Автор Тема: Обсудим ключик...  (Прочитано 42749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #45 : 15:41 – 26.01.08 »
ключ неохотно переходит к убийце носителя, в основном к тем, кому предыдущий носитель доверял в большей степени. Развивая дальше: эта функция ключа изначально должна была служить целям еретиков, чтобы при "случайной" гибели носителя в ходе операции, ключ плучали союзники, а не враги.

Вау, это интересный ход, о таком раньше не задумывались... Тут есть только одно но... Мне видится, что Тодин и его еретики, готовясь захватить Лексс, знали, что шансов у них немного. И такой вариант, чтобы в ходе боев на подступах к Лекссу Ключ бы метался от одного носителя к другому - что-то не фкуривает...

Мне кажется, что все задумывалось жестче и трагичнее. Но разумеется, это все домыслы, потому что я прекрасно помню, как ключ резвился, бегая от одного муховода к другому аки борзый щенок :)

Единственно только - в пилотах было больше серьезного, трагичного отношения к сюжету. К 4 сезону Бобы уже решили вышутить все что только удасться, в том числе и свой собственный сериал :)

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #46 : 01:07 – 28.01.08 »
Единственно только - в пилотах было больше серьезного, трагичного отношения к сюжету. К 4 сезону Бобы уже решили вышутить все что только удасться, в том числе и свой собственный сериал :)
+1
Да и вообще мне та серия не очень понравилась. Слишком уж очень они хотели это высмеять.
I Worship His Shadow

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #47 : 15:39 – 28.01.08 »
 Все-таки если ключ часть Лексса, а не сам по себе, то это Лексс решал, куда отправится ключик (если у него была альтернатива).


Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #48 : 20:41 – 28.01.08 »
Интересная гипотеза... Лексс ведь и на Клаагию, например, направился сам, и сам принял решение садиться на нее, пока Стен и Зев были заняты в криоотсеке с Каем.... Хотя, с другой стороны, Лексс никогда не воспринимался как шибко разумное существо, чтобы с такой конкретностью выбирать носителя для ключа...

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #49 : 20:53 – 28.01.08 »
Ну, как мне кажется, Лекссу было всё равно, у кого ключ. У него был слишком низкий интеллект, чтобы об этом заботиться: ему бы поесть да планетку-другую взорвать. ;) Он действовал самостоятельно, лишь когда припекало: на Клаагии или когда уничтожил ForeShadow в 1м пилоте. Да и к капитану он относился без каких либо эмоций, просто исполняя его команды.
Но, такой вопрос:
Когда Стен первый раз потерял ключ в 3 сезоне а потом вернул, он просто заставил Лексса повторить, что его капитан Стен и только Стен. Самому Лекссу было побоку. (Точно не помню, как это было - помню лишь смысл)
А в самой последней серии Лексс говорит: "You are my favourite captain... I'm going to miss you"
Значит Лекссу было не всё равно, кто его капитан. Следовательно, он тоже мыслил, оценивал ситуацию вообще и команды в частности, но был "запрограммирован" молчать и слепо повиноваться? А на старости лет эта программа вышла из строя и он признался, тысызыть? ;)

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #50 : 21:09 – 28.01.08 »
Когда Стен первый раз потерял ключ в 3 сезоне а потом вернул, он просто заставил Лексса повторить, что его капитан Стен и только Стен. Самому Лекссу было побоку. (Точно не помню, как это было - помню лишь смысл)

Хых, MaksB, я поначалу как прочитала твой пост - даже испугалась, думаю, что это с тобой, неужели ты написал, что Стен потерял ключ, а потом получил его, просто заставив Лексса сказать, что он - его капитан  ;D

Ну, это у меня, видать, помрачение нашло :)

Да Стен и раньше постоянно напоминал и Лекссу, и себе и окружающим, ху есть ху  8)

Я думаю, что Лексс до последней серии не признавался Стенли в чувствах, потому что ситуаций не было... Была обычная жизнь, работа, взрывание планет. А как уж подкатило к концу - что ж, Лексс тоже живой, хоть для него эмоции и не предусмотрены, но ведь вон и Кай, под конец, тоже научился если не чувствовать сам - то понимать, что другие могут чувствовать.

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #51 : 22:11 – 28.01.08 »
Хых, MaksB, я поначалу как прочитала твой пост - даже испугалась, думаю, что это с тобой, неужели ты написал, что Стен потерял ключ, а потом получил его, просто заставив Лексса сказать, что он - его капитан  ;D
Неее. Я такого даже во сне не напишу! ;)
А насчёт Стена, когда он напоминает ху есть ху, меня прямо такой смех разбирает! :)))

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #52 : 23:53 – 28.01.08 »
Ага, ага, особенно когда таким назидательным тоном Зев/Ксев объясняет  ;D
А с Лекссом говорит менторским тоном, как с недоумком  ;D

Хотя на самом деле размеры интеллекта Лексса нигде особо не оговаривались, так что тут можно сколько угодно гадать, и даже, например, можно сказать, что Лекссу, такому большому и могущественному, просто неохота было опускаться до дрязг с мелкими людишками и разбираться, чем он там не угодил кому-то... Типа игнорировал...

