Автор Тема: Модель Вселенной  (Прочитано 38403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #45 : 00:14 – 27.06.08 »
Я верю, что есть такая статья, я в этом и не сомневался. Мне нужно ОБОСНОВАНИЕ, а не голый вывод. Если хочешь, дам ссылку на сказку про змея Горыныча, ты поверишь что он существует?
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Модель Вселенной
« Ответ #46 : 09:58 – 27.06.08 »
Цитировать
Это простая формула, плотность чёрной дыры больше, чем плотность тела при гравитационном радиусе.
Ну, вообще-то я просила выложить формулу расчета плотности черной дыры, а не сравнивать одну плотность с другой. Это раз. Во-вторых, если тело сжать до гравитационного радиуса, то это тело превращается в черную дыру. Так что, ты сравнил две одинаковые величины, да еще одну сделал больше другой.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Re: Модель Вселенной
« Ответ #47 : 12:59 – 27.06.08 »
Цитировать
Это простая формула, плотность чёрной дыры больше, чем плотность тела при гравитационном радиусе.
Ну, вообще-то я просила выложить формулу расчета плотности черной дыры, а не сравнивать одну плотность с другой. Это раз. Во-вторых, если тело сжать до гравитационного радиуса, то это тело превращается в черную дыру. Так что, ты сравнил две одинаковые величины, да еще одну сделал больше другой.
Такие формулы у нас - у простого народа, называются неравенствами.
Не надо  человеку устраивать перзагрузку мозга, это вредно для его личности. Лучше спросить, например, а по какой формуле рассчитали гравитационный радиус?

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #48 : 21:01 – 27.06.08 »
Ну, вообще-то я просила выложить формулу расчета плотности черной дыры, а не сравнивать одну плотность с другой. Это раз. Во-вторых, если тело сжать до гравитационного радиуса, то это тело превращается в черную дыру. Так что, ты сравнил две одинаковые величины, да еще одну сделал больше другой.

Плотность чёрной дыры всегда БОЛЬШЕ плотности её же при гравитационном радиусе. Обдумай это и пойми почему. Это просто.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #49 : 21:07 – 27.06.08 »
Вот вам формула!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
R=(2fM)/c^2.

М - масса тела, c^2 - так я обозначил скорость света в квадрате. Как видите формула действительно простая.
f - постоянная тяготения, она же G из курса школьной физики, из закона Ньютона.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Dr. MEGAL

  • Не буйный. Иногда.
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 00:47 – 23.11.07
  • Сообщений: 2998
  • Я почти уже вернулся...
Re: Модель Вселенной
« Ответ #50 : 01:36 – 29.06.08 »
А черная дыра это слив раковины на кухне?
Я вас всех люблю!

Оффлайн Maverick

  • Парней так много холостых...
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Саратов
    Здесь с: 20:23 – 02.11.05
  • Сообщений: 4279
  • Самый красивый в мире...
    • LJ
Re: Модель Вселенной
« Ответ #51 : 12:28 – 29.06.08 »
Мегал, ты как всегда прав, теперь по формуле выше рассчитай гравитационный радиус этой черной дыры. ;D
I like to think that there always are possibilities.

Оффлайн Viola

  • Хранитель Звездных Врат
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Нижний Новгород
    Здесь с: 12:04 – 16.05.05
  • Сообщений: 3201
Re: Модель Вселенной
« Ответ #52 : 16:46 – 01.07.08 »
Вот вам формула!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
R=(2fM)/c^2.

М - масса тела, c^2 - так я обозначил скорость света в квадрате. Как видите формула действительно простая.
f - постоянная тяготения, она же G из курса школьной физики, из закона Ньютона.
Какой ты хитрец! :))) Зачем мне формула гравитационного радиуса тела? Ты приведи мне, непонятливой, формулу расчета плотности тела, сжатого до размера гравитационного радиуса, и формулу средней плотности черной дыры. И докажи математически, что они по разному вычисляются.
« Последнее редактирование: 16:49 – 01.07.08 от Viola »

