Автор Тема: На краю системы Звёздных Врат (фанфик)  (Прочитано 61630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
violeta, я считаю, что для Саманты внешний вид весьма важен. Как мило она отказывалась от пончика я помню и что она есть всегда прекрасно видно - салатики и желе. Фу!
Сурово? ДА! А то совсем на базе беспредел устроили. Я хоть немного...и вообще у этого всего два автора, а та девушка и на самом деле очень строгая.


Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Глава VI: Начало противоречий

Паек был холодным и соответственно сухим. Нечто кашеобразное плюхнулось на дно металлической кружки из вакуумного пакета. Наверное по выражению моего лица было видно, что я не в восторге от меню позднего ужина. Есть расхотелось. Больше от страха, чем от неприглядного вида пищи.
В зарослях определенно кто то прятался. От каждого шороха я вздрагивала. Похоже вокруг всем плевать. Я то для них, с виду, Сэм! А я то ведь не она! У меня свои страхи! В том числе и шорохов в темноте.
Ко мне рядышком подсел доктор Джексон:
-Ты боишься? Не…
Я не дала ему договорить. Мне почему то показалось, что он опять начнет сравнивать меня с Самантой.
-Мне не страшно! И не надо мне говорить, что Сэм не испугалась бы!
-Успокойся! – он дернул меня за рукав.- Тише!
-Ладно, - прошептала я, - я спокойна.
Перешла я на шепот из-за того, что заметила косой взгляд полковника на себе. Я снова заговорила с Дэниелом:
-Доктор Джексон, расскажите мне об этой Земле….Вашей Земле?
Почему то он опустил голову. Опять в нашу, вернее в мою сторону смотрел полковник!
Он услышал мой вопрос к Даниелю.
-Давай, Джексон, расскажи ей!
И доктор Джексон рассказал мне о его Земле.
- В начале 20 века случилась катастрофа – рано утром 30 июня 1908 года в Сибири упал огромный метеорит. Одним только своим ударом он уничтожил все в радиусе 621,37 мили.  Но и вне радиуса удара разрушения были огромны. Фонтан из продуктов взрыва от удара поднялся на высоту более 18,64 мили. А потом это фонтан не стал рассеиваться – все что поднялось в воздух громадным облаком стало разрастаться, заполоняя небо. Это облако на пару лет закрыло от света и Солнца пятую часть планеты. Среди людей наступила смута и паника. Революции шли одна за другой, войны сменялись войнами. Во время Второй Мировой открыли проект Звездные Врата. ВВС США как могло сохраняло тайну о Звездных вратах. Тем временем население продолжало гибнуть. Резко снизилась рождаемость. К моменту второй катастрофы, правда не столь значительной, в мире воцарился настоящий апокалипсис. В 1947 году 12 февраля на Землю пролился огненный дождь метеоритов. Последствия не были столь тяжелыми – разрушать уже нечего было. Вскоре началась цепочка пробуждений вулканов. Выбрасываемый ими пепел только усугублял и без того катастрофическое положение умирающей планеты. В середине 80 в закрытой от мира России проводили опыт по созданию атомного оружия нового поколения. В результате неудачного опыта взорвался Чернобыльский реактор. Зона заражения была огромной и зараженное облако дважды обогнуло планету, выплакивая свои ядовитые слезы. К тому времени  на планете жило чуть более  6 000 000 человек. Пять лет спустя настало время затишья – воевать уже не кому было, да и не за что. Почти вся планета обратилась в пустыню. Когда вернемся я покажу тебе полную карту. Там где раньше были полюса еще жить можно до сих пор. Некоторые и живут. Да что там живут! Существуют. Больше всего, правда повезло Канаде. Где я и вырос.
Как мне не хотелось перебивать вопросом рассказа доктора Джексона, любопытство оказалось сильнее:
-А как же Вы попали в программу?
Он со вздохом ответил:
-Я работал в Чикагском музее египтологом…Точнее пытался сохранить, то что осталось от музея.
- Аа.. понятно и Катрин пригласила Вас.
- Ну вот. Ты знаешь…
Он снова опустил голову и зевнул. Уже была глубокая ночь той планеты. Огромные сияющие звезды не давали глазам сомкнуться. Похоже мы с Даниелем долго разговаривали, потому что место караула полконика Митчелла занял Тилк.  Вала все таки уснула облокотившись об дерево. Полковник продолжал наблюдать и прислушиваться к нашему разговору.
Все таки я решилась спросить:
-Но ведь было еще что то? Планета, как я поняла, практически не населена?
Даниель снял очки и потер переносицу. Он еще помолчал некоторое время, словно собираясь с мыслями, а потом снова продолжил мне рассказывать:
-В конце 1997 года мы и сами того не ведая, привели гуаулдов к Земле. Это было тяжелое время. Мы как могли спасали и без того израненную Землю от Апофиза. Но у нас не вышло. Вернее вышло, но не так как мы хотели. Победа в той битве досталась дорого населению все планеты. Не долетев до Земли буквально несколько метров, над поверхностью взорвались два космических корабля гуаулдов – Апофиза и его сына Клорелла. . Это произошло над территорией юго-восточной Азии. Взрыв его реактора повлек за собой огромные разрушения в континентальном масштабе.  Тогда то и было принято решение об эвакуации всех, кого только можно через врата. Встал вопрос куда. База Альфа была способна принять немногих из человеческого остатка…
И снова Даниель потере переносицу… Он нервничал.
-Сколько? – спросила я.
-Чуть боле 100 000 человек по строгому отбору…
У меня глаза на лоб полезли – казалось я сейчас взорвусь от возмущения:
-100 000 человек?! И правительство решало кому жить, а кому умереть?...И все?!
-Нет…- он опять потирал переносицу – явно не  хотел говорить.
Я хотела еще его спросить, но в кустах послышался треск – кто то или что то упало с дерева и бросилось наутек напролом через кусты. Тилк и Камерон бросились в сторону треска. Наш разговор прервался.
Полковника и Тилка не было минут 10. А Вала даже и не проснулась.
-Наверное местные прокаженные, - предположил доктор Джексон.
-Прокаженные?!
Да! Этот мир еще принесет удивлений!
Когда вернулись полковник и Тилк, доктор Джексон мирно посапывал, облокотившись о плечо Валы. Славная пара, чудные оба. Я тоже кое как облокотившись о свой рюкзак уснула.
« Последнее редактирование: 15:31 – 30.03.09 от valaeryn »


Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Ничего себе... Ну и история Земли... Писсимистично, очень...

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Ничего себе... Ну и история Земли... Писсимистично, очень...
да и мне так показалось, но подруга говорит, на ее взгляд это эффектно. :imho


Оффлайн Tomycik

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: DERBOGRAD
    Здесь с: 23:15 – 23.02.09
  • Сообщений: 1826
  • Дракон, это как арбуз, но только дракон (с.)
*Отойдя от прочитанного* Офигеть! Прочитала на одном дыхании и требую проды!  :nju:  :nju:  :nju:
Счастье есть воображаемое состояние, которое прежде приписывалось предкам; теперь же взрослые обычно приписывают его детям, а дети взрослым. (с) Томас Сас

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Ух-х-ты! Это начинает захватывать!  :nju:
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Tomycik,Верочка, будет продолжение, но вечером. На этой неделе это будет последним. Я уезжаю в командировку в дикий-дикий край. Если найду интернет, то обязательно будет и еще продолжение. А пока - незнаю. Ноутбук, который мне предоставили, без модема. Так что... xsorry Но не расстраивайтесь - материала много.


Оффлайн Le_soleil aka Keytlin

  • Рейфоманство губит юные души
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: УЛЕЙ, ГДЕ-ТО В ГАЛАКТИКЕ ПЕГАС.
    Здесь с: 23:11 – 10.08.08
  • Сообщений: 4099
 xsorry только сейчас увидела.
Классно  :nju:
Цитировать
Я уезжаю в командировку в дикий-дикий край.
На столько дикий?
Думайте о будущем, что бы не жалеть в настоящем о прошлом…
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. (с) Эйнштейн

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Keytlin, ну дикий в моем понимании -Астана. Ну не нравится мне там! :imho И вот меня посылают. да хоть бы дело?! А то аудитором! Бред! Я уж возмущалась-возмущалась. Дв ничего не поделаешь... xsorry


Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Глава VII: Люди другого мира

