Автор Тема: Sairaala.  (Прочитано 35955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alcatel

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Где-то там...
    Здесь с: 15:54 – 26.05.10
  • Сообщений: 2235
  • The insight and the catharsis
Re: Sairaala.
« Ответ #75 : 18:32 – 03.06.11 »
Опять-таки, вопрос ребром: прода будет или нет? Если нет, сброшу в архив.

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Sairaala.
« Ответ #76 : 21:14 – 03.06.11 »
Мда, кажется, всё, проды не будет. жалко, мне нравился фанфик, и написан отлично :(

Оффлайн Transformer Starscream

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Город сикеров - Вос
    Здесь с: 14:02 – 27.07.09
  • Сообщений: 1194
  • Завоевание строится из пепла врагов.
    • Реальность кусается
Re: Sairaala.
« Ответ #77 : 22:11 – 03.06.11 »
Прода есть. Просто у Финляндии проблемы со связью, поэтому выкладываю кусок по его просьбе.
Есть спойлеры.

***

- Кафедра информационных технологий? Кафедра военной медицины?  - рейф в синей медицинской робе  машет им рукой.  За ним дверь в патологоанатомическую секционную – белоснежная, с красно-черной трафаретной надписью «Осторожно!», и трафаретной припиской, сделанной чьей-то циничной рукой – «Не шумите, пациенты жалуются». У него на руках перчатки, вымазанные лаковой кровью. Лезет в карман – вот в  руках у него кпк, умещающийся на ладони. Рейф тыкает стилом в экран, ищет их в списке, близоруко щурится, внимательно  смотрит на двух студентов, и несколько разочарованно говорит:
- А, так вы не из группы…
- Нам Мэтт нужен, - говорит один из студентов.
- Дальше по коридору, - там подождите, - он указывает пальцем дальше по коридору. – И переоденьтесь, в следующий раз так явитесь -  выгоню к такой-то матери.
С кончика пальца на его робу медленно падает блестящая капля, он брезгливо морщится, и исчезает за дверью.
- А нельзя так?
- Программер, ты что, первый раз здесь?  – Рейф дергает его за футболку. – Пошли, переоденемся, и Мэтта подождем.

***

Еще одна секционная, свет здесь слишком яркий, не оставляющий полутеней. На столе тело, накрытое голубой простыней.

- Эй, Кенни, ты мертвых еще не видел? – Эласмин берет длинный корнцанг, и аккуратно приподнимает простынь. – Здорово, а?
Женщина-хазмат. Восковые ноздри, желтоватая влажная на вид кожа, из раны на плече торчат перламутровые кости и багрово-синеватые ошметки мышц. Эласмин смотрит на труп с любопытством зоолога, увидевшего розового слона.
- Интересно, а у нее сестра есть?
- Ты придурок, - Кенни закладывает руки  за спину, стараясь ничего не коснуться. – Извращенец хренов.
- Я? Кенни, у меня в голове нет железяк…
- Базис – это колония искусственно выращенных клеток и псевдоорганических кристаллов…
- …интегрированных в живой мозг носителя, и кто после этого извращенец? – Эласмин брезгливо растопырил пальцы, показывая всем своим видом, что он бы ни за что не подпустил ненормальных хакеров к своей голове. Даже если те будут одними из лучших хирургов фракции.
Кенни заплетает косу, и склоняется вместе с Эласмином над трупом – любопытство всегда пересиливает отвращение.

[spoiler] На ее лице фиолетово-зеленые трупные пятна, глаза приоткрыты и видны мутные зрачки – как будто в глазное яблоко впрыснули голубовато-молочную жидкость. Сладковато-въедливый запах разложения пробивается сквозь дезинфектанты, его не в состоянии истребить работающая система вентиляции. [/spoiler]
- Интересно, кто ее так… - Эласмин быстро убирает волосы в хвост и склоняется над трупом. – Кенни, посмотри сюда… [spoiler]
- Рейф тыкает корнцангом в лицо трупа, - видишь,  труп пролежал пару дней, окоченения уже нет… а представь, если бы ее привезли сюда недельки через две после смерти, то тут был бы настоящий зоопарк из личинок и куколок…[/spoiler]
 Вот в том семестре тут таааакое было, - он раскатал этот звук, как пекарь раскатывает тесто. – Одна дура, тоже хазмат, нажралась таблеток и умерла, так она у себя три дня пролежала…
- А соседи?
- Что соседи? В пригороде знаешь как удобно – не в квартире жить, а в своем доме… с садом. Откуда вся эта дрянь и наползла к ней. Ну отпуск взяла, чтобы никто не помешал и таблеток нажралась… [spoiler] Так – ооооо, когда ее привезли, воняло от конца коридора, они приехали – а ее черви уже жрали… Ползали везде. - Он нахально влез в мыслеобразы другого рейфа, щедро отдавая ему свои воспоминания. – Ее вообще можно было сливать в бочку из-под химикатов. [/spoiler] Тебе что, не интересно?
- Нет, не очень… я бы…- в его мыслеобразах мелькает образ кафедры информационных технологий, прохладный кондиционированный воздух, запах нагретого пластика, ассемблер, с которым он работал недавно.
- К сссебе на каффедрууу, - шипит Эласмин, - пойдешшшь после того, как Мэтт нам экзамен проставит по медичке.
- Я…
- Экзамен! – Эласмин даже забыл про труп. – Э-к-з-а-м-е-н!
В секционную входит Мэтт, за ним – хвостом, десяток студентов-инженеров, которым не посчастливилось иметь в списке своих предметов ксенобиологию и анатомию.
- А… пришли все-таки. Ну, дорогие мои крысята, - обращается он к студентам, замершим за его спиной, - сейчас вам будут портить аппетит и настроение.
Он натянул перчатки.
- Приступайте, дети мои. Кенни, я хочу услышать, что происходит с телом после смерти.

- Эм…Сразу после смерти у рейфа.. – Кенни посмотрел на труп, с которого Мэтт жестом фокусника снял простыню, - хазмата.. у трупа начинаются первые посмертные изменения..
- Какие?
«Температура тела выравнивается с температурой окружа…»
- Температура тела падает до температуры окружающей среды.
Эласмин закатил глаза и сложил руки домиком, показывая всем, что он никому ничего не подсказывает. Мэтт понял его маневр, но ничего не сказал. Инженеры, ставшие в кружок вокруг стола слушали, быстро-быстро стучали по своим датападам, записывали.
- Обычно это занимает несколько часов. Остывание, - Кенни скосил глаза на друга, тот незаметно кивнул и показал ему скрещенные пальцы. – Потом наступает трупное окоченение…
[spoiler]
- После того, как запустевают левые камеры сердца, кровь заполняет нижележащие отделы тела, вследствие развивающегося посмертного гемолиза эритроцитов плазма крови пропитывает ткани, в результате чего развиваются трупные гипостазы,  которые исчезают при надавливании, - Эласмин пихнул приятеля в бок, взял труп за руку, показывая всем фиолетовые пятна на предплечье и кистях, - поскольку с момента смерти прошло несколько дней, гипостазы превратились в трупные пятна. Окоченение наступает в первые часы после смерти, и в первую очередь затрагивает мышцы лица и шеи, затем распространяется на…ээээ…мышцы тела и конечностей… [/spoiler]
- Хорошо. – Мэтт складывает руки на груди.

