Автор Тема: Обещание  (Прочитано 4136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн herat

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 00:14 – 18.08.09
  • Сообщений: 30
Обещание
« : 07:20 – 26.08.09 »
Название: «Обещание»
Автор: Herat
Жанр: драббл
Персонажи: Мэри Винчестер
Предупреждения: Старалась, как могла, сохранить ту Мэри, которую мы знаем. Получилось ли, решать вам.
Спойлеры: серия 4.03
Дисклеймер: А ну его нафиг, этого Крипке! Ну хоть разочек.
От автора: В общем, это Мэри. И два обещания, которые она не смогла сдержать.

Когда мне было семь лет, я верила, что под кроватью живет чудовище. Каждую ночь, устраиваясь спать, я сворачивалась в клубок, боясь не только пошевелиться, боясь даже дышать, и засыпала в немом оцепенении, отсчитывая удары бешено колотящегося сердца. Когда мне исполнилось восемь, оказалось, что под кроватью и правда жило чудовище.

Еще очень долго я думала, что мой папа герой. Он убивает драконов! Ну, или почти драконов. Папа борется с монстрами в шкафах и под кроватью, везде, куда только может дотянуть свои острые когти тьма и те, кто во тьме обитают. Сначала это было весело и так необычно: вместо математики я зубрила обряды экзорцизма на латыни, старом корявом языке, который никто из моих друзей не смог бы понять, хотя у меня было не так уж много друзей. Вместо каната у меня были кроссы по лесу и выматывающие тренировки в подвале. Вместо газового баллончика и лекций о воздержании папа подарил мне обрез и ножик-бабочку. Мои родителя были супергероями, будто Люди-Х, они делали свое дело, спасали невинных и растворялись в ночи, не требуя платы и не ища известности. Только позже я поняла, что расскажи они правду той милой полуглухой старушке по соседству или папиному партнеру по боулингу, в лучшем случае их ждал бы сердечный приступ у этой самой старушки, а в худшем – длинный выводок врачей в белых халатах. Но мне было только восемь и весь мир виделся мне в розовом цвете моих модных черепашьих очков.

Правда, с годами этот идеализм слетел, облупился, как краска с обветшавшего дома или позолота с новогодней игрушки. Став чуть постарше, я увидела застывшую тоску в глазах матери. Мы никогда не говорили об этом, но я знала, что когда-то у меня был старший братик. Был. Нет, мой папа вовсе не герой. Он просто погряз в своей личной вендетте с преисподней.

В тринадцать он взял меня на мою первую охоту. Перед этим они с мамой орали так, что любой демон убрался бы обратно в ад, окажись он свидетелем этой семейной схватки. Мама все время держала меня подле себя, словно тигрица, готовая броситься в атаку на любого потенциального врага. А все потому, что однажды у нее не хватило сил.

В четырнадцать моя новогодняя игрушка, мои розовые очки разбились вдребезги. Это был первый человек, которого нам не удалось спасти. Иногда мы просто проигрываем. Это истина, аксиома, догмат. Только от этого не легче.

Когда мне было пятнадцать, я ходила в кино и обедала в школе одна. А еще я слыла белой вороной среди сверстниц с дорогими духами в микроскопических сумочках. В моем рюкзаке так и валялся ножик-бабочка.

В шестнадцать мне хотелось вопить о демонах и оборотнях во все горло, на весь этот чертов благопристойный квартал. Во мне клокотала самая обыкновенная зависть. Я завидовала их обычной жизни, их наивному неведению и спокойному сну. Ночным девичникам и поцелуям на заднем сидении машины. Черт, я завидовала даже идиотским духам в идиотских микроскопических сумочках!

Двумя годами позже я встретила Джона Винчестера. Он был для меня лишь смутным воспоминанием, размытым пятном с задней парты на биологии. А теперь!.. Теперь от его наивной улыбки у меня дрожали колени. При встрече с вампиром не задрожали, а тут дрожат! Папа лишь снисходительно фыркает, что ему военный опыт Джона, когда у него у самого за плечами десятки лет охоты на существ, по сравнению с которыми вооруженные до зубов солдаты – просто надушенные девицы из кордебалета?