По руке кто то ползал – я стряхнула этого кого то – местная живность – насекомые. Кроме Тилка, все еще спали. Местное солнце еще не взошло. И я вопреки правилу не отдаляться от места дислокации, я пошла прогуляться. Почему то Тилк меня не остановил.
С нижней ветки карликового деревца на меня смотрели два бледненьких желтых огонечка. Я стала их рассматривать. Понятно, что это два глазка какого  то существа.  На ветке сидел коричневый меховой комочек. Когда я подошла, огоньки замигали, а сам комочек задрожал. Я взяла его на руки – кого то он мне напоминает. Комочку явно нравились мои поглаживания по спине. Он даже урчал тихонько. Отпускать такого лапочку не хотелось и я взяла его с собой.
Вроде бы время как то не заметно шло и солнце уже поднялось повыше. В «лагере» все проснулись и развернули свои сухие пайки – даже при свете дня полковник Митчелл не разрешил развести огонь.
Взгляды уставились на меня и на комочек в моих руках:
- Вот! – сказала я,- познакомьтесь с нарушителем нашего ночного спокойствия.
Камерон поперхнулся, а после спросил:
-А вдруг он заражен?
Дэниел отложил свой паек и одел очки. Я протянула ему комочек. И почему я это сделала? Он внимательно разглядел его:
-Похож на долгопята. Но только похож. Возможно это грызун.
На сей раз у меня за спиной поперхнулась Вала. Тилк слегка ударил ее по спине, но в понимании Тилка «легонько» это не так уж легонько!
Долгопятика я назвала Стиви  и накормила шоколадкой (если «это» можно назвать шоколадкой – орехи в карамели и еще какой то ароматизатор – вроде как масло какао, а самого какао нет). Полковник посоветовал отпустить его. Пришлось послушаться. Животное вприпрыжку бросилось в кусты.
С пригорка стали видны развалины деревушки. У всех в глазах стоял вопрос – куда ушли жители?
Спустившись вниз и дойдя до деревни мы увидели картину в более близком ракурсе. Деревня была давно заброшена, но не одного разрушенного дома не было.
Мы разделились – Тилк пошел прямо по улице, ведущей к большой площади вдалеке, я и полковник  отправились на обследование ряда домов справа, а Дэниел с Валой – на обследование домов слева.
Вот странная пара – и скрывать то не чего, а скрывают. Но я то уже давно догадалась.
Мы с Камероном шли молча – со мной то он не очень разговорчив. У одного из домов дверь была приоткрыта. Кем пнул дверь и с автоматом на изготовку вошел в полутьму. На окнах едва держась, висели истлевшие занавеси. Ступеньки ко второму этажу и в погреб были такими же трухлявыми. Пол во второй комнате из дерева тоже сгнил. Все что было деревянное в этом доме, сгнило. 
У полковника трескнула рация – это Тилк:
-Полковник Митчелл!  Я заметил нечто странное – в городе нет людей. Не живых, не мертвых.
-Ладно, Тилк возвращайся. Джексон, Вала! – Кэм вызвал их и приказал вернуться в начало улицы.
Мне показалось, что я услышала какой то звук – то ли хруст, то ли еще что, но я насторожилась. Полковник уже выходил за дверь. Я бегом бросилась за ним, но не показала испуга. Почему то я подумала, что там крысы.
Когда Вала и Дэниел появились в конце улицы, мне показалось, что Дэниел обнимал её за талию. Но возможно, мне только показалось.
Послышался странный звук. Будто выстрелили из оружия джаффа.  Мы все бросились к лесу из которого вышли некоторое время назад. У самого края густых зарослей лежал человек – он был еще жив. Его рана от огненного ожога истекала кровью и он задыхался. И почему то я к нему бросилась. У меня в рюкзаке лежала аптечка первой помощи. Пока я вскрывала герметичный пакет с бинтом, его дыхание стало хриплым и прерывистым.  Он что пытался сказать – у него изо рта пошла кровь. Вала приподняла его голову и обтерла кровь. Камерон спрашивал у умирающего, кто еще остался в живых и человек, захлебываясь своей кровью попытался ему ответить:
-Прокаженные…Чума…Орай…
Больше он ничего не смог сказать
По лесной дорожке кто то недавно пробежал, а может быть и прошел. Следы вели  обратно в лес и вывели нас к лугу, Молодая зеленая трава была примята и следы были видны. Следы оборвались на краю овражка – не глубоком, но крутом.
Камерон взглядом смерил глубину:
- 16  футов. Не больше.
Тилк тоже заглянул в овраг.
-Наверное, тот кто убегал, спустился вниз по корням растений.
И правда, если посильнее наклониться вниз, то можно увидеть причудливые корни растений, которые подобием лиан свисают вниз. На одном из корней доктор Джексон разглядел кровь – кто то, кто бы он ни был, очень торопился скрыться от нас.
У Тилка в рюкзаке была длинная веревка. Он зацепил ее за корень пня неподалеку от края оврага. Когда увязка была готова, встал вопрос – кому спускаться первым? И почему то все посмотрели на меня. Но Вала же похудее меня! Да.. она худее меня… Но Сэм то тоже немного справнее ее. Спорить не пришлось. Я обвязала веревку вокруг талии и стала спускаться.
Внизу был скрытый отвесом стены, грот. Кричать вверх мне не хотелось и я передала полковнику по рации, чтоб  другие тоже спускались. По очереди спустились Вала, Дэниел, Полковник, а когда стал спускаться Тилк, то веревка под тяжестью его веса порвалась и он упал с высоты 9 футов. Наверное он больно ударился, но упрямый джаффа низа что не признался бы.
Грот оказался обваленным залом пещеры.  Когда мы вошли у меня снова возникло видение. Голова сильно закружилась. Видение было очень долгим, но таким не ясным и размазанным! Когда я открыла глаза, то у видела, что рядом кто то сидит – это Дэниел. Мутность в глазах прошла совсем.
-Я отключилась, да?
- Да. И так неожиданно. Ты схватилась за голову, если у тебя какие то приступы, то ты должна была сказать об этом еще раньше.