«Ну и?» Кенни наступает Эласмину на ногу, «Что теперь?» «Теперь, программер, будет сеанс аутопсии… как ты там говоришь, онлайн, в реальном времени.» «Этого мне не хватало… - он вздыхает. - Что, жесткое форматирование мозга?» «Жестче не бывает». [spoiler] Эласмин берет скальпель, и делает аккуратный разрез на коже головы – через темя, от уха до уха, натягивает кожу на лицо трупа. Жужжит циркулярная пила.
- Подержи мне ее. – Эласмин вставляет в распил загнутый крюк, тянет на себя. С чавкающим звуком крышка черепа отлетает, какая-то девушка охает, зажимает рот руками и выбегает из секционной. Мэтт качает головой.
Из полости черепа вываливается мозг. Гнилостный запах становится сильнее. Под лопатками трупа – анатомическая подушка, которая приподнимает грудную клетку выше головы.
- Нож, - Эласмин запускает в полость руку, обрезает нервы, продолговатый мозг.
На секционный стол вываливается этакий комок – как подгнивший сыр в наполненном жидкостью пакете. Из пустого черепа лениво течет вязкая на вид кровь.
- Вот… Отек мозга, - говорит Эласмин. Он разрезает соединяющее полушария мозолистое тело. [/spoiler]
Мэтт анатомическим пинцетом показывает студентам желудочки мозга.
Кенни думает, что экзамен не стоит дня, проведенного в секционной в компании медиков и мертвеца. «Думаешь, твои компы лучше? – Эласмин с безразличным выражением лица делает разрез от яремной ямки до лонного сочленения, получает  неодобрительный взгляд патолога, и исправляет ошибку, продлевая разрез до перстневидного хряща. – Здесь то же самое, только твои компы груда кремния, стекла, и металлопластиков, или псевдоорганика, как у тебя в мозгах, а здесь…мать его… органокомплекс.. мозг это тот же процессор.. материнская плата, что там есть в компе?.. Вот легкие, сердце, печень…у тебя,  у меня, у нее вот…у любой твари есть.. в компе твоем эти.. схемы, контакты… то же самое..»
[spoiler] Он снимает кожу, растягивает крючками, распиливает ребра.
- Грудину убери.
Кенни с любопытством, смешанным с брезгливостью, смотрит, как Эласмин копается в горле трупа, морщится досадливо.[/spoiler]
«Мне это зачем?»
«Мне зачем учить машинные языки, если я ни черта в этом не понимаю…а анатомию знать надо… мммм….вот попадет в тебя на какой-нибудь Далии пуля.. со смещенным центром тяжести, влетит в плечо, вылетит из, мммм…скажем, паха.. перепашет тебе легкие, печенку, кишки, сразу вспомнишь, где что находится…
«Кто использует пули?»
«Люди используют… [spoiler]
- Эласмин берется за язык трупа, и поднимает весь органокомплекс, аккуратно укладывает на стальную поверхность секционного стола. –Твою мать, разорвано все, хорошо что и  кишечник не лопнул… все в сгустках, мать его… [/spoiler]
Без датапада прожить можно, программер, а вот если у тебя почки откажут…или сердечко станет, тут-то тебе и наступит…как его там?» «Тоталофф, друг.» «Твою мать, какая разница…» « Систему можно снести, медик, а без техники ты ничего сделать не сможешь.»

«Оооо, сел на своего коня. Заткнись и смотри, я знаю, чего я смогу, а чего нет, программер… Мэтт сейчас спрашивать будет, так что скальпель в руки и сердечко режь, вот видишь – это аорта… лопнувшая. А это хорды, на которых клапаны держатся…» Кенни пожимает плечами, осторожно режет сердце – камеры пустые, крови нет, смотрит на Эласмина.
«Ну все, теперь отвечать будем.»

