Автор Тема: Зев/Ксев - просто "лубочный" персонаж для развлечения мужской аудитории?  (Прочитано 50375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
По результатам обсуждений:

Кай http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=358.0
Стен http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=359.0
Банни http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=457.0
Шлемми/Фифи http://www.farscape.ru/forum1/index.php?topic=1540.0

Выходит, что Ксев просто "лубочный" женский перснаж, а-ля "супергероиня", только с раздутой сексуальностью. Поступает как велят ей рефлексы, любит людей, в том числе на обед.
Даже больше, все девочки у Бобов - дуры?

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Да и все мальчики у Бобов, дураки. Самый умный ЕБТ был, и тот тупой, как сибирский валенок.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
  С самого начала сериал был рассчитан на мальчиков-подростков. Поэтому героиня и должна была быть сексуальной и с интеллектом 14-летней. Но Ксев уже совсем не дура. Не надо путать отсутствие опыта и знаний с глупостью.   

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Этта чего ж за наезды на персонаж? Чем вам не угодила героиня?  :o

sasha_2007, судя по ссылкам - ты удивлен, что на форуме нет темы с обсуждением Зев-Ксев? Хм... ну, может и так :)

Мущщины, где же вы? Начните, реабилитируйте главный женский персонаж в глазах читателй и почитателй  8)

Ксев уже совсем не дура. Не надо путать отсутствие опыта и знаний с глупостью.

jess 08, хорошо сказано :)

Но вот насчет того, что сериал был рассчитан на 14летних - это ошибка. Во-первых, сериал по-любому делался не подростками - и даже не при участии подростков. Во-вторых, да, бывают проекты, которые делаются под целевую аудиторию - но сериал LEXX снимался фанатами оригинальных и красочных шоу, и никак не был привязан к какой-то определенной прослойке зрителей. Более того, если повнимательнее почитать форума, посвященные Лекссу - станет понятно, сколько серьезных научно-технических вопросов затронуто в сериале, а уж сколько серьезнейших нравственных проблем, а уж сколько неисследованных глубин бытия...

Все это никак не укладывается в параметры восприятия только четырнадцатилетних.
Это я уже молчу о возрастной категории самих а)зрителей и б)фанов, на минуточку....

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
Насчет дураков и дур все верно. Его Тень был умнее прочих, у него мозгов было больше, в буквальном смысле :)

Персонаж Зев/Ксев достаточно сложен для понимания 14-летних :). Лубочность там, или нет - но споров было достаточно... Как к примеру отделить человеческую личность Ксев от ее второй людоедской половины? Эти две половины друг другу помогали, значит за Ксев есть грешок? Ничего подобного, наоборот - это самый правильный персонаж 3 и 4 сезонов. Принц прямо сказал - будешь на Воде квартироваться. Вот такая вот "загагулина"...

Казан с Терминала пытался малость поэкспериментировать, так сказать, проверить все сугубо научными методами (на лубочность не повелся). И что с ним стало? Ай-яй, прямо плакать хочется, наука оказалась бессильна ;D Самая тема для 14-летних, почему ключ из Зев вытянуть не сумели?

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Мущщины, где же вы? Начните, реабилитируйте главный женский персонаж в глазах читателй и почитателй  8)

Во-первых, скажу, что бы мы, мужчины не говорили, а без женщин - всё равно никуда. ;) Поэтому, женщина среди постоянных героев была нужна, это, на мой взгляд, однозначно. Теперь скажу, что у Бобов не было пустых персонажей, даже тех, которые появлялись лишь в одной/нескольких сериях, не говоря о уже ключевых...
Так же согласен, что сериал не рассчитывался на какую-либо определённую аудиторию, особенно, на 14-летнюю. Мне самому было 13, когда я впервые посмотрел Лексс и тогда я очень многого не понял... И полностью оценил этот сериал только много позднее.

Теперь, наконец, о Ксев. Это просто женщина, только с очень большим либидо (раба любви) и очень храбрая (от ящерицы Кластера). Все остальные чувства ей не чужды: и любви, и сочувствия, и преданности. Каю она, на мой взгляд, не изменяла, так как между ними никогда не было серьёзных отношений, а команду она не предала ни разу. Как и любая женщина, Ксев, в первую очередь, искала любви (кто из женщин со мной не согласится? ;) ) Если она не могла получить её от Кая, она искала её где-то ещё.
Кстати, Ксев всегда очень добра и снисходительна к Стену (особенно, когда защищает его от справедливых нападок 790), ну, не привлекает он её в плане секса, ну и что? Конечно, жаль его... ;)
А как персонаж, она, несомненно, очень колоритна и интересна. Ну, кто бы, если не она, искал для экипажа "приключений на задницу" - уж точно, не Кай или Стен ;)
И, на мой взгляд, она скорее не столько глупа (не глупее других), сколько неопытна и наивна (а, ведь, все люди такие - наивны, пока хотя бы несколько раз по рогам не получат от жизни, тысызыть :) ). Она всю свою жизнь провела в ящике и человека-то до 1 серии не видела ;)
А Стен, имея такой опыт, мог быть, иногда, и поумнее... :)

