ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > НЕБАРИ

Вырвите мне язык, я должен это видеть

(1/12) > >>

Ryser:

--- Цитата: Duke13 от 17:38 – 16.06.06 ---Не будем про BSG, если начнем обсуждать что не нравится в нем, то меня забанят :)

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Duke13 от 20:23 – 19.06.06 ---одна из причин почему мне БСГ не понравился.

--- Конец цитаты ---

Duke13, а я всё-таки предлагаю тебе высказаться здесь, поскольку уверен, что твоё мнение отличается от простонародного фу`мля и гы`нах. Меня распирает любопытство, чем именно BSG непокатил человеку увлеченному жанром СкайФай? С целью соблюдения политкорректности мы всегда можем убить этот топик, если не получится интересного флейма. Не сможем убить сами - попросим админа :)

Труляляна:
Ой, а мне тоже очень интересно узнать почему БСГ не нравится. :)

Duke13:
Гыгы, да, убить потом не мешало бы. :) Значит описать все что нравится и не нравится в римейке BSG?

Прежде чем начать описывать все достатки и недостатки, хотелось бы сказать, что к творчеству Рональда Мура я питаю самые лучшие чувства, еще со времен его работы в Стар Треке. Вот просто не сложилось у меня с БСГ. И честно признаюсь, пытаюсь себя заставить полюбить BSG, потому как это уже походу самая активная ветка форума. а я люблю язык почесать (точнее пальцы об клаву :) ), и вообще я заметил, что во всем мире и у нас сериал весьма популярен и только вот я один уперся и всюду критикую :) Ну, да ладно. Все, что будет написано мною ниже является моим "имхо".

Начнем с минисерий. Посмотрел я их где-то год назад. Тогда про существование сериала я не знал, а про оригинальные серии не вспомнил. Вот мой комментарий от 20.05.2005.

--- Цитировать ---Да, не знал, что американцы умеют снимать фильмы не с "happy end", не уж то взрослеют?:) Итак ясно, что они обречены все, раз уж сайлонцам удалось уничтожить за 2 суток 12 колоний, то найти этот флот с помошью шпионов не составит большого труда..Разок стоит посмотреть.
--- Конец цитаты ---
Как видно, мнение довольно нейтральное, но уже тогда на сериал я настроился довольно скептически.

Когда посмотрел первые серии 1 сезона на английском уже не помню. Еще тогда Akula не занимался переводом, а если и занимался, то я об этом не знал, как и об этом форуме. Что ж, пройдемся по тому, что мне понравилось и не понравилось в первой серии "33 минуты". Пишу то, что помню, поэтому могу ошибаться.

Сразу мне не понравилась атмосфера в серии. Все довольно мрачное и темное. Я конечно понимаю, что так и должно быть в реальности, но меня это очень угнетало. Притом эта атмосфера сохранялась вплоть до 1х03, т.е. до "Дня Бастилии". Еще сразу бросилось мне в глаза - так это космический бой. Не знаю, может это потому что я вырос на Звездных Войнах, Стар Треке и Вавилоне5 - я привык, что в бою используется энергетическое оружие. Когда я первый раз посмотрел сериал Andromeda и увидел, что там используются какие-то там ракеты, то я долго смеялся и думал, кто же мог такую глупость придумать. И вот теперь я увидел это же в BSG. Вот только вместе с мрачной атмосферой это смотрелось не забавно, как в Андромеде, а, наоборот, удручало меня. Наконец, постоянно дергающаяся камера во время этих боев меня окончательно добила. Сложилось впечатление, что снимали сериал в подмосковном подвале.

Теперь поглядим на героев/актеров. За исключением коммандера Адамы сразу все не понравились. Как я написал в одном из топиков, мне также не понравились оригинальные голоса актеров. К этому хочу добавить, что в то время я как раз закончил просмотр 4 сезона Enterprise и смотрел Звездные Врата, а голоса актеров этих сериалов мне до сих пор очень нравятся. Просто обожаю, когда у героев южный акцент. Детский и писклявый голос Аполло не лез ни в какие ворота. Что до личностей героев, то узнать получше я никак не мог за просмотренные полторы серии. Итого, просмотр BSG я забросил, но решил, что все-таки поищу на русском языке, так сказать, избавлюсь хоть от одного недостатка сериала.