Мэтт начинает резать все органы по очереди, спрашивая их, время от времени обращая внимания на инженеров, которые притихли и на всякий случай отступили от стола так, находиться подальше от трупа и в то же время иметь возможность все увидеть.
- А можно спросить? Отчего она умерла?
Эласмин делает круглые глаза, и смотрит на Мэтта. Патолог оборачивается к студентам.
- Видите ли, крысята мои дорогие, когда вас в вашей легковушке заносит на хорошей скорости, и вы въезжаете прямо в задницу тягача, и при этом вы не пристегнуты и к тому же концентрация алкоголя в крови у вас превышает допустимый уровень раз в пять, то ваша машинка превращается в консервную банку под прессом, вам становится совсем не весело, потому что вы умираете от травм, не совместными с жизнью, и попадаете в секционную.  – Он взял тот самый корнцанг, который до его прихода побывал в руках Эласмина, и достаточно невежливо постучал по лбу студента, который задал вопрос не вовремя. Эласмин хихикнул. «Кенни, если ты об этом подумаешь, я тебя убью…» Студенты загудели, как растревоженный улей, взрослый рейф оскалился, и постучал цангом по секционному столу.
 -  …как вот эта дама, которая умерла от массивной кровопотери после разрыва аорты, печени и селезенки. Отек мозга и открытые переломы нам добавляют впечатлений, но умерла она от того, что сердечку качать нечего стало.
Выступает вперед девушка, чем-то похожая на олененка – нежная, голубоглазая, рыжая, маленькая, хрупкая, с огромными глазами, в бахилах на тонких ножках. Единственный человек в группе.
- А что такое аорта?
-  Что-о? – Рейф фыркает. - Что такое аорта? Это, моя милая, такой сосуд в вашем теле, чрез который за минуту проходит пять-семь литров крови. Так вот, если она у вас лопнет, скончаетесь вы очень быстро. Если вы рейф, - Мэтт посмотрел на студентов поверх очков. – Если вы, разумеется, взрослый рейф, то вы, после такой аварии, когда вас вытащат из вашей машинки, скорее всего, попадете либо в приемный покой с неправильно сросшимися костями, где вам их заново переломают и сложат, либо в ПИТ, потому что черепно-мозговые травмы, как и травмы позвоночника, никакая регенерация до конца не лечит, и если вам проломили череп, ваша регенерация даст вам возможность прожить до приезда БИТ… При условии, что вы не находитесь в зоне боевых действий. Ну а если вам так уж не повезет, то ваша душа встретится с Ре Инреном лично, а ваше тело попадет к моим коллегам. – Для студентов-рейфов Мэтт сопровождал свои слова красочными мыслеобразами, показывая травмы и смерти со всеми подробностями. Кто-то захихикал, шепнул на ушко соседу – «Прикинь, привозят тебя с неправильно сросшимися переломами, а ты им говоришь – эй, ребята, давайте без обезболивающего! А они тебе – давай!».  Мэтт обернулся.
- Что еще? Кто это у меня такой умный? Ну, если вы пожелаете, когда ваши косточки будут ломать врачи, можете отказаться от анестезии… Я с удовольствием посмотрю на это. Что? Вы отказываетесь? А жаль, я бы от такого зрелища не отказался…
Кенни переступил с носков на пятки, разгоняя кровь. Эласмин сделал неопределенный жест кистью.
- Желудок вскрывать?
- Пожалуй, нет. – Мэтт усмехается. – На сегодня все. Вы, - он указал инженерам на дверь, - можете быть свободны. А вы можете убирать. Я подожду.
[spoiler] Эласмин злобно смотрит на Кенни.
- Засовывай все обратно. Теперь твоя очередь.
Кенни пожимает плечами, и собирает изрезанные органы.  
- Мозги обратно в череп не засовывай, - Мэтт своей импровизированный указкой тыкает в то, что осталось от мозга, - потечет к чертовой матери. [/spoiler]  
Он вручает Кенни иглодержатель с толстенной иглой, и велит зашивать через край.
Будущий программист с невозмутимым видом шьет – шов получается изящный, как на мешке с овощами на заштатной планетке. Кляня свою лень и экзамен по ксеноанатомии с такой изобретательностью, что ему бы позавидовал любой пилот крейсера, сажающий свое корыто на пятачке, на который не то, что крейсеру не сесть, десятку стрел уместиться с трудом можно, Кенни шьет и поглядывает на Эласмина - тот скрывает тщательно сдерживаемое довольство. Одинаково блестят очки – у патанатома и будущего военного врача. Мэтт отмечает в своем журнале, что экзамен сдан, размашистым почерком черкает в датапады студентов, что такой-то экзамен принял.

Выходят из секционной. Совершенно спокойно, с отрешенным лицом, Кенни вцепляется когтями, всей пятерней, в подставленный бок приятеля. Коридор оглашает «Твааааааааю мааааааааать!!!», сравнимое по мощности разве что с ревом сирены идущего на посадку улья.  
На рев и дикие вопли из секционной выскочил Мэтт – растаскивать дерущихся студентов.

***
Flashback
Может быть, человеку понравилась власть над жизнью?  [spoiler] Удар в живот, заставляющий тело скорчится, вышибающий дыхание. Корчится на белом полу, часто-часто дышит. Под тонкой тканью медицинской робы видны шишки от сломанных ребер. В беззвучном крике раздвигаются окровавленные губы. Волосы тонут в луже из сворачивающейся крови и комочков мозга – рейфеныш почти уткнулся лицом в плечо мертвеца. Оскаленное в предсмертной судороге лицо взрослого рейфа напоминает какую-то маску. Кто-то расторопный присел рядом с трупом, и медицинскими кусачками аккуратно выдергивает когти – своеобразный трофей на память. Студент смотрит на это – люди гогочут, комментируют:
- Смотри, надо же, оно плачет!

Второй рейфеныш выплевывает коричневатые, стеклянистые на вид комочки зубов, скалится, с хрипом втягивает воздух. Пытается подняться. Удар – прикладом по затылку, и еще один – точно в солнечное сплетение. И еще – в подставленный бок. Треск, влажный хруст. В уголках губ пузырится розоватая пена. Человек становится на колени, берет рейфа за хвост на затылке – аккуратно, почти нежно.

- Ну что, тварь… - Капитан поворачивает голову рейфа в сторону. Тот цепляется слабыми пальцами за его рукав. Рука соскальзывает. Другой человек наступает тяжелым ботинком на пальцы, давит. Косточки не выдерживают и ломаются. Даже не крик – а судорожный вздох.
 -  Ничегооо, - раскатывает это слово, как тесто, - эти твари живучие. А если подохнет – ничегооо, их вон целая галактика, плодятся, небось, как крысы.

Прикосновение стали к виску. Человек поддевает лезвием выход базиса, раскачивает, тянет на себя – кольцо из хирургического сплава щелкает и отходит, глаза рейфа закатываются и он теряет сознание. Хруст, хлюп – за разъемом тянется эфемерное кружево контактных схем из псевдоорганики, тоненьких сосудов. Течет кровь – из ноздрей, сочится из жаберных щелей – густая, вязкая, из раны на виске вместе с кровью сочится что-то прозрачное. В мозгу вспыхивает ослепительный свет, все звуки в отсеке превращаются в  высокочастотный писк, и все заливает чернота  с багровыми сполохами. Потекли ошметки кодов, превращая программы в набор скриптов. Мышцы сводит судорога, так что тело касается пола только пятками и затылком, пальцы выворачиваются, когти впиваются в мякоть ладоней. Перед глазами разворачивается экран – система предупреждает о фатальных ошибках.
Красное.
Поврежденный базис уничтожает сознание – медленно, неотвратимо. Рейф точно знает, что без помощи медиков и айтишника умирающая система, интегрированная в его мозги, превратит их в кисель – в прямом смысле.

- Ты ему что, мозги вывернул? – Детина с нашивками сержанта легонько пинает рейфа носком ботинка. Тело переворачивается легко. – Неужели подох? Вот тварь,  весь пол загадил… [/spoiler]  
Наклоняется, двумя пальцами брезгливо нащупывает пульс – на запястьях пульсации нет. Неужели хакер отдал концы после того, как из его башки выдернули одну железяку? Нет, на шее бьется венка, закрытые веки подрагивают. Кто-то сомневается:
- Командир, может, хватит с них? Для рейфов они же навроде детей….
- Ты что, сержант, тупой? – Капитан поднимается, на дочерна загорелых руках вздуваются вены, когда он берет сержанта за ворот грязной куртки. – Эта тварь – хакер, ты его жалеешь сейчас, а он неделю назад ржал тут с приятелями, когда дерьмо свое писал и нам через сеть впаривал.
- Так их тут вон сколько было…

Одобрительно хохочут, рассматривают на ладони командира занятную для человека штучку – как будто вывернули из датапада гнездо для контактного кабеля.
Человек задумчиво водит кончиком ножа по второму выходу – кожа на виске разрезана, свисает лоскутками, как этакий цветок, в сердцевине которого тычинки – одна смотрит черным провалом, вторая – серебристым колечком.
Рейф дышит часто-часто, кожа из синевато-зеленой стала мраморной, липкой от обильно выступившего пота, губы и пальцы посинели.  - Интересно, - задумчиво проговорил капитан, - у рейфов долгая агония?

