяться с ходом жизни. Извлекать уроки, менять курс. Мы не есть наши принципы. Мы выше этого, потому что принципы - это как схемы-шаблоны, рамки, сковывающие степень свободы и противоречащие изменчивости и относительности жизни. Для меня само слово "принцип" носит отрицательный оттенок, потому что то, что человек живет по жестким принципам значит, что он серьезно зависим от них, своего рода наркоман. Вообще жесткие принципы говорят сразу о высоской степени уязвимости, какая бы убедительная теоретическая база под них ни была подведена.

А вот скоро увидим (если не пришьёт его Мур). Ради Ли менять законы мира Рон не станет. Значит - изменится Ли.
Вот и поглядим как он изменится. Ясно только, что и для него, и для Кары изменения будут ломкой, потому что оба они эмоциональные калеки, держащиеся за свою иллюзорную опору всеми руками зубами и ногами.


Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ну дайте я хоть что-нибудь вставлю!

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Все было бы вообще идеально, если б из этой мини-перепалки не произростал как на дрожжах весьма живучий упитанный сорняк - проблема утверждения Ли в роли КАГа и его отношений с командой...

А разве была такая проблема?
Не знаю точно, что тут развивать, потому что не вижу основной проблемы.

Тут я не совсем корректно сформулировала. Подразумеваю проблему становления Ли в роли КАГа Галактики в глазах самого Ли, его восприятие. То есть вытекающая из этого конкуренция с Карой, борьба за признание отца, и с другой стороны - всяческие попытки выйти из тени имени Адама, доказать окружающим и себе самому, что он не папенькин сыночек и сам может принимать решения, добиваться успеха и т.д. Вот что я имела в виду.


И мне просто интересно, откуда это в ней. Просто такой характер или что-то повлияло, чей-то пример. Упоминаний об этом нет, но в детстве какое-то событие, даже не важное со взрослой точки зрения, может сыграть большую роль. Это я как бы домысливаю, сама по себе она такая или всё же было что-то, послужившее примером.

Откуда? Характер - это во-первых. Но почти любой характер в детском возрасте можно сломать властью и грубой силой. Так что может Кара маленькая и пыталась противостоять матери, но думаю сразу же была пресечена. И возможно лишь в более старшем возрасте пыталась противопоставить нечто бОльшее, когда голос ее перестал дрожать, слезы - течь ручьем, и ноги слегка окрепли. А насчет того, что какое-то событие (слово, действие, реакция) может повлиять на ребенка и взрослые об этом даже догадываться не будут - ППКС. Можно только строить педположения.
Мне интересно, какие у Кары были отношения с отцом и могли ли они хоть в ничтожнейшей степени компенсировать брешь с матерью. По идее он научил ее играть на пианино, он привил вкус к рисованию и поэзии, - для этого у них должна была быть определенная степень близости и доверия. С отцом конечно скрытых проблем могло быть еще больше, как это ни парадоксально. Через отца у девочки складывается будущее отношение к мужчинам. Кара думаю до сх пор его простить не может за то, что он позволил творить матери. Творить с ним самим (под каблуком-то он ходил какое-то время) и с семьей в целом. И то что ушел, оставил ее.


Понятно, мы просто по-разному воспринимаем религиозность. мне сложно представить сильно религиозного человека, намеренно калечащего ребёнка
Дело не в том, что мы по-разному воспринимаем религиозность,а в том что у мамашки Кары эта религиозность была извращенная. Каким-то макаром вера в богов и заповеди (если таковые имеются) не противоречили жестокому обращению с ребенком в ее убогом сознании. Может она считала, что ее руками боги наставляют ребенка на путь истинный. А может у нее вообще башню ко тому времени настолько снесло, что она видела в Каре воплощение дьявольского отродья, которое в дочурке должно было быть изничтожено. Кто его знает, что там она думала своими воспаленными извилинами. Мне это хоть и любопытно, но крайне неприятно было бы узнать.


Чего пришпоривать?
Ну не все же на месте топтаться, обсуждая предысторию и крайне ограниченные сведения о прошлом персов и строя предположения "если бы да кабы".
Хотя я не тороплюсь, можно и подождать, если охота :).

Плюс ко всему, с Кариными проблемами с дисциплиной, она на флоте не столько бы летала, сколько на губе сидела.
Вполне возможно, что она и инструктором сидела только потому, что выгнать - где другого такого хорошего взять, а повысить низзя, дисциплина хромает. Хотя про училище мы не знаем, были ли там проблемы.

Короче :) В чем вопрос-то? Я уже вообще забыла в чем предмет вашей дискуссии. Почему Кара стала инструктором, а не пилотом что ли? Да тут масса вариантов, в т. ч. и те, о которых мы никогда не узнаем и не догадаемся. Может так от матери подальше. Потом Зак.., ну и главное - дисциплина - тут совершенно ясно, что она бы вылетела с любого корабля в качестве пилота с такими-то замашками. Это только с Адамой ей повезло - по доброте душевной взял к себе на Галактику да еще потом и закрывал глаза на многие ее выкрутасы - другие бы терпеть не стали.


