ПОЧТИ НЕОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ > ЗЕМЛЯ

Необходимость Истории.

<< < (4/5) > >>

Light/thgil:
хехе... учебные заведения - моя тема.  8)

начнем со школ. История входит в общеобразовательную программу, поэтому должна преподаваться везде. и это не химия-физика-ин.яз, где некоторые сельские школы могут сослаться на нехватку предметников. историю (в крайнем случае, естесно), в состоянии вести любой преподаватель - да, конечно, не-специалист вряд ли чему-то научит хорошо, но минимум дать сможет. поэтому лично я ни разу не слышал, чтобы историю где-то не преподавали - такую школу сразу бы закрыли за невыполнение госстандарта.

теперь вузы. история входит гуманитарный блок федеральной компоненты учебных планов всех направлений подготовки (исключение - только исторические специальности, просто потому, что у них много разной Истории в разных блоках). соответственно, не преподавать историю могут только в негосударственных вузах без аккредитации.

а вот как ее преподают, и с каким результатом на выходе - это совсем другой вопрос.

Лора:
Light ! Задел за живое?  ;) Если разобраться половина историков преподающих, не имеет к истории никакого отношения, кроме диплома, и это страшно меня расстраивает >:(
Но если разобрать у нас в странах этот предмет изучается куда глубже, чем даже в Европе, а вот нехватка качествинных гуманитариев есть (да и они особо никому не нужны ( :)это я по себе знаю)

Umka:
Лайт, так об этом и речь. Да, история входит в общеобразовательную программу в школах нашего славного Отечества. Однако стандартизация программы, а также учебников началась проводится не так давно. Поэтому чехарда в преподавании царила полная. И опять же повторю, что история во многих зарубежных школах (особенно социальных) - факультативный предмет

Kud@r:
Ну и тема. Я не знаю нужна ли история, по крайней мере человеческая, наверное всё-таки нужна, хотя бы для того чтобы человек в школьные годы понимал что такое "время", "исторический опыт" и т.д. А если подходить к вопросу серьёзно, то я не считаю историю серьёзной наукой, ведь она каждый день меняется. В этом я согласен с Наполеоном. История - это единственная наука, в которой можно изменить прошлое, а это уже преобразование времени, никаким физикам и не снилось)

SG-1:
Duke, флудить так флудить с размахом. Я присоединяюсь к тебе
У меня сложилось впечатление, что ты не воспринимаешь историю как науку, а воспринимаешь ее как найти что то интересное в куче данных, чтобы развлечь читателя. Может я плохо выразился, но у меня в целом такое же отношение.
Итак существует наука экономика. В экономике придуманы модели. Многофакторные модели. Их пытаются проверить эконометрическими исследованиями. Некоторые из них выполняются с большой погрешностью. Через некоторое время они уже не работают. Но в экономике есть хоть что то понятное для изучения. Всегда люди будут стремиться увеличить прибыль и создать капитал.
А что касается истории. Это хаос, из которого можно выделить отдельные события и попытаться их объяснить. В истории факторов гораздо больше чем в экономике. И тут ни о какой модели и речи быть не может. Ни  какие эконометрические исследования тут не могут быть проведены. Экономика – самое близкая наука к истории. История – наука из-за названия. Она была популярна многие столетия и сейчас трудно признать ее лженаукой. Существует бог для верующих, а существует история для историков.
Вот скажи мне Duk как технарь простому человеку. Теория вероятности имеет ли какой ни будь смысл в физике или нет?
Я придерживаюсь мнения, что нельзя основывать науку на теории вероятности. Все что основано на теории вероятности является приближением. Разве существуют два независимых события?
Физика стала лженаукой для меня после того как появилась квантовая физика. Причем она не воспринимается как приближение к действительности, а показывается как реальность.
Все можно объяснить и предсказать. Это знает любой технарь по-моему. Но теория вероятности пытается нам противостоять.
Скажите мне технари, вы будите с этим мериться или нет?
Мне кажется мы должны поднять эту тему и показать этой теории где раки зимуют. Разве не так?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии