Автор Тема: Форум  (Прочитано 215076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум
« Ответ #735 : 11:57 – 13.05.08 »
Неужели так никто не хочет услышать мои варианты? :) Ладно, я же знаю, что вы просто стесняетесь спросить ;) Ничего, я вам и так подскажу ;D
И так, народ, представляю вашему вниманию плод моего юношеского максимализма (или как там нынче модно это все называть). Естественно, варианты радикальные и я не настаиваю на том, что другого выбора нет или я не предлагаю свою финансовую помощь (откуда у студента деньги? :) ). Тем не менее мне кажется, что то, что мы сейчас наблюдаем это только цветочки и форум дальше будет расти, чтобы могли созреть ягодки. И так, варианты:

1. Новая версия СУБД. Я не знаю, что на форуме стоит, но скорее всего mysql. Как насчет новой ветки версии mysql? Например, если форум сидит на mysql3/4, то почему бы не попробывать перелезть на mysql5? А если это не поможет, то может следует попробывать другие СУБД? Например, PostgreSQL? Все это конечно выполнится, при условии, что хостинг и сама база данных позволяют такие извращения.

2. Вытекает из предыдущего варианта. Новый хостинг с большими ресурсами. Но тут, понятное дело, все упирается в финансовую сторону.

3. Самый радикальный вариант, но уже опробованный ранее (правда не на добровольной основе). Начать все с нуля. Сделать архив этого форума в виде "Чудом сохраненных постов", когда как обсуждение и все остальное ребутнуть. Мне лично не жалко потерять свои 10к постов ;D Насчет остальных не знаю.

4. Разбить форум на несколько равных частей. Например, так:
4а. Две части. В одной Фарскапа, Звездные Врата (ЗВ-1 + Атлантис), БСГ. В другой Суперы и все остальное.
4б. Три части (если 4а не поможет). В 1 части Фарскапа, Звездные Врата и все разделы из "Почти Неосвоенных территорий" как Хайнирия, Небари и т.д. Во 2 части Суперы и БСГ (+ будущая Каприка). В 3 части все остальное, т.е. Лост, Герои, сериалы Ведона, фантастические и фентезийные премьеры.

Безусловно, что это только то, что пришло в голову и можно менять местами разделы как админам угодно. И у этого варианта также будет проблема с хостингом, т.к. надо будет решить - все это на одном сервере держать с разными базами данных или же использовать разные хостинги.

P.S. пытался этот пост отправить почти полчаса, ибо постоянно выдавал ошибку дисконнекта к бд. Мол, сервер занят. :( А ведь еще даже не час пик...

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Форум
« Ответ #736 : 12:01 – 13.05.08 »
Как же меня задолбало вот это:

Connection Problems
Sorry, SMF was unable to connect to the database. This may be caused by the server being busy. Please try again later.

Duke, я тоже не могла пробиться минут 40


Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Форум
« Ответ #737 : 13:24 – 13.05.08 »
Какой кошмар!!!  :o :o

Connection Problems - у меня такая фраза появляется максимум раза два в месяц, хотя я каждый день на форум захожу

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум
« Ответ #738 : 14:10 – 13.05.08 »
Фунтик, везет тебе. Полагаю, что мои радикальные варианты ты не поддержишь  8)

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Форум
« Ответ #739 : 14:35 – 13.05.08 »
Где-то в районе 1400. 1200 было примерно через месяц после моего прихода.

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Форум
« Ответ #740 : 14:41 – 13.05.08 »
Я фиг знает сильно ли это поможет если взять и те старые части тем которые недавно были отделены, сжать до неузнаваемости и поместить в архив а оставить только свежие и активные темы. Может быть избавиться от мертвых душ.
Кстати можно действительно избавиться от всего флуда, для чего определить несколько модераторов, распределить их по разделам и в один прекрасный день устроить чистку, явно Дюк, Тру и Лайт с этим одни не справятся. потом вернуть всех на свои места.
А как вообще справляются с работой огромные региональные или провайдерские форумы? Там сообщений и юзеров в десятки раз больше.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум
« Ответ #741 : 14:48 – 13.05.08 »
Я фиг знает сильно ли это поможет если взять и те старые части тем которые недавно были отделены, сжать до неузнаваемости и поместить в архив а оставить только свежие и активные темы. Может быть избавиться от мертвых душ.
Что-то я себе слабо представляю сжатие отдельных топиков.

Цитировать
Кстати можно действительно избавиться от всего флуда, для чего определить несколько модераторов, распределить их по разделам и в один прекрасный день устроить чистку, явно Дюк, Тру и Лайт с этим одни не справятся. потом вернуть всех на свои места.
Ха, вызываешься добровольцем? :) Отлично, записали.

Цитировать
А как вообще справляются с работой огромные региональные или провайдерские форумы? Там сообщений и юзеров в десятки раз больше.
Боюсь, что у них ресурсов больше... :(

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум
« Ответ #742 : 15:09 – 13.05.08 »
Ну я же нифига в этом не понимаю. Вообще возможно ли это?
Я точно не знаю, давно с форумами не работал - уже забыл как админская панель выглядит. В phpbb, по-моему, что-то такое было, но я уже не помню.

