Автор Тема: Supernatural. Сверхъестественное. Или просто Супера.  (Прочитано 353587 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Сонц, ты просто себя накручиваешь.
Никто не призывает чистить крылья у Дина и я тебе скажу, Дин больше придаток к Сэму, нежели наоборот. Просто некоторые понятия ты переворачиваешь. Цитатить мне сложно, наддеюсь, так поймешь.
Давай сойдемся на том, что Сэма я вижу, только со своей колокольни. С высоты лет, если хочешь. И то, что мы в чем-то не совпадаем, не делает мою имху неправильной (как и твою).
По посту. Почему Дин не увидел, как важна вера? Да потому что он на собственном примере знал, как потом будет больно разачаровываться, он резал по живому, чтобы потом не ампутировать. Вспомни, именно про ангелов говорила ему мать перед смертью, это самый болезненный пример из детства и тут брат вдруг говорит на ту же тему. Истоия повторяется, конечно первая реакция - разорвать сразу, чтобы не было привязанности, чтобы было легче. Как бы Сэм не убеждал, что ему надо знать, что что-то свыше видит, охраняет, верит, первое, что ему для этого надо - верить в себя. Именно этого Дин и добивался.
На счет проверки в колледже. Ессно со слов Дина, откуда же ещё? А вот на счет - не брать трубку, сложилось стойкое впечатление, что это уже пройденный этап, иначе бы Сэм на вопрос Дина ответил бы, что никто и не пытался. Раз Сэм смолчал, делаем выводы, что звонили, но не брал. Причем, дело не в папке, с ним был конфликт, ему Сэмми старалсся доказать, что может жить сам, а что на счет брата? Чем брат-то виноват? Я понимаю, что Дина всю жизнь рвут между собой отец и брат, но Сэм достаточно взрослый, чтобы понимать, что позови, Дин не пошел бы из-за отца. Не из-за подчинения, из-за ответственности.
На счет Джесс. Ну это уже общее место - я не врал, я просто не все рассказал. Я не оспариваю того, что Джесс могла его и таким принять, я её плохо знаю, смысл не в этом, а в том, что строя отношения он молчал о семье. Это как раз его ответственность, я не буду щаз упирать на то, что расскажи, поделись снами, может и жива бы была, это предположения, но фактически получается, что он про себя не говорил вообще ничего или что-то придумал, то есть лгал. сама же говоришь, что он всю жизнь жил той жизнью, зная про монстров, так выходит, что он про всю жизнь ничего и не рассказал.
На счет самостоятельной жизни. Сэм начала её за 2 года до появления Дина в колледже. И я не спорю, ему нужно было внимание отца и брата, но... ессно сначала он бы не стал звонить из гордости, это понятно, но потом кто или что ему мешало позвонить? Просто поговорить, не с отцом, с братом? Тоже гордость?  Думаешь, Дин бы не понял, когда он его с пеленок знает и ваще сам воспитал? Все дело в том, что Сэм упертый, как ба как папка.
Кстати, зная Сэма, как он щаз я не бы не подумала, что он может звонить и скулить, он бы скорее мог позвонить просто для того, чтобы поговорить, услышать голос родных, узнать через Дина, что с отцом все в порядке.
Сэму осточертела пустая охота? Вот именно тут и идет наше с тобой расхождение. Да, все в их семье началось с охоты на Демона, но в процессе папка чуть увлекся. Вот что я не понимаю, как можно всю жизнь занимаясь охотой (как Сэм), видя, сколько нечисти шляется по свету, сколько людей находится в опасности, суживать, зашоривать себя только на одном представителе семейства и плевать на все остальное. Бунт Сэма против той жизни был показным, основа была в командовании отца, на него он орал, с ним не соглашался и от него в первую очередь и свалил.
На счет того, что Сэм видел, как Дин ладит с отцом. Все твои обвинения в том, что Дин не видел в Сэме то или это... вот так же Сэм и не видел, что вся бравада, все, что на поверхности у Дина - это камуфляж. Ты же видишь, что по-настоящему узнавать брата Сэм начала именно во врремя этого путешествия, то есть раньше ему даже в голову не приходило копнуть чуть глубже, да что там, он даже не знал, кто его из огня вытащил...