Спустя некоторое время нашел на этом форуме в русской озвучке. По-моему, как раз 1 серия была только озвучена. Т.к. тогда во всю смотрел все те же Звездные Врата, то качать не стал. Закончив просмотр SG-1 (к тому времени уже полсезона или даже весь сезон был озвучен), накачал себе этих серий. Что ж, посмотрел вторую серию. Желание смотреть дальше так и не появилось, но идея про сайлонев и их план заинтриговали меня и все же заставил себя посмотреть 3 серию.   
Понравилась. Думал, все, "занудство" первых серий закончилось и начнется самое интересное. Быстренько скачал себе 4 серию и...разочаровался, атмосфера сонного царства вернулась. В итоге, лишь из-за сайлонов я заставлял себя смотреть 1-2 серии в месяц, очень сильно заставлял себя :). Вот остановился сейчас на 1х08 серии, и дальше ну никак не могу, не смотря на то, что диалог Старбака и сайлона мне понравился. Скачивал себе несколько раз 9 серию, но так ее и не посмотрел, удалял. И вот уже месяца два пытаюсь заставить себя посмотреть эту серию и не могу :(

Так, вернемся к самому сериалу. Что ж еще то не понравилось в столь популярной саге? После просмотра 1х08 сложилось впечатление, что взяли сериал 1950-х гг и добавили спецэффекты. Как я понял, все это далекое будущее, человечество бороздит просторы вселенной и т.д. и т.п. Значит я должен увидеть какую-нибудь сверхтехнику, приборы для ремонта, какое-нибудь фрелловое энергетическое оружие, биотехнологии (какие-нибудь нейрочипы, наниты и т.д.). И что же я вижу? Пленника пытают ведром, никаких тебе там устройств для надругательств над мозгом или еще что-нибудь похитрее. И вообще всюду мне кажутся не какие-нибудь сыновья Кобола, а американские военные. Нам говорят про политеизм, но никаких религиозных обрядов я не вижу. Только вот один раз Старбак в 1х08 серии статуэткам помолилась.

Далее, мне не нравится саундтрек. Но если начальная заставка (main theme) мне в конечном итоге понравилась, то остальная музыка ну никак. Не нравится отсутствие юмора в сериале. Единственный прикол в сериале, который запомнился, так это инцидент, когда Тирол (или как там Шефа зовут?) застукал механиков за самогоном. Больше ничего такого я не видел и в итоге сложилось впечатление, что у сценаристов нет чувства юмора. И не нужно говорить, что в драме не имеет место быть юмор - он обязан быть, иначе можно сорваться. Еще меня просто бесит эти молчаливые паузы в серии, правда не знаю почему, т.к. по идеи они должны, наоборот, украшать сериал.

Так-с, больше вспомнить пока не могу, если вспомню (и если к тому времени топик не удалят), то допишу сюда. В общем, если даже не обращать внимания на все эти недостатки (вот например в Star Trek: Deep Space 9 игра актеров просто ужасная), то мрачная подвальная атмосфера меня напрочь убивает.
И по моему мнению, сериал должен чему-то учить, как в Стар Треке или Звездных Вратах ЗВ-1, в БСГ я ничего пока не нашел для себя поучительного.

Итого, не смотря на все эти недостатки, из-за сайлонов досмотреть все-таки хочется Галактику, узнать чем же все это представление закончится. Может когда досмотрю все сериалы, то вернусь к БСГ, Чарли Джейду и 2 сезону Доктора :)

P.S. можно удалять :)

Duke13:
Кстати, вспомнил положительный момент от просмотра БСГ! После него я сразу стал фанатом Стар Трека и Звездных Врат, забыв про все их недостатки. О как повлияла на мой незрелый ум Галатика :)

Light/thgil:

--- Цитировать ---Сразу мне не понравилась атмосфера в серии. Все довольно мрачное и темное. Я конечно понимаю, что так и должно быть в реальности, но меня это очень угнетало.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Наконец, постоянно дергающаяся камера во время этих боев меня окончательно добила. Сложилось впечатление, что снимали сериал в подмосковном подвале.
--- Конец цитаты ---

не, ну это же главные фишки сериала... причем, к ним быстро привыкаешь.


--- Цитировать ---Как я понял, все это далекое будущее, человечество бороздит просторы вселенной и т.д. и т.п.
--- Конец цитаты ---


а вот это совсем не факт, если под "человечеством" ты понимаешь "земляне"...


--- Цитировать ---Значит я должен увидеть какую-нибудь сверхтехнику, приборы для ремонта, какое-нибудь фрелловое энергетическое оружие, биотехнологии (какие-нибудь нейрочипы, наниты и т.д.). И что же я вижу? Пленника пытают ведром, никаких тебе там устройств для надругательств над мозгом или еще что-нибудь похитрее. И вообще всюду мне кажутся не какие-нибудь сыновья Кобола, а американские военные. Нам говорят про политеизм, но никаких религиозных обрядов я не вижу. Только вот один раз Старбак в 1х08 серии статуэткам помолилась.
--- Конец цитаты ---

добавь сюда мои любимые проводные телефоны на мостике, и это будет почт полный список того, что и меня напрягает. но приходится принять как данность - никуда не денешься. благо, ли меня сразу пердупердила, что БСГ надо смотреть как драму, а не фантастику. в фантастике там сплошные проблемы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии