Автор Тема: Смотрим Старгейт с самого начала  (Прочитано 270704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #210 : 19:10 – 05.04.06 »
Кстати, заходи и в Фарскапо-тему "Что такое хорошо и что такое плохо", где народ обсуждает происхождение микробов-переводчиков. :) http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=438.0

done
Цитировать
А может, у тебя возникнет непреодолимое желание написать что-нибудь для нашего сайта.
У нас там много что не охвачено. Описание оружия, например, и прочее, и прочее... ;)

Ничего не обещаю, но может и появится свободное время для всего этого. Могу лишь пока посоветовать найти инфу на http://www.scifi.com/stargate/about/tech.html и http://www.scifi.com/atlantis/tech/ . С переводом могу помочь немного, если что.
Цитировать
Duke13, пиши, пиши, у нас тут девиз - Форум как фанфик. :)

Сами напросились. Я предупреждал! :-)

Общую историю развития событий я делю на 4 периоды для лучшего усвоения, где последний период - наше время, а точнее нахождение Звездных врат в Гизе в 1928 г и дальнейшие события, включая 9 сезонов Stargate SG-1 и 2 сезона Stargate Atlantis. Этот период описывать не буду - смотрите сериалы :)
Первый период в основном основан на сериале Stargate Atlantis, поэтому кто его не смотрел - не читайте.

1. Происхождение Древних стоит под вопросом. В этом топике подали идею, что они из галактики Орай, но я после просмотра Atlantis отдаю предпочтение галактике Пегаса. От этого утверждения и буду отталкиваться. Давным давно в дале...впрочем это из другой оперы (космической). Несколько миллионов лет назад молодая технократическая раса, которую в последствие в галактике Пегас будут называть "предки", а на Земле - "древние" со времен римлян вышла к звездам и начала освоение космоса (возможно от нефиг делать, а может им нужно было куда-то девать шибко активную молодежь, пока старики спокойно отдыхают в баре за кружкой пива и смотрят футбол). За исследователями последовали и торговцы, которые стали по дешевке скупать товары у местных аборигенов, продавая им свои продукты. Только в отличии от бравых исследователей, которые возможно тогда походили на тех, которые показаны в Star Trek, использовали технологию звездных врат заместо длительных космических перелетов, что потом сказалось на уровне развития гипердвигателя, и очень быстро распространились на территории не только галактики Пегас, но и в соседние тоже (вообще идея распространения врат ради торговли позаимствована у Лукьяненко в "Звездной Тени" :-)). Эдакое гармоничное общество исследователей, торговцев и "всех остальных" просуществовало довольно долго. На пике своего развития, когда были установлены звездные врата уже в далекой галактике Млечный путь на какой-то там планете Земля, произошел инцидент - группа исследователей была заражена какой-то тварью-паразитом, которые в последствии превратились в Wraith. По средством симбиоза они получили многие их знания и стали очень быстро распространятся сначало на своей планете, а после строительства кораблей и на соседние. Они стали по-тихоньку перехватывать корабли исследователей и торговцев у Врат для пополнения генного материала, что привело в конечном итоге к войне. Довольно продуктивно размножаясь, Wraith очень быстро превратились из кучки пиратов в весьма агрессивную империю. Под страхом быть съеденными аборигены большинства планет вступили в армию Wraith. Древние за многие годы исследований и торговли так и научились толком воевать, что в итоге привело к их полному поражению. Первыми были уничтожены города-планеты "всех остальных", торговцы предпочли воевать до конца, но потом перешли на сторону победителей. Т.к. оставшиеся исследователи не могли победить в космосе корабли Wraith (благодаря ментальным своим способностям, так называемые Духи являются отличными пилотами, они просто чувствуют корабль своим нутром), то они стали строить города-крепости (одной из такой крепостей была Atlantis), также придумывали всякие новые технологии оружия, защиты, источника энергии, и всевозможные трюки, ловушки и походы в разведку для выяснения слабостей Wraith. Тем не менее все эти начинания провалились из-за предательства торговцев и тогда униженные и оскорбленные исследователи смотались в самую отдаленную точку от галактики Пегас - на Землю, где они намеревались собрать новую армию и выбить Wraith из родной хаты. Вот такой вот happy-end у первого периода.

Остальные чуть позже напишу, а сейчас пойду смотреть Star Trek: Voyager :) (надеюсь, здесь не банят за рекламу :) )

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #211 : 20:07 – 05.04.06 »
ох... дочитал!  ;D Игруша, гляди, у тя конкурент появился!  ;)

для начала скажу, что с первым сообщением почти полный КПСС у меня, но ща уступлю клаву своей Бабе Яге, и она немного позанудствует.

про Таури. я отлично понимаю, что в последних сезонах они все свели к тому, что Земля = Таури. но то замечание я делал по первому сезону, а там такой вывод совершенно необоснован!

насчет Доктора. думаю, не стоит смешивать: в Доктора научных построений практически нет, а та скудная информация, которую мы получили в 1.08, показывает, что так используется иной подход к проблеме времени - что-то вроде эффекта бабочки, только он отягощен возможностью появления "ран во времени". а во вселенной ЗВ эксплуатируют идею параллельных реальностей, которые неограниченно размножаются при различных поступках. это разные подходы, и они не пересекаются. (впрочем, я читал один советский НФ рассказ, где автор пытался это сделать - неудачно, на самом деле.)

ну и, наконец, про второй обширный пост. вот в нем мы с Бабой Ягой со многим не согласны, поскольку чтобы это было так, дальше в сериале нужно будет как-то выкручиваться, и сообщать, что известное ранее было неправдой. на данный момент слишком много фактических нестыковок.
1. Происхождение Древних в галактике Орай - это не идея этого топика, а факт девятого сезона SG-1. Об этом прочитал Дэниел в книге, найденной в пещере Авалона, об этом же постоянно твердят сами Орай, что Альтеррианцы (Древние) покинули их галактику, чтобы не биться с ними насмерть из-за религиозных расхождений.
2. Насчет заражения на данный момент считается, что оно произошло на Иратусе - это можно ставить под сомнение, но вряд ли стоит переносить место заражения на Землю. во-первых, на Земле и во всем Млечном Пути нет подобных форм жизни; во-вторых, тогда становится неясно, почему Рейфов знают только в галактике Пегаса, а о существовании других миров они сами даже не подозревали.
3. летающий город Атлантис был построен на Земле, это абсолютно четко было показано в пилоте SGA. Война с Рейфами началась только через несколько миллионов лет, судя по голографическому посланию Древних. Можно, конечно, предположить, что Рейфы возникли много миллионов лет назад и тихо ждали возвращения Древних в галактику Пегаса, но это создаст огромное количество проблем и вопросов. например: почему, голодая и зная, что где-то есть планета Земля, с которой они пришли, и куда ушли Древние, они не отправились в многолетнее путешествие даже на своем слабом гипердвигателе - какая разница, впасть в спяку в дрейфе или в движении? думаю, за миллионы лет они бы это точно осуществили.
4. корабли Древних были быстрее и мощнее кораблей Рейфов - информация, полученная в миссии "Аврора" - но Рейфы превосходили численностью и живучестью.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #212 : 20:52 – 05.04.06 »
насчет Доктора. думаю, не стоит смешивать: в Доктора научных построений практически нет, а та скудная информация, которую мы получили в 1.08, показывает, что так используется иной подход к проблеме времени - что-то вроде эффекта бабочки, только он отягощен возможностью появления "ран во времени". а во вселенной ЗВ эксплуатируют идею параллельных реальностей, которые неограниченно размножаются при различных поступках. это разные подходы, и они не пересекаются. (впрочем, я читал один советский НФ рассказ, где автор пытался это сделать - неудачно, на самом деле.)
Я, честно говоря, сам не люблю подобные идеи об изменении времени, хоть помнится и смотрел сериал Quantum Leap. И вообще всю трудность изменений показаны в Star Trek Voyager в эпизодах 4.08-09 Year Of Hell. Может и дальше есть, но я еще не досмотрел - так что не рассказывать! ;-)
