Автор Тема: Поговорим о Вавилоне-5?  (Прочитано 341892 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #180 : 18:42 – 24.05.07 »
ну, во1, сами Кирк с Пикаром мало похожи, а уж Гидеон на них - ни в одном глазу. скорее уж, это Арчер образца 4-го сезона. но его тогда еще не знали. ;) во2, сюжетов про полет корабля - уйма, и сравнивать их все со Стартреком как-то некорректно. а то так придется сказать, что у Стартрека видны уши Доктора Кто с его Тардисом.
Так сложилось, что в американской культуре космическая опера всегда ассоциируется со Стар Треком. Собственно, сам jms не мог В5 показать с 1987 г, т.к. все считали, что одного Трека будет достаточно. К счастью, последние оказались не правыми ;) Тем не менее в США треккеров много. Вспомни, как Джек во Вратах "Прометей" хотел "Энтерпрайзом" назвать  ;D

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #181 : 20:34 – 24.05.07 »
Цитировать
И? По твоему может быть только одна причина?

заметь: про конкретные причины говорите вы с Трауном. я же использую слово "коньюктура", подразумевая совокупность обстоятельств. ;)

Цитировать
Не помню Доктора КТО

Просто Доктор - английский сериал, следовательно, менее раскрученный. Когда начинались новые современные сезоны, помню, на одном из буржуйских форумов кто-то спросил, что это вообще такое. На что получил ответ: "А где вы вообще были последние полвека? Ах, да, в Америке..."  ;D

Цитировать
Одна из причин – банальная скука, музыка должна помогать создавать атмосферу, а музыкальное сопровождение лишь её убивает. Я сам фанат Вавилона и весь сериал пересматривал раза 3, Крусайд больше раза не тянет

насчет музыки - это субъективно. у меня вот медведь так по ушам потоптался в детстве, что я музыку вообще не воспринимаю. мне главное слова. ;) ну, сюжеты, в данном контексте. так вот, что сюжеты скучные - я сказать не могу. да, основной мифологии практически не видно, по сути, есть лишь сплошные stand-alone'ы. Но так и в первом сезоне В5 было то же самое! И точно так же, из первого сезона я могу себя уговорить пересматривать только те эпизоды, которые знаю, насколько важны будут потом. КП не получил возможности подчеркнуть эти эпизоды. Не получил шанса на 2, 3, 4-ый сезоны, где можно было бы раскрыться. об этом я и веду речь. Почему В5 такой шанс в схожей ситуации получил, а КП - нет...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #182 : 23:23 – 01.06.07 »
Первая серия, ну тут с места в карьер, даже показалось, что это не Пилот. Сразу всех по местам расставили, распределили акценты. Лондо на попугая похож :). Делен в детстве мне очень красивой казалась :). Ну подождем ее с волосами :).
Посмотрела 2 серию 1 сезона. Охотник за душами. Странная философия у Охотников-душа погибает, если умирает тело, если ее не "поймать" . Минбпрцы считают наоборот, что душа бессмертна... И кто прав? Надеюсь, сценаристы в дальнейшем ответят на этот вопрос животрепещущий...
Очень печальная сцена, когда Делен отпускает души. Она рада и не рада. И каждый раз-как маленькое убийство. Очень грустно :(. Пошла дальше смотреть.
П. С. Спасибо Тру за Вавилон  ;D :-*
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #183 : 23:36 – 01.06.07 »
Лондо на попугая похож :).
Чем комичней был Лондо в начале, тем страшнее будет он казаться позже...
Цитировать
И кто прав? Надеюсь, сценаристы в дальнейшем ответят на этот вопрос животрепещущий...
jms сказал, что обе точки зрения верны.
Цитировать
П. С. Спасибо Тру за Вавилон  ;D :-*
Да, спасибо ей. Хоть кто-то решился отсмотреть/пересмотреть  8)

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #184 : 00:05 – 02.06.07 »
Да нет, я не про его характер, а про его внешний облик и пафосность. Он не комичен совсем, как и Г'Кар, оба как бомбы с часовым механизмом. Мне интересно, правда ли то, что центурианцам снится их смерть. Потому как мне кажется, что этим 2 просто суждено умереть так, как приснилось Лондо.
Ничего, что я тут флудить буду по мере просмотра? Я давно в детстве смотрела Вавилон, но, как мне кажется, со 2 сезона, помню начинала смотреть с превращения Деленн, помню Шеридана, а вот товарища Синклера совсем не помню.... Тогда смотрела из-за пары Деленн-Шеридан, кстати :). Может из-за того, что не сначала смотрела не поняла большую часть сериала. И я до сих пор помню голоса дублеров, кгда начали говорить, меня ажно дрожь пробрала.... Помню и голос Ивановой и Делен, и Гарибальди, Г'Кара, Лондо, их всех. Мда.
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #185 : 08:47 – 02.06.07 »
Мне интересно, правда ли то, что центурианцам снится их смерть. Потому как мне кажется, что этим 2 просто суждено умереть так, как приснилось Лондо.
Yep, задушат друг друга.
Цитировать
Ничего, что я тут флудить буду по мере просмотра?
Что значит флудить? Это ж топик, где обсуждается сериал :) Ты как раз правильной вещью занимаешься ;)
Цитировать
Я давно в детстве смотрела Вавилон, но, как мне кажется, со 2 сезона, помню начинала смотреть с превращения Деленн, помню Шеридана, а вот товарища Синклера совсем не помню.... Тогда смотрела из-за пары Деленн-Шеридан, кстати :). Может из-за того, что не сначала смотрела не поняла большую часть сериала.
Да...многие предпочитают забивать на 1 сезон :( А мне вот при пересмотре к концу сезона даже Синклера стала не хватать.
Цитировать
И я до сих пор помню голоса дублеров, кгда начали говорить, меня ажно дрожь пробрала.... Помню и голос Ивановой и Делен, и Гарибальди, Г'Кара, Лондо, их всех. Мда.
Угу, я до сих пор не могу избавиться от этого эха при пересмотре на английском языке, сразу же всплывают в голове озвучка ТВ6. Особенно голос Коша.