Цитировать
Записываюсь, только если таких добровольцев будет хотя бы человек 10. Каждый должен знать что ему делать и тогда менее чем за 1 день это можно осуществить.
Гы, ок. Ждем фо и Тру. Правда я все равно считаю, что это только временная мера, т.к. к очередному аншлагу на форуме где-нибудь к декабрю мы столкнемся с этой же проблемой. Поэтому я и предлагал столь радикальные меры. Хотя может новых модеров сделать не временными, а постоянными? Чтоб в каждом разделе был доверенный человек. Сделаем маленькую иерархию в нашем тоталитарном ФФ ;D

Цитировать
Надо искать инвестора на стороне ;D
Пока вешать баннер с Пепси  ;D ;D ;D

Оффлайн fotine

  • Хозяйка с Дельвии
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 18:31 – 15.05.05
  • Сообщений: 784
  • Излучаю свет для всех бандерлогов Земли
    • TRANSLATED FARSCAPE
Re: Форум
« Ответ #743 : 17:27 – 13.05.08 »
Начну с того, что количество пользователей может уменьшаться благодаря мне :) это называется санацией :)))) удаляю пользователей, которые больше ста дней ногой тут не ступали, а таких немало. вот количество и поубавилось...

далее по сути вопроса... вот что у нас с БД - MySQL - 4.1.11-Debian_4sarge7-log. как перейти на 5 версию я ни в зуб ногой. позвонить хостеру и стукнуть кулаком по столу? подскажите, возможно ли это. а то я конечно могу разораться на какого-нить инфобоксовского мальчика, а на деле это ни к чему не приведет...

финансовый вопрос вас беспокоить не должен, форум на вечном моем обеспечении :) так что осталось понять, что необходимо для функционирования форума. хостер сообщает об обалденном кластере серверов с обалденной скоростью передачи данных... хостер предлагает выделенные сервера, виртуальные и другая хрень. это поможет? если возникнут вопросы, смело идите на www.infobox.ru, там вся информация о том, что они имеют. когда-то они вякали на меня за превышение лимита использования мощности сервера... может быть лимит мешает? надо брать тариф другой?...... но там сразу речь о коммерческих проектах, а значит и цены вздергиваются. не хотца однако платить за 100 гигов пространства, когда форум дай бог половину гига занимает... разделять форум, архивировать полностью или еще что - это отвергается. в этом и прелесть ФФ, что тут ВСЁ И СРАЗУ. чистить форум... что-то я слабо представляю себе. однажды (когда фф был крохотным) я попыталась почистить и поняла, что все посты взаимосвязаны. ну не все, а большинство. удали один пост, потащится следом второй, который несет инфо, но привязан по смыслу к тому же флуду.

пардонте за сумбур, немного в растерянности от траблов :(
Руководство совхоза, а также мастера высоких урожаев благодаря применению своей творческой инициативы изыскали в местных лесах большие залежи старого навоза (с) неизвестный
Как правило, люди все же пишут для того, чтоб их понимали (с) Нора Галь

Оффлайн fotine

  • Хозяйка с Дельвии
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 18:31 – 15.05.05
  • Сообщений: 784
  • Излучаю свет для всех бандерлогов Земли
    • TRANSLATED FARSCAPE
Re: Форум
« Ответ #744 : 20:08 – 13.05.08 »
давайте следить дальше. я пару галок поставила в панеле управления форумом. вдруг все решится само собой...
Руководство совхоза, а также мастера высоких урожаев благодаря применению своей творческой инициативы изыскали в местных лесах большие залежи старого навоза (с) неизвестный
Как правило, люди все же пишут для того, чтоб их понимали (с) Нора Галь

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Форум
« Ответ #745 : 20:39 – 13.05.08 »
fotine, не знаю, что за пару галок ты поставила, но пока вот с шести часов ни одного глюка. Дай-то Бог, чтоб так же и дальше было. :)

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Форум
« Ответ #746 : 00:45 – 15.05.08 »
Кстати, меня не пускало сегодня тоже в 12.50, но недолго
И прошлый раз, когда я рубилась 40 минут - тоже в это время

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум
« Ответ #747 : 08:41 – 16.05.08 »
Присоединяюсь к счастливчикам. Надеюсь, это не связано с тем, что я вчера редко заходил  8)

P.S. эх, только я обрадовался. 5 мин назад была ошибка. Нельзя мне сюда заходить ;D
« Последнее редактирование: 09:16 – 16.05.08 от Duke13 »

Оффлайн fotine

  • Хозяйка с Дельвии
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 18:31 – 15.05.05
  • Сообщений: 784
  • Излучаю свет для всех бандерлогов Земли
    • TRANSLATED FARSCAPE
Re: Форум
« Ответ #748 : 19:08 – 17.05.08 »
Но это не повод расслабляться... буду искать выход
Руководство совхоза, а также мастера высоких урожаев благодаря применению своей творческой инициативы изыскали в местных лесах большие залежи старого навоза (с) неизвестный
Как правило, люди все же пишут для того, чтоб их понимали (с) Нора Галь

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Форум
« Ответ #749 : 01:31 – 24.05.08 »
Тема закрыта. Дальнейшее обсуждение форума, его новинок и проблем будет происходить в этом топике.
http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=1717.0