Автор Тема: Религия в БСГ  (Прочитано 21289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stopka

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Эстония
    Здесь с: 19:09 – 11.02.06
  • Сообщений: 248
  • Мы Хотим Мира,Всего.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #15 : 21:40 – 05.05.06 »
щас смотрел 2х05 там Шерон сказала не боГ а БОги :) вот так =))

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #16 : 05:48 – 08.05.06 »
 
Цитировать
я не большой спец в астрологии, просто я филолог (а глубоко внутри - лингвист, обожаю языки, слова, выражения, их соответствия в разных языках), поэтому мне названия показались знакомыми, вот и вспомнились созвездия
Про названия мы несомненно знали, интересно другое, ты, как филолог и лингвист, можешь ли предположить, почему именно образовались такие окончания? Отличия же в них. То есть, понятно, что авторы взяли названия созвездий и чуть поменяли их звучание, но от чего-то они, пусть неосознанно, должны были отталкиваться? Или на пустом месте?
И вопрос может и не по религии, откуда вообще такие названия? Я так понимаю, что это название племён, населявших Кобол. Это с Земли их можно приурочить к каким-то созвездиям, с кобола точно нельзя, значит в основе названий должно лежать что-то другое. Что?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #17 : 17:24 – 08.05.06 »
да, тема про окончания интересная, особенно если учесть, что в оригинальной Галактике некоторые окончания были немного другими...

а насчет происхождения названий - ну, куда ж деваться, что-то меня при просмотре Галактики тянет на допридумывания, в которые я потом сам начинаю верить. я как-то сюжет 2.07 понял как намек, что в давние времена люди неплохо знали о Земле и даже были там, видели созвездия, давали им названия, а уж потом они перекочевали в названия племен.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #18 : 08:30 – 09.05.06 »
Но наоборот, если не соотноситься со старой (ты у нас спецлм по ней будешь), то люди как раз-таки плохо знали о Земле, а названия уже были, то есть, скорее всего так звались племена. Но племена-то жили на Коболе, не на Земле, откуда названия? То есть, что ещё могло сассоциировать?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #19 : 14:36 – 09.05.06 »
ли, ты не поняла: знания о Земле одинаковы, что в старой, что в новой Галактике. Она - миф, дом мифического 13-го племени. и ты забываешь, что названия созвездий - это всего лишь латинские названия животных и людей, в которые звезды складываются, если смотреть на них с Земли. то есть они первичны, а не названия племен. какой смысл называть племя "Дева" или "Телец"? или ты хочешь сказать, что названия племен ничего не значили до тех пор, пока 13-е племя не попало на землю, не увидело созвездий, не дало им имена братских племен, отождествив потом эти слова с тем, на что созвездия были похожи? hardly - это все очень сложно и мутно, пахнет явной притянутостью за уши и совершенно не объясняет, как изображения созвездий попали в гробницу Афины на Коболе. в общем, я все же придерживаюсь мнения, что в далекие времена кобольцы знали о Земле - подробнее я расписал эту версии во флудерастской теме.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #20 : 21:15 – 09.05.06 »
нинини, я не забываю, я помню :) Что уж ты :)
Наоборот, мне кажется, если придерживаться этой теории, то племена вместе с 13-м раньше посетили Землю, ещё до Исхода с Кобола и вместе потом построили гробницу Афины. А названия племен, как мне кажется, были раньше, до Земли, скорее всего связаны с какими-нить легендами (та же Дева могла быть покровительницей данного племени) и прилетев на Землю, ессно они смотрели в небо и искали, как проложить путь к Коболу и обратно и там уже сассоциировали названия племён с подходящими созвездиями. Тогда логично, всё сделали для того, чтобы не потерять связь с отдельной колонией, отправившейся потом на Землю тысызыть насовсем.
Пошла читать флудерастскую тему :)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #21 : 01:53 – 10.05.06 »
буду стоять на своем. не нравится мне версия с первичностью названий племен. во-первых, для расы, освоившей межзвездные путешествия, глупо рассматривать созвездия, чтобы проложить путь домой - у них для этого звездные карты должны быть. а созвездия, видимые с Земли, могут для них ровным счетом ничего не значить. во-вторых, имена у зодиакальных созвездий появились еще раньше, чем Древнегреческая мифология, и появились они потому, что звезды, видимые в то время, и их расположение на тот момент действительно напоминали соответствующие названиям объекты. кажется абсолютно невероятным, чтобы сначала были племена с какими-то покровителями, а потом обнаружилась планетка, где звезды подозрительным образом скаладывались в изображения именно этих покровителей.

