Автор Тема: Альфред Бэстер - злодей нашего времени  (Прочитано 27113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
Ну, в общем то, у Бестера выхода не было... Он с 3х месяцев от роду в Корпусе. Да и нормалы заставляли телепатов жить в гетто, отлавливать беглецов. Как только ген телепатии открыли- была нехилая варфоломеевская ночка... Корпус был защитой от нормалов, хотя они там права голоса не особо имели, браки селекционные, запреты на определенные профессии, перчатки как метка неприкасаемых... Грохнут телепата- и хрен с ним, разбираться особо никто не будет. Из за чего у Литы с Бестером и конфликт был... Мне Бестер нравится- он как мог, так своих и защищал...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
А можно мне тоже немного сказать? Я вот не согласен с мнением, что Бестер - карьерист. Для него служебная лестница была лишь инструментом для достижения одной большой цели - защита телепатов. Конечно Бестером еще двигала желание спасти свою подружку, но мы знаем, чем все это обернулось, т.ч. в его жизни одни телепаты и остались.

Пси Корпус - мать, Пси Корпус - отец. :)

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Я в корне не согласна с тем, что Бэстер защищал телепатов! ИМХО !!! Если бы он действительно хотел их защитить, но помогал бы им избежать попадания в Пси-Корпус, а не тащил их туда силой, разрушая их семьи. Взять ту же Талию, или Байрона.

Бэстер - это полицейская ищейка пси-надзора.

"Корпус - мать. Корпус - отец" - это лозунг концларегя!!! Ведь у всех телепатов были родные, были семьи.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Под "защитой" можно все, что угодно понимать. Думаю, что он телепатов воспринимает не только как индивидуальности, но как и некоторую расу избранных людей. Когда эта раса была под угрозой уничтожения или рабства в 4 сезоне (арка с вирусом), то Бестер решил эту проблему как мог, привлекая к этому Гарибальди :) Иными словами, Бестер видит "большую картину" и делает все возможное, чтобы раса телепатов не только выжила, но и доминировала.

Почему у Бестера такие методы? Ряд причин уже называли. Долгая работа пси полицейским, заглядывание в разум покойника, "смерть" возлюбленной и т.д.
К тому же, практика показала, что бегство ничего не решает - всевозможные подполья телепатов всегда уничтожались. Только последнее смогло устроить войну телепатов, но исключительно из-за супертелепата Литы, а это прецедент.

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
но при всей своей "защите" телепатов, он же их фактически и уничтожал!
мне всегда казалось, что Бестер телепатов скорее ненавидел... как и себя... и именно спасая себя, он шел по жизни... шел к власти... быть лидером среди нормалов он не мог, так кактелепат... а вот быть лидером среди телепатов было в его силах... но для этого надо было угрозу в виде нормалов ликвидироват... и надо было чтобы все телепаты под его пятой были...

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Мне Бестер нравится- он как мог, так своих и защищал...
То что он защищал - не отменяет его чудовищности, потому как цель, оправдывающая средства, до добра не доводит.
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
всевозможные подполья телепатов всегда уничтожались.

Пси-корпусом, и Бэстером в частности. Именно из-за существования такой концлагерной организации, как пси-корпус, телепаты были вынуждены уходить в подполье.

Если и создавать организцаю для телепатов, чтобы помочь им и объединить их, то она должна быть основана на добровольных началах, а не на насилии и принуждении. Если бы Бэстер возглавил нечто подобное, то да, он был бы действительно человеком, желающим помочь себе подобным.

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Можно и  мне присоединиться?
В отношении Бестера. Жаль мне его было только раз - в истории с его беременной подружкой телепатом. Точнее в тот момент, когда он беседовал с ней в стазисе.
Тот факт, что он "Нормальный обычный" человек, имеющий жену и дочь особых эмоций не вызвал. Как и то что где мог он пытался уберечь телепатов. На мой взгляд, везде где можно в сериале подчеркивается его отношение к разнице между телепатами и обычными людьмию Выражение про десятки рождающихся обычных детей и избранно телепатов думаю помнят все куда подробнее чем я (у мен с поезда еще мозги не соображают). Для Бестера корпус действительно и мать и отец. А также смысл жизни. А уничтожал он тех кто не состоял в корпусе или в ходе эксперементов. То что он честолюбив и амбициозен, а также любит власть на мой взгляд некоим образом не противоречит заботе о телепатах корпуса.

