Голосование

Оценим Червертый сезон по пятибальной системе.

Отлично. Просто супер!
21 (43.8%)
Хорошо. Но могло быть и лучше.
17 (35.4%)
Средне. Бурных восторгов не вызывает
6 (12.5%)
Плохо. Мрачная картика и дурацкие сюжеты.
3 (6.3%)
Отвратительно. Откровенная лажа.
1 (2.1%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: 4 сезон - мрачно и неинтересно или захватывающе и необычно?  (Прочитано 68577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Фарскапу нельзя смотреть в озвучке, теряется половина ее очарования...

Оффлайн мари

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 14:51 – 22.03.10
  • Сообщений: 13
Я согласна свами ,что да там есть некоторые отклонения от основной мысли , но я  сторалась не замечать чтобы  не портить общую  картину.

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77
Хороший сезон. Очень логичен в пути становления Крайтона от неприспособленного чужака для нового мира к роли вершителя судьбы воинственных аборигенов галактики и инструмента для исполнения планов древних (и их создателей). Единственное, что "паучий" эпизод расположен не к месту (его было бы правильнее разместить до эпизода "Невоплощённые реальности", чтобы не нарушать логическую цепь событий).

Оффлайн джон джонс

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 14:24 – 07.06.10
  • Сообщений: 5
В Фандоме новичок, но выскажусь.
Иначе себя сьем просто.

Собственно, я точно оказалась в меньшинстве, хотя на вкус и цвет фломастеры разные.
Итак, пока расстановка сезонов уменя такая:
Я просто обожаю первый сезон, впрЫнципе люблю второй, этак до Скорпи. На третий у меня вырывался хмык * за сцену с монетой дать обоим по затылку!*, а на чётвёртый меня пробило как на раздражение, так и на ха-ха.

Я понимаю, что персонажи в первом сезоне и четвёртом должны различаться, таки сколько вместе мотаются. Но чтобы такое изуверство пошло?
Смотря в первый раз я думала -  так, как же Крайтон таки встретит Айрин, м?
И как все остальные будут ерошиться с друг другом?
И как ни странно, нормальным мне показался только Скорпиус.
Ибо на фоне заторможенного и обозлённого Крайтона * чорт, сколько дуться-то уже на Айрин можно?!* и Айрин в прострации * хотя ей я всегда придумаю оправдание, но таки исключения есть* -  он выглядит очень симпатично. Это при том что я его не очень люблю.

Последним гвоздём стала последняя серия.
нет, сам-сам конец, где кадр с кольцом - о, это прекрасно. Нет, я про "лодочную сцену".
Понимаете, наблюдая Крайтона на протяжении сезона, причём затаившего зло/обиду/что хотите и воспринимавший беременность своей боевой подруги как сдержанную смесь из омг, бу и грр, вдруг на лодке преображается и ДИКО рад факту дитяти. Ну, это когда Айрин таки сказала что ребёнок-то от Крайтона.
Но такие вопли!!! Я понимаю,что он рад за своё авторство, но что было бы, если отцом ребёнка был б тот миротворец?
Я подавилась чаем, наблюдая эту странную метаморфозу.
Один человек мне сказал, что Крайтон бы принял дитёнка, не будь тот его.
Но я не верю. Честно. Конечно предложение делать намылился, но эта радость испортила весь момент. Может я утрирую или считаю Крайтона чудовищем,но этот переход от омг+бу!+грр слишком резким, неправдоподобным.

И второй момент, который меня убил.
Если связывать: "улетели от Крайтона" и " Крайтон притопало", то " я наёмное киллершо" плохо вписывается как-то.

Впечатление, что сценаристы как-то забывали порой ЧТО они уже писали, ЧТО они ещё не писали. И порой делали из персонажей чёрти что.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Мде, читая излияния тех, кто смотрит Фарскапу сейчас, становится ужасно грустно... Вы заметили, что практически никто из "старичков" ничего не пишет? Угадайте - почему?