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #186 : 18:27 – 02.06.07 »
3 и 4 серия.
По 3, от Лондо не ожидала такой сентеминтальности и доверчивости, хотя он ведь и правда ей нравлся. Синклер хороший дипломат и стратег, как он все по полочкам разложил. Серия в общем-то достаточно проходная, единственное интересное (для меня) событие, появление помощницы Г'Кара.
4 серия много сложнее, вопрос ксенофобии. Помню на уроке английского нам задали выучить стихотворение про чистокровного англичанина. Наизусть его не помню, но там перечислялись племена и народы, приходившие на территорию Англии и впоследствии ассимилировавшиеся с народом Англии, т. е. само понятие чистокровный просто смехотворно. Хотя лично меня очень удивило то, что правительство Икары-7 не подумало о последствиях. Я понимаю, фанатизм, но ведь такая простая вещь... Ведь даже близнецы и то не абсолютно идентичны. Но моя точка зрения-точка зреня здравомыслящего человека. А религиозные фанатики думают совершенно по-другому. Серия заставляет над многими вещами задуматься. Жаль я не мастерица описывать все мысли, что пришли мне в голосу. Вспоминается фестиваль кино Открой глаза против рассизма и ксенофобии, который проходил в Доме Кино, как выяснилось позже, там был предотвращен терракт (хотели взорвать здание). И где логика и вообще смысл? Грустно.
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #187 : 19:13 – 02.06.07 »
3 и 4 серия.
По 3, от Лондо не ожидала такой сентеминтальности и доверчивости, хотя он ведь и правда ей нравлся.
Угу, за всеми титулами и званиями скрывается центаврианин, которому не везет в личной жизни. Достаточно вспомнить его 3 жены.
Цитировать
Синклер хороший дипломат и стратег, как он все по полочкам разложил.
Зато командир, имхо, из него плохой. Всегда любит в одиночку все делать.
Цитировать
Серия в общем-то достаточно проходная,
В принципе весь 1 сезон проходной, кроме серий про Минбарцев и Теней. 1 сезон посвящен знакомству с персами и вселенной.
Цитировать
единственное интересное (для меня) событие, появление помощницы Г'Кара.
Вот только долго ее не будет...
Цитировать
Хотя лично меня очень удивило то, что правительство Икары-7 не подумало о последствиях. Я понимаю, фанатизм, но ведь такая простая вещь...
Я лично вообще рассматриваю серию как показательную, то бишь до чего может довести максимальный расизм.

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #188 : 19:31 – 02.06.07 »
Насчет плохого каммандира, не сказала бы. Мне, как и Гарибальди, кажется, что это у него послевоенный синдром. Помнишь? Гарибальди ему сказал, что у многих после войны потеряна цель и они пытаются геройски умереть (Синклер 3 раза геройствовал :)), хотя вот Кетрин появилась, может у них чего и срастется... А коммандование, Синклер хорошо свое дело знает, можно вспомнить его коммандование эскадрильей во ремя охотой за пиратами, он знал, что истребители отвлекают от флагманского корабля, он грамотно распределил силы, и позаботился о раненых :).
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #189 : 19:55 – 02.06.07 »
Насчет плохого каммандира, не сказала бы. Мне, как и Гарибальди, кажется, что это у него послевоенный синдром. Помнишь? Гарибальди ему сказал, что у многих после войны потеряна цель и они пытаются геройски умереть (Синклер 3 раза геройствовал :)),
Угу, в том то и дело, что этот поствоенный синдром мешает ему командовать. Даже будучи Валеном он ушел в изгнание, ибо не смог совладать с подчиненными.
Цитировать
А коммандование, Синклер хорошо свое дело знает, можно вспомнить его коммандование эскадрильей во ремя охотой за пиратами, он знал, что истребители отвлекают от флагманского корабля, он грамотно распределил силы, и позаботился о раненых :).
Ну, как пилот он и правда неплох, но когда дело касается станции, то ему лучше быть философом-организатором ака Валеном.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #190 : 20:06 – 02.06.07 »
ууу... так, глядишь, и темка у нас оживет... :) Илона, поздравляю с началом просмотра/пересмотра! так держать! может, ко второму сезону и я к тебе присоединюсь - а то я первый пересмотрел, а потом резко стало плохо со временем... кстати, у тя там на горизонте одна из моих любимых серий не только первого сезона, но и сериала вообще - Mind War... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #191 : 20:06 – 02.06.07 »
Вообще-то Синклер/Вален ушёл в изгнание в ответ на возросшие внутриминбарские националистические настроения. Он и его потомки подвергались гонениям из-за своей «не чистокровности»  
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #192 : 20:09 – 02.06.07 »
Вообще-то Синклер/Вален ушёл в изгнание в ответ на возросшие внутриминбарские националистические настроения. Он и его потомки подвергались гонениям из-за своей «не чистокровности» 
Дык, в том то и дело, что умный командир поставил бы точку на эти возмущения :) Взять того же Шеридана. Не понравилось, что на Земле творилось - крестовый поход устроил  ;D Синклер же как дипломат решил удалиться   8)