Он подал мне фляжку с водой. Сказать, что у меня видения? Он то поймет, а другие? Пока я решила не говорить, а отмазаться:
- Я наверное, слишком резко спустилась и вообще весь этот стресс…
Кажется отмазка прокатила. Дэниел кивнул и спросил:
-Сможешь идти?
- Да смогу. – ответила я.
Дальней стены в гроте не было, а просто глубокий и узкий проем в стене. Полковник первым протиснулся в него, а мы за ним, и очутились в каменном зале.
Картина стояла шокирующая: вокруг маленького костерка сидели…люди. Нет не люди! Человекоподобные…существа. Я шепотом спросила:
-Кто это, полковник?
А он ответил и достаточно громко:
-Прокаженные. Те кто не сумел оправиться после чумы орай.
Тилк и Дэниел подошли к одному – он шарахнулся в сторону со словами:
-Не приближайтесь, я проклят! Проклят своим богом, за то, что отрекся от него.
Тилк с Дэниел переглянулись. Дэниел спросил:
- А кто твой бог?
Ответ был одновременно и прогнозируемым и шокирующим:
- Мой бог и господин Баал. Когда он вернется я поклянусь ему в своей преданности, и он милосердный, простит меня.
В разговор вмешалась Вала:
-Баал не бог и он мертв…
Договорить ей не дали. Прокаженный бросился на нее, но Тилк во время среагировал и выстрелил из зета. Прокаженный забился судорогами и упал без сознания. В конце пещеры послышался вскрик и к упавшему подползли еще трое. Они были почти голы и все их тела были покрыты язвами и рубцами. Я шарахнулась в сторону и упала. Неудачно. Хруст сломанной кости был слышен не только мне. От боли я закричала, а те…прокаженные, видно не поняв причину моего крика, тоже закричали. Дэниел и Камерон бросились ко мне.
-Левая рука…- простонала я.
Дэниел снял с меня рюкзак и достал аптечку. Распрямить руку я не могла – боль адская. Я даже не почувствовала, как Дэниел сделал мне укол обезболивающего. Вскоре укол начал действовать и я уснула. Во сне ко мне кто то подходил – не из наших. Когда я проснулась, рука уже не болела. Я смогла ею шевелить.
В пещере никого не было, но доносился разговор из соседнего зала пещеры, через расщелину. Я встала и вышла в  соседний зал. Один и из прокаженных бросился ко мне. Я хотела убежать, по полковник остановил меня:
-Не бойся…Не бойся. Это она тебя лечила.
-Она лечила? – я все еще прижимала руку к себе.
Тот прокаженный, которого мы встретили первым, оказался единственным, кто владел членораздельной связной человеческой речью. Он рассказал, повторно для меня:
-Те кто не оправились от чумы орай по каким то не понятным причинам, стали обладателями разных даров. Странных и неожиданных. Многие, смогли сжиться, а такие как мы, прокаженные, ушли в изгнание. Мы построили себе деревню, но нас выгнали, когда появились посланники старых богов.
Я посмотрела на Дэниела вопросительным взглядом. Он пояснил:
- Армия джаффа. Последним сильным гоаулдом оставался Баал и не все миры в курсе, что токра изгнали его. – Дэниел указал на прокаженного:- его зовут Гер.
Гер продолжал рассказывать:
-Мы впятером были на последнем служении приора орай, когда его посох резко засветился и потом погас насовсем.
Я поняла, что значит «погас насовсем»: когда Дэниел открыл Ковчег Истины.
 – Почему нам передались какие то возможности – никто не понимал и нас стали считать проклятыми,  прогоняя нас из места на место, по мы все равно вернулись на старое место и теперь постоянно прячемся здесь. Я знаю, почему вы здесь- вы думаете, что это кто то из нас убил того человека…
Камерон перебил его:
- Вовсе нет! Вам таким оружием не воспользоваться! Я это сразу понял.
-И я сразу понял, - поддержал Тилк, - это оружие джаффа. Ранение было смертельным. Стрелок знал, куда  целиться. ..А где Вала?
И правда – Валы не было.
Свет ослепил глаза, но через минуты три все прошло. Камерон вызвал Валу по рации:
-Вала! Это Митчелл, ответь!
Она не ответила, но через минуту она спустилась в овраг с другой стороны. Вид у нее был какой то задумчивый:
-Мне что то знакомо на этой планете.. Я помню будто во сне, что была здесь… Наверное это из воспоминания Кетеш.
Дэниел взял ее за руку:
-Сконцентрируйся, попробуй, подумай об этом месте.
-Не-а… Концентрация – это не по мне, Дэниел. – Вала повернулась к Геру: - ты когда нибудь слышал о Селенусе?
Гер открыл глаза, да как широко, что казалось, они вот-вот выскочат из орбит:
-Да…- прошептал он. - Там была битва и Баал завоевал ее.
-Маленький мир, - сказал Тилк, -  я знаю его. Приличные залежи наквадаха, Но Баал не успел открыть все шахты. Эта планета быстро сдалась приорам.
Вала виновато опустила глаза – эти воспоминания мучают ее. Я увидела, что Дэниел сильнее сжал ее руку.  Неужели он все таки понял это! Понял, что она слаба, как и любая другая женщина! И какой бы сильной физически и смелой она не была, она все таки нуждается в любви и ласке! Наверное..
Сверху с обрыва посыпались камни и сухая глина и послышался говор на языке джаффа. Все поспешили к пещере. Камерон и Тилк остались у самого края выхода. Я вспомнила об оборванной  веревке:
-Полковник, - прошептала я, - мы забыли веревку!
Кэм чертыхнулся. Он вышел вперед  и выстрелил вверх из зета. Кто то шандарахнулся вниз – джаффа с татуировкой Баала. Но упав, он вместе с веревкой потащил за собой еще одного джаффа.
Я спросила у Гера:
-Их тут много? Джаффа?
Гер ответил, что видел маленький отряд и 7-8 джаффа еще в лесу, до того как пришли мы.
Кэм вышел из пещеры и посмотрел вверх:
-Двумя уже меньше.
Сверху слышались еще голоса и вот оттуда спустили еще одну веревку. Одного подстрелили Кэм из зета, а второго Тилк. А я стояла и думала – откуда я знаю это оружие, как будто я его сто раз  в руках держала! Автомат мне конечно не дали – только зет. Он висит в кобуре на боку справа. Я достала его. Я помнила ту кнопочку, на которою когда то показывал Тилк.