А вот то, что Сэму надо разжевать, что он, готовясь завести семью (дети значит обычно) все ещё не понимал, что каждодневная забота и ест любовь говорит только за то, что к семье этой он не был эмоционально готов.
Ээээ, Дин сам сделал выбор? Это когда? В 4 года, когда ему в руки дали младенца и сказали - беги? Его жизнь изменилась уже тогда и уже тогда он чувствовал ответственность за брата. Кто, в конце концов успокаивал ребенка и спал вместе с ним в колыбели, чтобы того не мучили кошмары? Папка что ли?
И с чего ты решила, что Сэм в ответе за выбор Дина? Сэм за это не отвечает, за это в ответе обстоятельства, Демон и папка.
На счет зависимости. А кто сказал, что это правильно? То, что Дин так сильно зависит от близких это плохо, но это факт и он понимает, что когда-то надо идти своим путем, иначе бы в Пугале он не отпустил Сэма, он же не только отпустил, но и позвонил и сказал, что гордится его выбором. Все дело в том, что забота о семье в Дине настолько гипертрофирована, он настолько задвинул себя назад, что его самого практически и не осталось, остались только папка и Сэм. Ему бы и надо оторваться от них, пожить самому, для себя, да не может, не знает, как это и постоянно кого-то из них спасать надо (то, что себя надо, это не важно).
На счет спали в одной кровати - не надо меня провоцировать!
Ну а теперь про мне. Нет, я вижу Сэма так, как вижу его я (остальных, со мной согласных приплетать не буду). И нет, я не считаю, что они всенгда должны быть вместе, потому что я считаю, что это путешествие должно пойти на пользу обоим и излечить их от их демонов, если они, конечно, выживут...
И опять ты передергиваешь, никто (я по крайней мере) не просит начищать крылья и видеть героя только в Дине. Кто сказал, что Сэмми тоже не герой? Ты опять их разделяешь. Как образ, как основа этого фандома братья стоят вместе. В данный конкретный момент их жизни им просто необходимо быть вместе. И я не считаю Сэма придатком, если бы он был таковым, мне было бы не интересно смотреть. Он как раз-таки может и в чем-то есть выше и сильнее Дина и, как мне кажется, его миссия сейчас не столько не поддаться Злу, сколько спасти, вытащить брата из той пучины, куда он медленно, но верно погружается.
А на счет "мне жаль думать что меня ты настолько не знаешь. " Так меня удивило, что я столько раз повторяла одно и тоже, а ты все равно разлиновала все так, будто мне Сэм чуть ли не отвратен и что любовь к Дину застит мне глаза. Нет этого, если бы застила, я бы в упор не видела его недостатков.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Вообще Дин никуда Сэма не увозил. Ну съездили они,ну поискали папика, ну не нашли, и что дальше? А дальше все тот же Дин привез Сэма обратно к его нормальной жизни, любимой девушке и собеседованию на юрфак. Все отлично. Живи своей жизни, раз хочется. Что поделаешь, если обстоятельства и прошлое наконец нагнали Сэма. Демон как 22 года назад пришел неожиданно, так и теперь приперся вдруг. росто если бы Сэм рассказал о таком пласте своей жизни, то, может быть, Джессика знала, чего ждать от незнакомцев с желтыми глазами. Хотя не факт, конечно.
Что у нас дальше? А дальше Дин опять тащит Сэма из огня и во тут-то Сэм сам решает, что хочет искать папочку и Демона. Причем мне порой кажется, что он больше ищет папку, чтобы сказать все, что думает о том, куда он их втравил. Сэм сам решил! Вспоминаем дурацкую фразу Рен-ТВ - Пора делать дело.
Теперь они оба едут не потому, что один другого заставил или просто убедил в необходимости поиска папочки и Демона, а потому что оба этого хотят.

