Автор Тема: Final. So Say We All.  (Прочитано 229791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rainov13

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 03:20 – 28.03.09
  • Сообщений: 8
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #930 : 00:17 – 29.03.09 »
А концовка хороша. Особенно последняя сцена с Балтаром и Каприкой. Вообще концовка по духу напомнила мне завершение цикла Стивена Кинга "Темная Башня". Кто читал тот поймет. Смысл в том, что все повторяется, колесо делает оборот и вот мы опять там откуда начали..."Сайлоны были созданы людьми" и в последних кадрах показывают роботов которые существуют уже  сейчас... Мне кажется вообще самая адекватная концовка. С одной стороны все закончилось а с другой все только  начинается. Конечно, непонятно решение колонистов отправить все корабли на солнце и отвергнуть полностью технологии, разбрестись кучками по неизвестному дикому миру, без оружия, как то не вяжется с концепцией выживания и сохранения культуры....скорее всего в течение нескольких ближайших поколений колонисты скатились в каменный век....

Оффлайн rogue121

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 08:36 – 02.03.07
  • Сообщений: 56
  • нано-модифицирован
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #931 : 06:03 – 29.03.09 »
непонятно решение колонистов отправить все корабли на солнце и отвергнуть полностью технологии, разбрестись кучками по неизвестному дикому миру, без оружия, как то не вяжется с концепцией выживания и сохранения культуры....скорее всего в течение нескольких ближайших поколений колонисты скатились в каменный век....
У чужеродного организма (а колонисты такими и являлись) есть три пути к выживанию: симбиоз, паразитирование и ассимиляция.
Паразититровать (создать сверхцивилизацию и заставить прочих себе служить) нашим друзьям не позволила бы мораль. Симбиоз (пещерные отдельно, наши отдельно, первые на правах "младших братьев" - они нам еду и ресурсы, мы им помощь технологиями) был бы возможен, если б колонистов было численно больше. А сколько там оставалось, кстати? Вряд ли больше 50 тысяч. Таким числом не сохранить и не удержать свое. Ассимиляция - не самый простой, но самый разумный выход.
И по поводу "скатились в каменный век" я не уверен. Скорее, дали толчок в развитии. И с чего вы взяли, что они все инструменты тоже на солнце побросали?) Вон, дома собрались строить, на горы карабкаться, охотиться.
Главное - жить весело,
а это значит - ничего не бояться!!

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #932 : 08:17 – 29.03.09 »
ДС финал рассказали... ;D Бессовестные

С учетом что я прочитала последних 20 страниц (около) скопом поэтому хоть поздно, но....
Балтар и не переходил линию, он в последний раптор не полез после многозначительного разговора с Ли. Сказал девицам, что они сила и без него, а Пола теперь лидер.

Честно говоря не понимаю наездов на отказ от технологий и решение сливаться с коренной жизнью этой планеты. Сосбвтенно, как я вижу смысл всего этого - начать сначала. А новую жизнь не начинают с особняка в Палм Бич, яхты и .... Это простите, эффектное продолжение старой. Новую начинают именно с 0. И развиваются до определенных вершин, а далее все по новой. Не зря эти ангел/демон через 150000 размышляют "уже пора" или погодить немного.

К тому же выживает сильнейший. А оставлять Галактику, флот и центурионов (или их с большой буквы писать надо?) - это парашют, запасной план и т.д. Нет, всё, человечество, точнее выжившая его часть, достигло и перешло черту. Теперь, на этой прекрасной планеты, они все  начнут с нуля строить свои новые жизни. К нам их стремление и подвиги дойдут в виде легенд. Аминь
« Последнее редактирование: 08:20 – 29.03.09 от zvolga »
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Rainov13

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 03:20 – 28.03.09
  • Сообщений: 8
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #933 : 10:13 – 29.03.09 »
ДС финал рассказали... ;D Бессовестные

Честно говоря не понимаю наездов на отказ от технологий и решение сливаться с коренной жизнью этой планеты. Сосбвтенно, как я вижу смысл всего этого - начать сначала. А новую жизнь не начинают с особняка в Палм Бич, яхты и .... Это простите, эффектное продолжение старой. Новую начинают именно с 0. И развиваются до определенных вершин, а далее все по новой. Не зря эти ангел/демон через 150000 размышляют "уже пора" или погодить немного.

