Автор Тема: Теории и догадки или новый взгляд на вселенную врат  (Прочитано 40019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
И вот, лазая по форумам везде вижу вопли про то, что почему они не могут синтезировать МНТ и тому подобное.

обычно все эти "вопли" заканчиваются предложением некого объяснения в рамках мифологии сериала. по крайней мере, у нас на форуме.

Цитировать
Вот я и решил популярно объяснить что к чему, применив реальную физику (так как сериал все-таки НФ). А когда я это сделал, то на меня начинают "крошить батон", что типа я такой-сякой, почему за сценаристов придумываю.

проблема в том, что твои объяснения с реальной физикой противоречат мифологии сериала. например, как я уже упоминал: в сериале используется довольно распространенная в фантастике концепция получения энергии из вакуума. это факт. а ты его игнорируешь и предлагаешь альтернативную идею, не имеющую совершенно никакого отношения к сериалу. и "крошат батон" на тебя совсем не потому, что ты за сценаристов додумываешь (этим тут полфорума, если не весь, занимается), а лишь потому, что ты противоречишь сценаристам.

Цитировать
Хотя этим сценаристам не мешало бы самим проконсультироваться у физиков.

мне почему-то кажется, что они консультировались - как это принято. только им были предложены другие, не твои идеи. ;)
и даже если не консультировались и сделали много ляпов, тут есть три варианта отношения:
1. не грузится физикой, просто смотреть
2. пытаться придумать более-менее стройное объяснение в рамках мифологии сериала
3. не смотреть

а вот говорить, что в сериале все объяснения бредовые, и надо объяснять все по-твоему - это как-то глупо. и похоже на комплекс бога.

Цитировать
Правда я слышал, что есть книги написанные на основе первоначальных сценариев. Так в них эти вопросы более детально проработанны. Таким образом выходит, что это режисеры отсебятину гонят. Кромсают сценарий как хотят, в погоне за призрачной зрелищьностью, а потом народ недоумевает от сюжетных непоняток.

при чем здесь режиссеры? они не имеют права вносить изменения в сценарий без согласования со сценаристами. а книг-новелизаций по Атлантису не существует. есть просто книги, с совершенно самостоятельными не экранизированными сюжетами. говорить что-то о лучшей проработанности в книгах просто глупо. очень напоминает так распространенную у нас в России сказку про доброго царя и злых бояр... :-\
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Prior_Ori

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Донецк, Украина
    Здесь с: 17:17 – 04.04.08
  • Сообщений: 86
  • Живи долго и процветай!
я долго смеялся читая тему...автор переводил этот текст? или он писал от третьего лица? а если по всему этому бреду то мой ответ прост : как писала Фунтик,это фантастический сериал,т.е подразумевает существование того чего нет или просто трудно представить что появится в будущем.а осмысливать каждое движение и героев и всю аппаратуру и процессы...видимо автор как в народе говорят "щегол"  в жизни.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Цитировать
Тогда почему полковника Колдвела телепортировали лучем Асгардов прямо на Атлантиду вместе с МНТ? Вот если бы там действительно были подпространства, которые нельзя синтезировать, тогда такое нельзя было бы проделать.

вот это уже интересный вопрос. возможно, разница для устройства все-таки есть. например, варианты:
1. копировать связное подпространство оно может, а создавать само - нет.
2. на синтез МНТ у устройства просто не хватит энергии
3. у людей просто мозгов не хватит, чтобы создать программу синтеза МНТ. (причем вспоминать репликатора из Ковчега тут не надо - он значительно проще, и Асгарды репликаторов хорошо изучили, а вот МНТ воссоздавать, судя по всему, они не умели.)
Всего лишь предположение не подтверженное фактами. Нет в сериале никаких указаний на сей счет. То есть никаких доказательств подтверждающих твою или мою правоту. Разница только в том, что я предлагаю решение основанное на законах физики и классической логики развития событий. Тогда как твое предположение основанно только на том, что герои сериала тугодумы и не способны решить проблемы, на которые даже не искушенные зрители легко находят решения.
 