Ну, и, наконец, если бы Ксев не была трансформирована (играла первоначальная актриса), сколько бы парни/мужики осилили серий? Если, конечно, Стеном и Каем не любоваться... :)))))

А насчёт поедания людей - ну, захотели Бобы немного поприкалываться над персонажем... :)

Оффлайн threshold

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 21:19 – 30.01.06
  • Сообщений: 165
А насчёт поедания людей - ну, захотели Бобы немного поприкалываться над персонажем... :)

Так это не над персонажем прикол. Это больше над зрителем прикол... :)

Оффлайн MaksB

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Кемерово
    Здесь с: 20:39 – 11.12.07
  • Сообщений: 43
Возможно, что над зрителем даже больше... От хорошо знакомого персонажа ждёшь чего-то... знакомого, а тут... Нет, ну людей-то ладно ещё, но, чтоб живого Кая сточить... :)

Его Тень был умнее прочих, у него мозгов было больше, в буквальном смысле :)

Мозгов-то у него было больше, но глупости он тоже делал - мама не горюй. Зачем было проверять пророчество, Кая поднимать.. Мог бы другого убийцу послать с мятежниками разобраться или, на худой конец, простую охрану...
Конечно, понимаю - это бред, в пророчества верить, но мог бы послушать мозги Божественных предков... И Лексс бы не потерял...

Оффлайн piston

  • Младший ДРД
  • **
  • Здесь с: 01:54 – 14.12.07
  • Сообщений: 59
  • I Worship His Shadow
Ну, и, наконец, если бы Ксев не была трансформирована (играла первоначальная актриса), сколько бы парни/мужики осилили серий? Если, конечно, Стеном и Каем не любоваться... :)))))
А мне, кстати, вторая актриса больше нравиться. Мне кажется, у неё лучше получалось играть, более ярко и тонко выражать эмоции. В чём то даже играть , дразнить и зрителя и героев в картине чего к сожалению не увидел в Еве.

I Worship His Shadow

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Лубочность там, или нет - но споров было достаточно... Как к примеру отделить человеческую личность Ксев от ее второй людоедской половины?

Да вот в том-то и дело - что никак! Еще и еще раз убеждаюсь, насколько Лексс был глубоко задуман. Что, это так редко встречается - когда в одном человеке тесно уживается добро и зло, эгоизм и широта души, скупость и  душевная щедрость? Бобы просто обозначили в Ксев эту обычную для человека двойственность грубыми мазками, типа - вот вам две ипостаси, на них все и свалим. А на деле вышло все гораздо сложнее - как это, впрочем, и бывает в жизни :)


Зачем было проверять пророчество, Кая поднимать.. Мог бы другого убийцу послать с мятежниками разобраться или, на худой конец, простую охрану...
Конечно, понимаю - это бред, в пророчества верить, но мог бы послушать мозги Божественных предков... И Лексс бы не потерял...

Дело в том, что вот этот вопрос: зачем Его Тень разбудил именно Кая, тем самым дав ему возможность приблизиться к осуществлению Пророчества - он уже обсуждался неоднократно. Ну, во-первых, по сюжету. Во-вторых - авторы многочисленнейших фанфиков на эту тему подробнейше объясняли, почему именно Кай и почему он был первым в списке у Его Тени на всякие задания. Ну и немаловажно: Его Тень не был как следует очищен, наряду с сущностью Насекомого, в нем много осталось от воли человека - воли самому принимать решения, совершать поступки и расхлебывать их последствия :)

Цитировать
А мне, кстати, вторая актриса больше нравиться. Мне кажется, у неё лучше получалось играть, более ярко и тонко выражать эмоции. В чём то даже играть , дразнить и зрителя и героев в картине чего к сожалению не увидел в Еве.

Ну, я думаю, тут все дело в том, что Еве просто не предоставилось достаточно возможностей развернуться в кадре, тысызыть :) Все-таки Ксения играла подольше, у нее было побольше ролевых ситуаций.