***

Джуно ехал из города, и никак не ожидал, что в такое время кто-то попадется ему на дороге. Какой-то парень с полупустым армейским рюкзаком за спиной шел по полосе жесткой травы между глубокими колеями, выбитыми в грунтовой дороге грузовиками. Точно не местный, подумал добрый фермер, разглядывая мешковатые штаны с камуфляжными разводами, перехваченные под коленями ремешками, футболку с логотипом одной из рейфовских корпораций – странный такой значок, вроде водоворота,  и рюкзак с нашивками сухопутных войск. Студент, что ли, домой возвращается?  Выглянул из окна своей машины, рычащей двигателем внутреннего сгорания, дребезжащей, как ржавое ведро с гайками.
- Эй, парень, куда топаешь?
Обернулся – из-под козырька армейской кепки блеснули стекла очков, глаза  – как будто в серу окунули, желтые. По плечам мотнулись белые пряди -  батюшки, так это рейф, только молодой совсем.
- Так куда топаешь? - Снова спросил Джуно.
Эласмин махнул рукой вдоль дороги. Он ничего не понял из того, что сказал ему обриан, но на всякий случай улыбнулся.
- Тасс Грранн, - улыбка рейфа напоминала какой-то оскал.
Фермер подумал, до чего чудной язык у рейфов, если вся речь у них – шипяще-рычащая, не поймешь ни слова.
- Гран что ли?
Рейф кивнул.
- Ну садись, довезу я тебя так и быть. Полезай назад, уж извини, сударь, а с рейфом рядом я ехать не могу, у меня, как вы рядом появляетесь, голова болеть начинает.
«Твою мааааааать, - тоскливо подумал Эласмин, забираясь в кузов пикапа, который, очевидно, сошел с конвейера еще в те годы, когда он, Эласмин, был сморщенным розовым беззубым младенцем. – Ну программер, скотина, что же ты мне не сказал, что это такая….такой… такое.. Как это вообще назвать?! Что это за планета такая...»
В кузове были остатки какой-то соломы, и на ней лежали доски – правда, новые, белые, аккуратно связанные проволокой. Эласмин уселся на доски. В зеркало заднего вида обриан видел, как его пассажир отряхивает штаны от соломинок и трухи.
- Ровно барышня какая, - хохотнул обриан.

***
Я никогда не мог послать тебе свою мысль. Может быть, все дело было в том, что мое сознание всегда было агрессивным, и твой разум закрывался передо мной, как цветок перед грозой?
В …..23 году я приехал к тебе в Гран, город в доминионе Варта, где ты вместе с дочерью жила в небольшом каменном коттедже. У меня была прекрасная квартира в столице, но ты не захотела возвращаться в Ча.
Я взял свои документы и пошел устраиваться на работу в местную больницу.

Эту больницу возглавляет женщина.
Читает мои документы, пялится сквозь очки в тонкой оправе. Она из тех женщин, возраст которых меняется вместе с расстоянием. За 100 метров – юная девушка. Ближе – молодая женщина. Еще ближе – немного увядшая, но все еще красивая. В упор – все что угодно вашей душе.

Гусыня в белом халате.  Стол, за которым она сидит, по ширине не уступает причалу на старой набережной в столице.
Смотрит в экран своего компа.
- Ама Эласмин, рейф… Академия… Академия Ча? Что же такой блестящий студент делает у нас?
- Понимаете ли, - наклоняюсь вперед, улыбаюсь так, как могу, смотрю ей в глаза поверх очков – с этаким намеком, - мне ОЧЕНЬ нужна эта работа.
- Десять лет практики на станции скорой помощи? – Гусыня вытягивает шею, хотя дальше уже некуда, подается вперед всем, что может вывалиться из халата. Ее шпильки нацелились в мое сердце. В глаза смотреть! В глаза! Складывает ручки под грудью – в вырезе халата увядающая грудь в сетке тонких морщин. В глубокой ложбинке примостился на цепочке дурацкий кулон-сердечко. Сердечко на сердце.

Ее глаза перебираются с целины тончайшего монитора (Lightspeed inc, знай наших! Привет, программер, не той ли корпорации базис у тебя в голове?) на мою коленку. Сижу, положив ногу на ногу. Глаза взбираются на коленку, дальше – скоростной спуск вниз. Смотри, дорогая, смотри. Мысли ее почти материальны – как далеко могут зайти фантазии стареющего человека? Ее разум открыт, как забытая в парке книга. Нет ни блоков, ни глубоких потоков в подсознании – все удивительно четко. Создатель мой, вот это воображение!  

- Мы наслышаны о госпитале, который принадлежит вашему факультету.
- Мое резюме у вас на экране, - улыбаюсь монитору, как старой подруге, сладко и откровенно. – Я неплохо разбираюсь в ксенобиологии. Вам ведь нужен толковый хирург, мадам?
Озадачиваю ее биологией.
- Господин… как ваша фамилия? У вас так все запутано… - старая гусыня раздулась, кокетливо, бочком, садится в своем кресле, поигрывает туфелькой.
- Ама, мадам.
- Рейфы прекрасные медики... Скажите, Эласмин, у вас во всем такой опыт работы? – Многозначительная полуулыбка.
Поправляет сухонькими пальчиками прическу. Поворачивается боком, показывая ушко. О нет, мадам, ты слишком стара для меня. Я не коллекционирую древности. Мы одного возраста с тобой, женщина, но для рейфов я все еще сопляк. Для людей ты уже увяла. Прости, но к своей коллекции ты меня не добавишь. Поднимаюсь со своего места, опираюсь руками на ее стол и наклоняюсь – к самому лицу. На меня смотри! Вот! В глаза!
Поправляет очки. Смотрит сквозь стекла, как через закрытые шлюзы – ее взгляд сделает честь любому голодному рейфу.

- О да, мадам. Во всем.
Вот оно! В яблочко! Попал в самое сердце.
Добавляю в голос мед, патоку, сироп, все, что угодно – у самого скулы сводит. Гусыня тает – смотрю, как маслянисто блестит зрачок под длинной челкой. Становится смешно.
- Что же, я могу сказать, что мы с вами сработаемся.
- Разумеется, - повторяю любимое слово нашего Самого.  Гусыня оценивает.