Оффлайн lopuh21

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 12:56 – 22.01.08
  • Сообщений: 26
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #53 : 01:33 – 29.01.08 »
Следовательно, он тоже мыслил, оценивал ситуацию вообще и команды в частности, но был "запрограммирован" молчать и слепо повиноваться?

Конечно оценивал. Проектировщики Его Тени не зря ели свой хлеб.  :) Если это не противоречило приказу, Лексс мог принимать решения в свою пользу, например "девочек" из Девограда слопал. Но вот прямая директива капитана (не жрать Голландию) была для него сверхприоритетна, даже важнее собственной жизни. Для корабля с военными задачами это лучший вариант управления.

можно сказать, что Лекссу, такому большому и могущественному, просто неохота было опускаться до дрязг с мелкими людишками и разбираться, чем он там не угодил кому-то...

Да уж. Я бы даже сказал, что разум Лексса вряд ли вообще снисходил до восприятия шевеления человеческого персонала. Поэтому неудивительно, что на борту постоянно творился бардак. Такие мелочи не стоили внимания Лексса. Он думал о своём, о важном - как бы поесть, скорей бы кого взорвать, почему светят звёзды, что такое любовь, в чём смысл жизни и т.д.

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #54 : 01:47 – 29.01.08 »
Мне кажется что Лексс не выбирал кому попадет ключ. Ключ сам в делеке на планете выбирал в кого уйти и Лексс не мог этого контролировать из за большого расстояния. Да сам ключ был просто деталь к Лекссу. можно было сколь угодно их наклепать. главное в ключе то что Лексс слушался того кто им обладает , а сё остальное это приблуды. Один летает сам по себе другой мож вообще пропадает навсегда. И т.д. Здесь основная мысль это способ так сказать доступа к интерфейсам Лексса.
Лексс же свою очередь слушался просто любого человека который к нему обращался
(причём представляется мне достаточно разумным существом иногда правда жутко тормозящим в банальных ситуациях)
, а сам ключ является  этакой заглушкой , как например ключи на авто. Кто угодно может управлять автомобилем, но с ключами только их обладатель :)
Вот и всё поэтому связывать ключ с сущьностью Лексса на мой взгляд не правильно. Или тогда я могу сказать что ключи от моей квартиры часть сущности моей квартиры %) (ужос)
I Worship His Shadow

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #55 : 09:45 – 29.01.08 »

А в самой последней серии Лексс говорит: "You are my favourite captain... I'm going to miss you"
Значит Лекссу было не всё равно, кто его капитан. Следовательно, он тоже мыслил, оценивал ситуацию вообще и команды в частности, но был "запрограммирован" молчать и слепо повиноваться? А на старости лет эта программа вышла из строя и он признался, тысызыть? ;)
   Думаю, в самом начале ума у Лексса было не больше, чем у мухи. Его угнали недоделанным, помните? Все, что он знал - " I worship his shadow" и "запрещено взрывать корабли Божественного Порядка" (кстати, наверняка была возможность обойти этот запрет - Его Тень любил контролировать все). После полета через фрактальное ядро у него в мозгах что-то переклинило и Лексс начал обретать личность. Вряд ли это было запланировано. Лексс зверик с большим сроком жизни, поэтому его личность развивалась очень медленно. Дали бы ему еще пару тысяч лет и он, вероятно, стал бы соображать не хуже остальных.


Да уж. Я бы даже сказал, что разум Лексса вряд ли вообще снисходил до восприятия шевеления человеческого персонала. Поэтому неудивительно, что на борту постоянно творился бардак. Такие мелочи не стоили внимания Лексса. Он думал о своём, о важном - как бы поесть, скорей бы кого взорвать, почему светят звёзды, что такое любовь, в чём смысл жизни и т.д.
 
   Да нет, Лексс прекрасно знал, что происходит у него на борту, просто общаться мог только с тем, у кого ключ. В последней серии 790 отдал приказ без ключа, но это же 790! Наверняка он не только подделал голос Стена (для Лексса это было неважно - он слушался любого, у кого ключ), но взломал системку, по которой команды от ключа доходили до Лексса.
А насчет бардака на борту - при наличии капитана у Лексса почти на было инициативы. Интересно, что было бы, если бы Стен хоть раз приказал Лекссу избавиться от непрошенных гостей?