Цитировать
Либо эти подпространства, о которых вы твердите,

о них твердим не мы, а мифология сериала.
Мифология сериала - это какая-то догма, не подлежащая пересмотру? В нашей истории было множество догм. Например, форма Земли сначала считалась плоской. Потом долго было догмой птоломеевское устройство вселенной, до такой степени, что некоторых астрономов заставляли отречься от новых идей (и только недавно Ватикан покаялся в этом). В прошлом веке вселенная изначальна считалась станционарной, даже Энштейну пришлось вводить космологическую постоянную. А недавно обнаружили темную материю и темную энергию. Как видишь устройство Вселенной постоянно пересматривается, возможно что и в недалеком будущем представление о ней еще изменится. И так не только в физике, аналогично и в истории. Давно ли мы считали, что вселенной чуть более 7500 лет? Или давно ли история Трои считалась всего-лишь придуманным мифом? И есть еще много всего подобного, когда новые факты кардинально изменяют исторические события. Так что все изменяется и в наше знание постоянно вносятся коррективы. Так почему мифология сериала должна быть догматичной? Разве она не основана на законах жизни? Впрочем, как оказывается, она совсем не догматична. Если внимательно отслеживать воззрения героев, то окажется, что они частенько меняются. Аналогично и с научными воззрениями, хотя бы того же Маккея. Будь он всегда прав, то не совершал бы ошибок, а ведь они у него частенько стрясаются (из-за чего Атлантида подвергается нешуточной угрозе). Хотя он в своей манере и говорит, что "был прав, но немного ошибся", таки образом подтверждая свою неполную компетентность. Так что не стоит придерживаться суровых догматов, может случится, что появятся новые данные и мифологию сериала снова пересмотрят. ;D


Цитировать
Представь сколько энергии было потрачено на выплавление руды, очистку от примесей и раскатку.

угу. на выплавление и очистку большого объема руды, раскатку большого листа жести. а если разделить всю эту энергию на маленькие прямоугольники, которые используются для батареек, то получится не так уж много.
и еще ты забываешь, что весь технологический прогресс строится как раз на сокращении затрат на производство, в том числе затрат энергии. экстраполируя этот процесс, не трудно сделать вывод, что у Древних затраты на производство были сокращены до минимума.
Ты бы еще сказал, что экономически выгодно построить электростанцию на алкалиновых батарейках. А что, топлива-то не надо. ;D
Что касается Древних, то прямое преобразование вещества в энергию, с последующим синтезом из этой энергии новых предметов - наиболее оптимальный процесс производства. Если конечно КПД промежуточных устройств достаточно высокий. 8)

Цитировать
Причем выхватил из контекста. Если бы не выхватывал из контекста, то и понимание бы снизошло на тебя.

вот уж неправда. контекст там был такой, что ты предлагал авторам впарить эту идею в качестве объяснения невозможности штамповать МНТ. так что я либо не зря прицепился, либо ты предлагал дать зрителям ложное объяснение.
Ну почему ложное? Все вполне логично и даже физике практически не противоречит. А то что в мифологии сериала считается по другому, то просто по сценарию герои еще не добрались до нужного объяснения. ;D

Цитировать
Ну почему же? Возми формулу и подсчитай. Энергии при таком преобразовании получается просто громадное количество.