Один джаффа все таки не спустился, а внизу лежали трое в отключке. Тилк всем троим связал руки.
-Сутки здесь 18 часовые. Скоро солнце сядет.
И почему Вала так решила? Наверное, она все таки еще что то вспомнила.
Солнце и в правду скоро стало клониться к закату. Да и сеанс связи мы давно пропусти, а возвращаться к вратам опасно – там могут быть еще джаффа. Гер предложил нам показать, где находится деревня обычных людей. Он нас проводил и попросил не говорить никому, что мы видели прокаженных, иначе нам самим будет не сладко от местного префекта. Привязав бессознательных джаффа покрепче к разным далекостоящим деревьям, мы ушли.
Улица была освещена огнями. Над одним из домов висела вывеска с изображением чашки, а из окон лился свет. Когда мы вошли, конечно же на нас сразу же обратили внимание – одеты не так, говорим по-другому и у нас оружие,.
Общество не выглядело средневековым. На всех одето нечто, напоминающее робу сталеваров.
Есть правило в команде – первым говорит командир. Стало быть Кэм. Вот он и заговорил:
-Мы мирные исследователи с другой планеты и нам нужен ночлег и пища. – он повернулся к Дэниелу – Джексон, у тебя лучше получится  рассказать людям…- дальше слов он не подобрал. Да и не надо было.
-Я Дэниел Джексон, это Камерон, Тилк, Вала и…
Он заикнулся на мгновение.. А дальше для меня была полная неожиданность:
-А это Саманта. Вы наверное уже видели людей в такой форме, как на нас. Они приносили лекарства…
Вперед вышел габаритный мужчина и словно лазерным лучом, прошелся взглядом по Дэниелу.
-Ваши лекарства не помогли – когда вы ушли все снова заболели. Но джаффа пришедшие после вас принесли настоящее лекарство. Меня зовут Захар. Это мой постоялый двор. Я могу предоставить вам ночлег и пищу, но только на одну ночь. У меня свободные комнаты в мансарде.
Мясо было очень сильно прожаренным и очень по вкусу напоминало баранину. Обожаю! И именно хорошо прожаренную! Кэм смотрел на меня все тем же взглядом – как я столько ем! Саманта столько не ела!
После ужина Дэниел о чем то говорил с хозяином минут пять, а потом принес ключи от комнат. Ключей было четверо. Мне, полковнику, Тилку и им двоим с Валой общая комната.
Постель не была чиста и я не раздеваясь свалилась и уснула. Во сне я куда то падала – черная бездна, но не круглая, а именно прямоугольная. Как дверь.
Меня опять кто то будил. Я уже по ощущению  знала, что это рука полковника.
Тилк уже сидел за столом внизу. Народа не было. Сам хозяин накрывал на стол.
- Все в полях.- пояснил он.
Невероятно жирное молоко для меня и Кэма с черным местным хлебом – замечательный завтрак. Тилк не любит молоко.
Вала и Дэниел не  спустились к завтраку. Я не стала ничем интересоваться – итак все понятно. Как хорошо, что они – пара! В моей реальности это не так.
Когда мы вновь пришли к той пещере то нашли там лишь изрезанные тела тех прокаженных. Веревки, которыми мы привязывали джаффа, были не обрезаны, а именно прожженны тем же оружием. Тилк взглянув на раны, сразу же сказал, что знает, каким оружием они нанесены.
- Это ритуальный кинжал джаффа. Они всегда его носят с собой. В последнее время те джаффа, которые не присоединились с движению за свободу, стали варварами. Они отбирают симбионтов у своих же.
Наверное полковнику это все надоело:
-Будем пробираться к вратам!
-А джаффа? – спросила я.
- Нас численное преимущество.
Ну как посмотреть! Я не стала эти слова говорить в слух.
Спорить никто не стал.  По дороге через лес мы не встретили ни одного джаффа, но было ощущение, что за нами точно следят. Тилк часто останавливался и прислушивался. Мы дошли до места нашей позавчерашней ночевки и остановились передохнуть.
-Следующая остановка дом.
А Вала и впрямь привыкла к Земле! У нее есть Дэниел, Тилк часто видится с Иштой, а вот я и полковник безвылазно сидим в подземельях базы. Нет не я – Саманта Картер.
Врата охраняли четверо джаффа. И опять все с татуировками Баала. Полковник жестом показал «не высовываться». Откуда я знаю что значат эти жесты? Наверное я и вправду такая впечатлительная, да, думаю, и короткие тренировки тоже не прошли даром.
Автомата у меня не было и я отошла назад. Четверо на четверо будет честно. Полковник убил двоих, одного Тилк, а  еще одному джаффа удалось спрятаться за наборное устройство. Он похоже понял, что стрелять по нем никто не будет.
Я отползла в сторону, чтоб меня не заметили. Вал, окружавший врата, полого заканчивался почти за ними. Никто и не заметил, что я направилась туда. Джаффа был ранен и закрывая глаза от боли, не заметил моего приближения. Я нацелилась на него из зета и нажала ту самую кнопочку. Почему то мой палец меня не послушался и по привычке «кликать мышкой», я нажала два раза. Оба луча попали в цель и обездвижили ее. Навсегда. В рации раздался голос полковника:
-Какого черта! А ну вернись! Это приказ!
Ну, приказ есть приказ. Я встала с земли и жестом позвала всех к вратам.
Больше никто не появился у врат и доктор Джексон набрал Землю. Я прошла во врата самая последняя и вдруг почувствовала сильнейшую боль в спине, потом обо что ударилась. Больно было. А очнулась я в лазарете лежа на животе.  Рядом  слева кто то сидел. Поворот головы мне удался с трудом и отозвался болью в спине.
Это полковник.
-Ну ты и героиня!
Я моргнула – даже говорить не могла. Ощущение как от наркоза. По всей видимости так и было. Справа еще кто то подошел в белом халате. Доктор Лэм.
-Она проснулась? Долго заживать будет.
Я открыла рот, но слова все равно не выходили.
-Ладно, док, пусть поправляется.
Полковник встал и, может быть случайно, легонько хлопнул меня по спине. Это самое «легонько» в понимании мужской силы, отозвалось болью.