***
« Последнее редактирование: 18:32 – 08.06.11 от wyvern »
Я самый образованный и, главное - самый КРАСИВЫЙ из всех десептиконов!

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Sairaala.
« Ответ #78 : 21:43 – 04.06.11 »
Ух ты, сколько спойлеров! lexx-dance

Цитировать
У него на руках перчатки, вымазанные лаковой кровью. Лезет в карман – вот в  руках у него КПК
И вот уже в кровище и карман и КПК. Фу.

Цитировать
Рейф тыкает стилом в экран, ищет их в списке, близоруко щурится,
Вот этот момент мне неясен, впрочем, как вообще неясен мотив рейфов-очкариков. По идее, у них не должно быть плохого зрения.

Цитировать
- Эй, Кенни, ты мертвых еще не видел?
А должен был, если уже кушает по-взрослому. Мало того, что видел мёртвых людей – он их мёртвыми и делал ;D

Цитировать
- Обычно это занимает несколько минут. Остывание, - Кенни скосил глаза на друга, тот незаметно кивнул и показал ему скрещенные пальцы. – Потом наступает трупное окоченение…
Тут описка, наверное. Не несколько минут, а несколько часов?

Весь блок про вскрытие порадовал, я люблю профессиональные подробности в текстах (ну, а кто интересуется НАШИМИ моргами, стучите в личку – пришлю фотку, которую я не рискну выложить на форуме даже в спойлере)

Цитировать
Если вы, разумеется, взрослый рейф, то вы, после такой аварии, когда вас вытащат из вашей машинки, скорее всего, попадете либо в приемный покой с неправильно сросшимися костями, где вам их заново переломают
И вы пожалеете о своей регенерации и проклянёте её :smoking:

Цитировать
– Неужели подох? Вот тварь,  весь пол загадил…
(Супится) Это кого это они? И что им за это будет? >:( Надеюсь, подкрепление прибудет и всем наподдают?  los

Цитировать
Какой-то парень с полупустым армейским рюкзаком за спиной шел по полосе жесткой травы между глубокими колеями, выбитыми в грунтовой дороге грузовиками.
Я взял свои документы и пошел устраиваться на работу в местную больницу.
Даже странно представлять себе рейфа, добирающегося куда-то автостопом, а потом ищущего работу :)

Цитировать
Эту больницу возглавляет женщина
Для рейфа такое должно быть привычно – женщина в начальниках :)
Цитировать
- Десять лет практики на станции скорой помощи?
Офигенно долгая практика

Цитировать
Добавляю в голос мед, патоку, сироп, все, что угодно – у самого скулы сводит. Гусыня тает – смотрю, как маслянисто блестит зрачок под длинной челкой.
Рейф заигрывает с человеческой тёткой ради того, чтобы получить работу… Вот она, обратная сторона союза с иными расами.  old7

 :nju: :nju: :nju:

Оффлайн Toto_horse

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 22:30 – 20.02.11
  • Сообщений: 365
  • Обнимай и понимай
Re: Sairaala.
« Ответ #79 : 23:40 – 04.06.11 »
м... ну. это... рейфа жалко!  >:(   *мля*
- Просто видишь, Родни, женщины – они любят экзотику.
- Хороша экзотика: сожрёт и не подавится! (с) investigator

Оффлайн Transformer Starscream

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Город сикеров - Вос
    Здесь с: 14:02 – 27.07.09
  • Сообщений: 1194
  • Завоевание строится из пепла врагов.
    • Реальность кусается
Re: Sairaala.
« Ответ #80 : 17:45 – 08.06.11 »
Мдэ... Я вижу, прода нужна охренеть как многим...

Цитировать
Тут описка, наверное. Не несколько минут, а несколько часов?
С разрешения переводчика исправлено.
Цитировать
А должен был, если уже кушает по-взрослому. Мало того, что видел мёртвых людей – он их мёртвыми и делал
Не должен (и не делает), потому что (пока) не кушает, как утверждает автор.
Я самый образованный и, главное - самый КРАСИВЫЙ из всех десептиконов!

Оффлайн Toto_horse

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 22:30 – 20.02.11
  • Сообщений: 365
  • Обнимай и понимай
Re: Sairaala.
« Ответ #81 : 22:48 – 08.06.11 »
Цитировать
Не должен (и не делает), потому что (пока) не кушает, как утверждает автор.
так вот где собака зарыта) интересно, а есть ли регенерация у тех кто еще не кушает? По идее нет, т.к. организм еще работает по-людски... итого мы наблюдает счастливые деньки рейфячей жизни)
- Просто видишь, Родни, женщины – они любят экзотику.
- Хороша экзотика: сожрёт и не подавится! (с) investigator

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Sairaala.
« Ответ #82 : 20:11 – 10.06.11 »
Н
Цитировать
е должен (и не делает), потому что (пока) не кушает, как утверждает автор.
А когда он вырастет до нормального способа питания, автор не говорит? А то очень мне всё-таки интересна эта тема. Как союзники рейфов из числа людей воспринимают надобность собирать людей, где-то их держать.

Оффлайн Transformer Starscream

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Город сикеров - Вос
    Здесь с: 14:02 – 27.07.09
  • Сообщений: 1194
  • Завоевание строится из пепла врагов.
    • Реальность кусается
Re: Sairaala.
« Ответ #83 : 20:22 – 19.11.11 »
Не будет ничего. Вообще. Они все одинаковы, и мужчины, и женщины. Разница между ними исчезает, когда они оказываются на перепутье жизни и смерти.

Вот женщина, за девяносто лет, желудочное кровотечение. Сознания нет, давление упало, поднимаю в операционную. Она снова умирает. В течении часа продолжаю реанимационные мероприятия. Безуспешно. Смерть. Утром придут безутешные родственники, и снова будут одни и те же слова – будь она рейфом, он бы сдел всё возможное…
Плевать. Сказать можно всё, что угодно, даже если это далеко от истины.

***
Опять всё повторяется. Ну, давай же, проснись!
Ничего этого не было. Не было того рейфа, которому выстрелили в висок. И хакера, у которого – тоже из виска – выковыряли-вырвали выход базиса.
Были койки, белые. И свет – тоже белый. Там всё – белое. В углу стоял медик, а за ним – два студента. И медсестрички там тоже стояли.
Вспышка. Грохот. Падает медик, медленно, раскинув руки, а в голове – крутятся строчки из песни « я вижу, как идут серые вдовы, руки – как крылья, их руки – как крылья…»
Растёт на кафеле яркое пятно, расплывается, расширяется, заливает всё вокруг поднявшейся багрово-чёрной волной. Звуки исчезли. В ушах – толчки сердца. Что делать?
Что вообще происходит?!
Человек скалит в усмешке зубы. Говорит что-то. Что-то блестит, и из горла человека начинает расти кровавый цветок – веером вылетают брызги из пробитой трахеи.
И только тогда в уши врывается крик.
Этого не было.
На самом деле, к сожалению, было.