а я разве спорил, что твой способ не способен дать громадную энергию?  :o ничего подобного! это было бы глупостью с моей стороны. спор заключался лишь в том, что этот способ противоречит мифологии сериала.
Так в чем же он противоречит? В том, что по сценарию Маккей еще до этого не додумался? Так посмотри еще раз сериал и убедись, что Маккей не не идеальный гений. Он не раз проигрывал научный спор той же Картер (особенно в первом сериале), частенько ошибался в интерпертации своих научных возрений и т. п.. Так что время и возможность пересмотреть свои взгляды у него еще есть. В науке часто бывает, что появляется новая теория, которая дает понимание ранее необъяснимого. Например, ОТО позволило объяснить странности в движении Меркурия и т. д..  ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
я долго смеялся читая тему...автор переводил этот текст? или он писал от третьего лица? а если по всему этому бреду то мой ответ прост : как писала Фунтик,это фантастический сериал,т.е подразумевает существование того чего нет или просто трудно представить что появится в будущем.а осмысливать каждое движение и героев и всю аппаратуру и процессы...видимо автор как в народе говорят "щегол"  в жизни.
Твой сарказм в данном случае неуместен. Если есть контструктивная критика, то приведи ее. Если нет, то лучше молчи. Как говорил один философ: "Лучше глубокомысленно молчать, чем глупо говорить". 8)

ЗЫ: Я это все сам придумал и выложил здесь (причем это не первое и даже не второе место), надеясь на конструктивную критику, а то и одобрение. Кстати, некотрым очень понравилось (на первом форуме). Вместо этого получил какие-то расплывчатые вопли неодобрения, которые бездоказательно, априори пытались меня опровергнуть. Так что жду конструктивную критику, с доказательствами. old7
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Кстати, некотрым очень понравилось (на первом форуме).

И чего ты на этом форуме не остался? Если там были поклонники твоего "научного" творчества. Или ты решил весь инет этой своей фигней загрузить?

ЗЫ Какая, блин, может быть конструктивная критика???!!! Это фантастический фильм, подавляющая часть того, что там было показано и рассказано пока что абсолютная сказка, ничего из этого в реальности не существует. Поэтому придумывать можно все что угодно! И устраивать какие-то серьзеные споры по поводу этого придуманного - бред!

Оффлайн Giwark

  • Вождь бледнолицых
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 22:03 – 11.04.08
  • Сообщений: 1515
  • Hold the S because I am an AINT!
И чего ты на этом форуме не остался? Если там были поклонники твоего "научного" творчества.
и действительно, BanderLog , что же ты так смылся с того форума? причем оставив без ответа некотрые вопросы твоих поклонников?? ::) долго я тут молчала, но ты сам вызвался... знаешь, BanderLog, лично я действительно считала твои теории... в какой-то степени любопытными ;) более того, я тебя безгранично уважала за то, с каким терпением и усердием ты пытался растолковать все свои теории таким блондинкам как я... ты вел себя как вполне адекватный, рассудительный, взрослый человек... здесь же ты превратился в подъездного подростка!! >:( ведешь себя просто отвратительно и по-хамски!! angry я просто поражаюсь терпению модеров...
Wraiths are neverending! No place to go... Come inside... I'll show you your destiny!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Всего лишь предположение не подтверженное фактами. Нет в сериале никаких указаний на сей счет.

вот именно! поэтому придумывать можно что угодно. но если есть объяснение, укладывающееся в мифологию сериала, и объяснение, корректирующее мифологию, то предпочтение нужно отдавать первому. на второе имеют право только авторы сериала.

Цитировать
Мифология сериала - это какая-то догма, не подлежащая пересмотру? В нашей истории было множество догм.

а при чем здесь наша история? реальность и чья-то фантазия - это совершенно разные вещи. да, ситуацию с реальностью ты описал, тут все возможно. но вмешиваться в мир, который не ты придумал, ты просто не имеешь права. авторы могут добавить в сериал какой угодно поворот - как было, например, с гуа'улдами, когда изначально они считались строителями врат, а потом вдруг оказалось, что во вселенной существуют и Древние, или потом, когда нам еще и Орай добавили. но это прерогатива авторов!!! обсуждая сериал, нужно опираться на их фантазию, а не пытаться объяснить, какие они тупые, и как надо было все "правильно" придумать.
ну, это все равно что ты сейчас скажешь: "Война и мир" Толстого - это не догма. он вообще тугодумом был, надо было не про войну 12-го года писать, а про Куликову битву. и Эллен, на самом деле, должна быть сестрой Пьера, а не женой... и так далее.
еще раз повторюсь: если тебя не устраивает имеющаяся мифология, так опиши свою вселенную. только при этом не надо трогать то, что тебе не принадлежит.

