Автор Тема: Кто мы, где мы, почему мы?..  (Прочитано 295775 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #240 : 20:43 – 06.09.06 »
а в прошлом году прочитал последнюю его книгу, и такую тоску она она меня навеяла... вроде бы все как раньше - легкоузнаваемая фантастика Бредбери - но все это настолько пропитано старостью, просто в каждой строчке чувствуется, что жизнь прошла. богатая событиями, по всем параметрам удавшаяся, но заканчивающаяся жизнь. :( эмоционально очень тяжелое чтение.
точно такое же ощущение появилось, просто один в один, когда я начала читать его "Вино из одуванчиков". :-\
сознаюсь, что так его и не дочитала...
 

Оффлайн Джейден

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Йавин, академия джедаев, первый этаж, направо
    Здесь с: 23:35 – 21.08.06
  • Сообщений: 127
  • Я подарю тебе звезду.
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #241 : 22:32 – 06.09.06 »
Рэй Бредберри просто живая классика. В его строчке может уместиться пол рассказа.
Я не джедай, я только учусь!

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #242 : 18:05 – 07.09.06 »
Если вы про "Из праха восставших", то не старостью там все пропитано, а мудростью, и то, как Брэдбери здесь, да и вообще везде  - удается передать совсем не отстраненное возрастом, а по-настоящему детское, незамутненное мировосприятие - тайна сия велика и никому не доступна есть  ;) Не такой он писатель, чтобы стареть (какой человек - не знаю, но верю, что тоже не такой).
Джейден, абсолютно согласна, а в одном его названии умещается целый роман! :)
И ваще это не про книжки тема!  ;D ;D ;D

Оффлайн Джейден

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Йавин, академия джедаев, первый этаж, направо
    Здесь с: 23:35 – 21.08.06
  • Сообщений: 127
  • Я подарю тебе звезду.
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #243 : 23:14 – 07.09.06 »
Попытка №2
Я не джедай, я только учусь!

Оффлайн Джейден

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Йавин, академия джедаев, первый этаж, направо
    Здесь с: 23:35 – 21.08.06
  • Сообщений: 127
  • Я подарю тебе звезду.
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #244 : 23:15 – 07.09.06 »
Хоть и косо, но фотку прикрепила к посту выше. Звиняйте.
Я не джедай, я только учусь!

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #245 : 19:47 – 08.09.06 »
*Расчехляет баян* Эври найт ин май дримс ай си ю, ай фиииил юююю.... Иэхх!!!  ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #246 : 01:36 – 10.09.06 »
Если вы про "Из праха восставших", то не старостью там все пропитано, а мудростью, и то, как Брэдбери здесь, да и вообще везде  - удается передать совсем не отстраненное возрастом, а по-настоящему детское, незамутненное мировосприятие - тайна сия велика и никому не доступна есть  ;) Не такой он писатель, чтобы стареть (какой человек - не знаю, но верю, что тоже не такой).

а не важно, что не про книжки тема - мы ж флудерасты, куда ж деваться - надо звание оправдывать!
"Из праха восставшие" - не знаю, видимо, это какая-то российская компиляция - ты давай название официального американского сборника. Я имел в виду "В мгновенье ока" - предпоследний на данный момент сборник рассказов, составленный только из свежих рассказов. А уловку с определениями старость/мудрость использовать не надо - понятно, что этим всегда можно высокопарно прикрыться, но истина остается неизменной - всё дело именно в старости, а не в ширме мудрости... :(
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #247 : 15:29 – 10.09.06 »
Что это я как давно не заглядывала в тему :)
Непорядок!
А сколько интересных людей появилось, велкам

Кратко: Имя – Ксения (Xenia).

Serenity, солнце, ох... Xenia произносится как Зиния, не получится Ксении :)

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #248 : 22:00 – 10.09.06 »
Light, я немного промахнулась с формулировкой, имея в виду его последний из изданных роман, который в русском ПЕРЕВОДЕ, а не компиляции, именуется "Из праха восставшие". И мое личное восприятие того мировоззрения, которое отражено в этом романе - именно такое, как я писала выше. А если ты имеешь обыкновение прикрывать свое личное восприятие уловками и прочими игрушками, чтоб выглядело красивше и высокопарнее - это исключительно твоя особенность, которую не надо транслировать на других. Я высказалась искренне, и это просто мое имхо.