Благодаря Джону, его обаянию, огромным щенячьим глазам и открытой улыбке у меня появились первые подруги, и оказалось, что они не такие уж страшные – эти девчонки с дорогими духами в микроскопических сумочках. Благодаря Джону у меня теперь было то, чего я в тайне желала уже много лет: ночные девичники и поцелуи на заднем сидении машины. Много-много поцелуев на заднем сидении машины. И это было прекрасно! Волшебно! Потрясающе! Разумеется, охота и монстры ада все еще нависали на моем светлом горизонте огромной черной тучей, грозясь заслонись собой только вышедшее солнце. Но вкусив сладких плодов нормальной жизни, я уже не собиралась сворачивать с выбранного пути. Это не для меня: демоны, охота, тьма. Я знаю о реальном мире больше многих древних старцев, но любой босяк, жалеющий себя до самого смертного одра, на самом деле счастливее меня. И папы, пусть даже он никогда в этом не признается.

В восемнадцать лет, когда отец демонстративно разорвал документы, пришедшие из колледжа, я окончательно поняла, что в его мире меня не существует. Есть только погибший сын и подручные средства, которые помогают на его маленькой личной войне. Да, подручные средства – это я. Тогда я дала себе самое главное в жизни обещание. Мои дети никогда никогда-никогда-никогда не станут охотниками!

Тридцатого апреля тысяча девятьсот семьдесят третьего года в нашу жизнь ворвался Дин Ван’Хален. Он старше, опытнее и, наверно, сильнее. Но он смотрит на меня, как ребенок, одинокий потерянный мальчик, жадный до ласки, которой никогда не знал, и во мне просыпается материнский инстинкт. Я снова повторила то свое обещание.

«Мои дети никогда не станут охотниками, они никогда не будут тянуться за лаской к чужим людям, они будут купаться в моей любви, задыхаться в ней и однажды, шутя, недовольно проворчат: «Мама, хватит, мы уже выросли из поцелуев и объятий!». Мои дети никогда не узнают, сколько личин бывает у зла, и как беззащитны мы перед тьмой. Они никогда не увидят смерть, им никогда не придется сожалеть о тех, кого не удалось спасти».

И я рассказала ему обо всем. Не знаю, почему, но на прощание я легко доверила ему свой самый страшный секрет. Может все дело в том, что мы больше никогда не увидимся, а может, мне просто надо было выговориться. И я рассказала, что хочу освободиться. От семейного дела, от этой жизни. Мне все это ненавистно. Я мечтаю о семье, о жизни в безопасности. И худшее, что я могу себе представить, хуже чего быть не может, это если мои дети пойдут по моим стопам и станут охотниками. Я этого не допущу. Вместе с этими словами с моих плеч будто сорвалась пудовая гиря. Будто могильная плита, наконец, перестала давить на грудь, рассыпавшись в крошки. Я до сих пор не знаю, какой реакции ждала от Дина, но уж точно не ожидала увидеть слезы в его зеленых, почти таких же, как у мамы, глазах. Он посмотрел на меня совершенно отчаянно, не отрываясь, словно пытаясь запомнить вот такой, а потом тихо сказал, борясь с собой за каждое слово: «Второго ноября 1983 года не выходи из спальни. Ни под каким предлогом, что бы ты ни услышала. Обещай, что не встанешь с кровати». И я дала ему это обещание.

Тридцать первого апреля я освободилась от бремени охоты слишком дорогой ценой. Я заключила сделку за жизнь Джона, моего наивного механика. Я так и не разобралась, люблю ли я его так сильно, чтобы договариваться с чудовищем, с убийцей моих родителей, или это просто мой единственный шанс на нормальную жизнь. И, прости меня, Дин, я совершенно забыла о своей обещании.

В ту ночь, мы с Джоном впервые занимались любовью просто потому, что мне необходимо было почувствовать тепло чьих-то рук. Да, я на самом деле любила его.

Когда мне исполнилось 23, на свет появился Дин. У него глаза моей мамы, и я не могла не думать о ней каждый раз, глядя на сына. Я снова бередила старые раны, позволяя воспоминаниям утянуть себя в эту трясину. Но стоило мне только увидеть, как Джон гоняется за Дином по дому, играя в прятки, а мой зеленоглазый мальчик со счастливым смехом прячется под лестницей, и прошлое почти отступало. У меня осталась куча бесполезных привычек с прежних времен. Вколоченных в подкорку охотничьих навыков для войны, которую я больше не веду. Джон, конечно же, видел, что на всех порогах блестят крупицы соли, что в одежду Дина намертво вшит древний амулет. Он видел и не понимал, и считал это обычной женской блажью. Он замечал, что в пиво каждого гостя я всегда добавляю немного воды. Он только не знал, что святой.

