Автор Тема: Суд над Стеном  (Прочитано 32809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #15 : 16:17 – 20.06.07 »
Это довольно смешно, но словарь дает еще значение pair = бригада (или смена, рабочих к примеру). Бригадир Тодин с Острал Б, однако звучит... 8) Но это уже больше в духе Гоблина с его переводами :)

Про зуб скажу, что прямой намек там явно идет на второй зуб с координатами... Но действительно странно, что ЕБТ со всеми его биообученными за 8 лет не нашел этот зуб. Ладно там придурки Феппо со Смуром, они всегда торопились, но чтобы карательная машина Порядка кого-то там просто так помиловала, или плохо проверила наличие лишних зубов :), очень странно...

На мой взгляд спасти Стенли Твидла от протобанка могла только политическая воля ЕБТ. Например, в целях пропаганды и воспитания поколения "Павликов Морозовых". Может кстати именно тех самых 50 лучших и сверкающих драгоценностей, случайно послуживших блюдом для гадких ящеров :)

В этом смысле соглашусь с Duke 13, действительно Твидл был зачем-то нужен целых 8 лет. Возможно просто как информатор и хранитель зуба, а может как наглядный пример "юношеской" доблести ;) А что? Идея красивая, засылать архипредателей по всем мирам Светлой Зоны, чтобы те разносили свет Его Тени в самые удаленные уголки... И совсем кстати не важно, что сам Стенли Твидл неумышленный предатель, так сказать по малодушию. Ну а дальше уже Лексс построили...   

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #16 : 17:51 – 20.06.07 »
Про зуб скажу, что прямой намек там явно идет на второй зуб с координатами... Но действительно странно, что ЕБТ со всеми его биообученными за 8 лет не нашел этот зуб. Ладно там придурки Феппо со Смуром, они всегда торопились, но чтобы карательная машина Порядка кого-то там просто так помиловала, или плохо проверила наличие лишних зубов :), очень странно...

Возможно просто как информатор и хранитель зуба

В принципе, Стен говорит, что "он сотрудник по поставке особой информации! Его нельзя уничтожить, поскольку когда-нибудь он понадобится для передачи этой информации!"
Это значит, что Стен или знал, что тайна его второго зуба известна Его Тени (и именно поэтому в его личном деле была отметка о том, что срок годности этой информации истек пять месяцев назад, вспомните сцену в correction centre)

Или у Стенли была еще какая-то инофрмация, которую он подсунул Его Тени, сохранив при этом тайну координат фрактального ядра...

Что касается роли Стена как хранителя зуба с информацией - то вспомните, информация хранилась на таком ненадежном носителе, как клочок бумажки... Если и первая инфо про коды доступа сквозь защитные экраны была оформлена так же - с чего бы это Его Тени не забрать себе бумажку, выдолбив Стену зуб, а потом просто уничтожить его....

Насчет того, что Стенли мог пригодиться Священному Порядку как наглядное пособие - что-то я в этом сомненваюсь, вспомните, у него была репутация труса, убийцы и архипредателя, его в таком качестве знала даже Зев, которую, кстати, привезли на Кластер буквально накануне угона Лексса. Значит, и по остальным планетам Лиги ходила байка про Стенли Твидла...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #17 : 20:10 – 20.06.07 »
В принципе, Стен говорит, что "он сотрудник по поставке особой информации! Его нельзя уничтожить, поскольку когда-нибудь он понадобится для передачи этой информации!"
Это значит, что Стен или знал, что тайна его второго зуба известна Его Тени (и именно поэтому в его личном деле была отметка о том, что срок годности этой информации истек пять месяцев назад, вспомните сцену в correction centre

Все верно, он что-то хранил или должен был дать какие-то сведения, когда будет нужно. Может примерно так ему и сказали, когда назначили охранником на Кластере. Поскольку за 8 лет эти сведения не понадобились, его списали по истечении срока давности. Проблема только в том, зачем он сам нужен? Я понимаю еще постоянно давать информацию (к примеру про тактику еретиков), а если дело только в одном зубе - то зубы на полку :), а архиеретика в протобанк... 