Цитировать
Так в чем же он противоречит? В том, что по сценарию Маккей еще до этого не додумался? Так посмотри еще раз сериал и убедись, что Маккей не не идеальный гений. Он не раз проигрывал научный спор той же Картер (особенно в первом сериале), частенько ошибался в интерпертации своих научных возрений и т. п..

в том-то и дело, что эту концепцию поддерживает и Картер, а она в сериале практически не ошибалась. это во1. а во2, это уже давно не "додумка" МакКея. он достаточно поработал с технологией Древних, чтобы различать, где они получают энергию за счет преобразования вещества, а где из вакуума. было множество раз уже упомянуто, что Древние пользовались энергией вакуума (или "темной энергией" - раз ты употребляешь этот термин, значит, он тебе лучше знаком).

Цитировать
Я это все сам придумал и выложил здесь (причем это не первое и даже не второе место), надеясь на конструктивную критику, а то и одобрение. Кстати, некотрым очень понравилось (на первом форуме).

было бы интересно посмотреть на эти места. насколько я знаю, до недавнего времени этот форум был чуть ли не единственным по вратам, где велось разностороннее полноценное и адекватное общение, никогда не скатывающееся к "где скачать" или "когда следующая серия"...

Giwark, так это он на юкозе что ли уже побывал? ;)

edit: югейт на юкоз исправил, раньше очепятка была.
« Последнее редактирование: 23:21 – 14.06.08 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Цитировать
Мифология сериала - это какая-то догма, не подлежащая пересмотру?
На то она и мифология сериала, что на ней построен весь сериал. Вот тебе пример. Берем две мифологии Стар Трека и например Вавилона 5. В Стар Треке межзвездные путешествия осуществляются только при помощи сверхскоростных двигателей, будь то варп, трансварп, слипстрим и т.д. и ни одного упоминания о гиперпространстве. В Вавилоне же наоборот движение со скоростями больше скорости света не бывает, посему там применяют имеено гиперпространство. Ты тоже будешь осуждать один сериал в невозможности одного типа перемещения или другой в невозможности другого? Мифология это основопологающее всей вселенной того или иного сериала. И можно делать те или иные предположения, но не отходя от мифологии.
Цитировать
я просто поражаюсь терпению модеров...
а модеры уже одно прдупреждение сделали, и походу надо делать второе. за цитату одного философа.С третьим бан.
BanderLog, умерь свой пыл. Поверь мне своими резкими высказываниями старожилам форума добра ты здесь не наживешь.

Пока писал, Лайт уже отписался. ;)
« Последнее редактирование: 23:34 – 14.06.08 от Maverick »
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Giwark

  • Вождь бледнолицых
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 22:03 – 11.04.08
  • Сообщений: 1515
  • Hold the S because I am an AINT!
Giwark, так это он на югейте что ли уже побывал? ;)
ой, чувствую, где он только не побывал ;D
мы с таким упоением следим за вашими с ним дебатами ::) все ждем, когда же ты его добьешь ;) все болеют за тебя, Light!! :-* сделай его!! ;D кстати, спасибо за разъяснения!! многие моменты стали действительно понятнее... BanderLog, тебе бы у Light поучиться!! ::) как надо блондинкам все растолковывать... просто, понятно, и, главное, вежливо!! ;)
Wraiths are neverending! No place to go... Come inside... I'll show you your destiny!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
все ждем, когда же ты его добьешь

це ж не бокс... ;) да и не собирался я его добивать. просто хочется направить энергию в нужное русло. видно же, что фантазия у человека неплохая, только он фигней страдает...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Да ему б с такой фантазией кроссоверы писать.
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Frit

