Автор Тема: Если друг оказался вдруг...  (Прочитано 44997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #15 : 01:51 – 19.01.07 »
подразумевается любовь, при которой в то же время "не хоцца"?

Тогда это не любовь.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #16 : 01:57 – 19.01.07 »
Вы-таки давно не были подростком ;) Это любовь, только такая... недозрелая... ;)

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #17 : 18:05 – 19.01.07 »
как на счет платонической любви, возможна она или же тоже нет? И что вы вкладываете в смысл понятия "платоническая любовь"

Так не пойдёт. Давай сначала определение "платонической любви" как её понимаешь именно ты. Потом только можешь задать вопрос возможно такое или нет. Иначе мы все будем говорить о разном.
Ок, приведу вольный перевод кусочка статьи из википедии, достаточно четко отражающей именно то, что я хотела сказать.

Платонической любовью в настоящее время считаются чувственные и нежные отношения без участия "элемента секса", в частности при невозможности последнего (в силу возраста партнеров или их состояния здоровья, либо — при наличии такой возможности, но отсутствии взаимного стремления партнеров к сексу). Простым примером платонической любви является глубокая, не сопровождающаяся сексуальными отношениями, дружба между двумя гетеросексуальными людьми противоположного пола.
В то же время, данная интерпретация предсталвяет собой ошибочное предсталвение истиной природы платонической идеи любви, которая в оригинале представляла собой целомудренную, но страстную любовь, основывающуюся не на отсутствии интереса, а на сопротивлении сексуальным страстям.

Мой конкретный личный случай я бы наверное отнесла ко второму варианту...

По моим наблюдениям, у девочек это бывает в определенном возрасте, тысызыть этап развития отношений с противоположным полом, когда все "грязное" нежная девичья душа априори отметает.
И вот с этим я тоже соглашусь. Разве что я лично "старовата" для начального формирования отношений с противоположным полом. Но вот именно моя "нежная девичья душа" отметает "грязь" сексуальных отшений с более чем просто интересным мне молодым человеком  ::) тсзть, не хотелось бы опошлять столь светлое и чистое чувство  ;D
 

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #18 : 19:09 – 19.01.07 »
гы, сеня... в такой ситуации, думаю, платонической любовь останется недолго. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #19 : 19:30 – 19.01.07 »
гы, сеня... в такой ситуации, думаю, платонической любовь останется недолго. ;)
Ну это спорный вопрос  ;)
А почему ты так решил?
 

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #20 : 20:10 – 19.01.07 »
просто если "любовь" вообще есть, и никакие физиологические причины не мешают развитию, то либо она рано ли поздно станет вполне физической, либо вы просто расстанетесь.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #21 : 23:34 – 19.01.07 »
отношения без участия "элемента секса",в частности при невозможности последнего (в силу возраста партнеров или их состояния здоровья

Это несчастная любовь, а не платоническая.

Цитировать
Простым примером платонической любви является глубокая, не сопровождающаяся сексуальными отношениями, дружба между двумя гетеросексуальными людьми противоположного пола.

Т.е., платоническая любовь = дружба?

Цитировать
либо — при наличии такой возможности, но отсутствии взаимного стремления партнеров к сексу)

Любовь является единением души, разума и тела. При отсутствии стремления к телу - это уже (или еще) не любовь.

Цитировать
страстную любовь, основывающуюся ... на сопротивлении сексуальным страстям.

А при чем здесь платонизм? У Вольтера в одной из филосовских повестей есть история о подобной паре. Всю жизнь они сопротивлялись страсти, позволяя себе не больше, чем держаться за руки. Прожив много лет вместе, они решили в конце концов поцеловаться. В миг поцелуя они оба умерли от горя, осознав сколько и какого счастья они лишали себя и любимого человека всю жизнь.

Цитировать
Но вот именно моя "нежная девичья душа" отметает "грязь" сексуальных отшений с более чем просто интересным мне молодым человеком

Это не только нормально, но и весьма похвально, так как свидетельствует о том, что ты очень бережно относишься к вашим отношениям. Развитие человеческих отношений ступеньчато. Всему своё время.

Imho. Из приведенных определений платонической любви, могу заявить что такая любовь несчастна в принципе. Это не дружба, а страдание от невозможности (вольной или невольной) близости с любимым человеком.
С точки зрения личного мужского опыта могу сказать, что если женщина не будет видеть в глазах партнера вожделения, она никогда не поверит в его любовь. И отказать любящей женщине в страсти - это значит оскорбить ее.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #22 : 01:14 – 20.01.07 »
Цитировать
И отказать любящей женщине в страсти - это значит оскорбить ее.

ох, как это точно...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #23 : 02:24 – 20.01.07 »
Да, чувства действительно сложно объяснить словами. Вы не первые, кто меня не понял...
Цитировать
просто если "любовь" вообще есть, и никакие физиологические причины не мешают развитию, то либо она рано ли поздно станет вполне физической, либо вы просто расстанетесь
Видимо у нас заные понятия о любви. По-твоему получается, что она может быть только плотской, либо все к этому сводится.
И про расстанетесь: а кто сказал что мы вообще встречаемся или что-то типа того. Это только дружба - когда друзья взаимны, а про любовь такого я бы не сказала, какой бы она не была. Я даже понятия не имею что там, "с той стороны". Я лишь знаю что чувствую я, чего бы мне хотелось и не хотелось.

Хотелось бы просто общаться, ибо он мне интересен более чем кто-либо другой. Хотелось бы быть хоть немного похожей на него, ибо многое в нем соответствует моим человеческим стремлениям. Мне нравится слушать что он говорит и быть просто с ним рядом. Хочется знать его мнение и его отношение чего бы это не касалось. Хочется поделиться многим и чтобы это было взаимно. Хочется быть рядом, смотреть в его глаза и слушать его голос, и не потому что я "сгораю от стасти и плотского желания", а потому что мне это просто нравится. И кажется если он меня попросит... что угодно, я просто это сделаю. Мне лишь хочется быть частью его жизни, не опошляя всех эти чувств и желаний.

Цитировать
Любовь является единением души, разума и тела.
Чего за ****? Кто это тебе сказал? 8) А что же ты скажешь про материнскую любовь, про любовь к барту или сестре и т.п. и не говори что это просто забота и внимание. Это тоже называется ЛЮБОВЬ.

Господа, почему же вы все опошляете и сводите к физиологии? Неужели не бывает чувств без этого?

И всегда ли вы идете на поводу у своих чувст и страстей, даже не взирая на какие-либо административные и морально-этические границы?
 

Оффлайн Danya

  • SpaceTeller
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 16:27 – 02.06.05
  • Сообщений: 1281
  • It's a thankless job...
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #24 : 16:14 – 20.01.07 »
Сеня, канешна бывают чувства без физиологии, например к своим детям или к кошкам  ;D Но полноценная, взаимная, глубокая любовь между ме и жо без секса невозможна. Потому что ничто так не сближает двух любящих людей, как то, что ты почему-то считаешь "грязью" и пошлостью  old7

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #25 : 17:43 – 20.01.07 »
Цитировать
И про расстанетесь: а кто сказал что мы вообще встречаемся или что-то типа того.

я имел в виду "расстанетесь" в прямом смысле. то есть не просто перестанете быть парой, а вообще перестанете общаться. но, как оказалось, у тя ситуация другая:

Цитировать
Это только дружба - когда друзья взаимны, а про любовь такого я бы не сказала, какой бы она не была. Я даже понятия не имею что там, "с той стороны". Я лишь знаю что чувствую я, чего бы мне хотелось и не хотелось.

мы тут, рассуждая о причинах платоничности любви этот вариант совсем не учли. и только по одной причине: это называется не платоническая, а неразделенная любовь! поверь мне, дело обстоит именно так. если ты испытываешь к нему такие эмоции, то он их наверняка видит. если до сих пор не показал ничего в ответ, значит, просто ничего нет.

Цитировать
А что же ты скажешь про материнскую любовь, про любовь к барту или сестре и т.п. и не говори что это просто забота и внимание. Это тоже называется ЛЮБОВЬ.

Сеня, ты слишком узко понимаешь "единение тела". все, что ты перечислила, тоже содержит элемент этого единения, только несколько иной природы.
А про любовь к домашним питомцам и красивой красной ручке примеры приводить не надо - это совсем другое, причем там нет единения не только тела, но и душ, и разумов.

Цитировать
Господа, почему же вы все опошляете и сводите к физиологии? Неужели не бывает чувств без этого?
И всегда ли вы идете на поводу у своих чувст и страстей, даже не взирая на какие-либо административные и морально-этические границы?