Тут выходит логический парадокс... Стенли Твидла держали для получения информации, о которой Порядок и Его Тень ничего не знали, иначе бы давно ее извлекли... Или зачем-то хранили уже известную информацию внутри Твидла (в качестве резервной копии) до истечения срока давности...  Когда-то выдвигали гипотезу, что просто "Система забыла про Стена". Тоже не вполне ясно, поскольку штрафные баллы охранника ему начисляли, еду и форму выдавали, лекции по агитпропу проводили каждое утро. Такая вот странная амнезия Порядка - зачем Твидл нужен забыли, но зато кормили и поили регулярно, а Твидл знай себе сидел в доках и кидал гаечки… :)

Цитировать
Или у Стенли была еще какая-то инофрмация, которую он подсунул Его Тени, сохранив при этом тайну координат фрактального ядра...

Да, есть такой вариант. Но это как раз тянет на полноценное сотрудничество и “Настоящий комок сюрпризов...” :) Но тогда надо было регулярно что-то давать Порядку, иначе зачем 8 лет кормить дармоеда в пустую...

Цитировать
Насчет того, что Стенли мог пригодиться Священному Порядку как наглядное пособие - что-то я в этом сомненваюсь, вспомните, у него была репутация труса, убийцы и архипредателя, его в таком качестве знала даже Зев, которую, кстати, привезли на Кластер буквально накануне угона Лексса. Значит, и по остальным планетам Лиги ходила байка про Стенли Твидла...

А почему эта байка вообще ходила? Не думаю, что в таком обществе, каким был Кластер, просто так ходили какие-то слухи и байки... Там обычно ходят слухи только "одобренные" и "общественно полезные". Байка про архипредателя была крайне полезна для ЕБТ, поскольку служила "теневым интересам". Как правильно замечено рассказали даже Зев, которая сидела в закрытом ящике и никаких слухов никогда не слышала.

Предай своих друзей, предай сослуживцев, предай родственников... А можешь сразу сдать родную планету целиком! Сделай это во имя Его Тени, или ради достижения целей, служащих на благо Его Тени... И получи от него награду, его бесконечную милость и “прощение всех грехов”. Будь ты хоть последний еретик и проклятый грешник, мелкий неверный нечестивец, обделенный мудростью Его Тени... Предай и возрадуйся! И придет Очищение... И да падет на тебя Его Божественная Тень... (извиняюсь за «концептуализм», но такие мысли сквозят при взгляде на тех же офицеров из первой саги. Они друг друга подсиживали и выслуживались по полной программе. Отправили человека в исправительный центр за точное исполнение всех инструкций, это же просто сообщество подхалимов, крючкотворцев, ябед и подлиз. Сверкающие бриллианты :))

Убийцей и негодяем Стен однозначно стал для еретиков. Но убийцы и негодяи в одной культуре, могут стать героями и легендами в культуре противоположной. А уж стать человеком, который отправил такую вот «легенду» на исправление – это вообще мечта любого реального поганца :) Этот офицер из первой саги прямо светился от счастья :) Это же надо, сумел предать самого архипредателя… Порядок Кластера был антиподом для всех прогрессивных реформаторов, потому у Стенли архипредателя были реальные шансы стать знаменитостью, хотя бы в таком извращенном виде, или сугубо в «телевизоре».

Я даже отвечу вам на вопрос топика - Этот суд в 2.06 был всего лишь ответной реакцией еретиков на агитпроп от Его Тени. Если бы Порядок не рассказал всем и каждому в Светлой Зоне про Стенли Эйч Твидла, я думаю не было никакого "Комитета загубленных душ". Кто бы вспомнил про мелкого курьера после такой катастрофы? Эти еретики из 2.06 вообще сами ничего не знали. Только сканирование памяти Стенли Твидла выявило сам факт предательства... Так откуда они знали заранее, что виноват именно Твидл - я вам скажу откуда - это ЕБТ всем рассказал, это такой насекомый юмор  lexx-sm

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #18 : 20:27 – 20.06.07 »
Треш, я фигею... я в таком смысле даже на Стенли Твидла никогда не смотрела...
А ведь верно... И потом, мы все время забываем, что Лига не ограничивалась Кластером, была масса планет, на которых были служители культа Его Божественной Тени... Они же тоже вели какую-то пропаганду...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Суд над Стеном
« Ответ #19 : 23:27 – 20.06.07 »
Дюк, но согласись - странно как-то, знать об информации и не забрать ее себе. Все-таки Стенли мог умереть, свалиться куда-нибудь, где его не найдут, я не знаю... И, соответственно, зуб пропадет вместе с инфо...
Может быть его оставили just for fun? :) Ради коллекции побитых врагов Порядка ;D