Оффлайн Tomycik

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: DERBOGRAD
    Здесь с: 23:15 – 23.02.09
  • Сообщений: 1826
  • Дракон, это как арбуз, но только дракон (с.)
Мне интересно и жутко хочется знать, чем дело кончися!  :nju:  :nju:  :nju:
Счастье есть воображаемое состояние, которое прежде приписывалось предкам; теперь же взрослые обычно приписывают его детям, а дети взрослым. (с) Томас Сас

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Всё чудесатее и чудесатее...  ;D Почему они взяли в команду человека совершенно некомпетентного? Пусть даже и похожую на Сэм? И зачем Дэниэль представлял её как Саманту? Первое убийство, первое боевое ранение... События развиваются!  :nju:

Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
iasra, вот и у меня те же вопросы, но нас авторов двое... и куда завед нас наша мадам Фантази, совершенно не понятно, (Она уже нас увелааааааа.)


Оффлайн Valaeryn v1.2

  • Увлеченная натура
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Дом... милый дом.
    Здесь с: 12:35 – 28.07.08
  • Сообщений: 5891
  • Блудная дочь сериальной вселенной
    • ЖЖ
Глава VIII: Призраки красного солнца пустыни.

Странные мне снятся сны – все какое то черное и я шагаю в эту черноту. Зачем – не знаю. А еще пустыня часто снится. 
Рано утром отряд ЗВ 1 и отряд ЗВ 22 были собраны на срочный брифинг. Голос генерала Лэндри был крайне обеспокоенным:
-Исследовательская группа 45 не вышла на связь в назначенное время. Периодичность связи была установлена еще 6 месяцев назад – 1 раз в сутки. Чуть более двое суток  назад они не вышли на ежедневный отчет.  Мы дали им времени еще сутки. Вчера в 19.00 срок истек. У меня есть полномочия самостоятельно назначить поисковую группу.
-Генерал, - обратился к нему Кэм, -кто в составе исследовательской группы?
- Все гражданские.
-И для этого нужны два отряда ЗВ?
-Майор Энистон со своим отрядом уже бывали на Р22Х01. Он знает местность и…-генерал почему то запнулся на мгновение.
-…и обитателей.
Майор Энистон хмыкнул:
-Ну.. обитателями их тяжело назвать. Скорее существа.
Тилк своим привычным жестом поднял бровь.  Майор продолжил:
-Живут они «ночной» жизнью. И передвигаются в основном под землей. Это огромные гигантские черви- мимикроиды. Они еще очень плохо изучены. Поймать их просто невозможно. Они могут принимать подобные формы. Так что лучше с ними не сталкиваться. И ночи там фактически нет – наступают лишь темные сумерки, а затем встает второе солнце.
Дэниел что то записывал, перечитывал какие то своз записи, а потом спросил:
- Р22Х01 это не та с двойной звездой? Бело-голубой  карлик и красный гигант?
-Да,- ответил генерал Лэндри,- она самая.
Майор Энистон еще рассказал о планете. Звездные Врата там расположены в скалах. Древние пытались укрыть их от песка. До базы около 9 миль пешком. Тропы нет, все засыпается песками. Найти дорогу можно только по навигатору. И то если не будет бури. А это как повезет.
Я осмелилась задать вопрос:
-А чем занималась группа?
Хотел ответить Лэндри, но его перебил Энистон:
-Группа занималась четырьмя направлениями-  изучением звезд Млечного Пути, исследования в сфере ботаники, изучением самих солнц планеты и генетические исследования.
На последних словах Энистон и Лэндри как то странно переглянулись. А Дэниел спросил удивленно:
-Генетика?!
-Да, - ответил Лэндри, - но не людское направление, сбор с других планет генотипов исчезнувших когда то на Земле животных. Множество подобных видов распространенно по галактике. Вы слышали о проекте «Эволюция»? Это часть проекта.
- Какие условия? – этот вопрос задал полковник Митчелл.
- В основном пустынная местность. Массивы скал. Напоминает Гранд Каньон и Аризону в нынешнем состоянии. И существа о которых я говорил. Они могут попасться на каждом шагу.
Генерал Лэндри посмотрел на часы:
-ЗВ 1 и ЗВ 22 отправляйтесь. Отправка через 15 минут.
В арсенальной уже лежали укомплектованные жилеты защитного цвета пустыни и рюкзаки. Но для меня опять не было автомата – только зет.
Я вспомнила как в первом фильме доктор Джексон пожаловался, что жилет укомплектован всем чем можно и ненужно, но не было крема от загара. О нем я и спросила. То ли Дэниел догадался, то ли еще что, но ответил именно он:
-Слева в нижнем третье кармашке.
Когда я пришла в зал, набор адреса только начинался. За мной подтянулись ЗВ 22. Вот и седьмой шеврон разблокирован. Из громкоговорителя  раздался голос генерала Лэндри:
- ЗВ 1 и ЗВ 22 отправляйтесь! Удачи!
На той стороне назревала буря. Мы прибыли к самому началу шоу. Хорошо что врата спрятаны в массиве скал. И чего, спрашивается, Древние оставили их здесь? Что им нужно было на этой планете?
Кэм посоветовал всем надеть, входившие в маскировочный комплект, защитные очки и повязки. Хорошо что шляпа за веревочке.
Когда стихия утихла, то майор Энистон сказал, что это была не буря, а легкий ветерок. Свет был совсем белый. Явно солнце здесь не красное.
При словах «исследовательская станция» я ожидала увидеть хоть какое то строение. Но когда Майор Энистон предупредил, что мы скоро будем на месте, и когда мы пришли, то ни каких строений я не увидела. Несколько огромных сферических валунов слишком правильной формы, которым тут явно не место и все.
Вовсе это были не валуны, а опознавательные…ну камни, что ли. На третьем камне была скрыта панель доступа. Лейтенант Джонсон из отряда ЗВ 22 просто прикоснулся к ней. Видимо нужен был лишь отпечаток пальца.  Он позвал нас всех. На другой стороне валуна открылась замаскированная дверь, а за ней лестница, ведущая вниз.
На лестнице было очень пыльно, но не от песка. Лейтенант Джонсон сказал, что всего лишь 6 уровней вниз. По две секции в каждом. В четных секциях по 8 комнат, а в нечетных по 12. И чем обусловлено  такое расположение? Я не поняла. Получается что на каждом уровне по 20 комнат, а всего их 120. Если не разделиться, то дело будет долгим. Вот мы и разделились. Группа майора Энистона на две пары и сам майор взяли самые нижние три уровня. Я с полковником второй, Вала с Дэниелом третий и Тилк первый.
Сразу же стало понятно, что 2 уровень принадлежал генетикам. Здесь когда то хранились образцы. Сейчас все холодильники были пусты и контейнеры тоже. В рации раздался голос Валы:
-Я кое что почувствовала тут.
-Ну и что это? – спросил Кэм.
-Ну а как ты думаешь? Присутствие конечно! А она?..
Кэм посмотрел в мою сторону. Она... Вала имела ввиду меня. Никак они не хотят меня по имени называть. Моим именем! Я же не настаивала, когда Дэниела назвал меня Самантой! Но может привыкнут? Я тоже что то почувствовала. Когда Кэм посмотрел в мою сторону, наверное это было написано на морем лице, и я кивнула – да я что почувствовала.  Ну и дурацкое ощущение! Как будто мозг прошивают иголками и тошнота подкатывает к горлу. И все это очень мгновенно!  Сэм когда то была носителем симбионта токра. Не завидую.
Я стала искать хоть что нибудь, хоть какие нибудь следы…
-Ну может здесь проводились какие то эксперименты?
Полковник Митчелл лишь пожал плечами. Он ничего не  знал об этом проекте.
   Он вызвал Тилка:
   -Тик. А что у тебя?
   -Обсерватория. – голос Тилка как всегда был невозмутимым. – Людей нет. Я ищу последние записи, журналы, и я нашел основной рубильник.
   Зажегся яркий свет и из угла комнаты раздался писк. Там стояли клетки, которых я в темноте не увидела у дальней стены довольно большой комнаты. Какой то грызун. И почему он только один остался в этой клетке?