А теперь переносимся в первую серию второго сезона. "Пока я умирал". Есть там такой монолог Сэма, где он говорит, что Дин не может уйти сейчас, когда они только опять стали чувствовать себя братьями. А еще Сэм говорит, что без Дина они с папкой перегрызут друг другу глотки. Значит и Сэм видит, что без Дина их семья - перестанет быть семьей. А ведь именно этим Винчестеры и отличались от таких охотников как Гордон. для них было нечто, что следует хранить и оберегать.

Жаль только, что в этот момент Сэм говрит с пустотой.  Рядм нет никого.Даже духа Дина. Он, конечно, не запомнил бы, но хотя бы услышал. А тут просто исповедь в пустоту. Когда все живы, Сэм такого не говорит.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Не умею так точно переносить свои чувства и ощущения на бумагу, как предыдущие ораторы. Почему-то чувствую одно, а на письме получается другое, но все равно выскажусь.

1. Во-первых, почему жизнь Дина-ад? Насколько я могу судить, разумеется с моей колокольни, жизнь у Сэма такой же ад, что и у Дина, жизнь Эллен не сахар...Перефразируя один сериал-всем трудно,но все живут и Дин-то как раз приспособил свой ад к тому, чтобы в нем жить. У него есть пиво,девочки и рок-н-ролл, у него до недавнего времени был отец. Где его ад?
 

По мне, так ад – это бремя, которое ты должен нести, невзирая ни на что, и знание, что от тебя зависят жизни людей. В случае семейки Винчестеров бремя – э то погоня за демонами. Если отвлечься от вопроса, почему они вообще должны гоняться за демонами, и посмотреть на жизнь Сэма, то ему очень и очень повезло. Отец и старший брат взяли на себя обязанности охотников. Сэм мог, хоть и недолгое время пожить обычной жизнью. И возможно так бы и остался жить, учился бы в колледже, женился на Джессике, жил бы как обычный человек, если бы его отец не вздумал гоняться за желтоглазым демоном.

Ад Дина в том, что он пожертвовал нормальной жизнью, он считает, что обязан охотиться на злобных тварей и защищать невинных людей. И самое ужасное, как мне кажется, что он прекрасно понимает, что живет жизнью без будущего, на грани жизни и смерти.

Ад Сэма  - сама охота, она помеха его нормальной жизни, миссия, которая унесла жизни самых близких его людей. Но в нем нет глобального желания спасать мир, он готов спасти мир, но в виде помощи брату, друзьям, людям, которых он любит.

И неизвестно, чей ад хуже? Сэма? Который почувствовал, что такое нормальная жизнь, и надеется в нее вернуться? Или Дина? Который знает, что никогда не будет жить нормальной жизнью, потому что адские твари неистребимы, а он обязан охотиться на них?
ПОЧЕМУ Дин не увидел, не понял как и почем Сэму настолько важна вера в Ангела? Хотя бы вот просто на этом простом примере.
На это могу ответить только так:

Сэм: Да? Когда я сказал отцу, что меня напугало существо в моем шкафу, он дал мне пистолет 45-ого калибра.
Дин: А что он должен был сделать?
Сэм: Мне было 9 лет. Он мог просто сказать: «Не бойся темноты».
Дин: «Не бойся темноты»? Ты что, издеваешься? Конечно, ты должен был бояться темноты! Ты прекрасно знаешь, что кроется за ней.

Дин никогда не встречал Ангелов, но видел много злых тварей, вот он и испугался, что под видом Ангела пришла очередная тварь.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Все написали очень хорошо, красиво, внятно и от души. Что понравилось больше всего - не ругались, не делили бабайки, пытались понять друг друга.  Все все вылили, теперь остываем, так что я на пару секунд, только прояснить:
Цитировать
возможно так бы и остался жить, учился бы в колледже, женился на Джессике, жил бы как обычный человек, если бы его отец не вздумал гоняться за желтоглазым демоном.