Оффлайн Noldorman

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:33 – 27.05.07
  • Сообщений: 56
Re: Суд над Стеном
« Ответ #20 : 16:07 – 02.07.07 »
 Интересным остаётся следующий момент. Когда Стэна таки взяли в борделе и предали суду как всё же с моей точки зрения крайне косвенного орудия ЕБТ, то никто и глазом ен повёл, что рядом с ним всё время находился лично Божественный Убийца, который непосредственно ликвидировал как минимум десятки тысяч люедей (а среди них немало было и еретиков). Не знать, кто есть Кай и "с чем его едят", еретики просто не могли -- выдавала внешность, да и слухами о нём была пропитанна вся Вселенная. Но его не только не задержали (хе-хе, ну хотя бы попробывали в последний раз в своей жизни ;D), но даже позволили вести защиту "архипредателя". ???

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #21 : 16:21 – 02.07.07 »
Но ведь Кай поначалу не появился на суде как защитник Стенли... Они с Ксев попросились на суд зрителями. Поэтому, я думаю, окружающие не считали его Божественным Убийцем. А просто типа турист....

И защищать Стенли он взялся опять же не как представитель Священного Порядка - а как частное лицо, который "имеет право говорить за мертвых".
Думаю, еретики прекрасно знали, кто такой Кай - но просто в данной ситуации у него была несколько иная роль. Хотя, кстати, как только на него попытались поднять руку охранники - он тут же их уложил, вспомни :)

Оффлайн IEVA

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 22:06 – 02.06.07
  • Сообщений: 59
Re: Суд над Стеном
« Ответ #22 : 20:08 – 02.07.07 »
Но ведь Джихана приказала убить его и Зев. Убить мертвеца? Значит не знала...?

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #23 : 21:44 – 02.07.07 »
ммммммм..... мда, действительно... если дословно, то Джихана сказала "мужчина Кай и женщина Ксев - пособники архипредателя. Как бродяги без гражданства, они лишены прав. Приказываю их убить."

И Кай, когда председатель спросил, кто он - ответил "Я Кай", без обычного "последний из Бруннен-Джи". Но мне как-то непривычна мысль, что во Вселенной Света, где путешественники болтались весь 2 сезон, кто-то мог не знать, кто такой Кай.... хм...

Оффлайн Noldorman

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:33 – 27.05.07
  • Сообщений: 56
Re: Суд над Стеном
« Ответ #24 : 04:45 – 03.07.07 »
   Хм!!! Ну насчёт Джиханы разговор отдельный... Барышня в бурной молодости явно с герычем и абсентом перебарщила. А какие у неё глазки то были когда она это молвила. :o Она и не то ляпнуть могла (впрочем к чему было посвещать в детали каких-то мелких охранников, которых, Хел, Кай  по причине спонтанно проснувшегося в нём гуманизма кстати не тронул).
  Но главный парадокс всё же действительно в том, что не знать Кая еретики не могли. В "Возе" нам дали чётко понять, что имя Божественного Убийцы известно почти всем в Светлой Зоне. Другое дело -- знали ли они, что он декарбонизированный мертвец (так Джихана Каю: "Ты не имеешь права говорить за мёртвых...", причём его ответ её крайне озадачил). Если нет, то желание убить его вполне оправдано с их точки зрения (точнее, с точки зрения неистовой прокурорши, этакой Валькирии с Острал-Б :)). Но к чему эта молчанка и неназывание вещей своими именами в течение всей серии???  ???

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #25 : 07:44 – 03.07.07 »
Но главный парадокс всё же действительно в том, что не знать Кая еретики не могли. В "Возе" нам дали чётко понять, что имя Божественного Убийцы известно почти всем в Светлой Зоне.

Дадададд, я ж про то же!! Это просто-таки канонический факт, на нем же столько фанфиков построено - Кай был особый Божественный Убийца!! У Его Тени их хоть и было там немеряно в морге под Залом Предшественников, но именно последний из Бруннен-Джи почему-то использовался для всяких личных поручений.

Мне даже кажется, что было такое обсуждение - о многих памятях, которые поглотил Кай, когда раздавил Священных Предков. Так вот, я считаю, что Кай поглощал памяти и раньше - от тех, кого он убивал по приказу Его Теней. Обычно Его Тени аккумулировали памяти казненных, то есть в штатных ситуациях. А вот Кай убивал еретиков за пределами Кластера, и все памяти убитых забирал себе...

