Автор Тема: Филип Дик  (Прочитано 13919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Филип Дик
« : 23:15 – 22.02.07 »
Корифей американской и мировой фантастики, обладатель премии "Хьюго" за свою не самую лучшую книгу с элементами альтернативной истории "Человек в высоком замке", последовательный противник "космических ковбоев" в сопровождении блондинистых боевых подруг, да и просто один из немногих читабельных литературных фантастов. Каждый его роман носит следы характерной "спутанности пространства, времени и сознания", а полноправным сюжетообразующим элементом в них часто становятся параноидальные страхи и навязчивые идеи героев, внезапно получающие реальное подтверждение и способность влиять на ход событий. В одной из довольно ранних книг писатель, похоже, приоткрывает завесу над тем, что косвенно послужило толчком для формирования этой необычной манеры письма. Книга (названия, к сожалению, не помню) рассказывает о копе под прикрытием, пытающемся разрушить сеть поставок ультрасовременного наркотика. Чтобы казаться своим, коп также употребляет этот наркотик и в итоге забывает, кто он. В конце книги приведен список реальных людей, пострадавших от употребления реальных сильнодействующих наркотиков. Помимо прочих имен в списке скромно значится: "Ф.К.Дик" - и небольшой букет приобретенных заболеваний.
Лучшими романами Дика я лично считаю "Мир, который построил Джонс", "Распалась связь времен", "Со смертью в кармане" и, конечно "Лучший друг Бога"...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Филип Дик
« Ответ #1 : 00:43 – 23.02.07 »
Книга (названия, к сожалению, не помню) рассказывает о копе под прикрытием, пытающемся разрушить сеть поставок ультрасовременного наркотика. Чтобы казаться своим, коп также употребляет этот наркотик и в итоге забывает, кто он. В конце книги приведен список реальных людей, пострадавших от употребления реальных сильнодействующих наркотиков. Помимо прочих имен в списке скромно значится: "Ф.К.Дик" - и небольшой букет приобретенных заболеваний.
Книга называется "Скользя во тьме" - A Scanner Darkly. Недавно фильм сняли по нему с Киану Ривзом и Вайноной Райдер. Одна из моих любимых книг Дика.
Цитировать
Лучшими романами Дика я лично считаю "Мир, который построил Джонс", "Распалась связь времен", "Со смертью в кармане" и, конечно "Лучший друг Бога"...
У меня пока в любимцах "Убик", "Доктор Бладмани или как мы жили после атомной бомбы" и приведенный выше "Скользя во тьме".

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Филип Дик
« Ответ #2 : 22:30 – 23.02.07 »
Как-то мне в руки попала книжка под названием то ли "Лабиринт смерти", то ли "Стеклянный лабиринт" (возможно, опять путаю, у меня ужасная память на названия, а там было 2 романа разных писателей под одной обложкой). Я ее чуть не выкинула из-за одного заголовка, пока не углядела имя одного из авторов :) Особо приятной фишкой художественного мира романа было наличие там конкретного и очень бюрократического Бога - похоже, какой-то супермашины. Герои отправили ему "молитвы" с просьбами изменить их жизнь, и оказались в странной конторе - то ли лаборатории, то ли пансионата, - в гордом одиночестве. Далее пошел классический сценарий "Десяти негритят" с таинственными тайнами этого места - точь-в-точь Лост. Финал прибил меня к стенке мелкими гвоздями. Даже не самим фактом подобной разгадки, а мотивацией тех, кто устроил этот "Лост"  ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Филип Дик
« Ответ #3 : 18:23 – 24.02.07 »
а скажите мне, любители Дика, Minority Report - это по какой книге? я после фильма хотел почитать, что-то одноименной не нашел, а глубже особо копать не стал...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Филип Дик
« Ответ #4 : 22:48 – 24.02.07 »
Это по маленькому-маленькому рассказу, который никакого отношения к сюжету фильма не имеет  ;D