***


Аккуратно, как ювелир, вставляющий в оправу драгоценный камень, он потянулся к разложенным по нумерованным  директориям пакетам данных.  Рейфу было начхать на общественное мнение и справедливость, все, что его волновало – это собственная безопасность. И персональная справедливость – для себя. Все не согласные с этим могут поцеловать его тощую задницу. А затем – попытаться вычислить «призрака».
***
- Буги!  Буги, а ну стоять, стоять, скотина!!!

Он останавливается, как вкопанный.
Пялится на него другой рейф с дурацкой стрижкой – как будто кромсали ему волосы садовым секатором. Буги расплывается в улыбке:
- Эласмин, какого хреееена?

Буги – штурмовик. Два метра роста, почти полтора центнера веса, дреды, крашеные в развесёлый цвет «электрическая лава», татуировки на руках и на шее – нетипичный рейф, правда?  Кажущийся неповоротливым добродушный гигант, у которого на первый взгляд интеллект платяного шкафа, вертел в руках тончайший датапад. По своему призванию Буги был хакером.
Странная компания – здоровяк-десантник, похожий на медведя, очкарик-заморыш в футболке с идиотским принтом и медик. Как давно это было… Подходит ещё один – худущий, с киберлоками* на голове, в камуфляжных бриджах, спадающих с тощей задницы. Пластиковые волосы синего цвета. И губы у него тоже синие.
- Ацид, ты с нами?
Улыбка святого на лице хакера.

***

Волны лижут песок. Набегают с лёгким плеском. Из песка торчит заржавленный хобот орудия, видны обрывки массивных траков. На камне, опустив ноги в воду, сидит кто-то.
Если подойти поближе, становится ясно, что это рейф. Лицо скрывает уродливый намордник респиратора. Льдисто блестят окуляры. За ними – чернота.

Он с хрустом потягивается. Тускло блестят части экзоскелета – на сгибах локтей, на плечах. В руках – маленький огонёк. Серебристая зажигалка с девушкой-ангелом на боку. Девушка смотрит загадочно, улыбается. Зажигалка щёлкает, вспыхивает фитилёк, пропитанный бензином.

В стекле отражается пологий серый берег и такое же серое небо. 
Дни, сменяющие ночи, которые почти не отличаются друг от друга. Радиоактивное небо после ядерной катастрофы. Рейф приподнимает респиратор и делает затяжку. Вдох, вдох, прикрывает глаза, горькая отрава врывается в лёгкие дымной сладостью. Волны набегают, лижут толстые шипастые подошвы его ботинок.  Это надежда – океан выживает.
Рейф щурится. 

Они торчат здесь уже год.
Против тебя холод, мелкий дождь, разъедающие туманы. Радиоактивная пыль. Ненависть местных. Повстанцы. Летом – на месяц адская жара. Остальное время года – то ли зима, то ли осень, с туманами-дождями, липкой сыростью и холодом.
Внимательно смотрит на зажигалку. Подарок друга. Мелькнуло снова перед глазами: коченеющий пальцы, пузырящаяся на губах кровь, и жуткий шёпот «Друг… возьми, друг, на счастье… ты куришь, тебе она пригодится…» Стекленеют бледные глаза, запрокидывается голова. Кровавые пузыри больше не лопаются на губах.
Рация зашипела:
- Периметр?
- Чистый.
На той стороне выплюнули порцию мата и замолкли.

Там, где волны не могут дотянуться, холмик. На нём – валун с выцарапанной ножом надписью «спи, друг. 1012A.D.»   
 1012A.D. -  непонятная надпись, шифровка, оставленная Изначальным Программистом своим последователям. Этими цифрами и буквами провожали друзей. Всё равно, кем были эти друзья.  Эту же надпись оставляли на стенах – шутки ради, красным и чёрным. Её же вплетали в программный код хакеры, подписывая себя в сети, сообщая всему миру – «это я, я сделал, я был здесь, у меня нет имени, но я есть!»
Как умирал его друг, он предпочел бы никогда не знать. Подлая баба-память всегда будет выбрасывать на поверхность алые пузыри на бледно-сиреневых губах и хрип-шёпот: «Друг… возьми, друг, на счастье»
Он вынул короткую лопатку. Набежала волна, лизнула подошвы ботинок. Люди больше не хозяева здесь.
Лопатка входит в песок с шершавым звуком. Чавкает. Вода стекает, заворачивается бурунчиками вокруг кучи песка. Наверное, дети на этом пляже строили замки. Как это делается, знаете? Берёшь мокрый песок, он стекает по пальцам и застывает – воображение лепит из этих потёков зубцы башен. Детей теперь нет. Никого нет. Умирающий мир.

- Здравствуй, друг. – Говорит рейф. Голос звучит, как из другого мира. Так, в общем-то, оно и есть.

Он поднимает голову, смотрит на свинцовую морщащуюся гладь. Рейф щурится – на горизонте полоса тумана расцветает розовым.
Маска респиратора уродует лицо, он дышит через него, уже не обращая внимания.  Привычка. Въедается в кожу, становится частью тебя. Маску снимать – только в помещении, после обработки.
Медленно встаёт солнце. Ветер лениво морщит море. Раньше, год назад, такой ветер нёс смерть. В наушниках-таблетках ревёт яростно, скрежещет-визжит индастриал. На поток лязгающих звуков накладывается нежная мелодия, почти не ощутимая, и сладчайший девичий голос поёт жуткую песню  о холоде, о войне и мучениях.

Ничто никогда не заканчивается. Солнце медленно поднимается. Отражается в окулярах защитных очков атомным грибом в замедленной съемке.
Мне солнце кажется неопалимым древом… «Хреновый из тебя поэт, Тир» - говорит Кенни, и улыбается. В глазах у него пустота. Голос – бесцветный. «А знаешь, - отвечает он, - ты один, сонный, ленивый, занудный кибер-придурок, зовёшь меня по имени.» «Дурацкое у тебя имя, Ацид.» «Я знаю.»