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 04:02 – 22.08.07
  • Сообщений: 435
а при чем здесь наша история? реальность и чья-то фантазия - это совершенно разные вещи. да, ситуацию с реальностью ты описал, тут все возможно. но вмешиваться в мир, который не ты придумал, ты просто не имеешь права. авторы могут добавить в сериал какой угодно поворот - как было, например, с гуа'улдами, когда изначально они считались строителями врат, а потом вдруг оказалось, что во вселенной существуют и Древние, или потом, когда нам еще и Орай добавили. но это прерогатива авторов!!! обсуждая сериал, нужно опираться на их фантазию, а не пытаться объяснить, какие они тупые, и как надо было все "правильно" придумать.
ну, это все равно что ты сейчас скажешь: "Война и мир" Толстого - это не догма. он вообще тугодумом был, надо было не про войну 12-го года писать, а про Куликову битву. и Эллен, на самом деле, должна быть сестрой Пьера, а не женой... и так далее.
еще раз повторюсь: если тебя не устраивает имеющаяся мифология, так опиши свою вселенную. только при этом не надо трогать то, что тебе не принадлежит.
Light, верно сказано, даже добавить нечего.

BanderLog, если у тебя прет фантазия, так создавай свои вселенные, мифологии и т.д. А если твоей фантазии хватает только на плагиат, то лучше оставь это дело. Я уже ранее писал, что не одобряю фики и не, потому что плохо написано или еще что-то, все дело в том, что меня убивает плагиат. Короче хочешь творить, то твори, но что-то свое.


« Последнее редактирование: 11:52 – 15.06.08 от Maverick »

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
о как разогнались то )) ;D
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
У меня вопрос к Лайту.
Как можно извлекать энергию вакуума. И как она может истощиться в отдельно взятом модуле нулевой точки.
Трудно придумать объяснение? - не надо наезжать на более правдоподобные версии.

А бандерлогу хочу дать совет, нужно доказывать не источник энергии модуля нулевой точки, а альтернативы ему, о устройстве которых речи не было, Например ядро асгардов.

Да еще такой вопрос как компенсировать инерцию и массу без значительных затрат энергии, Получается, если мы разгоняем, МНТ до околосветовой скорости как на кораблях с субсветовыми двигателями, для компенсации понадобится соизмеримое количество энергии с энергией МНТ.

Я предлагаю модифицировать ваш МНТ, который состоит из одной черной дыры, до мнт, который состоит из черной  черной и черной дыры из анти вещества. Такой источник может оказаться более мощным из-за возможности мгновенно аннигилировать вещество.
Ваш источник вроде не способен на мгновенную аннигиляцию.

А на счет батареек, человек вам правильно говорит. Если бы можно было делать МНТ, так запросто одним лишь копированием наделали его бы кучу целую давно. Или для особо непонятливых наделали бы устройств, которые способны делать такие устройства, или если их не возможно делать наделали бы устройств способных делать эти устройства. При любом раскладе их не делают потому, что поблизости нет источников энергии, а не потому, что не могут копировать подпространство.
Судя по всему это не первичный источник энергии, а лишь ее вместилище.
 Как вы считаете, а возможно ли создать такой аккумулятор используя не вещество а например фотоны. Смотрите здесь не требуется компенсация массы и инерции. Возможно в подпространстве существует какой то накопитель фотонов. Но с другой стороны энергия вакуума здесь все равно не причем.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Как можно извлекать энергию вакуума. И как она может истощиться в отдельно взятом модуле нулевой точки.
Трудно придумать объяснение?

почему трудно? тут даже придумывать нечего - все придумано в сериале.
как извлекать - если бы мы знали, то уже извлекали. Древние вот знали.
как может истощиться - так не нужно забывать, что энергия извлекается из искусственной области подпространства-времени. область конечна, следовательно, и энергия там конечна.

Цитировать
не надо наезжать на более правдоподобные версии.

на версию я не наезжал - читай внимательнее. я как раз сказал, что версия вполне правдоподобна. только МНТ она не имеет отношения.

Цитировать
Судя по всему это не первичный источник энергии, а лишь ее вместилище.

опять же, это противоречит мифологии сериала.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P