продолжение моих мыслей на эту тему - во флудерастской теме.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Bronevik

  • Гость
Re: Религия в БСГ
« Ответ #22 : 17:03 – 12.05.06 »
Тут по поводу жестокости веры сайлонов было поломано немало копий: но если брать за прототип религию древних евреев, то вполне всё укладывается-и милости и кары от бога, всё в его власти, верящие обязаны всё принимать.

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #23 : 20:35 – 12.05.06 »
Цитировать
не нравится мне версия с первичностью названий племен. во-первых, для расы, освоившей межзвездные путешествия, глупо рассматривать созвездия, чтобы проложить путь домой - у них для этого звездные карты должны быть
Тогда что же они потомкам не оставили эти карты? Почему зашифровали именно в созвездия? Я не против твоей теории, но давай уж до конца разбирать.
Цитировать
имена у зодиакальных созвездий появились еще раньше, чем Древнегреческая мифология, и появились они потому, что звезды, видимые в то время, и их расположение на тот момент действительно напоминали соответствующие названиям объекты
Это да, но даже видя, как тогда располагались звёзды я всё равно поражаюсь фантазии Древних. Мне бы и в голову не пришло, что те скопления, на которые они смотрели, обозначают тех, кого они в них видели.
Цитировать
потом обнаружилась планетка, где звезды подозрительным образом скаладывались в изображения именно этих покровителей.
Хе, при желании всегда можно подогнать желаемое под действительное. Если уже были имена племён, то подогнать их под видимые созвездия на небе - пара пустяков.
Я так понимаю, что ты за теорию происхождения колонистов на Земле? Тогда как так случилось, что они улетели так далеко и только единственное племя, как я понимаю, случайно, с Кобола рвануло на историческую родину. Почему остальтные ничего не знали и нигде в писаниях не сказано, что планета была заранее известна, просто упоминают, что улетели на какую-то Землю и всё. Теории?

Цитировать
Тут по поводу жестокости веры сайлонов было поломано немало копий: но если брать за прототип религию древних евреев, то вполне всё укладывается-и милости и кары от бога, всё в его власти, верящие обязаны всё принимать.
Ну если ортодоксально подходить, то любая религия на этом настаивает - всё от Бога, всё по воле Его. Только со временем это как-то смягчается. Думаешь, у сайлонов просто мало времени прошло?
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #24 : 01:59 – 13.05.06 »
Цитировать
Тогда что же они потомкам не оставили эти карты? Почему зашифровали именно в созвездия?

ну, это просто: скорее всего, они и не хотели, чтобы Землю нашли. а созвездия - это так, память о прошлом. но вообще - нам ведь точно не сказали, что за инфа была в гробнице. если там звезды были помечены, и они знали, какие именно из известных им звезд составляют указанные созвездия, то такая инфа ничуть не хуже карты - по этому легко восстанавливается место, откуда был обзор. проблема только одна - подобная точка чаще всего будет не единственной, если инфа хоть на йоту неполна. но вот проблема, если звезды не сопровождались текстовой инфой - это полная фигня, по этому восстановить место наблюдения практически нереально.

Цитировать
Это да, но даже видя, как тогда располагались звёзды я всё равно поражаюсь фантазии Древних. Мне бы и в голову не пришло, что те скопления, на которые они смотрели, обозначают тех, кого они в них видели.

да? а по-моему, весьма похоже.

Цитировать
Хе, при желании всегда можно подогнать желаемое под действительное. Если уже были имена племён, то подогнать их под видимые созвездия на небе - пара пустяков

ну не скажи. вот дай тебе задание - сложи из звездочек на небе ромашку - фиг ты его выполнишь. а выискать на небе 12 заданных сочетаний звезд, да еще так, чтобы все они попали на эклиптику - это что-то нереальное. да и сколько времени на это пришлось бы убить и ради чего?!

Цитировать
Я так понимаю, что ты за теорию происхождения колонистов на Земле?


если бы не было гробницы Афины, я был бы ярым противником этой версии. но с этими созвездиями... просто это самое логичное предположение. ведь даже если принять за основу твою версию о первичности названий племен, то осталось бы необъяснимым вообще происхождение гробницы.

Цитировать
Тогда как так случилось, что они улетели так далеко и только единственное племя, как я понимаю, случайно, с Кобола рвануло на историческую родину. Почему остальтные ничего не знали и нигде в писаниях не сказано, что планета была заранее известна, просто упоминают, что улетели на какую-то Землю и всё. Теории?