Оффлайн Novichok

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 07:59 – 23.01.08
  • Сообщений: 4
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #56 : 10:06 – 29.01.08 »

   Да нет, Лексс прекрасно знал, что происходит у него на борту, просто общаться мог только с тем, у кого ключ. В последней серии 790 отдал приказ без ключа, но это же 790! Наверняка он не только подделал голос Стена (для Лексса это было неважно - он слушался любого, у кого ключ), но взломал системку, по которой команды от ключа доходили до Лексса.
А насчет бардака на борту - при наличии капитана у Лексса почти на было инициативы. Интересно, что было бы, если бы Стен хоть раз приказал Лекссу избавиться от непрошенных гостей?
Стен: А тебе лёгкая закуска Лексс.
Лексс: Ммм..Выгледит апетитно хрум-хрум  ;D
А 790 не взламывал ничего - просто у Лекса память отказала и он забыл кто капитан.

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #57 : 11:20 – 29.01.08 »
Думаю, в самом начале ума у Лексса было не больше, чем у мухи. Его угнали недоделанным, помните? Все, что он знал - " I worship his shadow" и "запрещено взрывать корабли Божественного Порядка" (кстати, наверняка была возможность обойти этот запрет - Его Тень любил контролировать все). После полета через фрактальное ядро у него в мозгах что-то переклинило и Лексс начал обретать личность. Вряд ли это было запланировано. Лексс зверик с большим сроком жизни, поэтому его личность развивалась очень медленно. Дали бы ему еще пару тысяч лет и он, вероятно, стал бы соображать не хуже остальных.
А если бы Лексса ещё и кормили хорошо, он бы и Стена мог, наверное, обойти по интеллекту ;) (сори, если немного перегнул ;) )

Интересно, что было бы, если бы Стен хоть раз приказал Лекссу избавиться от непрошенных гостей?
Наверное, ничего. Ведь не мог же Лексс справиться с лапами Мантрида, хотя и чувствовал, что его "едят". Он просто пожаловался на это Стену, надеясь, что он что-либо сделает. Лексс мог просто переваривать то, что лежало на полу и не подавало признаков жизни. Иначе в 4 сезоне он бы слопал и муховодов, и Приста с Банни и всех остальных.
Хотя, ведь мостик-то по приказу Стена он отгородил быстро... Может быть, он и слопать кого-нибудь по-быстрому смог бы, если бы немного потренировался?


Оффлайн lopuh21

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 12:56 – 22.01.08
  • Сообщений: 26
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #58 : 11:54 – 29.01.08 »
После полета через фрактальное ядро у него в мозгах что-то переклинило и Лексс начал обретать личность. Вряд ли это было запланировано. Лексс зверик с большим сроком жизни, поэтому его личность развивалась очень медленно. Дали бы ему еще пару тысяч лет и он, вероятно, стал бы соображать не хуже остальных.
 

Почему же переклинило? Маленький Лексс вот сразу был личностью. Значит это было присуще изначально. А недоделки если и были, то разве только "косметические". Ибо Его Тень уже даже перенёс на борт мозги предков - то есть был готов к старту. За весь естественный срок жизни мы не видели, чтобы он умнел, разве что только набирался опыта. Я впрочем считаю, что он и так был умён, просто его ум нельзя оценивать по человеческим меркам.   :)

   Да нет, Лексс прекрасно знал, что происходит у него на борту, просто общаться мог только с тем, у кого ключ. В последней серии 790 отдал приказ без ключа, но это же 790! Наверняка он не только подделал голос Стена (для Лексса это было неважно - он слушался любого, у кого ключ), но взломал системку, по которой команды от ключа доходили до Лексса.
А насчет бардака на борту - при наличии капитана у Лексса почти на было инициативы. Интересно, что было бы, если бы Стен хоть раз приказал Лекссу избавиться от непрошенных гостей?

Ну как же не было инициативы, Лексс даже Клаагию взорвал самостоятельно при наличии капитана на мостике! Происходящим же на борту, по моему Лексс интересовался только по приказу капитана - самому ему это было глубоко до фени, если только оно не представляло угрозы - типа Вист или лап Мантрида.

При этом, наверное в Лексс была вшита директива не есть людей на борту (что в общем-то логично :) ) - а то бы он закусил Пристом и Банни, когда мучился от голода в "Голландском угощении". Или ещё страшнее - съел бы спящую в криокамере Ксев во время полёта к Огню и Воде.  ;D

Оффлайн lopuh21

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 12:56 – 22.01.08
  • Сообщений: 26
Re: Обсудим ключик...
« Ответ #59 : 12:03 – 29.01.08 »
Может быть, он и слопать кого-нибудь по-быстрому смог бы, если бы немного потренировался?

МаксБ, а это вариант. Я во время просмотра думал, что именно так, во чреве Лексса, Влад и найдёт свой конец. :)