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #249 : 16:00 – 12.09.06 »
Serenity, солнце, ох... Xenia произносится как Зиния, не получится Ксении :)
Вы не поверите, но мне так в одном из загран паспортов написАли 8)
К тому же я не единственная Ксения, сокращающая "Ks" до "X"!  ;)

зы и на крайний случай, будет не Зиния, а Зения (хоть не Зена и то ладно  ;D )
 

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #250 : 16:44 – 12.09.06 »
Серенити, Джейден, как приятно всегда пополнение в рядах лицезреть). И потенциальных жертв:))) *облизываясь кровожадно в предвкушении*  ;D хыхы :s

Фарскейп не смотрела, о чем действительно жалею.
Уу, а я как раз в процессе залатывания дыр-пробелов. Чем дальше, тем больше аппетит разгорается).
Тру, Фарсекейп-то по твоей части - я за БСГ отвечаю^_^
Так что, дэушки, если не видали и не слыхали, и скачать не можется, с радостью помогу, в личку пишите.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #251 : 18:35 – 12.09.06 »
Light, я немного промахнулась с формулировкой, имея в виду его последний из изданных роман, который в русском ПЕРЕВОДЕ, а не компиляции, именуется "Из праха восставшие". И мое личное восприятие того мировоззрения, которое отражено в этом романе - именно такое, как я писала выше. А если ты имеешь обыкновение прикрывать свое личное восприятие уловками и прочими игрушками, чтоб выглядело красивше и высокопарнее - это исключительно твоя особенность, которую не надо транслировать на других. Я высказалась искренне, и это просто мое имхо.

а, ну, раз речь о романе, то тут обсуждение можно закончить, поскольку романы у Бредбери мне никогда не нравились. Считаю его исключительно мастером рассказа.
теперь о трансляциях. к сожалению, тут нельзя вести речь о том, что я сужу по себе. все дело в логике. я сказал, что чтение романа вызывает тягостное ощущение усталости автора, его старости. ты начала говорить о мудрости. извини, но "чувствовать мудрость" - это как-то странно. мудрость собеседника обычно осознается - работают разные полушария мозга вообще-то. такие подмены понятий обычно делаются, когда либо не хочешь обижать собеседника (ну, скажем, в лицо Бредбери я бы тоже усталость мудростью назвал), либо хочешь выразить банальную вещь высоким штилем.

зы и на крайний случай, будет не Зиния, а Зения (хоть не Зена и то ладно ;D )

да нет, "Хе" все-таки произосится как нечто среднее между "Зи" и "Зы", но никак не "Зе". там все-таки открытый слог. Та же Xena - она все-таки Зина в оригинале, не надо слушать только русский перевод, там часто врут. ;) Побоялись они античную героиню обычным русским именем звать при озвучке...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #252 : 19:44 – 12.09.06 »
 
Та же Xena - она все-таки Зина в оригинале, не надо слушать только русский перевод, там часто врут. ;) Побоялись они античную героиню обычным русским именем звать при озвучке...




Лайт, ты меня убил!! Чо, в натуре?!! Ну, слушайте, вот так заглянешь в сеть раз в год - а тут такой натурализьм

То, что Xenia - произносится Зиния, это я знаю по аудиоинтервьюшкам, уж слушано так слушано :)

Но чтобы Xena, которая королевишна военная - была Зинкой?! Этого моя не вынесет!!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #253 : 20:27 – 12.09.06 »
Но чтобы Xena, которая королевишна военная - была Зинкой?! Этого моя не вынесет!!


вот такие вот сурпрызы бывают...  ;D а меня америкосский друг сразу приучил Зиной ее звать... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Starik

  • Старейшина Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 07:46 – 12.07.05
  • Сообщений: 2582
Re: Кто мы, где мы, почему мы?..
« Ответ #254 : 20:34 – 12.09.06 »
Но чтобы Xena, которая королевишна военная - была Зинкой?! Этого моя не вынесет!!


вот такие вот сурпрызы бывают...  ;D а меня америкосский друг сразу приучил Зиной ее звать... ;)


А произносят они все равно "Зена"