...начать с нуля? Вообще, приоритетной задачей на протяжении всего сериала было сохранение человеческой расы. Как биологического вида? То есть это просто размножение и увеличение популяции но даже для этого необходим какой то минимальный уровень цивилизации, то есть необходимо строить дома, защищать себя от диких животных и тех же неандертальцев, добывать пищу, иметь какие то примитивные инструменты. Конечно, для этого не нужны корабли и высокие технологии. Но как быть с культурой, передачей знаний накопленных человечеством, и самое главное поддержание какого то определенного уровня культуры, ведь без этого неизбежен регресс, через пару тройку поколений люди одичают и вернутся в первобытно общинное общество...и в чем тогда смысл? Люди забудут уроки прошлого и наступят на те же грабли снова..и снова...и снова.... 

Оффлайн rogue121

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 08:36 – 02.03.07
  • Сообщений: 56
  • нано-модифицирован
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #934 : 10:38 – 29.03.09 »
...начать с нуля? Вообще, приоритетной задачей на протяжении всего сериала было сохранение человеческой расы. Как биологического вида? То есть это просто размножение и увеличение популяции но даже для этого необходим какой то минимальный уровень цивилизации, то есть необходимо строить дома, защищать себя от диких животных и тех же неандертальцев, добывать пищу, иметь какие то примитивные инструменты.
Я подозреваю, что для создания цивилизации достаточно и знаний. Примкнуть к одному из племенных союзов и учить, да, учить. Не как строить ракеты, дома и прочему, а морали на собственном примере, строить общество. Недаром существует такой оборот, как "очаг цивилизации". Это значит, что где-то был центр, а вокруг тоже жили люди, но с цивилизацией у них дело обстояло хуже. Карту, к слову, под конец не просто так показали. Что три группы - Африка, Южная Америка и Австралия. Не знаю, что там было в Австралии, но соотнести культурные центры в Африке и Америке с попаданием туда колонистов можно.

Но как быть с культурой, передачей знаний накопленных человечеством, и самое главное поддержание какого то определенного уровня культуры, ведь без этого неизбежен регресс, через пару тройку поколений люди одичают и вернутся в первобытно общинное общество...и в чем тогда смысл? Люди забудут уроки прошлого и наступят на те же грабли снова..и снова...и снова.... 
Для поддержания культуры на определенном уровне не нужны технологии вовсе, требуется лишь постоянная передача изустных традиций. И потом, никто и не говорил, что культура должна сохраняться на протяжении тысячелетий. Страны погибают, народы сменяют один другой - обычное дело для истории. Я повторюсь, на мой взгляд, важно именно то, что колонисты дали толчок развитию древних цивилизаций.
Главное - жить весело,
а это значит - ничего не бояться!!

Оффлайн CRAZY_HULK

  • Без тормозов!
  • Человеки
  • *****
  • Здесь с: 11:12 – 14.04.08
  • Сообщений: 1480
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #935 : 08:31 – 31.03.09 »
Кто нить смотрел оригинальный БГС??? А какой там был конец??? ))
Бойтесь своих желаний, потому что они имеют свойство сбываться ... (с)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #936 : 17:07 – 31.03.09 »
в оригинальном БСГ как такового конца не было - сериал закрыли без финала, Землю они не успели найти, насколько я помню. в последней серии просто повоевали с basestar.
Землю нашли в Галактике-80, а в последней серии там Старбак и его женушка-тостер с помощью суррогатной мамочки завели ребенка, явилась какая-то богиня и рассказала, что у ребенка большое предназначение. к счастью, этот сериал вовремя закрыли.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dimon2007

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 18:22 – 18.11.08
  • Сообщений: 31
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #937 : 01:47 – 03.04.09 »
Честно говоря финал не много разочаровал. Просто не ожидал такого хэппи энда, даже не знаю на хрена надо было летать столько лет, когда просто у Афины узнать про колонию, послать на поиски Рэйстрак, найти за пару часов и уничтожить. Уверен даже без помощи мятежников бы справились. Если уж не большой десант с четырех рапторов там такой шорох навел, что тысячи, а логично предположить сотни тысяч сайлонов и центурионов не смогли с ними справиться. Конечно у десанта были потери, но ведь основное ядро вернулась на Галактику, уничтожив наверное перед этим половину колонии.

Я совершенно не понимаю смысл участия Кэвилла в абордажной группе. Он что забыл, что смертен? И допустим мне не понятно, как он дошел один до мостика? То его отряд шел просто сметая все на своем пути, я думал те же центурионы, которые были в начале 2 сезона, и вдруг их всех перебили и Кэвил остался один на мостике. Ну а чтобы Кэвил, который разработал хитрейший план похищения Геры, который уделал всю пятерку своих создателей, вдруг как доверчивый котенок поверил людям и отдал им Геру без гарантий получения технологий воскрешения в это я вообще не могу поверить. Допускаю возможность, что он мог держать Геру в заложниках, пока идет передача данных, но чтобы так тупо лохануться в это я не верю.
Сцена меткого выстрела Рэйстрак это класс. Мне всегда нравилась Галактика, что там все было как то жизненно и более менее честно, хотя конечно в жизни все может быть. Единственное я всегда думал, что кнопки запуска ракет, тем более ядерных, всегда защищены какими-нибудь предохронителями, которые снимаются за секунду до выстрела.

Знаете лично мне кажется, было бы намного логичнее и правдоподобнее , если бы Бумер как то отключила бы центурионов и рейдеров, её убивает Кэвил, основные силы сайлонов нейтрализованы всё чики пуки. Но Мур к сожалению выбрал битву при Фермопилах, правда у него все спартанцы выжили. Думаю это даже было бы честнее для Бумер, погибнуть от руки Кэвила, а не от Афины. Конечно для кого то она самая страшная предательница, но лично мне она кажется одним из самых трагичных персонажей сериала.
Причем прикол получается в том, что Бумер мегапредатель, а Каприка, которая кстати организовала убийство десятков миллиардов людей, причем полностью сознательно, герой.
И вот, что меня полностью убило в сериале. Оказывается Каприка и Болтар не убийцы миллиардов людей, а всего лишь исполнители божей воли. Оказывается по Муру Бог это наивный идеалист, который постоянно создает новые миры, потом их уничтожает, когда что то пошло не так. Все ругали сайлонов, какие они плохие, геноцид людей устроили, а оказывается это божья воля. Короче милосердный Бог. Хорошо хоть это сериал, а то нам тогда не долго осталось бы жить.

Оффлайн Ceres

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 04:25 – 10.04.08
  • Сообщений: 1060
  • Сайлонский тормоз
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #938 : 03:10 – 03.04.09 »
Просто не ожидал такого хэппи энда
А Мур обещал, что будет неожиданно

Цитировать
даже не знаю на хрена надо было летать столько лет, когда просто у Афины узнать про колонию
Вот Афина бы удивилась, сколько ей всего известно...
А уж как удивился бы своим познаниям в сайлонах спрашивающий...

Цитировать
послать на поиски Рэйстрак, найти за пару часов и уничтожить.
Сайлонская метрополия уничтожается за несколько часов. Фигня.

Цитировать
Уверен даже без помощи мятежников бы справились.
А если мятежники вызвались помочь, то их непременно надо послать. Во имя мира во всём мире и выживания человечества.

Цитировать
Если уж не большой десант с четырех рапторов там такой шорох навел, что тысячи, а логично предположить сотни тысяч сайлонов и центурионов не смогли с ними справиться. Конечно у десанта были потери, но ведь основное ядро вернулась на Галактику, уничтожив наверное перед этим половину колонии.
Прямо так и половину? Откуда данные? Там вот были уверены, что десанту пути отхода отрезали и на мостик Галактики пробрались...

Цитировать
Я совершенно не понимаю смысл участия Кэвилла в абордажной группе. Он что забыл, что смертен? И допустим мне не понятно, как он дошел один до мостика? То его отряд шел просто сметая все на своем пути, я думал те же центурионы, которые были в начале 2 сезона, и вдруг их всех перебили и Кэвил остался один на мостике. Ну а чтобы Кэвил, который разработал хитрейший план похищения Геры, который уделал всю пятерку своих создателей, вдруг как доверчивый котенок поверил людям и отдал им Геру без гарантий получения технологий воскрешения в это я вообще не могу поверить. Допускаю возможность, что он мог держать Геру в заложниках, пока идет передача данных, но чтобы так тупо лохануться в это я не верю.
У Кэвила человеческая логика, которую он перестраивает под компьютерную. Более того, он до последнего был уверен, что все козыри у него. Это смерть Тори, после которой технологию не получить уже никак, его из состояния самоуверенности вывела.
 