А толкал в вайпер кто? Это всё равно, что стрелочника искать, Кара всегда будет последним звеном, но если копать, то виновата не она.
Она виновата больше всех. Потому как папа если и толкал, то не знал, что у сына нет совершенно способностей.
А она знала. Все видела, все понимала, но тем не менее дала ему "путёвку в жизнь".
Её действия были полностью сознательными, потому ей так плохо до сих пор.


Вы говорите немного о разных вещах. Ли - скорее об объективной оценке - "кто виноват", а ива о восприятии Кары. И действительно, объективно виноваты трое, даже четверо: Кара, Ли, Зак, Билл. Так или иначе. В глазах каждого из них собственная вина может быть ужасающе огромной..до того, как Кара не признается Ли и.. позднее  - Адаме старшему. Вот после событий 1х04 проКПССшу с мнением ивы.
Тут уже и объективно, и субъективно - вина Кары несоизмерима в сравнении с остальными. Ни с Биллом, ни с Ли. И если Ли может у отца спросить: "Мы ведь пришли в себя после смерти Зака, все ок, так ведь?", то для Кары такая постановка вопроса из разряда фантастики...


Ребёнок - это не отрицательное качество. И потом, почему бы как раз это не могло бы привлечь Кару?

Привлечь могло открытое незамысловатое восприятие мира. Детскость в хорошем смысле слова - то есть непосресдственность, то, что человек смортит на вещи широко открытыми глазами, во всем видит прежде всего положительные стороны.
Но не думаю, что Зак был полным ребеком в том смысле, что не мог сам о себе позаботиться, был полной размазней и т. д. Нет.
Кару скорее всего привлекла жизнерадостность, живость характера.

И чтобы при этом не знал, как она отчаянно в заботе и нежности нуждается.
Может быть, у них с Ли ничего не клеится именно потому, что он про нее все это знает.


Интересное предположение.  :) На эту тему вспоминается их разговор из 2х15... ну как-нибудь потом его вспомню, процитирую может.


anna_iva

  • Гость
Light пишет:
Цитировать
вот точно мои мысли как будто читала и красиво записывала!

Приятно встретить единомышленника  8)

anna_iva

  • Гость
MariKs пишет:

Цитировать
События серии 2х14 хорошо иллюстрируют это. Мог бы прикрыть черный рынок, начать травлю, вырезать под корень, идти до конца (что кстати соответсвовало бы позиции Розлин), но тут он как раз показал свою склонность к политической игре.

Ну нет.
Всех перестрелять - это вообще не в духе Ли. Он с головою нежно дружит. И его вечная борьба за контроль тут сыграла ему на руку - проще управлять, чем головы гидре рубить.

Цитировать
Задатки политика у Ли будут поболе, чем у его папаши.... Но вот для военной службы у него кишка не тонка, иначе бы не поднялся так высоко.

Талантов и способностей я не отрицаю. Парень одарен и можно сказать блестящ (многим на зависть). Но ряд свойств натуры и черт характера все это перечеркивает. Пока  ;)

Цитировать
Вообще жесткие принципы говорят сразу о высоской степени уязвимости, какая бы убедительная теоретическая база под них ни была подведена.

Так и есть. И Ли искренне полагает, что умение окружать себя броней из схем и поддерживать её в постоянной боевой готовности - это достоинство. Хотя папа ему говорит, что надо уметь терять контроль.
Хм... но что бывает, когда Ли контроль теряет мы видели. И уж даже не знаешь, что хуже для окружающих - за-крепощенный или рас-крепощенный Ли.  ;D

Цитировать
Подразумеваю проблему становления Ли в роли КАГа Галактики в глазах самого Ли, его восприятие.

По авторской легенде, Ли уже бывал CAG-ом на паре звездолётов до того, как перешел в испытатели. Так что с должностью у него не было проблем. У него были проблемы с вполне конкретным пилотом его эскадрильи  ;)

Цитировать
отцом конечно скрытых проблем могло быть еще больше, как это ни парадоксально.

Скорее всего так и есть. Возможно, отсюда стремление Кары быть ведущей с отношениях с её мужиками. Она решает с кем она будет, она решает как их отношения будут развиваться, она решает когда они расстанутся.

Цитировать
Тут уже и объективно, и субъективно - вина Кары несоизмерима в сравнении с остальными. Ни с Биллом, ни с Ли. И если Ли может у отца спросить: "Мы ведь пришли в себя после смерти Зака, все ок, так ведь?", то для Кары такая постановка вопроса из разряда фантастики...

Вот именно. Моральный аспект вины и фактический у них несоизмерим.
Правда, Кара к себе в клуб может легко записать Ли, если брякнет, что её сподвигло на мухлёж с экзаменом чувство вины перед Заком.