Что касаемо параллельных aka альтернативных реальностей, то я что-то подобное и написал. Но не в этом суть, а суть лишь в том, что в пруду у О'Нилла появилась рыба :)
Цитировать
ну и, наконец, про второй обширный пост. вот в нем мы с Бабой Ягой со многим не согласны, поскольку чтобы это было так, дальше в сериале нужно будет как-то выкручиваться, и сообщать, что известное ранее было неправдой. на данный момент слишком много фактических нестыковок.
1. Происхождение Древних в галактике Орай - это не идея этого топика, а факт девятого сезона SG-1. Об этом прочитал Дэниел в книге, найденной в пещере Авалона, об этом же постоянно твердят сами Орай, что Альтеррианцы (Древние) покинули их галактику, чтобы не биться с ними насмерть из-за религиозных расхождений.
Что ж..видимо все-таки придется смотреть 9 сезон с русскими субтитрами :)
Цитировать
2. Насчет заражения на данный момент считается, что оно произошло на Иратусе - это можно ставить под сомнение, но вряд ли стоит переносить место заражения на Землю. во-первых, на Земле и во всем Млечном Пути нет подобных форм жизни; во-вторых, тогда становится неясно, почему Рейфов знают только в галактике Пегаса, а о существовании других миров они сами даже не подозревали.
А никто и не говорил, что заражение произошло на Земле, я лишь упоминул, что ко времени _открытия Земли_ случились те события, да и в Atlantis по-моему четко говорится, что на Иратусе произошло все это дело. Впрочем, это лишь предположение, а точнее мое больное воображение :)
Цитировать
3. летающий город Атлантис был построен на Земле, это абсолютно четко было показано в пилоте SGA. Война с Рейфами началась только через несколько миллионов лет, судя по голографическому посланию Древних. Можно, конечно, предположить, что Рейфы возникли много миллионов лет назад и тихо ждали возвращения Древних в галактику Пегаса, но это создаст огромное количество проблем и вопросов. например: почему, голодая и зная, что где-то есть планета Земля, с которой они пришли, и куда ушли Древние, они не отправились в многолетнее путешествие даже на своем слабом гипердвигателе - какая разница, впасть в спяку в дрейфе или в движении? думаю, за миллионы лет они бы это точно осуществили.
Хм, не помню такого, но пока соглашусь. Тогда если исходить из этого и из того, что Древние родом из галактики Орай, то тогда вся моя теория идет to the hell :) Спасибо ;-) Зато можно вот что придумать. Всякие проблемы с гоа'улдами, которые я хотел во 2 периоде поведать - выходят на первый план. То бишь после победы союза 4 рас над ними Древние на фоне своего торжества выходят на новые просторы, а именно в галактике Пегас, где они и распространяют свои звездные врата и вселяют веру в себя в образе предков у местных аборигенов, а потом спустя миллионы лет уже сталкиваются с Wraith и торжественно улепетывают оттуда. Fin. Ладно, у меня еще припасена история о гоа'улдах, может там удасться хоть чуток угадать :)
Цитировать
4. корабли Древних были быстрее и мощнее кораблей Рейфов - информация, полученная в миссии "Аврора" - но Рейфы превосходили численностью и живучестью.
Не спорю, добавлю лишь, что истребители у Wraith были более опытными и маневренными в силу своих ментальных способностей.

В общем, /me ушел с горя качать себе Atlantis в HDTV по 700 метров серии и усиленно смотреть и вспоминать :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #213 : 04:30 – 06.04.06 »
ну почему же "с горя"? зато нам было очень интересно читать... вот подправишь малость факты, и можно будет как фанфик на сайт выкладывать... ;) идея на счет гуа'улдов уже больше катит по сюжетной канве. правда, на данный момент считается, что они появились после вознесения Древних, обнаружив и прикарманив остатки их технологий, но тут без проблем можно расширить их историю, сделав старыми врагами 4 рас...