Цитировать
Знаете лично мне кажется, было бы намного логичнее и правдоподобнее , если бы Бумер как то отключила бы центурионов и рейдеров, её убивает Кэвил, основные силы сайлонов нейтрализованы всё чики пуки.
А мне вот лично кнопка отключающая всех центурионов и рейдоров показалась бы маразмом из серии ненаучной фантастики. И что делать будем? :)

Цитировать
Думаю это даже было бы честнее для Бумер, погибнуть от руки Кэвила, а не от Афины.
А Бумер вот свой конец приняла как закономерный...
 
Цитировать
Причем прикол получается в том, что Бумер мегапредатель, а Каприка, которая кстати организовала убийство десятков миллиардов людей, причем полностью сознательно, герой.
*Задумчиво ушла перечитывать свои посты про Каприку*
 
Цитировать
И вот, что меня полностью убило в сериале. Оказывается Каприка и Болтар не убийцы миллиардов людей, а всего лишь исполнители божей воли. Оказывается по Муру Бог это наивный идеалист, который постоянно создает новые миры, потом их уничтожает, когда что то пошло не так. Все ругали сайлонов, какие они плохие, геноцид людей устроили, а оказывается это божья воля. Короче милосердный Бог. Хорошо хоть это сериал, а то нам тогда не долго осталось бы жить.
Вот интересно... А для меня как раз "сила природы" послужила поводом сииильно усомниться в том, насколько же Балтар раскаялся. А Бог - ага, он такой, великий и непознаваемый. Кобол, Земля, Колонии, опять Земля, всё ждёт, когда же наконец получится как надо. Кстати, не сериал сериалом а потоп есть практически во всех земных мифологиях. Там тоже решили всё начать "с чистого листа".  И тоже Божья воля. *ушла представлять Бога тайно программирующего сайлонов на геноцид*
Всё начнётся, мир качнётся по-иному
Снег, растаяв, перекинется дождём…
И закат погаснет снова,
И рассвет родится новый
Там, где солнце убежит за окоём.
Ничего не исчезает в этом свете,
А немыслимое мы переживём…
Над морями дует ветер,
И под утро звёзды светят
Там, где солнце убежит за окоём

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #939 : 01:58 – 16.04.09 »
Цитировать
Конечно, непонятно решение колонистов отправить все корабли на солнце и отвергнуть полностью технологии

столько споров было по этому поводу, что теперь просто не могу не заметить, что пилот Каприки отлично заткнул рты этим нападкам... до Сайлонской войны мы видим мир колоний сверхтехнологичным, очень напоминающим наш мир, может, лет через 50, максимум - 100. на момент начала БСГ, после сайлонской войны, мы видим совсем другой мир, лет на 20 отстающий от нашего нынешнего уровня. т.е. после войны Колонии добровольно сделали технологический откат примерно на век. только для того, чтобы забыть пережитую войну. в этом свете становится мега-логичной идея Ли в финале БСГ: раз война стряслась еще страшнее, то и откат нужно делать серьезнее. это отлично вписывается в психологию этой расы. скорее наоборот, если бы они начали цепляться за технологии, возникла бы нестыковка...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн lighting