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #53 : 08:39 – 04.07.08 »
Не, Виола. Они вычисляются не по разному. Щас всё распедалю. Гравитационный радиус - это наибольший радиус тела, при котором его плотность достаточна для того, чтобы это тело было чёрной дырой. Чем меньше радиус - тем больше плотность, следовательно тело и подавно будет чёрной дырой, при радиусе меньшем гравитационного.
Теперь про плотность. Объём шара равен 4/3 П R^3  (четыре третьих Пи Эр в кубе). Массу делишь на объём и получаешь плотность для конкретного тела. Надеюсь, что я ответил на вопрос понятно и точно, по крайней мере насколько я понял что ты хотела услышать.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Re: Модель Вселенной
« Ответ #54 : 20:27 – 08.07.08 »
Не, Виола. Они вычисляются не по разному. Щас всё распедалю. Гравитационный радиус - это наибольший радиус тела, при котором его плотность достаточна для того, чтобы это тело было чёрной дырой. Чем меньше радиус - тем больше плотность, следовательно тело и подавно будет чёрной дырой, при радиусе меньшем гравитационного.
Теперь про плотность. Объём шара равен 4/3 П R^3  (четыре третьих Пи Эр в кубе). Массу делишь на объём и получаешь плотность для конкретного тела. Надеюсь, что я ответил на вопрос понятно и точно, по крайней мере насколько я понял что ты хотела услышать.

Зависимость средней плотности черной дыры от радиуса Шварцильда легко вычисляеться на основе уже приведенных формул.

Таким образом плотность черной дыры радиусом в 1 миллиард киллометров (радиус орбиты Сатурна и меньше радиусов галлактических дыр) будет около 160,96249226428538498096631847479 кг/м3. То есть примерно в 6-7 раз меньше плотности воды. Плотность черных дыр радиусом с галлактику, метагаллактику и вселенную можешь посчитать сам. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #55 : 15:19 – 12.07.08 »
Красивая формула, но она не верна. Ты эрудированный человек, но логика и фантазия для тебя так же далеки как край Вселенной. Не сочти за оскорбление, это всего лишь констатация факта, раз ты допускаешь такие грубые ошибки в рассуждениях.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #56 : 15:24 – 12.07.08 »
И ещё. Расшифруй формулу и дай её вывод. Если конечно ты его знаешь.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Re: Модель Вселенной
« Ответ #57 : 19:50 – 12.07.08 »
И ещё. Расшифруй формулу и дай её вывод. Если конечно ты его знаешь.
Эта формула и есть вывод. Она легко выводится из тобой же приведенных формул. Радиус Шварцильда - rs=(2GM)/c2, где G - гравитационная постоянная (легко отыскивается в Интернете). И плотности шара - p=M/(4/3 π r3). Далее делаешь простейшие подстановки и преобразования, доступные любому школьнику, начиная с 7 класса, не тупившему откровенно на математике. ;D

Красивая формула, но она не верна. Ты эрудированный человек, но логика и фантазия для тебя так же далеки как край Вселенной. Не сочти за оскорбление, это всего лишь констатация факта, раз ты допускаешь такие грубые ошибки в рассуждениях.
Если ты не способен на простейшие, математические преобразования, которые должен уметь каждый школьник начиная с 7 класса (если конечно он не готовится в птушники). То, извини, но физика для тебя столь же далека, как зайцу геометрия (а это значительно дальше, чем край вселенной). Не сочти за оскорбление, всего лишь констатация факта. Лучше не мучай моск, а займись физическим трудом. ;D
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Re: Модель Вселенной
« Ответ #58 : 15:16 – 13.07.08 »
Ха:) Я профессиональный математик, а физику и астрономию знал в школе лучше всех учителей и им подобных умников. Так что не иронизируй, раз сам не можешь понять смысла этой формулы. С точки зрения математики преобразования правильные, но такими могут являться любые преобразования, так как математикой нельзя проверить то, что мы подразумеваем под этими формулами. Подумай с точки зрения физики над этой формулой и пойми в каких случаях она применима.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн SG-1

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 03:07 – 17.01.08
  • Сообщений: 204
Re: Модель Вселенной
« Ответ #59 : 02:05 – 14.07.08 »
Ха:) Я профессиональный математик, а физику и астрономию знал в школе лучше всех учителей и им подобных умников. Так что не иронизируй, раз сам не можешь понять смысла этой формулы. С точки зрения математики преобразования правильные, но такими могут являться любые преобразования, так как математикой нельзя проверить то, что мы подразумеваем под этими формулами. Подумай с точки зрения физики над этой формулой и пойми в каких случаях она применима.

Что же вы так боитесь высказывать свои мысли. Боитесь, что на сей раз даже неумники оказались более осведомлены чем вы? В каком случае эта формула не применима? Я знаю, что в принципе при наличии более чем 3х измерений эта формула не применима, но эти измерения проявляются, на малых расстояниях, а не на больших. А здесь речь идет не просто о больших расстояниях, а о метагалактике. Если же вы считаете, что даже существующие 3 наших измерения ограничивают нашу метагалактику, тогда эта формула и впрямь усложняется, но итог будет таков, что черная дыра образуется при еще меньшем радиусе, чем при трех измерениях, но при той же плотности. Как мы видим в любом случае, если при трех измерениях мы живем в черной дыре, то при двух и подавно.