а насчет Земли/Иратуса, значит, я тебя недопонял, тогда ладно, снимается этот вопрос. но под сомнение Иратус можно ставить потому, что это, в общем-то, лишь предположение наших Атлантов - логичное, но все же предположение. следовательно - поле для фантазии не закрыто.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #214 : 11:00 – 06.04.06 »
Вообще у расы Древних много названий:
1. Древние - так их зовем мы
2. Предки - так их зовут в галактике Пегас (все, кроме Рейфов)
3. Лантийцы - видимо, так их зовут Рейфы (этот факт можно почерпнуть из эпизода 112 Атлантиса "Непокорный", где выживший Рейф так называет Шеппарда, имея ввижу, что он житель Атлантиса, а джампер называет лантийским кораблем). Можно сделать предположение, что планету, куда приземлился, то есть приводнился, Атлантис, Древние называли Ланти или Лантия (на английском должно писаться Lantea - может, такое название и встречается где-нибудь в сериале  - не помню).
4. Альтеррианцы - так их называют Орай.

Лайт, спасибо за указание, что Древние происходят из той же галактики, что и Орай, а то я только знала, что по утверждению Асгардов, Древние пришли в Млечный путь из другой галактики (но не из Пегаса).
В галактику Пегас Древние, которые не захотели/не научились/не смогли вознестись, сбежали, чтобы спрятаться от чумы (об этом вроде в 101 эпизоде Атлантиса Джексон в самом начале говорит). В общем, там они, как утверждает голограмма Древней Мелии, стали распространять жизнь по планетам Пегаса. На одной из планет человеческая раса столкнулась с жуками - появились Рейфы. Почему Древние не помогли бедному народу, напоровшемуся на таких опасных тварей, да еще и сумевших соединить свою ДНК с ДНК людей и мутировать в жутких монстров - не понятно. Беккет (а это его теория) тоже ответа не знает. Лайт как-то предположил, что, возможно, Древним просто было некогда, может, им пришлось разбираться с какой-нибудь войной: такой вывод появляется после серии 216 "Долгое прощание", где двое выживших говорят о великой войне между их народами. А когда  Древние все же обратили внимание на Рейфов - было уже поздно: их стало слишком много. Как говрит Мелия, "Древние впервые столкнулись с расой, чья технология может соперничать с их собственной". В общем, под Рейфами оказались все планеты, кроме Атлантиса. Древние могли выиграть любую схватку, но Рейфов было слишком много (опять-таки слова Мелии). Лантийцы погрузили свои город-корабль под воду и ушли на Землю через Врата. Здесь последние из них смешались с местным населением, некоторые вознеслись (стали ли они контактировать с прежними вознесшимися - не знаю). Они рассказывали истории про свой город, и эти истории стали истоками легенды о затонувшем городе Атлантиде. Просто затонул он не на Земле, а в другой галактике. В принципе это объясняет наличие у некоторых землян гена Древних.

Хм... В общем, я так понимаю историю Древних. Поправьте меня, пожалуйста, а то ведь описание Древних нужно...

Оффлайн bakumur

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Калуга
    Здесь с: 13:21 – 16.02.06
  • Сообщений: 188
  • :)
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #215 : 14:46 – 05.05.06 »
Вопрос, в некоторых сериях происходит следующее. Входят во врата более менее спокойно, а на другой стороне буквально вылетают из врат, будто выпущенные из катапульты.
Еще, в 101 эпизоде есть разгововор, что при переходе через врата, путешественника "разбирают" на молекулы, а потом снова собирают. Из-за этого путешественник чувствует себя, словно побывал раздетым на жутком морозе минут цать. Это показывают и при первом же перемещении в этой серии. Но уже во втором перемещении про оледенение путешественника забывают раз и навсегда.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #216 : 15:57 – 05.05.06 »
Привыкают...да и небось закаляются они там в SGC :)