Меня в истории с Пси корпусом всегда больше инстресовала другая сторона: да здесь их загнали в жёсткие рамки, всех инакомыслящих уничтожали. Командование Вавилона было категорически против принуждения, но с другой стороны, убери корпус и что останется? Какие алвны и стратегии можно сохранить в тайне если практически любой встречный может оказаться телепатом? И главное, не все же будут столь добропорядочны чтобы не читать чужие мысли
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
но при всей своей "защите" телепатов, он же их фактически и уничтожал!
С точки зрения Бестера телепатам стало лучше при его методах :) Как никак, Пси Корпус контролировал Кларка и тем самым Земной Альянс, пока этот злостный Шеридан не вмешался ;D Да и после Гражданской войны телепаты сохраняли важную позицию в государстве.

То что он защищал - не отменяет его чудовищности, потому как цель, оправдывающая средства, до добра не доводит.
Безусловно, но как ты сама и сказала - мы пытаемся понять мотивы персонажа, а не оправдать его :-)

Пси-корпусом, и Бэстером в частности. Именно из-за существования такой концлагерной организации, как пси-корпус, телепаты были вынуждены уходить в подполье.

Если и создавать организцаю для телепатов, чтобы помочь им и объединить их, то она должна быть основана на добровольных началах, а не на насилии и принуждении. Если бы Бэстер возглавил нечто подобное, то да, он был бы действительно человеком, желающим помочь себе подобным.
Ну, это вопрос уже более глобальный и выходит за рамки влияния Бестера - он не настолько всемогущ :) Пси Корпус - это язва Земного Альянса, притом весьма серьезная. До сих пор удивляюсь, что jms решился на Войну телепатов.
Имхо, сама организация стала такой из-за уникальной ситуации телепатов. Чтение мыслей - весьма опасное занятие для обычных людей. Тут может быть от чтения личных мыслей до кражи важных государственных тайн, как мы видели в 5 сезоне. Поэтому на Земле это решили взять под контроль. Только Пси Корпус и стал этой язвой, что когда Земля пыталась контролировать телепатов, то и телепаты стали стремиться контролировать Землю в лице Пси Корпуса. Эдакий замкнутый круг.

Что до методов работы пси полицейских, то не стоит забывать как работают службы внешней разведки различных стран современного мира - уверен, что многие примеры их работы jms использовал при создании Пси Корпуса.

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
Пси корпус был создан нормалом, чтобы защитить телепатов. 3емное правительство поставило корпусу условие- или вы контролируете своих телепатов сами, или мы их уничтожаем. Так что Бестер, добиваясь власти, хотел защитить своих. Он не уничтожал всех, а пытался вернуть в корпус. А его отношение к нормалам- ну так как аукнется... Их вне гетто травили, как бешеных собак. За что ему нормалов любить то? Вот Лита- псих-маньячка, единственный телепат, которого терпеть не могу...

Оффлайн Umka

  • Тише едешь - дальше будешь
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: СПб
    Здесь с: 14:58 – 06.07.07
  • Сообщений: 2559
  • So Say We All!
    • Территория ЮМИ
Вот Лита- псих-маньячка, единственный телепат, которого терпеть не могу...
Неужели к Байрону относишься нормально? ;D :o
Fere libenter homines id quod volunt credunt. Julius Caesar, De Bello Gallico 3.18 /Люди обычно охотнее верят тому, во что они желают верить/

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Мне, например, Байрона жаль. Я ему сочувствую. Он не хотел быть ищейкой пси-корпуса, он просто хотел тихо молча поселиться на какой-нибудь ненужной планете и жить, это нормальное желание любого человека, а его гоняли, как зайца.

Оффлайн Twill

  • Шустрые пальчики
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва, РФ
    Здесь с: 20:46 – 30.01.08
  • Сообщений: 1760
    • одна из ЖЖ
Касаемо того, что еще могло, кроме корпуса контролировать телепатов.
С самого начала, телепаты создавались для войны с тенями. Когда и тени и ворлонцы ушли, то телепаты фактически остались не у дел!
А что могло получится вместо корпуса показать хотели в ''Крестовом походе''. события в нем развивались после войны телепатов и нормалов. И корпуса там уже нет. Помощник Гидеона был телепатом, так что по мнению jms там могло что-то получится!
зы: Да и здорово же Вас на эту тему прорвало:)

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Ага... телепаты работали наравне с гражданскими (Крестовый поход), но помниться мне там один проверяльщик....
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Danka

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Оренбургская обл
    Здесь с: 20:21 – 18.02.08
  • Сообщений: 334
Байрон был псикопом уровня Бестера, его протеже и будущая замена. Убийство нормалов морально его добило и он свалил из корпуса. Но, как и Бестер, защищал то он только своих, да и то бестолково и непродуманно. А Бестера тоже гоняли по всей галактике после войны.Внешне отношение к телепатам поменялось, но внутренне- не особо...