Но к чему эта молчанка и неназывание вещей своими именами в течение всей серии???  ???

Ну, в принципе, это не первая непонятка в сериале  ;D

Чтобы не мучиться, обычно их объясняют происками Великих Бобов, которые писали сценарий на пляжах там, и ваще... Так под влиянием горячительных напитков у них еще и не так терялись начало/конец сюжетной линии  :P

Одни серии 16/17 чего стоят...

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Re: Суд над Стеном
« Ответ #26 : 10:57 – 04.07.07 »
Но главный парадокс всё же действительно в том, что не знать Кая еретики не могли. В "Возе" нам дали чётко понять, что имя Божественного Убийцы известно почти всем в Светлой Зоне. Другое дело -- знали ли они, что он декарбонизированный мертвец (так Джихана Каю: "Ты не имеешь права говорить за мёртвых...", причём его ответ её крайне озадачил). Если нет, то желание убить его вполне оправдано с их точки зрения (точнее, с точки зрения неистовой прокурорши, этакой Валькирии с Острал-Б :)). Но к чему эта молчанка и неназывание вещей своими именами в течение всей серии???

В принципе, эти стяжатели правосудия могли быть откуда угодно, не обязательно с Острал-Б. Что такое Лексс они не знали, кто такой Кай они тоже не знали, похоже они вообще ничего не знали, но зато очень крепко спали по ночам... :) Можно предположить, что сначала была мелкая группа еретиков (как оппозиция к "партии Тодина"). Главной их целью было поймать Стенли Твидла, все остальное (в том числе Лексс, борьба с ЕБТ, Бруннен-Джи и Кай) их мало интересовало. Потом, после гибели Тодина и ликвидации ЕБТ, эта группа вообще осталась единственной (все другие еретики вернулись к "мирной жизни"). Со временем сформировался некий странный культ... Все знания об истинных причинах тех событий были забыты, но зато появилось громкое название "Комитет возмездия за гибель душ". В сухом остатке к 2.06 была только идея - поймать и наказать архипредателя Стенли Твидла.   

Если это были остатки реформаторов с погибших планет, то похоже их база данных также погибла безвозвратно... А прокурорша Джихана вероятно вызвалась в качестве обвинителя на этот процесс (вместе с ее шестерками). Они прилетели очень издалека, и были похоже не в теме... Независимого адвоката сначала что-то вообще не нашлось, потому пришлось импровизировать на ходу :)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #27 : 13:10 – 04.07.07 »
Да... здорово... у меня ж и были сомнения относительно всей этой команды Джиханы... Мне тоже казалось что что-то они не из тех еретиков, из которых была команда Тодина....

Пойду-ка я на lexxplorations, помню, там есть страница со сравнительной таблицей всех-всех дат, когда относительно друг друга происходили события во Вселенной Света. Если окажется, что между похищением Лексса и судом над Стеном прошли века - не удивлюсь ни разу... Вот и будет разгадка - откуда взялись охотники за головой Стенли, которые не в курсе, кто такой Кай!! Это ж дожили!

Larry_L

  • Гость
Re: Суд над Стеном
« Ответ #28 : 19:23 – 16.07.07 »
Его Тень успел уничтожить 94 планеты Реформы и 6 планет сочувствующих

Что-то я не пойму: В русском переводе Стен говорит так - "Было только 94 планеты, 6 штук не планеты Реформ, это союзники, у них не было экранов". Из этого, на мой взгляд, следует, что 6 планет были союзниками не планет реформ, а Божественного порядка (кстати, планеты, входящие в Лигу 20 000 планет, тоже могут называть друг друга союзниками). Т.е. получается при уничтожении 94 планет реформ просто случайно зацепили еще несколько "своих" планет.
Или, может быть, у меня что-то не то с переводом  ;)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Суд над Стеном
« Ответ #29 : 22:05 – 16.07.07 »
Но с чего это Священный Порядок будет уничтожать свои планеты, да еще пользуясь шпионской информацией? Ведь их уничтожили благодаря кодам, которые были у Стена в зубе, соответственно, там же могли быть и списки. Или Его Тень наверняка знал, что эти планеты - союзники именно еретиков.

До сих пор никогда не рассматривалось, что из ста разрушенных планет шесть принадлежали Священному Порядку... хм...