   В дверях появился доктор Джексон и жестом позвал меня. И я пошла. И что то меня как будто тянуло. Ну не то что бы к нему, а именно пойти за ним. Полковник меня окликнул. Его голос был как из бочки:
   -Ты куда?
   -Там доктор Джексон. Он зачем то зовет меня.
   -Да нет там никого!
   -Есть!
Кэм схватил меня за рюкзак и повернул в обратную от двери сторону. Доктор Джексон все еще стоял в Дверях и звал меня. Все так же жестом. Не говорил не слова. Полковник тряс меня за плечо:
-Это не Дэниел. Это те существа, которые принимаю подобную форму. Значит он уже попадался Джексону. Джексон! – полковник вызвал его по рации. Он отозвался только на третий раз. Хотелось мне прикольнуться, что они там с Валой нашли уютное местечко, чтоб побыть вдвоем, но это мысля была лишь мимолетная. Сейчас было не до приколов.
-Сэм, ты звала меня?
-Джексон, это я Митчелл. Ты кого видел?
-Сэм звала меня в коридор. Но я сразу же вспомнил предостережения майора Энистона. Вала нашла контейнеры с симбионтами. Они уже все  мертвы, но не так давно. Один вроде бы дернулся, когда Тилк врубил свет. А что у вас?
Полковник посмотрел на меня. Ну мне и отвечать.
-Все хранилища пустые, в клетке выжил какой то грызун. Пока все.
-Все. Джексон, конец связи.
По лестнице кто то подымался.  Лейтенанты Джонсон и Пирсон словно завороженные мерно переступали через степени. Полковник сразу же дернул их за плечи. Они обернулись и застыли как вкопанные.
-Вы же только что шли впереди нас, полковник?!
-Тогда почему же я сейчас стою перед вами? Это черви! Я вас звал? Вы слышали и только видели?
Лейтенант Джонсон аж смутился:
-Прошу прощения, полковник, только видел. 
-На следующий раз, лейтенант, запомните я зову голосом.
-Да, полковник. И еще,  я не могу дозваться до группы лейтенанта О´Брайна.
-Останьтесь здесь оба.
Кэм ушел на пятый уровень, ну а я пошла исследовать другие комнаты. В одной из комнат, более похожей на рабочий кабинет, я нашла ноутбук. Он защищен паролем. Жаль. Я не умею обходить пароли. Мне как то показывали,  но я позабыла.  Я сняла рюкзак и засунула в него компьютер – на базе с ним разберутся. Еще три комнаты тоже были кабинетами, но почти нигде не работали компьютеры. Они все были запитаны от сети, но почему то не работали. Интересно почему?
Тилк вызвал меня по рации. Он назвал меня Саманта:
-Здесь много астрономических данных. Было бы не плохо если бы взглянули.
-Хорошо, Тилк, но в начале мне надо дождаться полковника Митчелла. Картер, конец связи.
Ну вот! Это и произошло! Я сама себя назвала Картер! Наверное мне надо привыкать, а уж потом остальным. Придется привыкать. Ведь им так действительно удобнее. Да и мне…тоже будет так удобнее. Хотя не думаю…
Полковник вызвал меня по рации:
-Пришли Джонсона и Пирсона обратно!
Я вернулась в ту первую комнату и сообщила распоряжение полковника. Джонсон и Пирсон ушли.
И вот я осталась одна. Не боюсь я оставаться одна, но в этом месте жутковато. В первом секторе 10 из 12 комнат были заперты. Остальные две такие же разбитые лаборатории. Во втором секторе все комнаты были не заперты. В пяти из них я уже была. В шестой стояло разное оборудование, что то медицинское – я в этом не разбираюсь. Узнала центрифугу и микроскоп. А в седьмой комнате было интереснее. Сейф был открыт. А в нем лежал упакованный в защитную освинцованную коробку, планшет. Пароля не было, В памяти планшета хранилось кое что интересное – список всех видов подопытных. Правда на латинице. И планшет я тоже сунула в рюкзак, который и без того тяжеловатый, стал еще боле увесистым. В восьмой комнате, за исключением все той же не понятной пыли, был идеальный порядок.
Я нажала кнопку вызова на рации:
-Я закончила осмотр уровня, полковник.
Он не ответил. Я снова позвала:
-Полковник Митчелл?
Он все равно не отвечал. Я бросилась бежать по коридору к лестнице, а потом бегом спустилась на пятый уровень. Хотя бежать с таким тяжеленным рюкзаком было тяжеловато. Там я нашла только лейтенанта Пирсона. Он был без сознания, а из его носа текла струйка крови.
На двери был нарисован крестик светящимся маркером. Воздух был прелым и примешан с запахом каких то растений. В конце зала горел свет. Там  была теплица и дышать было еще труднее. Мне показалось, что трескнула рация, но никто меня не вызвал и на мой вызов никто не отвечал. Возможно помещение экранировано или что то создает помехи.
Мне стало совсем душно и я обратно вернулась в коридор, ближе к лестнице. Вот и рация заработала. Меня вызывал майор Энистон. Он называл меня полковник Картер. Возможно он не был в курсе:
-Полковник, мы обследовали весь шестой уровень. Все 20 комнат – бытовые помещения. Никого нет – не живых не мертвых.
-А лейтенанты Джонсон, О´Брайн, Пирсон и Коннор с Вами?
-Да все со мной..
-Все с Вами? Но лейтенант Пирсон лежит здесь без сознания. Вы на каком уровне? Я на пятом.
-Да со мной он. А у того Пирсона, вы говорите, кровь идет из носа? Потрогайте его.
Я пальцем тронула:
-Он холодный…
Еще бы чуть и меня затошнило бы, ведь я тронула не человеческую кожу! Нечто совершенно не понятное!  Я отключила рацию и спустилась он уровень ниже. Там и правда весь отряд Энистона закончили осмотр уровня.  Он спросил меня:
-Ну и как на ощупь тот Пирсон?
Они прикалываются! Понятно!  Я пожала плечами:
-Холодный…
-Вот именно! А вы говорите кровь шла из носа. Как у трупа может идти кровь из носа? Хоть эти черви и научились принимать нашу форму, но они не могут стать теплыми и не могут говорить.
Мы все вместе поднялись на 3 уровень. Дэниелу повезло больше чем мне и он нашел компьютер без пароля, а может взломал. Он что то читал, а Вала перебирала какие то образцы или бирки от образцов, и одновременно о чем тот говорила с Тилком по рации. А еще Дэниел  сильно чихал в промежутках между разговорами. Я услышала, что полковник Митчелл тоже там с ним. Я о нем почему то беспокоилась.  Почему то мысли были о нем. Разные мысли. И только о нем.
-Полковник, как дела с первым уровнем?
-Ну я б сказал, что тебе бы было здесь интересно.
Доктор Джексон опять сильно чихнул. Наверное ужасно в таком возрасте мучится аллергией. Упаковка салфеток была уже израсходована. Я сняла рюкзаки и стала доставать свою. Дэниел заметил компьютер в нем. Я ответила:
-Он под паролем и планшет тоже. Возьму на базу там разберутся.- на счет планшета я соврала.
Вместо ответа он снова чихнул. А потом выключил компьютер, за которым сидел:
-И я заберу.- и видя мой взгляд добавил:- забирать больше нечего и некого.
Вала тоже что то собрала в коробочку. Я все таки спросила ее о том странном ощущении:
-А то присутствие которые мы почувствовали?
Она жестом головы показала:
-Там в углу.
В стеклянном резервуаре плавали … симбионты гоаулдов. Да что там плавали! Едва шевелились. Значит вот так спасают исчезающие виды галактики? Я не стала озвучивать это вслух.  Просто предложила всем подняться наверх к полковнику Митчеллу. Он может еще и не привык ко мне, но рядам с ним почему то я чувствую себя под защитой.
На первом уровне и правда было намного интереснее. Никого и ничего живого мы тут не нашли, но, была маленькая, но обсерватория. Все приборы работали. Я посмотрела на монитор спектрографа.
-Интересно. Красный гигант, огромная, яркая, но холодная и голубой карлик, раскаленный и обеспечивающий светом и теплом почти всю свою солнечную систему!
Я у видела непонятные взгляды на себе и предупредила вопросы:
-Ну так бывает! Двойные звезды!
Взгляды были все равно такие же. Пришлось объяснять дальше. Но не хотелось умничать:
