Автор Тема: Ошибки в фильме и сериале  (Прочитано 54131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sam

  • Просто Сэм
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Moscow
    Здесь с: 20:38 – 09.01.06
  • Сообщений: 857
  • RDA forever
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #15 : 00:57 – 16.06.06 »
Спасибки! На кого учусь? .....да, вопрос хороший!  ;D Специальность называется "Информационные системы", а вот что делать буду...бог его знает. А учат нас всему и по немногу...
Да мы хозяйственные - видишь, сразу подумали, что хорошо бы такое чудо дома иметь...а дальше мысли пошли в сторону того, как это в интерьер вписать. Вместо кровати, говоришь? Надо подумать...
I didn't leave, because I'd have rather died myself than lose Carter... Because I care about her... a lot more than I'm supposed to. [O'Neill]

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #16 : 01:13 – 16.06.06 »
Спасибки! На кого учусь? .....да, вопрос хороший!  ;D Специальность называется "Информационные системы", а вот что делать буду...бог его знает. А учат нас всему и по немногу...

почему-то мне кажется, что наша дорогая Sam забыла отметиться в исповеднической теме... что за упущение?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #17 : 22:02 – 27.09.07 »
Так как зачастую всплывает обсуждение всевозможных ляпов, я подумал что неплохо было бы создать для этого отдельную темку.

В качестве первого ляпа предлагаю давно мучающий меня вопрос. В серии плацдарм у Орай было очень особенное силовое поле, которое поглащало энергию вражеского оружия и использовало ее для собственной подзарядки. Возникает вопрос: почему все корабли Орай не оборудованы щитами такого типа, и почему никто не попытался заполучить данную супертехнологию?
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #18 : 22:42 – 27.09.07 »
что-то мне кажется, что подобная тема где-то была. хотя, может, просто кажется.

насчет щита - тут все-таки возможно, что для кораблей он не подходит по каким-то причинам. например, если этот щит использует магнитное поле планеты.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #19 : 15:15 – 28.09.07 »
Мне тоже казалось, что была  ??? Щас... поищем...
« Последнее редактирование: 15:16 – 28.09.07 от Viola »

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #20 : 15:24 – 28.09.07 »
Точно, была такая тема, мню ее создавала http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=400.msg6316#msg6316

Может их объединить и перетащить в Командный центр, чтобы ляпы Старгейта и Атлантиса вместе обсуждать?

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #21 : 17:28 – 28.09.07 »
насчет щита - тут все-таки возможно, что для кораблей он не подходит по каким-то причинам. например, если этот щит использует магнитное поле планеты.

В принципе правдоподобно, но не вериться, что такая развитая раса не смогла воссоздать необходимых условий...

Точно, была такая тема, мню ее создавала http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=400.msg6316#msg6316

Может их объединить и перетащить в Командный центр, чтобы ляпы Старгейта и Атлантиса вместе обсуждать?

Да, пожалуй так будет правильно.
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #22 : 18:33 – 28.09.07 »
Цитировать
В принципе правдоподобно, но не вериться, что такая развитая раса не смогла воссоздать необходимых условий...

ну, ведь еще развитая раса должна умело оценивать разумность траты ресурсов. видимо, их щит гораздо проще по технологии, а уже его пробить большая проблема. кроме того, если я еще не всю физику забыл, чтобы корабль имел схожее с планетой магнитое поле, он и весить должен примерно столько же. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #23 : 19:57 – 28.09.07 »
ну, ведь еще развитая раса должна умело оценивать разумность траты ресурсов. видимо, их щит гораздо проще по технологии, а уже его пробить большая проблема.
По поводу траты ресурсов согласен, но надо заметить что такой щит гарантирует абсолютную защиту что иногда очень полезно, например имело бы смысл послать 1 корабль с такой защитой чтобы оценить технические возможности противника, а потом уже собирать атакующий флот согласно разведданным ;)

кроме того, если я еще не всю физику забыл, чтобы корабль имел схожее с планетой магнитое поле, он и весить должен примерно столько же. ;)
Че-то не вижу связи между магнитным полем и массой... Может быть имелась в виду гравитация?
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #24 : 20:26 – 28.09.07 »
есть, есть связь. вот только стыдно должно быть заставлять человека, не переваривающего физику с детства, искать нужные формулы. оть:

где q = ρm,  ρ = 8,6164·10–11 [заряд/кг], R – радиус тела, m - масса, Т – период вращения.

хотя если ты предпочитаешь гравитацию, пусть будет гравитация.  ;D
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #25 : 21:55 – 28.09.07 »
отсюда формулу брал? Если да, то в самой статье написано, что это далеко не 100% точно, существует множество других факторов влияющих на магнитное поле планеты. Еще очень понравилась следующая цитата:
Цитировать
Можно пока только фантазировать по поводу отсутствия магнитного поля у Марса: вероятно, наличие заметного поля у Марса, равного 7,34 а/м, могло помешать разумным существам в тонких технологических процессах и они скомпенсировали поле до необходимой и достаточно малой величины.

Значит Орай вполне могли создать магнитное нужной величины. И даже если формула точна в ней есть 3 переменных, если на массу и радиус сильно не повлияешь, то менять период вращения для получения нужных значений вполне реально ;)
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #26 : 22:12 – 28.09.07 »
Цитировать
отсюда формулу брал?

не помню уже. наверное.

Цитировать
Значит Орай вполне могли создать магнитное нужной величины. И даже если формула точна в ней есть 3 переменных, если на массу и радиус сильно не повлияешь, то менять период вращения для получения нужных значений вполне реально

только еще нужно помнить, что те же самые параметры, что создадут поле, не должны мешать системам жизнеобеспечения на корабле. чтобы сделать большое поле, период должен быть маленьким. представляешь, если бы корабли Орай крутились как юла?  ;D
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bolt

  • Молодо - не зелено!
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 20:35 – 02.02.07
  • Сообщений: 396
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #27 : 23:18 – 28.09.07 »
только еще нужно помнить, что те же самые параметры, что создадут поле, не должны мешать системам жизнеобеспечения на корабле. чтобы сделать большое поле, период должен быть маленьким. представляешь, если бы корабли Орай крутились как юла?  ;D
Так и знал, что ты об этом скажешь :D Да, представляю, ускорение должно было бы расплющить всех находящихся на корабле, но ты забываешь что технология искусственной гравитации есть у всех, и ее можно использовать для того чтобы компенсировать эту проблему ;)

P.S. А что это с форумом??? или это у меня глюки? Все шрифты увеличились не пойму с чего :-\ :(
Люди - высшая раса!

©Джон Крайтон

Я маньяк! причем буйный! если что я предупредил! ;D

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #28 : 00:50 – 29.09.07 »
Цитировать
P.S. А что это с форумом??? или это у меня глюки? Все шрифты увеличились не пойму с чего
Может ты случайно нажал Ctrl + Попробуй нажать Ctrl -
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Ошибки в фильме и сериале
« Ответ #29 : 11:20 – 29.09.07 »
Цитировать
но ты забываешь что технология искусственной гравитации есть у всех, и ее можно использовать для того чтобы компенсировать эту проблему

нет, не забываю. но мы видели в фантастике два варианта искусственной гравитации: через вращение и не-пойми-как. объединить их было бы странно, потому что такое быстрое вращение уже создало бы свою гравитацию, и компенсировать ее пришлось бы как раз антигравитацией. а вот этой технологии мы не видели.

про шрифты - у меня тоже все по-старому. смотри свои настройки.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P