ну, Даня уже сказала. мы не сводим. мы не говорим, что любовь=секс, но любовь без секса должна иметь причины более веские, чем просто "не хочу" - в таком случае, это не любовь, а дружба. а вот границы - да, это может помешать. но чаще всего они не просто мешают реализации физиологической составляющей, а рано или поздно убивают чувства полностью. или трансформируют их в дружбу.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #26 : 03:06 – 21.01.07 »
Черт, ды вы просто открыли мне глаза! Оказывается это у меня неразделенная любоф!  :'(
А я была так довольна своими отношениями, что просто слепо этого не замечала. Ах какая же Сеня то оказывается дурочка! Разве можно быть счастливой и настолько довольной, и даже испытывать эстетическое удовольствие от общения с молодым человеком и при этом не лезть к нему в постель! Ай-ай-ай, такого быть не должно... а может мне лечиться?  ;)

Все, ушла в глубокую депрессию по поводу неразделенной любви!  :'(
 

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #27 : 03:34 – 21.01.07 »
Сенечка, не плакай! насколько я понимаю, для девушки вполне нормально быть счастливой от того, что она любит, и даже не очень важно, взаимно это или нет...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #28 : 00:22 – 22.01.07 »
Чего за ****? Кто это тебе сказал?


Это я сказал. Правда, я был не первый. До меня такую же **** сморозили более 18-ти столетий назад в древней Индии. Но я уже в том возрасте, когда это не имеет значение, потому что имею собственное мнение. Можешь считать удивившее тебя изречение моим личным убеждением, выстраданным годами и жизненным опытом.

Цитировать
А что же ты скажешь про материнскую любовь, про любовь к барту или сестре и т.п. и не говори что это просто забота и внимание. Это тоже называется ЛЮБОВЬ.


Да-да. Ты еще забыла упоминуть Любовь к Богу. Но тема топика не об этом.

Цитировать
Господа, почему же вы все опошляете и сводите к физиологии?


Ну почему же все? Мне кажется ты не ознакомилась с началом дискуссии http://www.farscape.ru/mod/del2.htm

Цитировать
Неужели не бывает чувств без этого?


Это смотря о каком чувстве ты говоришь. Мы обсуждаем возможность чувства дружбы между мужчиной и женщиной. На мой взгляд, дружба не предполагает секса. Но существует не то чтобы противоположное, а опровергающее мнение - дескать, отношения между мужчиной и женщиной изначально предполагают секс, и потому дружбы быть не может. Я надеюсь, твоя точка зрения поможет нам разобраться. Сеня, вот скажи нам, чем по твоему отличается любовь от дружбы?

Цитировать
И всегда ли вы идете на поводу у своих чувст и страстей, даже не взирая на какие-либо административные и морально-этические границы?


Мне непонятно, что ты подразумеваешь под "идти на поводу чувств". Испытывать чувства и страсть - это идти на поводу? Или имеется в виду конкретная форма изъявления этих чувств?

Разве можно быть счастливой и настолько довольной, и даже испытывать эстетическое удовольствие от общения с молодым человеком и при этом не лезть к нему в постель!


Можно.
« Последнее редактирование: 11:45 – 22.01.07 от Ryser »
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Serenity

  • Галлюцинация в лунном свете
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 14:59 – 30.08.06
  • Сообщений: 400
  • Убей меня нежно
Re: Если друг оказался вдруг...
« Ответ #29 : 02:00 – 22.01.07 »
Сенечка, не плакай! насколько я понимаю, для девушки вполне нормально быть счастливой от того, что она любит, и даже не очень важно, взаимно это или нет...
хнык... правда? честно-честно? УРА!  ;D Значит я опять могу такая вся счастливая продолжать радоваться жизни и спешить на работу каждый рабочий день!  ::)  ;D

Сеня, вот скажи нам, чем по твоему отличается любовь от дружбы?
Сложновато оперировать столь глобальными общечеловеческими понятиями, тем более в общем смысле. Сформулировать нечто общее мне не представляется возможным. Могу лишь попытаться высказать нечно конкретное в частном случае.
Любовь представляется гораздо более сильным чувством, вызывающим более сильные эмоции, чем просто дружба. Дружба - это поддержка друга и участие в его жизни, а любовь - это несоизмеримое желание быть всегда рядом и без промедления отдать свою жизнь за этого человека, если потребуется. Другу ты помогаешь справляться с его проблемами и делишь с ним радости, а ради любимого человека ты сворачивашь горы и разворачиваешь реки вспять.
Да, между любовью и дружбой много общего, что именно говорить бессмысленно, это должен почувствовать каждый сам.

А вот платоническая любовь ИМХО что-то среднее между любовью обычной и просто дружбой. По чувствам она ближе к обычной любви, а по проявлениям чувств - ближе к дружбе.

Цитировать
Мне непонятно, что ты подразумеваешь под "идти на поводу чувств". Испытывать чувства и страсть - это идти на поводу? Или имеется в виду конкретная форма изъявления этих чувств?
Я имею ввиду проявление этих чувств, в том числе открытое проявление.