Nope. Не вышло бы. У Демона были планы, ему в приниципе по барабану, бегал за ним папкаВ или нет, он все равно пришел бы к Сэму, а придя, устранил близкого, то есть участь Джесс была предрешена независимо от того, уехал бы Сэм покататься с братом или нет и стал бы папка охотником или нет.
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Лиса, так может у Демона планы из-за настырного папки появились? Джон за демонами до смерти Мэри гонялся или начал только после смерти жены?

Итересно, способности Сэма были врожденные или демон одарил его ими позже? Скажем, в один день Демон решил, что Сэм идеально подходит для его будущих планов и уничтожил его мать, чтобы лишить мальчика близкого человека и опоры, чтобы в дальнейшем было проще манипулировать Сэмом.
« Последнее редактирование: 11:47 – 05.03.07 от Viola »

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Лиса, так может у Демона планы из-за настырного папки появились? Джон за демонами до смерти Мэри гонялся или начал только после смерти жены?

Ви, в том-то и дело, что папка В стал охотником только после того, как выяснил, что его жену убил демон, а не короткое замыкание и прочие нормальности. Так что сначала приперся демон. То бишь демону Сэм изначально нужен был.

Цитировать
Итересно, способности Сэма были врожденные или демон одарил его ими позже? Скажем, в один день Демон решил, что Сэм идеально подходит для его будущих планов и уничтожил его мать, чтобы лишить мальчика близкого человека и опоры, чтобы в дальнейшем было проще манипулировать Сэмом.
Видимо, способности врожденные. Помнишь крутящуюся игрушку над кроваткой Сэмми в начале первой серии (привет Секреткам)? Вполне возможно, что это Сэм запускал. Хотя, может, и демон. Короче, смысл в том, что демон почему-то за некоторыми детьми приходит, когда им полгода исполняется. Особые детки. Причем не имеет значения, родная мать или приемная - все горят. Только вот проблема, что это показатель не очень точный, потому как у Эвы, например, маман жива.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Одни горят, другие – нет. Может, те кто горят, нарушили договор? Или срок договора истек, как в случае с демоном на перекрестке, когда за должниками гонялись демонические невидимые собаки? Тогда вопрос, что за договор и с кем? А, может, наоборот, как в назидание горят те, кто заключил с кем-нибудь договор о защите своих детей, зная о намерениях демона.. И вообще вся история с детьми, может корнями уходить намного лет назад, может это их пра-пра-прадедушки или пра-пра-прабабушки что-нибудь натворили?

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Ви, мы о мамане вообще ничего не знаем. Она между прочим перд Сэмом в чем-то извинялась в 109 серии Дом.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Игрушка, дык, я в курсе, что ничего неизвестно, вот и фантазирую.

При повторном просмотре серии про Кровавую Мэри, возник вопрос: почему у Дина текли кровавые слезы? Ведь Мэри нападала только на людей, которые:
1. Были виновны в чьей-то смерти,
2. Скрывали какие-то факты, связанные с этой смертью.

Значит, у Дина тоже есть тайна, связанная с чьей-то гибелью? Раз Мэри напала и на него тоже.
« Последнее редактирование: 12:45 – 06.03.07 от Viola »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Viola, угу, мы на это тоже обратили внимание. Надеемся, что с финала 2 сезона начнут раскрывать темное прошлое Дина, раз Крипке обещал много старшего брата.

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Viola, угу, мы на это тоже обратили внимание. Надеемся, что с финала 2 сезона начнут раскрывать темное прошлое Дина, раз Крипке обещал много старшего брата.
Дюк, Крипке обещал не много, а арку - то бишь связь с основной сюжетной линией. Потому как пока с основной мифологией Дин связан только через Сэма.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Ну, я это и имел в виду ;)

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Жалко, что Мэри не успела сказать, в чем по ее мнению провинился Дин. Или хотя бы намекнула...
« Последнее редактирование: 19:46 – 06.03.07 от Viola »

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Почему провинился?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Полагаю, Виола имеет в виду причину, по которой кровка у него из глазьев капала...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P