P.S. ща обязательно кто-нибудь пошутит насчет совместного ледяного душа Тил'ка и Митчелла :)

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #217 : 16:19 – 05.05.06 »
P.S. ща обязательно кто-нибудь пошутит насчет совместного ледяного душа Тил'ка и Митчелла :)
Ой, насмешил. Хыхы, усех я заразила своей манией выискивать голубизну среди героев. :)
Но, тут против истины не попрешь. Так уж порешили сценаристы, что вместо любови с Картер, Митчеллу подсунули в напарники Тилка. А что же парням бобылями сидеть?

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #218 : 17:02 – 05.05.06 »
хм... странное предложение для шутки... Дюк, ты сам-то ледяной душ принимал? ;) ты же парень, как я понимаю, должен отлично понимать, что с отдельными частями тела происходит в холоде...  8) тебе не кажется, что наши голубки вряд ли смогут завести друг друга в столь неприглядном виде...  :P
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #219 : 17:08 – 05.05.06 »
Дык, я все в рамках приличия :) И намек есть на обстоятельство и на невозможность противоестественных действий :)

Оффлайн celebron

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 01:45 – 20.04.06
  • Сообщений: 14
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #220 : 23:43 – 15.05.06 »
Сорри если вы это уже обсуждали слишком много постов читать долго, а написать больно хочется...

Ну вот в серии 9.16 Оff the grid я нашел ляп...
Помните когда украли врата SG1 захватили их допрашивали и хотели убить, но не смогли их телепортировали... Вы заметили что их ихбевали (Картер, Шефт,Джексон) и были следы на лице, но после телепортации у них не чего на лице  даже ни царапины, как буддто луч Аскгардов не только телепортирует, но и лечит...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #221 : 03:49 – 16.05.06 »
девятый сезон не в этой теме обсуждали - специально для него же 2 топика выделено. но нет все равно, такой ляп не обсуждали - подобного рода ошибки тут редко всплывают - большинству это малоинтересно - лучше уж обсудить фактические нестыковки.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

astarta

  • Гость
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #222 : 13:28 – 20.05.06 »
Дброго вам времени суток.
Я тут совсем-совсем в рпервый раз и нетакая продвинутая СГшница как все тут собравшися, так что не бейте сильно, ежели что....
Мое увлечение СГ началось с самого фильма, а потом я начала по НТВ смотреть сериал, но как они его показывали объяснять не нужно :( И вот недавно свершилось- я наконец-то закупила диски со СГ. Правда пока сезоны 1-5, но уже готова и остальные докупить. И сижу наслаждаюсь. Так что название этой темки как раз про меня.
Меня вот какой конкретно вопрос мучает:помните эпизод, где в Сэм Джолинар вселяется? Я так и не поняла там механизм попадания сего ток'ра в СЭм. Они там все говорили про какую-тол царапинуво рту через которую и попал токра в нее. Получается это вирус какой-то? Либо я чего-то упустила, или в остальных сериях, эта змеюка должна была переползти целиком в тело нового носителя. ???

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #223 : 15:38 – 20.05.06 »
Я точно серию уже не помню, но по-моему по царапине в ротовой полости определили, что змейка попала в тело Картер. До этой серии змейки через другие "отверстия" попадали ;-)

Оффлайн _4p_

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Томск
    Здесь с: 11:39 – 05.03.06
  • Сообщений: 13
Re: Смотрим Старгейт с самого начала
« Ответ #224 : 16:41 – 21.05.06 »
astarta, "Змейка" попала в неё при искуственном дыхании, из мужика выскочила в Картер заскочила.
Вообще, этот процесс можно подробнее посмотреть в серии 212 The Tok'ra II, где Ток'ра переселяется в Джейкоба(отца Картер), там очень хорошо видно как она перескакивает изо рта в рот...