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Лично мое - Фарскапа единый сериал! ДА нет там плохих или хороших сезонов! Фарскейп - это семья! Все! :imho Если сесть с утра смотреть Фарскейп, то за день можно проглотить два сезона и просто не понять - что это было? Сериал или полнометражка, длинною в сутки? Мне второе.  :imho


Оффлайн longerr2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: около Питера
    Здесь с: 17:11 – 09.06.09
  • Сообщений: 127
  • Хочу туда...
Мде, читая излияния тех, кто смотрит Фарскапу сейчас, становится ужасно грустно... Вы заметили, что практически никто из "старичков" ничего не пишет? Угадайте - почему?
Видимо,раньше уже всё сказали...
Я знаю, кто вы

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
longerr2007, да нет, любимый сериал можно обсуждать бесконечно, просто сейчас люди то ли другой сериал смотрят, то ли как-то по-другому все видят...

Оффлайн longerr2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: около Питера
    Здесь с: 17:11 – 09.06.09
  • Сообщений: 127
  • Хочу туда...
Труляляна

Может и так... а, возможно, люди в отпусках - ведь лето... (кстати, почти треть "старых" на сайте появлялись последний раз в ноябре 2009 - странно)
« Последнее редактирование: 21:14 – 26.06.10 от Труляляна »
Я знаю, кто вы

Оффлайн Argulet

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Россия, Якутск
    Здесь с: 03:42 – 15.06.05
  • Сообщений: 77
С такой ностальгией вспоминаю время, когда смотрел сериал... Сначала в конце 90-х на тнт, потом когда добрейшая Труляляна прислала сериал на дисках в 2005. Это как детство вспоминать, только случилось это волшебство не в детстве, а когда я уже давно обретался в нашем мире циничной реальности.
Пора пересмотреть хоть несколько серий, к сожалению на просмотр всего сериала, увы, не могу выделить достаточно времени.
Сериал по сезонам я уже не вспоминаю, для меня он цельное повествование. Разве что Войны миротворцев по формату и сжатости событий выделяется. Но в то время, когда сезоны появлялись, да, тож оценивал по принципу "этот сезон добрее, а этот жестче" ;)

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77
Мде, читая излияния тех, кто смотрит Фарскапу сейчас, становится ужасно грустно... Вы заметили, что практически никто из "старичков" ничего не пишет? Угадайте - почему?
Можно, я по-пробую угадать? "Старички" уже не пишут о сериале, например, по таким причинам:
1. С того времени, когда начали показывать сериал по ТНТ, прошло уже не менее 7-8 лет, и те, кто впервые посмотрел сериал тогда, стали... скажем так, жизненно мудрее.
2. Время, когда начали показывать сериал, у нас было временем после окончания провального десятилетия (вместе с 98 годом), и первые "романтические" сезоны сериала удачно попали на этот временной отрезок (тут добавлю, что прекратив показ Farscape после 3-го сезона, ТНТ, для того времени, поступили достаточно разумно).
3. Нынешняя наша реальность как-то больше стремится к 3-4 сезонам, что не очень-то укрепляет надежду на "всё ещё образуется", а скорее наводит на мысль, что "всё самое интересное" ещё впереди.
4. "Старички"-романтики пытаются сохранить в памяти впечатления о сериале, связанные именно с первыми  двумя сезонами, и с теми годами, когда они их впервые увидели, но избегают возможности взгляда на Farscape в целом с позиции сегодняшних дней (и это, в общем-то, для них - правильно).
5. Те, кто впервые посмотрит Farscape в настоящее время, в основном, будут воспринимать его по-другому (либо из-за разницы в возрасте, либо из-за разницы реальности сегодняшних дней, и тех дней, когда сериал появился на ТНТ).
А грустить не надо. Другое время - другие люди - другое восприятие Farscape. Это нормально.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Salis, ну, многие "старички" 4-й сезон увидели гоооораздо позже. Некоторые из "старичков" вполне еще юны и стали смотреть сериал далеко не в первый его показ. "Старички" между собой всегда с радостью обсуждают и сериал и т.д...
Для меня лично первый сезон не романтичный, а детский, второй самый шикарный, третий очень неоднозначный, а четвертый, хоть и с рваным сюжетом и проходными сериями (а в каком сериале таковых нет?), но самый лучший.
Скажу страшное, мини-сериал я увидела до того, как стала смотреть 4-й сезон (ибо мини показали по телеку, а перевод 4-го нам пришлось делать самим). А из тех, кто смотрят сериал сейчас - знаю многих, кто воспринимает его вполне на одной волне с нами "старичками"...
Настоящих фарскастических космических саг со времен Фарскапы больше не выходило, БСГ не в счет, так что сравнивать даже не с чем. Просто многие сериал смотрят весьма поверхностно, не замечая нюансы и не углубляясь в мифологию и философию, оттого, читая отзывы о нем становится мучительно больно за любимое шоу.