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 09:17 – 04.04.06
  • Сообщений: 63
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #940 : 16:26 – 12.05.09 »
ИМХО всетаки нестыковка действительно есть. Про то что все колонисты(или как минимум большинство) легко согласились с предложением Ли уже писали, повторяться не буду. Можно объяснить их отказ от технологий и уход в духовность, но решение разделиться и заселить всю землю группками "по 10 человек" меня обескураживают. Их и так слишком мало осталось, и решение разделиться это ИМХО самоубийство в масштабе их оставшейся цивилизации. Медицинские знания (не обязательно технологии), мировоззрение, мораль... кому они все это будут передавать, неандертальцам с копьями? Еще как-то можно было попытаться сохранить это собравшись вместе, и потихоньку цивилизируя окрестные племена, но разделение на группки свело эти шансы к нулю. ИМХО остатки этой цивилизации тихо сгинули не сотворив никаких пирамид или чего-то подобного.
Ну и с Герой все как-то непонятно вышло - нахождение Земли 2 как-то совсем с ней не связано, уничтожение Кэвилов и ко тоже "случайно вышло", да и Митохондриальная Ева кроме митохондрий ничего толкового не оставила.
Итого, вцелом мне концовка понравилась (за исключением вышеописанного), после второй части 4-го сезона я ожидал полнейшей каки, а оно оказалось еще и вполне съедобно.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #941 : 23:08 – 12.05.09 »
А я ожидала трагического острого конкретного конца с экшном, а вместо этого расплывчатый библейский финал с закосом под хэппи-энд, со всеми нестыковками, указанными в предыдущем посте lighting. В общем - было довольно тоскливо на это смотреть. :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #942 : 11:37 – 13.05.09 »
решение разделиться это ИМХО самоубийство

Им незачем даже утруждаться суицидальными усилиями. Их уже убили, еще в самом начале, в ходе успешной операции геноцида. По сути, весь путь флота - это поиск уютного склепика для цивилизации.
Группки "по 10" можно объяснить стремлением к освоению максимального пространства. Есть большой дом - можно жить всей семьей в одной комнате, а можно распределить каждому по комнате.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Elena

  • Рулевой Sci-Fi
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 11:58 – 23.05.06
  • Сообщений: 921
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #943 : 10:22 – 15.05.09 »
Я еле пришла в себя после финала  8)
Вообще мне теперь как-то БСГ не хватает. Не ожидала я, что он вдруг кончится, честно говоря. Я так и не поняла, планировался еще один сезон? Из-за кризиса резко всё свернули?

В любом случае у меня впечатление осталось именно такое - сериал быстренько свернули. По возможности как-то более-менее всех героев пристроив и распихав по углам. На объяснения времени не осталось. Вся надежда, что зрители сами додумают, что да как.

Исчезнувшая Кара - вот это вообще финиш полный. Мудрили-мудрили на тему, кто же она - оп-па, а не будем объяснять, вот так ррраз и нету! Ну кто так делает...
Зачем флот отравили нафиг - тоже не понимаю... Ну понимаю, осточертело им это всё, но зачем рушить вещи, которые могут понадобиться? Но хотя как раз это можно хоть как-то объяснить. Начать с нуля новую жизнь, а о старой забыть. Наконец-то земля, а железки пусть горят синим пламенем. Но это эмоции... Их бы всё же неплохо сдерживать, когда речь идет о выживании.

Расселиться группками по всей Земле - совсем глупость... Я понимаю, на грани выживания у индивида начинают просыпаться инстинкты не столько самосохранения, сколько сохранения вида - то есть человек может запросто пожертвовать собой, чтобы сохранить свой вид. Но здесь смерть никому не грозит. Наоборот... Если рожать детей друг от друга внутри маленькой группки - эдак же и выродиться можно. Да и доктор, например, у них всего один. То есть все остальные группы остаются без врача. Странное в общем решение. Неоднозначное...

Ну и вообще общий настрой финала - "в общем, все умерли". А кто не умер, расползлись умирать по углам. Ли уже всё равно, отец его улетел доживать дни на край земли, Тирол тоже. И хиленький такой вброс на будущее - корабль с тостерами отправили неизвестно куда.

И банальнейший окончательный финал с парочкой в наше время, говорящей какие-то общие фразы о само собой разумеющемся...

В общем... Я расстроена  :-\

Меня тут помнит еще кто-нибудь?  ::) Несколько раз заходила, так и не решаясь что-нибудь вякнуть, вы тут все обсудили уже со всех сторон, а я из жизни выпала  :-\

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Final. So Say We All.
« Ответ #944 : 10:59 – 15.05.09 »
Elena, не расстраивайся. Каприку посмотри, по осени План заценим. Так что расставаться с БСГ еще рано. А что вопросов по финалу много, так это хорошо. Чем больше вопросов - тем больше потенциал желания на них ответить :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!