ну, по-моему, последняя моя теория во флудерстской теме сполна покрывает все эти вопросы...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #25 : 09:17 – 13.05.06 »
Цитировать
для расы, освоившей межзвездные путешествия, глупо рассматривать созвездия, чтобы проложить путь домой - у них для этого звездные карты должны быть
Цитировать
ну, это просто: скорее всего, они и не хотели, чтобы Землю нашли
Чё-то я не понимаю. С одной стороны логично, с другой глупо?
Цитировать
если там звезды были помечены, и они знали, какие именно из известных им звезд составляют указанные созвездия, то такая инфа ничуть не хуже карты

В смысле - помечены? То есть где-то оставались указания, какие именно звезды составляют те созвездия, что видно с Земли? А как же тогда шифроваться?
Цитировать
если звезды не сопровождались текстовой инфой - это полная фигня, по этому восстановить место наблюдения практически нереально
Подожди, что, так нереально восстановить расположение, зная хотя бы одно созвездие и там и тут?
Цитировать
да? а по-моему, весьма похоже
Ну я не художник и восприятие у меня левое, но когда мне показывают только звёзды, никаких Стрельцов или козлов я не вижу, пока всё не соединят линией и не пояснят, где что. Единственное, что боль-мень похоже - Б.Медведица и та только потому, что у них она - Ковш.
Цитировать
вот дай тебе задание - сложи из звездочек на небе ромашку - фиг ты его выполнишь. а выискать на небе 12 заданных сочетаний звезд, да еще так, чтобы все они попали на эклиптику - это что-то нереальное
Если небо не наше, а южное и чистое, то как нефиг делать. На счёт эклиптики не уверена, а просто ромашку - пажалста. Что там составлять, если звёзд полно? Вот у нас, да в городе, когда их единицы, конечно, ромашка будет лысая  ;D
Цитировать
если бы не было гробницы Афины, я был бы ярым противником этой версии. но с этими созвездиями...

В принципе я не сторонник не одной из теорий, мне все нравятся. Хотелось бы, чтобы колонисты были совсем отдельно, а мы от 13-го племени произошли, но только потому, что так интересно объяснять для себя влияние их культуры на развитие нашей. Потому и хочется, чтобы сначала названия племён, а уж потом созвездия.
Цитировать
если принять за основу твою версию о первичности названий племен, то осталось бы необъяснимым вообще происхождение гробницы
Не поняла. В смысле указания пути домой в зашифрованном виде? Типа, к чему, если и так знают? Так я вообще не в курсе, почему они шифровались, ведь тогда сайлонов не было. Вообще этот Исход покрыт таким мраком...
Цитировать
по-моему, последняя моя теория во флудерстской теме сполна покрывает все эти вопросы...
Я туплю. Это новая теория? Или я её уже читала? Потому что я не вижу новых постов и саму тему не помню :'( Дай хоть прямую ссылку, что ли, а то разнёс одну теорию в две темы, а бедные неграмотные люди пути не видят. ;D
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #26 : 19:31 – 13.05.06 »
Цитировать
Чё-то я не понимаю. С одной стороны логично, с другой глупо?

не понял контекста этой фразы. что логично и глупо?

Цитировать
В смысле - помечены? То есть где-то оставались указания, какие именно звезды составляют те созвездия, что видно с Земли? А как же тогда шифроваться?

угу, именно такие указания. а вот зачем шифроваться - это главный вопрос. в соответствии с теорией - они не шифровались: гробница не имела никакого отношения к карте, это была просто память, а реально возвращаться на Землю никто не собирался.

Цитировать
Подожди, что, так нереально восстановить расположение, зная хотя бы одно созвездие и там и тут?

кого зная? что такое "созвездие"? нет такого реального физического объекта! это лишь воображение, основанное на том, как звезды располагаются в земном небе. на самом деле, реальное расстояние между парой звезд противоположных по эклиптике созвездий может быть меньше, чем расстояние между звездами одного созвездия. поэтому в другой точке пространства воображение объединило бы звезды совершенно иначе! в общем, это же один из самых популярных в фантастике ляпов. а вот если убрать из твоего вопроса слово "созвездие", то получится, что речь идет просто о знании звезд (имен, координат), которые с какой-то точке должны образовывать заданную группу с известным расположением - это как раз вариант неполной информации. если про другие созвездия такой инфы нет, то на имеющейся основе в лучшем случае удастся определить прямую, в любой точке которой может находится Земля (правда, если дана и звездная яркость, то вместо прямой будет 2 отрезка, но диаметрально противоположных).

Цитировать
Если небо не наше, а южное и чистое, то как нефиг делать. На счёт эклиптики не уверена, а просто ромашку - пажалста. Что там составлять, если звёзд полно?