Оффлайн Джон_Крайтон

  • Пилот Farscape-1
  • Свои
  • *****
  • Откуда: где-то на Краю Вселенной
    Здесь с: 21:38 – 02.04.06
  • Сообщений: 428
  • До дому не подбросите?
Re: Филип Дик
« Ответ #5 : 22:58 – 24.02.07 »
эх, а я не успела купить тоооолстый сборник Филипа Дика....там, наверное, страниц 500 было, а я не успела - продали, пока я за деньгами ходила домой.....(((  а что, никто не читал его знаменитый роман "Do Androids Dream of Electric Sheep" (1968)? дадада, тот самый "Бегущий по лезвию бритвы" :)
Я- Генри Восьмой,
я женат на вдове-соседке,
до меня у неё было семь мужей,
поэтому я - Генри Восьмой! (с) Ghost

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Филип Дик
« Ответ #6 : 23:05 – 24.02.07 »
Читал-читал, в моем переводе называлось "Снятся ли андроидам электрические овцы" (такой подстрочник без изысков). Но даааавно это было :)

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Филип Дик
« Ответ #7 : 23:08 – 24.02.07 »
500 страниц - не большой сборник :) Вот всевозможные сборники по Азимову, Хайнлайну, Толкиену и т.д. по 1000 страниц - это другое дело ;) Читать не удобно, но ведь читал когда-то, притом даже в метро :-)

Оффлайн Джон_Крайтон

  • Пилот Farscape-1
  • Свои
  • *****
  • Откуда: где-то на Краю Вселенной
    Здесь с: 21:38 – 02.04.06
  • Сообщений: 428
  • До дому не подбросите?
Re: Филип Дик
« Ответ #8 : 00:12 – 25.02.07 »
ххы, ну вот именно сборник Дика в 500 страниц ты встречал? :))
Я- Генри Восьмой,
я женат на вдове-соседке,
до меня у неё было семь мужей,
поэтому я - Генри Восьмой! (с) Ghost

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Филип Дик
« Ответ #9 : 00:22 – 25.02.07 »
Неа, но у меня, например, есть книжка "Доктор будущее. Доктор Бладмани..." - тоже на 500 страниц. Маленькая такая книжка.

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Филип Дик
« Ответ #10 : 18:07 – 25.02.07 »
А Бруно Блутгельд - стопудово родственник этого доктора  ;D

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Филип Дик
« Ответ #11 : 18:26 – 25.02.07 »
Угу, крутой доктор - взял и сбросил на всех атомные бомбы :) А потом еще немного ;)

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Филип Дик
« Ответ #12 : 17:39 – 26.02.07 »
*пошевелив извилинами* слушайте, это ж не просто родственники, это один и тот же человек! Тут и до нас дошло  ;D

Оффлайн Джон_Крайтон

  • Пилот Farscape-1
  • Свои
  • *****
  • Откуда: где-то на Краю Вселенной
    Здесь с: 21:38 – 02.04.06
  • Сообщений: 428
  • До дому не подбросите?
Re: Филип Дик
« Ответ #13 : 18:17 – 02.03.07 »
Сегодня я рылась в отцовской библиотеке фантастики (она не маленькая)  и что я нашлаааа! Сборничек Дика! и вот что меня интересует, скажите, кто-нить читал такие его произведения:
"Кланы спутников Альфы", "Игроки с Титана", "Марионетки мироздания" (собстно, так сборник и обозвали), "Вторая модель". ? Скажите какое из этих произведений наиболее интересное?
З.Ы. также обнаружилось, что у папаши есть и Дж.Оруэлл "1984"! а я-то его искала в магазинах! и ещё вместе с ним рядышком антиутопию влепили: Олдос Хаксли "О дивный новый мир". Теперь мне есть что прочитать :)
Я- Генри Восьмой,
я женат на вдове-соседке,
до меня у неё было семь мужей,
поэтому я - Генри Восьмой! (с) Ghost

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Филип Дик
« Ответ #14 : 21:35 – 02.03.07 »
Цитировать
"Кланы спутников Альфы", "Игроки с Титана", "Марионетки мироздания" (собстно, так сборник и обозвали), "Вторая модель". ? Скажите какое из этих произведений наиболее интересное?

я точно читал второе и последнее. остальные не помню. Игроки, вроде, понравились, вторая модель - так себе.

Цитировать
Дж.Оруэлл "1984"! а я-то его искала в магазинах! и ещё вместе с ним рядышком антиутопию влепили: Олдос Хаксли "О дивный новый мир".


гы, у меня, кажись, они тоже в одной книжке. люблю их. но Хаксли, наверное, больше. но меньше Замятина - его просто обожаю.  8)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P