Я, например, абсолютно без вариантов в свое время приняла замену актрисы в сериале, и никогда особо не переживала и не возмущалась. Но не могу не признать одного наблюдения: Зев более трепетно относилась к Каю и к своим чувствам к нему. Ксев в этом плане была уже более рафинэ, она уже не была такой наивной девочкой, она уже широко раскрытыми глазами смотрела на окружающий мир.
« Последнее редактирование: 03:29 – 11.01.08 от HELEN »

Оффлайн HELEN

  • Владелица бонусов
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:20 – 16.05.05
  • Сообщений: 3080
  • Ночь ушла, как кровь из вен... распад и тлен
    • LEXX-LIGHT ZONE
Ну, и, наконец, если бы Ксев не была трансформирована (играла первоначальная актриса), сколько бы парни/мужики осилили серий? Если, конечно, Стеном и Каем не любоваться... :)))))
А мне, кстати, вторая актриса больше нравиться. Мне кажется, у неё лучше получалось играть, более ярко и тонко выражать эмоции. В чём то даже играть , дразнить и зрителя и героев в картине чего к сожалению не увидел в Еве.


До меня только утром дошло, что MaksB говорит о настоящей Зев, до трансформации :)
А то я тоже, как и piston, посчитала первой - Еву, и только подивилась - про что это MaksB толкует, на кого бы стали любоваццо? Вот ведь....  ;D

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Ну, если бы Зев была изначально не трансформирована... То сериал был бы совершенно, совершенно, совершенно иной.

Ну, представим, давайте, что ящерица Кластера съела тело 790 до того, как тот ручку повернул, а потом почему то убежала оттуда, оставив в покое Зев изначальную (что сомнительно, ящерица бы ее не упустила, но пускай). Далее допустим, что Зев изначальная самостоятельно освободилась от своих пут (что тоже маловероятно, учитывая ее силу воли и настрой, скорее всего, она так бы и осталась лежать, и попала бы чуть позже под очищение). Но допустим, она освободилась (Тодин мимо пробегал и ее оторвал). Конечно, поцелуя с Тодином у нее бы не было. Но допустим, она попала на Лексс. Дак ее бы съела Джигеротта! (Впрочем, еще раньше и ее, Стена съели бы ящерицы Кластера, которых новыя Зев уговорила не есть их). Ладно, идем дальше, пускай Зев изначальную и Стена не съели ящерицы, пускай ее не съела Джигеротта. Но и доктор Казан бы не позарился на нее. Да и на Нуке бы вряд ли получилось то, что получилось. Кроме всего прочего, 790 не попал бы в трансформацию (так как никакой трансформации не было) и вообще бы не участвовал в сериале. Зев изначальная не полетела бы искать Бруннис для Кая. И Джигеротта бы не погибла при взрыве сверхновой!
В общем, это был бы совсем другой сериал. Без 790, но с Джигероттой в главной женской роли.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Что меня все таки задевает, так это то, что Ксев какой-то плоский персонаж. Она часто очень предсказуема (например от Стена и 790, все время ждешь, чего же они отожгут в следующие 10 кадров). Я с радостью смотрю серии где Rctd вырывается "на свободу", т.е. получает возможность доминировать на экране, но все равно ощущение? что обделили.
Зев со своей Кае-одержимостью и юморком (790: Зев с Б3К, не покидай меня! Никто и никогда не будет боготворить тебя так, как я! Скинув фату, Зев, в коротенькой юбочке, уходит, крикнув на прощание: Пока, любовничек!) намного более симпатична и эмоциональна.

Апофеос роли - супермонолог Ксев (произносить очень быстро ;)):
If you ask me, you require passionate sweaty red hot love making.
You need to be thrown on a bed, bounced up and down, spun round and round until your head explodes and your body gives up and you beg for mercy - but - you can't stop there. You need to go at it again and again and again and again and faster and harder and harder and faster, all night long and all through the next day! Then you'll be cured.

Немного непонятно, откуда Ксев получила, такое пофигистическое отношение к жизни, к готовности к любым перепетиям судьбы, и способность переносить эти перепетии без особых эмоций. Абсолютное бесстрашие в решениях, НИКАКИХ КОЛЕБАНИЙ! Будем делать так и все! Она же выросла в ящике с головоспитателем, не повидала даже десятой части от того что пережил Стен и уж тем более Кай. Получается Зев = мертвый Кай + фигура + грудь + огромные глаза + губы + сексуальное либидо.

Поэтому я и говорю, что Бобы обделили Ксев в плане объема. В 3-4 сезонах она вытягиет только на чистом обоянии и харизме октрисы.