Оффлайн Trawn

  • Дон Кихот Фаргейтовский
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Галактика Млечный путь
    Здесь с: 23:41 – 17.03.07
  • Сообщений: 993
  • Мир и Порядок!
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #193 : 20:20 – 02.06.07 »
Синклер и так кардинальным образом перестроил минбарское общество ;) И что бы не раскачивать его сделал правильно. А вот Шеридан поступил как военный предатель и преступник. По нём военный трибунал плачет и расстрел за все его преступления ;) 8)
The Corps is Mother. The Corps is Father.

Оффлайн Илона

  • Love sucks (c) Joshua
  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Санкт-Петербург
    Здесь с: 14:56 – 19.05.07
  • Сообщений: 142
  • Jensen's girl
Re: Поговорим о Вавилоне-5?
« Ответ #194 : 20:45 – 02.06.07 »
То что вы пишете, я ее не помню и не посмотрела :).  Так что пока мне ничего не понятно. По 5 Парламент мечты и 6 Вона разумов.
5-опять проходная серия, нас ближе знакомят с Г'Каром и появляется Ленньер. За что мне люблю Вавилон-5 - мне тут все герои нравятся, может из детства идет, но тогда мне тоже все нравились. Потому как недавно пыталась смотреть БСГ, меня абсолютно никто не зацепил, ни внешне, ни поведением. Тут же все герои симпатию вызывают (помню, правда,что Ленньер тот же позже меня очень раздражал, но вот из-за чего хоть убей не помню....) То, что Г-Кара хотел кто-то замочить, у меня удивления не вызывает, вызвало улыбку, как он справился с этой ситуацией (ну или как ему помогли). Появилась Кэтрин, всю серию у меня было стойкое ощущение, что ее замочат, последние минуты досматривала в большом напряжении, все реплики героев просто кричали об этом, ан нет, обошлось. Зато она чуть не умерла в следующей серии.
Насчет фестиваля религий, религия центавриан восторга не вызвала, один вид ползающего по столу Лондо... Брррр... У Минбарцев все очень возвышенно :). Очень понравился изящный ход Синклера по знакомству инопланетян с основной религией Земли. Умный в гору не пошел, умный гору обошел :).
6 серия, Война разумов. Появились пресловутые телепаты и Пси-корпус, о котором я краем уха слышала, что они враги №2 во Вселенной Вавилона-5. Может, я очень наивная, но я никогда не понимала, зачем человеку власть или очень много денег... Ну завоюют они власть, телепаты, и дальше что? Жить всю жизнь в страхе, что тебя из-за этой власти замочат? Не понимаю.... На какие же зверства готовы пойти некоторые люди из-за пресловутой власти известно очень давно, так что насчет этого писать не буду... Если не обращать на власть внимания, серия очень трогательная, романтичная. Сразу представляется воспитание маленькой Талии в корпусе, где корпус-это и мать и отец и начальник... И где она нашла единственную отдушину. Любовь. Ну хоть в этом ее не неволили. Как сказала в первой серии Иванова, не знаю что хуже-то, что вы жертва или то, что вы не понимаете, что вы жертва... И вообще, рада я за Джейсона, что он смог убежать от Пси-корпуса. Интересно будет ждать его следующего появления (что он появится я не сомневаюсь :), пусть и в виде большого приведения).
Странная расса, которая чуть не прикончила Кэтрин и для которой все др. рассы-муравьи. Опять же, чувствую не все так просто и надо ждать развития линии. Рада, что Г'Кар спас Кэтрин, я, грешным делом, подумала, когда он заказывал боевые корабли, что нарны чего-то прячут на Сигма 957 и он приказал им наоборот Кэтрин замочить ;D 8). Кэтрин у нас дама очень саоуверенная и авантюристка :). Как ее осадили :). Пойду дальше смотреть.  :P :-*
Спасибо неизвестному мне автору моей аватарки.
Outside - a lots of pretty colours. Tricks and treats.
Inside - darkness, confusion... Alec. © Joshua about Alec.
По-моему скромному мнению, то же можно сказать и о Дине.