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77
Последним гвоздём стала последняя серия.
нет, сам-сам конец, где кадр с кольцом - о, это прекрасно. Нет, я про "лодочную сцену".
Понимаете, наблюдая Крайтона на протяжении сезона, причём затаившего зло/обиду/что хотите и воспринимавший беременность своей боевой подруги как сдержанную смесь из омг, бу и грр, вдруг на лодке преображается и ДИКО рад факту дитяти. Ну, это когда Айрин таки сказала что ребёнок-то от Крайтона.
Но такие вопли!!! Я понимаю,что он рад за своё авторство, но что было бы, если отцом ребёнка был б тот миротворец?
Я подавилась чаем, наблюдая эту странную метаморфозу.
Один человек мне сказал, что Крайтон бы принял дитёнка, не будь тот его.
Но я не верю. Честно. Конечно предложение делать намылился, но эта радость испортила весь момент. Может я утрирую или считаю Крайтона чудовищем,но этот переход от омг+бу!+грр слишком резким, неправдоподобным.

Впечатление, что сценаристы как-то забывали порой ЧТО они уже писали, ЧТО они ещё не писали. И порой делали из персонажей чёрти что.
У меня есть предложение взглянуть на этот эпизод (в лодке) с другой стороны. Для этого надо вернуться к серии "Невоплощённые реальности" и внимательно посмотреть на то, какие варианты судьбы Крайтона показал нашему герою "Эйнштейн". А их не так уж и много:
1. Анархист-бунтарь, стремящийся к реализации своих мечтаний, и объект для восхищения тех, кто близко его знал.
2. Жалкий неудачник по жизни, объект для презрения тех, кто его близко знал.

После того, как Крайтон "бросил камень".

3. Спившийся неудачник-алкоголик, презираемый теми, кто его близко знал.
4. Погибший Крайтон, о котором земляне даже и не знают, а товарищи по космическим приключениям вспоминают с неприязнью и без сожаления.

Отмечу, что ни в одном из этих вариантов нет Крайтона -"примерного семьянина", то есть этот путь для него вообще не существует. Есть только предназначение "Эйнштейна" и древних - некая миссия.
Теперь посмотрим, что Крайтону удалось сделать после предъявления ему "Эйнштейном" возможных вариантов его собственной судьбы.
1. Уничтожена база скарранов вместе с "цветничком" (ослаблен один из противников).
2. Крайтон избавился от Скорпиуса, отправив того в "родную среду" миротворцев (избавился от связи со вторым противником).
3. Уничтожена связь между новой Галактикой Крайтона и Землёй (избавился от обязательства по защите Земли, которое ограничивало его свободу выбора).
4. Крайтон выжил при уничтожении червоточины, хотя внутренне готов был погибнуть.
5. Крайтону с друзьями удалось скрыться на неведомой планете, где, как он надеется, их не смогут найти.
И после всего этого, как можно отказать человеку - фактически, "большому ребёнку", которому, даже на своей родной планете, не удалось обзавестись семьёй - в бурном проявлении радости от того, что ему удалось обмануть свою судьбу, что он не пешка в игре "Эйнштейна", что у него будет жена, ребёнок, семья? Один миг счастья, иллюзия того, что "нет ничего невозможного".
То что эту сцену сняли в лодке, скорее говорит о стремлении авторов показать её "приземлённость", фундаментальность - чем дальше от космоса, тем ближе к жизни.
Кстати, забегая вперёд, хочу добавить, что именно "большой ребёнок", доведённый до отчаяния, мог в мини-сериале "лёгким движением руки"(с) запустить процесс уничтожения себя, жены, ребёнка, друзей, врагов и всей Галактики - без уверенности в том, что ему удастся этот процесс остановить (а откуда может взяться уверенность, если он это делал в первый и в последний раз?). "Нет ничего невозможного" - отсюда такая радость в "лодочной" сцене.

Оффлайн Salis

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 03:25 – 19.05.10
  • Сообщений: 77
Salis, ну, многие "старички" 4-й сезон увидели гоооораздо позже. Некоторые из "старичков" вполне еще юны и стали смотреть сериал далеко не в первый его показ. "Старички" между собой всегда с радостью обсуждают и сериал и т.д...
Для меня лично первый сезон не романтичный, а детский, второй самый шикарный, третий очень неоднозначный, а четвертый, хоть и с рваным сюжетом и проходными сериями (а в каком сериале таковых нет?), но самый лучший.
Скажу страшное, мини-сериал я увидела до того, как стала смотреть 4-й сезон (ибо мини показали по телеку, а перевод 4-го нам пришлось делать самим). А из тех, кто смотрят сериал сейчас - знаю многих, кто воспринимает его вполне на одной волне с нами "старичками"...
Настоящих фарскастических космических саг со времен Фарскапы больше не выходило, БСГ не в счет, так что сравнивать даже не с чем. Просто многие сериал смотрят весьма поверхностно, не замечая нюансы и не углубляясь в мифологию и философию, оттого, читая отзывы о нем становится мучительно больно за любимое шоу.

Само-собой, я, когда писал комментарий, и не предполагал, что "старички" должны быть обязательно солидными "дядьками" или величественными дамами. Всего лишь, бегло прочитал по-нескольку комментариев в некоторых темах, убедился в количественном преобладании дам и их предпочтительном взгляде на Farscape - и тем удовлетворился. Что касается самого сериала, то впервые увидел его на ТНТ в те далёкие годы, а досмотреть окончание (и вновь пересмотреть первые три сезона) случай выпал только в этом году. Так что, у меня была возможность сравнить собственное восприятие Farscape тогда - и сейчас. Разница есть, особенно, если имеется возможность просмотреть сериал, как единое целое, и без недельных перерывов между сериями (как показывал канал ТНТ).
Теперь относительно того, что 1-й сезон - "детский". Конечно детский! Весь сериал - одна большая сказка. Романтичность 1-го сезона (по-моему) в том, что всё только начинается. Новый экипаж из бывших узников, их надежды, ожидания, поиск верного пути к спасению, к новой жизни, надежды вернуть утерянное за время заточения, и - неизвестность... Как новое рождение. Разве это не романтика?
P.S. Движок форума странный - не позволяет отправить 2 ответа подряд  разным авторам.

Оффлайн Скайнет

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Вы правда хотите это знать?
    Здесь с: 03:51 – 15.03.11
  • Сообщений: 48
  • Психованый киноманьяк
Из 4 сезона видел пока только две первые серии. Кто нибуть скажет там Джул осталась или только впервыхдвух сериях на Эйдалоне.
Я нервный и озлобленный. Потому что всю жизнь вынужден отстаивать свое мнение и ругаться.
 Когда таракан ведет себя странно, говорят, что у него люди в голове.
Нет, я не акула пера! Я дятел клавиатуры..

 Когда ты убиваешь ради денег, нет никаких правил
На случай надейся, а ствол прихвати