-Ну бывают такие звездные пары, они вращаются по одной орбите вокруг общего центра тяжести под действием  взаимного тяготения. И не обязательно, что бы пары были равные. Вот эта – тот самый пример. Красный остывающий гигант и раскаленный голубой карлик.
Мне показалось, что внимательнее всех слушал Тилк. Сколько я раньше обращала внимание, так Тилк всегда делает такое умное лицо, как будто он все понимает.
-А бываю и целые семьи…- не хотелось мне  дальше продолжать и немного отвела разговор в сторону: - На верху уже сумерки и скоро взойдет второе солнце – красное, но света от нее будет немного. Хоть она и гигант, но очень слабая. Красная. Я еще не поняла на сколько они друг тот друга. Но скорее всего очень. Потому что здесь есть период сумерек.
Майор Энистон кашлянул:
-А простым людям?
Я пожала плечами:
-По другому не умею. Но могу сказать, что зрелище будет шикарным. Представьте себе красный огненно-оранжевый шар, заполняющий собой весь горизонт.  А когда будет всходить второе солнце, мы его почти не увидим, но горизонт зальется ярким бело-голубым светом.
Камерон перебил меня вопросами:
-А разве они не должны разлететься на таком расстоянии? А почему красное солнце огромное, но холодное? Разве то, что она большая, не должно означать, что она ярче?
Я уж про себя подумала- Боже! Да это же школьный курс! Но ответила терпеливо:
-Парные звезды не разлетаются – даже в безвоздушном пространстве действует закон всемирного тяготения. Красное солнце большое по объему, а масса вещества в нем меньше, чем в привычном нам понимании зависимости размер – масса. И плотность веществ соответственно разная. Сравните плотность шарика наквадаха с таким же по размерам  шариком из…пенеплена. Но не путайте массу и плотность. От массы и зависит светимость звезды. Но красное солнце не плотное – возможно оно остывает. Я не могу этого знать. А вторая звезда очень плотная и теплее и ярче, а масса приблизительно та же. Но… если сейчас сумерки, а скоро взойдет и красное мутное солнце, то … черви станут более активными. Майор Энистон, какой здесь суточный период?
-42 часа…
Кэм не дал своим возгласом договорить майору:
-Почти в два раза больше земных?!
Я просматривала записи на компьютере и выяснила: сумерки утренние и вечерние по 4 часа, красный день – 16 часов, белый день – 18 часов, но это лишь средние расчеты. Возможно сейчас планета ближе к красному солнцу и красный день будет длиннее. Все это я прочитала вслух, кроме последней мысли.
-Ну можно остаться здесь на «ночевку».
Лейтенант Пирсон хихикнул:
-Да уж! Хороша ночевка!
Я смотрела на Камерона, который явно обдумывал мое предложение. Вала меня тоже поддержала:
-Ну действительно, Кэм? Вода есть, припасы тоже, вентиляция работает. Будем дежурить по очереди…
Ее прервал Дэниел:
-И обоснуемся на 1 уровне. Так к вратам ближе. Я не в том смысле, что я боюсь, но …так практичнее.
И майор Энистон похоже нас тоже поддерживал. Ну вот наконец то и Кэм тоже согласился.
Сама рабочая часть обсерватории занимала зал по площади занимаемой пространством 12 комнат, а другая секция была поделена еще на несколько комнат. Две были закрыты.
Я продолжила возится у спектрографа- если честно, то это прибор один из немногих находившихся тут, о котором я имела хоть какое то понятие, и весьма-весьма поверхностное.  Я так увлеклась, что и не заметила, как ко мне за спиной подошел полковник:
-Ну и долго?
Я вздрогнула:
-А? Что?
-Долго сидеть – ночевать?
-Ну я… не знаю… Если сейчас вечер и через час примерно, взойдет красное солнце, то часов 17-18.
Я пожала плечами. Кэму явно мой ответ не понравился, но я ничего не могла поделать. Все что он сказал:
 -Понятно…
Я подошла к майору Энистону и спросила:
-Вы хорошо знаете местность вокруг базы? А то я что то не пойму, куда и где выходит купол обсерватории?
Он ответил:
-А помните валуны? В один из них мы вошли, второй – это комплекс солнечных батарей, ну а третий и есть обсерватория. Вы не заметили этого из-за вновь поднимающейся пыльной бури.
-Спасибо майор.
Опять был сухой паек и батончики «Абрикосовая радость». Если честно, то абрикосовый вкус очень мне напомнил дом и напиток «Шербет».
Тилк, взяв с собой лейтенанта Джонсона, отправился еще раз осмотреть уровень. Как только он ушел, под столом что то скрипнуло, а за столом упала коробка. Я вздрогнула.
Доктор Джексон обошел стол и заглянул под него. Он что то достал. Это был грызёныш – наверное ему удалось вырваться из клетки. Мне он показался не интересным, а вот Вале он понравился. Они с Дэниелом сходили на 3 уровень и принесли клетку, и посадили в нее зверька. Он сопротивлялся, но потом утихомирился. Привык тут бегать!
У двери стояли коробки. Я их как то сначала и не заметила. Это сухие продукты, судя по надписям. Но почему они стоят тут в обсерватории? Полковник увидел, что я внимательно смотрю на них и спросил:
-Есть идеи?
Я отрицательно махнула головой. Кэм только собирался выйти, как мне в голову вернулся вопрос:
-Полковник, а вы не заметили пыль? Очень много были. Даже на приборах. Ведь пыль – это 80% человеческой кожи?
Кэм обернулся. А у меня появилась догадка:
-Не знаю, что тут произошло, но люди, которые здесь были, уже мертвы. Здесь что то произошло и я пока не поняла, что, но никого кроме нас здесь нет. Когда взойдет красное солнце нам лучше уйти, а базу законсервировать.
Подошел доктор Джексон – я и не ожидала, что он меня подержит. В руках у него был тот самый ноутбук:
-Она права Камерон. Я нашел записи в компьютере о сильной вспышке на красном солнце. Защитный экран не сдержал поток. Что еще произошло, но тут запись оборвана. Больше ник то ничего не записывал. Не кому было…
Я подумала о других приборах. Вот почему планшет был упакован в защитную коробку?  Тогда полный бред – кое какая техника работала, а кое какая нет! И почему два зверька выжили? И зверьки ли это?
Камерон многозначительно смотрел на Дэниела. А потом на меня, ожидая ответа. Я высказала свое предположение:
-Помните рапорт с Атлантиса – гигантские рыбы, похожие на китов, стаями плыли в город, в надежде укрыться под его щитом? Они так поступили благодаря своей генетической памяти. Я полагаю, что здесь похожий случай, но с различиями.
Доктор Джексон прервал меня и продолжил мою мысль:
-Вспышка скорее всего была очень радиоактивной и эти существа пытались укрыть людей. Ведь зачем то на этой вымершей планете Древние установили врата? Возможно здесь тоже такой случай как и на Лантии? Все давно вымерло. Еще задолго до того, как пришли Древние.
Похоже, что Камерон не все еще понял из наших разъяснений. Он задал абсолютной дурацкий вопрос:
-А причем тут черви?
Мы недоуменно переглянулись с Дэниелом – он что издевается?! Я только рот открыла, но Дэниел опять меня перебил:
-Черви и есть та самая разница! Не они пытались укрыться в укреплении, а  сами пытались укрыть людей!
Кэм все равно смотрел на нас недоумевающее. Я уже начинала злиться – ну неужели я или Дэниел так плохо говорим, что нас нельзя понять!
-Я прошу Вас, полковник, только не спрашивайте,  почему, люди не выжили. Доктор Джексон уже сказал – радиация. Никакой бункер не помог бы! И осталось нам тут чуть менее 16 часов.
У Дэниела трескнула рация, послышался голос Валы:
-Дэниел, здесь какой то прибор включился!


Оффлайн Tomycik

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: DERBOGRAD
    Здесь с: 23:15 – 23.02.09
  • Сообщений: 1826
  • Дракон, это как арбуз, но только дракон (с.)
valaeryn, ты талантище!!!  :nju:  :nju:  :nju:
Счастье есть воображаемое состояние, которое прежде приписывалось предкам; теперь же взрослые обычно приписывают его детям, а дети взрослым. (с) Томас Сас