Оффлайн bankolya

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 17:31 – 18.05.05
  • Сообщений: 559
Цитировать
откуда Ксев получила, такое пофигистическое отношение к жизни
Как откуда? Все оттуда же, из коробки. Она свежа, как ребенок. Она не боится даже ящирицы Кластера, еще когда не знает, что она одна из них. Она инстинктивно защищается Стеном. Да, она кричит от ужаса в Ластиконе, но кричит не от того, что боится смерти, как раз смерти она не боится еще, а того, что дальше ее жизнь будет еще ужаснее.
Она попадается на удочку всех, кто хочет ее подцепить, и это им не удается, лишь потому, что они сами довольно таки глупы. Скажем, доктор Казан вполне мог удовольствоваться ее вариантом, сопровождать ее на Лекссе в качестве любовника, а уж потом претворять в жизнь свой грандиозный план по захвату Лексса. Что, его заботили его подвиненные доктора, ставившие опыты над Каем? Нет, конечно, он вполне мог полететь на Лекссе, и там уже убить Стена, что не так уж сложно было сделать, и сломать криокамеру Кая, когда он был внутри ее, что тоже было не сложно. Но доктор Казан предпочел получить все и сразу.
На Земле и говорить нечего, все вообще надували Ксев и крутили ей, как хотели, а что им не везло, дак сами виноваты были. Зачем, скажем, в Техасе им стреляться было, ну эти трое, сговорились бы, замочили Петушка, и потом спокойно бы занялись чем нибудь с Ксев. Там вроде один Петушок проявлял ревность, остальным то пофигу было, только ему, или и ему и всем остальным.
 
Смотрим далее. Она предсказуема? Более, чем Стенли? :))) *падает под стол. Вот Стенли самый предсказуемый персонаж. да, он периодически ОЧЕНЬ смелый и ОЧЕНЬ храбрый, но только тогда, когда деваться уже некогда, причем в ГЛОБАЛЬНОМ плане, когда уничтожение грозит всей вселенной, не меньше. Во всех остальных случаях он проявляет довольно таки предказуемые, и не слишком льстящие ему, действия.
В принципе, все персонажи Лексса равно предсказуемы. И равно непредсказуемы. Смотря как смотреть, с точки зрения человека, уже посмотревшего сериал, или человека, который смотрит его впервые.
В этом безумном мире возможно всё.

Оффлайн sasha_2007

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: г. Якутск
    Здесь с: 19:34 – 16.12.07
  • Сообщений: 138
Смотрим далее. Она предсказуема? Более, чем Стенли? :))) *падает под стол. Вот Стенли самый предсказуемый персонаж. да, он периодически ОЧЕНЬ смелый и ОЧЕНЬ храбрый, но только тогда, когда деваться уже некогда, причем в ГЛОБАЛЬНОМ плане, когда уничтожение грозит всей вселенной, не меньше. Во всех остальных случаях он проявляет довольно таки предказуемые, и не слишком льстящие ему, действия.
В принципе, все персонажи Лексса равно предсказуемы. И равно непредсказуемы. Смотря как смотреть, с точки зрения человека, уже посмотревшего сериал, или человека, который смотрит его впервые.

Ну да, когда смотришь в 3й раз все становятся предсказуемыми ;) . Поясню, имел ввиду даже не реакцию на конкретные действия, а сюжето-образующие узелки.

Цитировать
откуда Ксев получила, такое пофигистическое отношение к жизни
Как откуда? Все оттуда же, из коробки. Она свежа, как ребенок. Она не боится даже ящирицы Кластера, еще когда не знает, что она одна из них. Она инстинктивно защищается Стеном. Да, она кричит от ужаса в Ластиконе, но кричит не от того, что боится смерти, как раз смерти она не боится еще, а того, что дальше ее жизнь будет еще ужаснее.
Она попадается на удочку всех, кто хочет ее подцепить, и это им не удается, лишь потому, что они сами довольно таки глупы. Скажем, доктор Казан вполне мог удовольствоваться ее вариантом, сопровождать ее на Лекссе в качестве любовника, а уж потом претворять в жизнь свой грандиозный план по захвату Лексса. Что, его заботили его подвиненные доктора, ставившие опыты над Каем? Нет, конечно, он вполне мог полететь на Лекссе, и там уже убить Стена, что не так уж сложно было сделать, и сломать криокамеру Кая, когда он был внутри ее, что тоже было не сложно. Но доктор Казан предпочел получить все и сразу.
Хмм... вообще-то это вроде... Зев...