и ты так уверена, что у этой ромашки не будет лишних звезд внутри или опасной близости? давай попробуем? ;)

Цитировать
Не поняла. В смысле указания пути домой в зашифрованном виде? Типа, к чему, если и так знают? Так я вообще не в курсе, почему они шифровались, ведь тогда сайлонов не было. Вообще этот Исход покрыт таким мраком...

так в том-то и дело, что если они не были на Земле до Исхода, то должны были бы заранее знать, что в нашей солнечной системе есть обитаемая планета, просчитать расположение звезд при взгляде с ее поверхности, разделить созвездия, дать им имена племен и принудить племена взять созвездия в качестве флагов... не странновато ли?

насчет разделенности - ну, если тру перенесет часть топика к флуду - будет одна тема. ;) а так - я продолжаю отвечать на возникающие вопросы там, где они возникли. то есть снова перебираюсь во флуд.
« Последнее редактирование: 19:52 – 13.05.06 от Light »
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Религия в БСГ
« Ответ #27 : 01:36 – 14.05.06 »
а так - я продолжаю отвечать на возникающие вопросы там, где они возникли.
имха :): Лайт, ты лучше по смыслу гляди и переноси свои блестящие теории в соответствующие темы, чтобы удобнее было читать. Если для этого нужна затравка, - ее запросто можно организовать, процитатив собеседника, на посты которого ты собираешься отвечать. Именно так формируется лицо форума и каждой темы в отдельности. Приятно, когда не надо шариться по разным закоулкам и все более-менее упорядочено (ну, конечно естественный беспорядок в малых дозах лишь придает шарм сему пространству, тут никто не спорит).

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Религия в БСГ
« Ответ #28 : 02:30 – 14.05.06 »
ма, да просто моим  теориям больше места нет ни в одной теме, вот я и описал их во флуде. а вот болтовня о созвездиях здесь, наверное, будет не к месту... так что, возможно, если лисе будет, чем эту тему развить, можно будет сделать это тоже во флуде...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Лиса

  • Ивановская Бабуля
  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 22:59 – 16.05.05
  • Сообщений: 2299
  • WWDWD. IYDWMIDWY. FYA.
Re: Религия в БСГ
« Ответ #29 : 08:39 – 14.05.06 »
Цитировать
не понял контекста этой фразы. что логично и глупо?
Ты писал:
Цитировать
глупо рассматривать созвездия, чтобы проложить путь домой - у них для этого звездные карты должны быть
А потом:
Цитировать
скорее всего, они и не хотели, чтобы Землю нашли. а созвездия - это так, память о прошлом.
Но созвездия показывали дорогу к Земле. Вот в этом месте я и не поняла.
Цитировать
в соответствии с теорией - они не шифровались: гробница не имела никакого отношения к карте, это была просто память
Но просто память открывалась только при помощи определённого ключа, который, кстати, никто, кроме самих потомков даже применить не сумел (сайлоны имеются в виду). Возможно какая-то защита была заложена даже на генетическом уровне. Просто для памяти как-то сложновато.
Цитировать
нет такого реального физического объекта! это лишь воображение, основанное на том, как звезды располагаются в земном небе.

*отмахиваясь* Да это я знаю.
 
Цитировать
вот если убрать из твоего вопроса слово "созвездие", то получится, что речь идет просто о знании звезд (имен, координат),

Специально сейчас пересмотрела тот кусок. Так вот, там говорится, во-первых, что стоя на Земле путешественники из 13-го племени могли видеть своих 12 братьев - созвездия зодиака (причём по-старинному они назыались уже без изменений, именно так, как сейчас). Что это может нам дать?
Во-вторых, поняв, что это карта, Ли узнал туманность в Скорпионе. У меня тогда одно предположение - они на олной прямой с Землей. если Туманность выглядит с Каприки (и окружающих, изученных пространств) так же, как и с Земли. По таким данным можно реально отыскать планету?
Цитировать
и ты так уверена, что у этой ромашки не будет лишних звезд внутри или опасной близости? давай попробуем?

А мы их считать не будем ;D Знаешь, сколько лишнего материала светит совсем рядом со звёздами, входящими в созвездия?
Цитировать
насчет разделенности - ну, если тру перенесет часть топика к флуду - будет одна тема.  а так - я продолжаю отвечать на возникающие вопросы там, где они возникли. то есть снова перебираюсь во флуд.
Ну тут тема Религии, а у нас уже общая история пошла, так что в принципе отсюда можно уходить, а обосноваться пока во Флуде, если не предложат чего другого ;)
...tell me, what could you possibly say to make it all right? (c) Dean