FARGATE

ПРИЮТ ГРАФОМАНА => СТОЛИК КРИТИКА => Тема начата: Danya от 02:31 – 04.01.09

Название: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Danya от 02:31 – 04.01.09
Как вы все, наверное, обратили внимание, бложики и днявочки вынуждают завсегдатаев интернета пересмотреть свое отношение к тексту как таковому. В пост пытаются засунуть максимальное количество информации, утрамбовав ее в минимальное количество букв. Такого превосходства формы над содержанием не наблюдалось даже в эпоху футуризма, ибо большинство постов - часто популярных, - написано скомканно, коряво и безграмотно, но это уже мало кого волнует. Блоги культивируют клиповое сознание, не воспринимающее длинные, а тем более серьезные тексты (под кат, многабукаф). Блоги создают у неискушенного пользователя иллюзию чтения: он читал блоги, зачем ему эти большие скучные квадратики из библиотеки? Блоги создают у людей впечатление, что писать может каждый.
...Или все было наоборот, и такие мысли - не более как, например, очередные похороны романа, продолжающиеся уже который век?  ;) 
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Duke13 от 02:50 – 04.01.09
Ну, я теперь рассматриваю блог как журнал. Как я понял, речь идет о блогах, где не какие-то личные дела обсуждаются, а публикуются именно работы графоманов.

Если говорить об объеме публикаций, то я бы не был столь категоричным в этом вопросе - ведь раньше даже романы публиковались в печатных журналах кусками. Сейчас уже не знаю как обстоят дела. И зачастую подобные "куски" даже не планировались как роман, но высокие отзывы читателей побуждали авторов продолжить их произведения, которые уже отдельно печатались как романы. Разница только в том, что такой "журнал" сегодня может завести себе любой графоман.

Но уже отсюда всплывает реальная проблема - качество написанного. Вот тут можно, имхо, дискутировать сколько угодно. ;)
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Umka от 02:53 – 04.01.09
ну, блоги - это всего лишь один из элементов развития информационного общества. Это всего лишь одно из следствий и практический инструмент массовой  культуры.
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Danya от 19:42 – 04.01.09
Какбэ сформулировать, что ж я имела в виду... *смайлик, чешущий в затылке*. С точки зрения неофобии или как бишь ее там можно сказать так: как чтение книжек под одеялом портило нам в дестве зрение, так чтение блогов в интернете портит нынешним детишкам восприятие. Для них, привыкших к коротким текстам с возможностью комментировать, какое-нибудь "Красное и черное" будет выглядеть цитаделью зла. Раньше во избежание исследования цитадели можно было почитать Донцову или Лукьяненко, но теперь и у них есть блоги  ;D
Имхо, блоги - это она и есть, литература для поколения с клиповым сознанием  :sg-1:
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Umka от 19:45 – 04.01.09
"Красное и Черное" и "Пармская обитель" иже с ними уже и в мое отрочество выглядели цитаделью зла ;D А тогда никаким интернетом еще и не пахло)))
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Danya от 19:46 – 04.01.09
Ну я потому их и привела в пример  ;)
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Duke13 от 23:00 – 04.01.09
Danya, но ведь бывают и удачные работы в блогах. Вот есть же, например, фанфики Игрушки в ее ЖЖ - по-моему, неплохая альтернатива художественным рассказам.
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Danya от 00:18 – 05.01.09
Дюк, я канешна извиняюсь за резкость (кажущуюся;)), но сплюнь три раза, фанфики априори не могут быть художественной литературой, тем более ее альтернативой. Это как граффити альтернативой живописи назвать... Разные вещи, разные масштабы, разные плоскости, все разное.
Уф, напугал  :'(
Название: Re: Блоги-убийцы? Ааааа!!!
Отправлено: Duke13 от 00:32 – 05.01.09
Гыгы, тебе видней как спецу. :)