Рейф поворачивает голову. За пенной полосой прибоя – лес. Чёрные голые стволы стоят без коры. Странно – только пара лет прошла, а кора уже облетела. Да и деревья почти не гниют, даже те, которые падают.
Ничего странного.
Биологи разводят руками. А что вы хотели? После войны здесь солнца не было видно очень долго. Ядерная зима. Студентов такой пугают на лекциях. Апокалипсис. Какой, к чёртовой матери, апокалипсис? «…ад свой ты носишь с собой.» Вот именно. Рейф усмехается под маской.
Плывёт во влажном воздухе горький дымок сигареты. Обрезиненные пальцы в перчатках сминают тлеющую сигаретку. Песок под ногами белеет, когда он спрыгивает с валуна – как будто он отжимает из него воду.

 Стоит на берегу в сером безликом защитном костюме с тусклыми щитками на плечах. На бронежилете – потёртая метка, красная полоса с двумя горизонтальными чертами. Окуляры невозмутимы. Респиратор выглядит, как продолжение лица.
«Если мы здесь останемся, - думает рейф, он срастётся с моей кожей. Единое целое. И я его больше никогда не сниму. Ха-ха. И чувство юмора у меня тоже – ни к чёрту.»

***
На шлюзе была намалёвана красной краской надпись «Не влезай – убьёт».

В техническом отсеке было тепло. Можно даже сказать, что уютно – если вы любители развороченных сломанных механизмов, непонятных девайсов и груды всякого хлама, который переползает с верстаков, а так же звуков, услышав которые, Страдивари упал бы в обморок. Сейчас там было относительно тихо – настолько, насколько там вообще бывало тихо – механики решили немного отвлечься от дел.
- Эй, уроды!
Рейфы обернулись. Худой, неприметный, чем-то напоминающий вылущенный стручок, человечек в чёрном с золотом то ли мундире, то ли френче. Аристократ мёртвого мирка в полупарсеке от граници Империи смотрел на рейфов снизу вверх.
- Ты что, прикалываешься? – Рейф, украшенный татуировками, как вождь туземного племени, помотал полувыбритой башкой, сдвинул на лоб очки-консервы. На насквозь мокрой майке проступали мазутные разводы.
 
***

Эласмин посмотрел на снег. Качнул головой.
Снег продолжал падать – медленно-медленно опускаться на оплавленный асфальт улиц, на разрушенные фасады. Двери в дома были распахнуты. Снег лежал и там. Потемневшая позолота вывесок выступала из белой пелены. Мерно хрустят сминаемые снежинки – рядом идёт хакер. Ацид. Его лицо скрывается за окулярами защитных очков и респиратором. На очках и над мембраной респиратора снег тает, превращается в капельки.

 Медленный, не живой снегопад. Они идут по аллее. Мёртвые остатки былого величия города. Когда идёт снег, видимость падает почти до нуля.
- Будь честен.
Эласмин посмотрел на клубы пара, вырывающиеся из клапана респиратора, когда хакер говорил.
- Ты можешь лгать кому угодно – мне, другим, но перед самим собой ты всегда должен быть честен. Мораль – она относительна. – Под маской Ацид улыбался, добродушный, как исчадие ада.  – У каждого в голове есть стержень, который скажет, как ты поступаешь.

Почему нет лёгких ответов на сложные вопросы? Хакер, который умел улыбаться, как ангел, наверное, мог ответить на этот вопрос.
Как бы всё это упростило, правда, медик?
Меняются города.
Меняются планеты.
Идёт время.
На самом деле, всё то же самое. История – это то, что было с кем-то другим.

- Так что ты скажешь?

...
_____________________________________________
Для непосвящённых:
* Киберлоки - (англ. — «Cyberlox» - Сайберлокс) - это такие шиньоны, сделанные из различных cyber-материалов (пластиковые полые трубочки, резиновые ленточки, узкие полоски синтетической ткани и т.п.). Они крепяться на хвостики (поверх своих волос) или пришиваются к эластичной матерчатой основе (бандане).
   http://industrial.blog.ru/77024835.html
Я самый образованный и, главное - самый КРАСИВЫЙ из всех десептиконов!

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Sairaala.
« Ответ #84 : 21:48 – 19.11.11 »
Ого! Вув, да ты, я смотрю, просто мастер вызывать призраков! ;D (ну а что? Я почитаю, мне этот фф нравился всегда)

Оффлайн Трисс Меригольд

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Over the hills and far away
    Здесь с: 13:32 – 26.11.11
  • Сообщений: 57
Re: Sairaala.
« Ответ #85 : 14:44 – 07.02.12 »
Вот и этот фанфик наконец то прочитала :) Ну что могу сказать кроме "вау, круто!" Определённо автор профессиональный писатель  :imho Только жааль, что фанфик не закончен  :(
 :nju:

Оффлайн green_apple

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 21:56 – 06.02.12
  • Сообщений: 130
  • Йожин с бажин
Re: Sairaala.
« Ответ #86 : 12:25 – 09.02.12 »
Ой... Вот это фик. Здорово. Читать было очень тяжело, психологически. Но настолько ярко, настолько сильно... Здоровская штука.
[spoiler]А это разве не конец был?...[/spoiler]

Оффлайн Transformer Starscream

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Город сикеров - Вос
    Здесь с: 14:02 – 27.07.09
  • Сообщений: 1194
  • Завоевание строится из пепла врагов.
    • Реальность кусается
Re: Sairaala.
« Ответ #87 : 12:39 – 09.02.12 »
Насколько я знаю, текст довольно обширный  :)

***
Он стоит на разрушенном мосту. Вон там – если приложить ладонь к глазам - виден горизонт. Размытая пепельная линия. У подножия здания – облака. Тоже пепельно-серые. В кошмарах всегда мир серый. Или, в редких исключениях, кажущийся почти реальным, слишком насыщенный цветами. Если шагнуть вперёд, думает он, отсюда очень долго лететь вниз.
Он скользит взглядом вдоль реки. Поверхность глянцево-чёрная. 
Катастрофа – страшная, клацающая отполированным металлом, старой медью, звенящая тысячами тысяч латунных и биметаллических цилиндриков патронов, остро пахнущая гарью и гниющим мясом, была близко. Так близко, что на самой грани слуха можно было уловить гул её разболтанных несмазанных механизмов.
Холод, серость, слякоть. Дождь, под которым любое сорванное растение тут же начинает гнить, расползается прямо в пальцах хлюпающей коричневой кашицей.
Скрежещущий, зыбкий голос внутри головы.
«Здравствуй, хакер». Безглазый старик в лохмотьях, вынырнувший из серой пелены. 
«Ты вернёшься».
«Да иди ты! – со злобой думает он. – Катись к чёрту, дед!». 
Плесень поднимает на бледных стрелках сиреневые лепестки цветов.
Можно спуститься с моста и пройтись.
Он обходит стадо машин, набившихся в проулок, остановившихся на площади. Сотни, тысячи мёртвых любопытных машин. Внутри остались их хозяева. Наверное, люди куда-то спешили.  Это был кипящий день – тот, когда всё закончилось.
- Кенни.
Поворачивает  голову.
- Просыпайся, - говорит хакер. Туман оседает на пластиковых волосах, на болтающемся на шее респираторе. Раздробленными пальцами он держит штурмовую винтовку. На белых вывернутых косточках с ошмётками сухожилий – тоже капельки. Ярко-алые, застывшие от холода. Ацид улыбается.
Вдалеке слышен глухой из-за тумана звук – как будто лязгнули огромные челюсти, перемалывающие добычу. Хакер поворачивается на звук. Справа кости оголены – вот скуловая дуга, вот часть лобной кости, вот глазница, вот зубы. Нити мышц напряжены. На шею наползают потёки крови, волосы липнут к сгусткам.
- Этого нет, - говорит он. – Я уже давно мёртв. Мне выдрал базис человек на той планете, и я истекаю кровью. Никто не прилетит. Не осталось никого. А теперь пришёл ты. Не было миротворцев, не было госпиталя, не было кораблей. Сейчас моя жизнь закончится – сердце остановится, и мозг умрёт от недостатка кислорода. Так?
- Нет. 