Когда мне было двадцать восемь, родился Сэмми, маленькая копия Джона. Да, я, определенно, с каждым днем все больше и больше влюблялась в своего мужа. Все нюансы сделки с демоном заволокло туманом лет, и я искренне радовалась, что мне не пришлось продавать душу, чтобы получить все это… это счастье! Это огромное безбрежное светлое счастье!

Когда мне было двадцать девять лет, в тихую ноябрьскую полночь я узнала, что лучше бы продала свою душу. Последним, что я услышала в своей жизни, был шепот демона: «Ты помнишь того охотника, который пытался спасти твоих родителей, Мэри? Это был твой старший сын». И он уже не мог причинить мне большей боли. Кажется, огонь лизал мою кожу, медленно превращая тело в прах. Кажется, краем угасающего сознания я слышала крики Джона и плач Сэмми. Но перед глазами стоял только он: одинокий охотник с россыпью шрамов - свидетельств былых боев, с отпечатком страшной тайны, от которой сердце рвется на части, со слезами на глазах надломленным голосом умоляющий меня: «Второго ноября 1983 года не выходи из спальни. Ни под каким предлогом, что бы ты ни услышала. Обещай, что не встанешь с кровати».
Прости меня, Дин, прости, мой мальчик, я не сдержала своего обещания. Ни одного их них.

Оффлайн Крысенок

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Урал
    Здесь с: 19:28 – 02.07.08
  • Сообщений: 157
Re: Обещание
« Ответ #1 : 17:14 – 26.08.09 »
 :'( :'( :'( Класно
Щас скажу-у-у

Оффлайн ...Dogma...

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 09:34 – 24.05.09
  • Сообщений: 482
  • It is our life!..
Re: Обещание
« Ответ #2 : 00:31 – 27.08.09 »
herat, срочно записываюсь в постоянные читатели! Твой драббл получился таким же душещипательным и потрясающим, как и твои объемные фики :smoking: Очень тронуло. Большинство фф о Мэри, как правило, меня раздражают, но этот... Было в нем какое-то материнское тепло и понимание. Тоска по другой жизни, пронизывающая весь сериал, боль потерь. Особенно понравился последний абзац: хотелось бы верить, что Мэри узнала перед смертью, что столько лет назад видела своего СЫНА. Что она поняла все. Умница :)

Только есть одна неточность (как-то так)). Дело в том, что Дин не был в шрамах. Он ведь из ада без повреждений вернулся, только метка на плече, разве нет?..
Спасибо :)
Honestly? I think the world
is gonna end, buddy.
But that does not mean
we should not fight.
________
Dean Winchester

Оффлайн Masha

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 10:27 – 23.02.09
  • Сообщений: 375
    • http://www.diary.ru/~masha2009/
Re: Обещание
« Ответ #3 : 08:56 – 27.08.09 »
herat, хорошая вещь!
Читаешь, и думаешь: "Всё могло бвть именно так"
Спасибо!

Оффлайн Merit

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Ереван, Армения
    Здесь с: 13:09 – 23.06.09
  • Сообщений: 551
  • Just Winchester
Re: Обещание
« Ответ #4 : 13:09 – 28.08.09 »
herat, записываюсь в постоянные читатели. Тоскливо и пронзительно. Концовка просто убила наповал  :'(

А что, вполне вероятно...
Спасибо!
Никогда не отступай и не сдавайся! Если ты на краю пропасти - научись летать! Срочно.

Оффлайн Tanhay

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 19:54 – 02.10.13
  • Сообщений: 9
Re: Обещание
« Ответ #5 : 00:28 – 28.10.13 »
Очень хороший фик, из того что я читала канонического о Мэри это лучший.

Оффлайн Ангел Света

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Из этого измерения
    Здесь с: 20:20 – 02.12.10
  • Сообщений: 464
  • К Божьему воинству определенно не принадлежу!!!
Re: Обещание
« Ответ #6 : 21:31 – 04.01.14 »
Очень красивый и невероятно грустный драббл. Действительно лучшая из канонических историй про Мэри.   
Смотри на все с точки зрения вечности.