***

- Поражающие факторы ядерного взрыва -  ударная волна, световое излучение, проникающая радиация и радиоактивное заражение. Ударная волна — основной поражающий фактор при взрыве… И так далее, и тому подобное. Всё это мы знаем. Для местных это теперь бесполезные знания. – Рейф лениво поворачивает голову, смотрит на плывущие по небу облака. Человек смотрит на рейфа.
На нагретом солнцем лобовике бронетранспортёра сидят двое – человек в форме военного медика, этакий жизнерадостный толстяк, который не теряет природного оптимизма в любой ситуации, и рейф, больше похожий на пирата.
Рейф вертит пачку сигарет в руках. «Почти все здесь курят, - думает человек. – Здоровые… И  хоть бы один из-за своих сигарет закашлял, или пожаловался на хоть какое-то недомогание…»
- Дети цивилизации, блин… у них даже электричества сейчас нет. Бог создал землю за несколько дней, - он презрительно скалится, - или как там было? А эти идиоты загубили целый мир за пару минут.
- Эй, Буги! – орут десантники, идущие мимо транспорта. - Кончай лекцию читать, тащи свой ленивый зад во второй корпус, к медикам, кончай пасти свою овцу. Эй, человече, смотри, оно тебя схарчит в момент!
- По-о… - Рейф прокашливается, матерится, ругая пыль, и продолжает. – По-о-ошли вы! – Как бы вам у медиков чего лишнего не отрезали!
- Смотрите-ка, кто-то нарисовал на борту этого гроба малышку Лу! – Рейфы обступают транспорт. Художник постарался от души, рисуя пышнотелую девицу, сидящую верхом на снаряде. Клочки ткани, прикрывающие её прелести, даже закоренелый оптимист постеснялся бы назвать одеждой.
- Буги, твоих лап дело?
- Нет, это Саймон ночью с фонариком лазил!
- Если папаша Саймон увидит, что кто-то нарисовал на вверенной ему колымаге сиськи, то всем пропишут по самое не балуй. Народ, надо такую девочку в каптёрке повесить, чтобы у других тоже рожи были не кислые!
- И не только рожи…
Они радостно ржут, как будто услышали нечто чрезвычайно остроумное, и уходят – а человеку остаётся только догадываться, что за мыслеобразами рейфы только что обменялись, если это вызывает такое бурное веселье. Впрочем, догадываться можно бесконечно – человеку хорошо известно, что рейфы далеко не всегда думают о том, о чём говорят, и за скабрёзной болтовнёй может скрываться всё, что угодно
- …термоядерные снаряды любят использовать люди – из-за своей природной глупости, жадности и недальновидности они вели войну по принципу «как карта ляжет», не заботясь о том, что останется после боевых действий, - говорит человек.
- Самый смак – это когда такие умники шарахнут боеголовкой по садящемуся  крейсеру. Оно, конечно, интересно – посмотреть, как эта дура с высоты шарахнется, только овчинка выделки не стоит. А знаешь, почему? – Буги пялится на солнце из-под зеркальных очков. Рожа у него откровенно маргинальная – в зубах зажата сигарета, на обритой и блестящей, как костяной шар, голове была повязана бандана с похабными надписями;  кроме того, радиация и солнечные лучи заставили  его лицо, шею и плечи сначала покраснеть, как переспелый помидор, затем кожа потемнела и стала лопаться, слезать уродливыми лоскутами и чешуйками. Он со вкусом чешется – так, что хрустит, и облазящая шкура повисает новыми лохмотьями. – А знаешь, почему? – он тыкает дымящейся сигаретой едва ли не в лицо собеседнику – Да потому, что когда крейсер сталкивается с ракетой, которая вся из себя радиоактивная, и падает, его взорвавшийся движок тащит за собой весь боезапас, какой только есть на борту, и тут всё пылает так, что просто мама не горюй – и вся местность вокруг покрыта спёкшейся почвой, ошмётками, всяким дерьмом вроде поджаренных деталек и фонит так, что человек в этой топке изжарится, как гусь на противне в духовке твоей бабушки ко дню зимнего равноденствия, парень.
Рейф посмотрел на окурок, и щелчком сбросил на землю. Человек с сомнением посмотрел на рейфа.
- И что, крейсер всегда падает? То есть, если в крейсер попадёт такой снаряд, он точно упадёт?
- Вроде того. – Рейф покрутил окурок. – Ну, если конечно те ребята, что просиживают штаны за турелями на борту корыта, не собьют мчащуюся на них хреновину. Впрочем, обычно они сбивают.
Я самый образованный и, главное - самый КРАСИВЫЙ из всех десептиконов!

Оффлайн Трисс Меригольд

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Over the hills and far away
    Здесь с: 13:32 – 26.11.11
  • Сообщений: 57
Re: Sairaala.
« Ответ #88 : 09:40 – 10.02.12 »
Прода!!!  lexx-dance
Даже сказать не могу как понравилось :) Нет слов, одни эмоции :) Автору и переводчику мои самые искренние благодарности за отлично проведенное за чтением фанфика время  lexx-dance lexx-dance lexx-dance  :nju: :nju: :nju: :nju:

Оффлайн tenma

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 11:49 – 22.08.11
  • Сообщений: 613
  • Will you fly me away?
Re: Sairaala.
« Ответ #89 : 20:45 – 10.02.12 »
Написано очень классно.
Только рейфы тут нифига не рейфы =/
Очень жаль.

Но проду жду, ага.  :nju: