Автор Тема: Сочи-2014  (Прочитано 7776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Сочи-2014
« : 03:30 – 05.07.07 »
ура! мы выиграли!  :D
 lexx-dance lexx-dance lexx-dance

блин, теперь бы еще дожить, а я уже с полгода назад пообещал, что если олимпиада будет в Сочи, то я постараюсь ее посетить. по крайней мере, теперь это моя мечта на ближайшие 7 лет. можно начинать копить деньги на абонемент или хотя бы билетики... интересно, сколько ж это счастье будет стоить?..  ::) ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Сочи-2014
« Ответ #1 : 04:16 – 05.07.07 »
Light, ты бы лучше Питер посетил.  ;D Тут и копить особо не надо.  8)

Оффлайн Игрушка

  • Душа неприкаянная
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Тольятти
    Здесь с: 16:26 – 06.08.05
  • Сообщений: 2695
    • Fargate
Re: Сочи-2014
« Ответ #2 : 08:11 – 05.07.07 »
Light, ты бы лучше Питер посетил.  ;D Тут и копить особо не надо.  8)
Трули, одно другому не мешает. Просто олимпиадда, наверно, действительно дорогое удовольствие. И потом, это ж зимняя Олимпиада, а к вам лучше ехать летом. думаю.
УРА!!!!!
Сегодня утром первым делом телевизор включила, именно чтобы узнать. И сразу же увидела бегущую строку. УРА!
« Последнее редактирование: 08:12 – 05.07.07 от Игрушка »

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Сочи-2014
« Ответ #3 : 10:39 – 05.07.07 »
Хм, удивлен. Бедные олимпийцы :)

Оффлайн Dima_58

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:15 – 16.05.05
  • Сообщений: 259
Re: Сочи-2014
« Ответ #4 : 13:20 – 05.07.07 »
Главный вопрос, а, собственно, нахрена нам эта олимпиада? Лично мне она и даром ненужна.
179 сообщений

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Сочи-2014
« Ответ #5 : 14:44 – 05.07.07 »
Цитировать
Light, ты бы лучше Питер посетил.  Grin Тут и копить особо не надо.

трулик, все возможно. ;) у меня тут неожиданно освободилась первая половина августа, так что я как раз в раздумьях...

Цитировать
Хм, удивлен. Бедные олимпийцы

а мы надеялись.  :D 8) И почему они бедные? Я, наоборот, уверен, что наши выпендрятся по полной, и условия будут, действительно, фантастические. Мы это умеем, когда захотим.

Цитировать
Главный вопрос, а, собственно, нахрена нам эта олимпиада? Лично мне она и даром ненужна.

тебе какие причины назвать? экономические? олимпиада - это большие бабки. к тому же построенные сооружения потом еще десятилетия будут приносить нехилый доход. спортивные? под олимпиаду будут активизироваться зимние виды спорта, а это нам сейчас очень надо, потому как у нас в фигурном катании и лыжах - полная ж*, да и биатлон, особенно женский, работает без особых перспектив. а это самые медалеёмкие виды. ну, а из этой активизации очевиден социальный отклик в виде развития детского спорта. плюс еще чисто имиджевые дивиденты для Сочи и для России в целом.
но это такие глобальные доходы. если же говорить о личном - то это, во1, всплеск патриотизма. во2 - что плохого в том, что у тебя появится возможность отдать ребенка, например, на фигурное катание? вот у нас в Волгограде сейчас нет ни одной такой секции, хоть когда-то у нас начинали и Плющенко, и Маринин. в последнее время много болтали об открытии, но дальше болтовни дело не шло. теперь же я уверен, что катки появятся в каждом районе, как и обещали. ну, и еще кучу всего по мелочи можно найти.
можно, конечно, сейчас начать ныть, что цены в Сочи взлетят в заоблачные дали, но извините меня - цены там и сейчас выше, чем в Турции, Греции и Египте. и кто сейчас себе мог позволить выбрать Сочи, тот и дальше сможет раскошелиться на это удовольствие.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dima_58

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:15 – 16.05.05
  • Сообщений: 259
Re: Сочи-2014
« Ответ #6 : 15:14 – 05.07.07 »
тебе какие причины назвать? экономические? олимпиада - это большие бабки. к тому же построенные сооружения потом еще десятилетия будут приносить нехилый доход. спортивные? под олимпиаду будут активизироваться зимние виды спорта, а это нам сейчас очень надо, потому как у нас в фигурном катании и лыжах - полная ж*, да и биатлон, особенно женский, работает без особых перспектив. а это самые медалеёмкие виды. ну, а из этой активизации очевиден социальный отклик в виде развития детского спорта. плюс еще чисто имиджевые дивиденты для Сочи и для России в целом.
но это такие глобальные доходы. если же говорить о личном - то это, во1, всплеск патриотизма. во2 - что плохого в том, что у тебя появится возможность отдать ребенка, например, на фигурное катание? вот у нас в Волгограде сейчас нет ни одной такой секции, хоть когда-то у нас начинали и Плющенко, и Маринин. в последнее время много болтали об открытии, но дальше болтовни дело не шло. теперь же я уверен, что катки появятся в каждом районе, как и обещали. ну, и еще кучу всего по мелочи можно найти.
можно, конечно, сейчас начать ныть, что цены в Сочи взлетят в заоблачные дали, но извините меня - цены там и сейчас выше, чем в Турции, Греции и Египте. и кто сейчас себе мог позволить выбрать Сочи, тот и дальше сможет раскошелиться на это удовольствие.

Боюсь показаться пессимистом, но ж* в зимнем спорте так и останется так как чтобы ее исправить нужна постоянная работа на протяжении многих лет, а будет очередной аврал к нужной дате, а после этой даты снова на все забьют.
Дохода никакого не будет так как никакой наплыв гостей не окупит затраты на строительство и обеспечение безопасности. Любая олимпиада это предприятие убыточное.
Из денег, выделенных на подготовку к олимпиаде в дело пойдет, в лучшем случае, четверть, а остальное разойдется по "коробочкам из под ксерокса".
Строить олимпийские объекты будут гости из ближнего зарубежья под руководством "лучших" грузинских архитекторов (у которых особенно хорошо падающие крыши получаются). И материалы будут какие подешевле. Поэтому остается только надеяться, чтоб ничего вдруг не рухнуло. А после олимпиады все объекты пойдут под склады и торговые точки.

Я все это говорю потому что лично мне очень не нравится, что вместо того, чтобы реально что то делать для развития спорта в России нам явят очередную идиотскую показуху за немерянные деньги. Любовь нашей бюрократии к потемкинским деревням похоже неизлечима.
« Последнее редактирование: 17:42 – 05.07.07 от Труляляна »
179 сообщений

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Сочи-2014
« Ответ #7 : 17:27 – 05.07.07 »
ну, тут такой пессимизм совершенно не обоснован. давай пройдемся по твоим пунктам.

ж* в спорте сейчас легко преодолима. 7 лет - достаточный срок, чтобы исправить все нынешние огрехи. да и потом забить на все не получится - подготовленные-то спортсмены никуда не денутся. примером тому могут быть 90-е, когда спорту совершенно не уделялось внимание, и все равно спортсменам удавалось завоевывать медали. и, по идее, сейчас мы должны бы переживать провалы по всем статьям, потому что пришла пора завоевывать медали тем, которых тренировать надо было бы в 90-х, но реальность показывает, что это далеко не везде так. Например, на провал в конькобежном спорте и бобслее внимание обратили года три назад, и в этом году результаты этого внимания были уже вполне заметны. Примерно то же по срокам произошло в мужской биатлонной сборной - предыдущее десятилетие на нее без слез смотреть нельзя было, а в этом году они просто феноменально выстрелили. да, там были очевидны просчеты с графиком тренировок, в результате чего большинство ребят достигли пика формы совсем не тогда, когда это было нужно, но эта проблема сравнительно просто решается. зато у нас появились люди, которые могут повести за собой сборную, причем среди них есть и 20-летние, которые сейчас уже неплохо выступают, но оптимальной формы, по статистике, они-то достигнут как раз к следующему десятилетию. точно так же можно пройтись почти по всем видам спорта, и будет видно, что ситуация почти нигде не безнадежна. просто нужны популяризация (видам вроде керлинга), финансовые вливания (коньки, фигурное катание, бобслей, и даже хоккей) и общественное внимание (лыжные виды).

что олимпиады убыточны - тезис спорный. тут все упирается в финансовую стратегию. например, у американцев олимпиады убыточными никогда не бывают. хотя я согласен, что Сочи, скорее всего, сразу отбить вложения не сможет - слишком велики капитальные нужды, ведь центр будет строиться почти на пустом месте. но точно так же я уверен, что на горнолыжном стадионе рынков не пооткрывают. во1, потому что это нерентабельно - место неудобное. во2, все эти спортивные постройки способны приносить стабильно высокий доход, и компании вроде Газпрома, которые собираются спонсировать проект, отлично это понимают. бедные люди на горнолыжные курорты не ездят.

ну, и про коробочки от ксерокса. воровать будут, это несомненно. но Олимпийские постройки проходят строжайший контроль - сначала у нас в министерстве, потом у соответствующего комитета МОК. обвалов крыш там заведомо не допустят. Поэтому все воровство скажется только на том, что бюджет получится нереально раздутым. но с деньгами у нас в стране сейчас хорошо - авось, не обеднеют газовики с нефтянниками. насчет грузинских архитекторов тоже можешь не волноваться. если уж наш заявочный комитет спич-райтеров из Лондона выписывал, то и с архитекторами проблем не будет.

все-таки слишком много было вложено, чтобы Сочи получили это право. и теперь просрать олимпиаду - это просто совсем не в российском менталитете.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Сочи-2014
« Ответ #8 : 17:44 – 05.07.07 »
Цитировать
Я все это говорю потому что лично мне очень не нравится, что вместо того, чтобы реально что то делать для развития спорта в России нам явят очередную идиотскую показуху за немерянные деньги. Любовь нашей бюрократии к потемкинским деревням похоже неизлечима.

а что именно ты предлагаешь "реально делать для развития спорта"? построить горнолыжные трассы просто так? просто так строить ледовые стадионы? просто так начать рекламировать никому нафиг у нас ненужный керлинг? на "просто так" деньги не дают. нужна реальная цель. проведение олимпиады - весьма подходящая цель. именно под эту идею будут строиться и трассы, и стадионы. а без этой цели тот же Газпром, наверное, построил бы современный курорт на Красной поляне, но это был бы именно курорт, который неизвестно, был бы пригоден для тренировок, и вообще хватило бы спортсменам денег на его аренду. к тому же при таком раскладе в Сочи никогда бы не появился ледовый дворец - просто за ненадобностью. точно так же, как нет таких дворцов почти нигде по России. инвестиции для таких построек способна привлечь только Москва. другим городам необходима цель, чтобы под эту цель искать деньги. вот и выходит, что Олимпиада просто необходима, хотя бы в роли катализатора.

А про потемкинские деревни тут ты вообще не к месту говоришь. Тут ведь явно не только фасад построят. Сочи получит реальную современную спортивную и курортную инфраструктуру. А если нет - банально, будет скандал и отзыв права проведения. этого наши чиновники 100%-но не допустят.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dima_58

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:15 – 16.05.05
  • Сообщений: 259
Re: Сочи-2014
« Ответ #9 : 18:06 – 05.07.07 »
Вот именно, что надо "просто так", а не разово к 2014 году, а потом благополучно забыть. По-моему, было бы лучше вместо одного супер-пупер олимпийского ледового дворца в Сочи построить на те же деньги 10 обычных в разных городах.

К тому же, честно говоря, я не особо верю, что построенные к 2014 году сооружения после олимпиады будут использованы по назначению, то есть для спорта.
179 сообщений

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Сочи-2014
« Ответ #10 : 20:31 – 05.07.07 »
Цитировать
Вот именно, что надо "просто так", а не разово к 2014 году, а потом благополучно забыть. По-моему, было бы лучше вместо одного супер-пупер олимпийского ледового дворца в Сочи построить на те же деньги 10 обычных в разных городах.

ну, это какой-то идеалистически-социалистический взгляд на вещи. а у нас, вроде, капитализм... и как я же уже сказал, на просто так деньги никто не выделит. нужно экономическое обоснование, что проект будет приносить доход. или хотя бы просто будет востребован. и даже если предположить, что наше государство вдруг решило вбухать деньги в такие проекты, ты представляешь, какие это были бы суммы? гораздо больше, чем требует олимпиада. просто потому, что инфраструктуру пришлось бы создавать не в одном городе, а в 10. а ее бы пришлось создавать с нуля почти везде, ведь всякое современное спортивное сооружение используется и для проведения международных соревнований - иначе это просто глупо. а ведь практически ни в одном городе России (Москву Россией не считаем) нет ни достаточного количества приличных гостиниц, ни подходящих аэропортов.
естесно, 10 проектов даже в половину сочинского мы бы не потянули одновременно. но начинать с чего-то надо. Олимпиада - отличный повод, который позволит привлечь не только российские инвестиции. к тому же это обязательно сработает катализатором, и хоть что-то будет делаться в других городах - например, олимпийский центр под Питером уже аннонсирован, причем именно в связи с олимпиадой.

Цитировать
К тому же, честно говоря, я не особо верю, что построенные к 2014 году сооружения после олимпиады будут использованы по назначению, то есть для спорта.

ну, это ты уже говорил, и я тут совершенно не понимаю, что тебя заставляет так думать. горнолыжные курорты всегда в моде. и даже если следующий президент у нас снова окажется теннисистом или там саксофонистом, Сочи все равно еще долгие годы после Олимпиады будет привлекать к себе туристов из-за границы. со стадионами в олимпийской деревне сложнее - они вряд ли привлекут туристов своим спортивным назначением, но будут активно использоваться во время летнего гастрольного чёса нашей поп-тусовки. но это летом. а зимой им некуда деваться будет. ты смотришь чемпионаты мира, кубки мира? можешь вспомнить, на каких стадионах они проходят? названия знакомыми не кажутся? абсолютно все олимпийские сооружения в последствии активно используются для международных соревнований. просто потому, что к олимпиаде строится все самое лучшее и современное, и грех было бы этим не пользоваться. да и банальная экономическая причина есть: почему бы не получать доход с того, что само просится этот доход давать? найти в Сочи зимой более доходное использование стадионов проблематично...

так что твой пессимизм совершенно не обоснован. ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Dima_58

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 20:15 – 16.05.05
  • Сообщений: 259
Re: Сочи-2014
« Ответ #11 : 01:10 – 06.07.07 »
Хотелось бы надеятся. До 2014 года времени еще много, должны быть какие-нибудь положительные тенденции.
179 сообщений

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Сочи-2014
« Ответ #12 : 10:50 – 06.07.07 »
да они как бы и сейчас есть... ;)
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Дарена

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: СтолиЦЦа
    Здесь с: 00:16 – 04.09.06
  • Сообщений: 362
  • bored...
Re: Сочи-2014
« Ответ #13 : 17:10 – 06.07.07 »
Light,совершенно согласна с тобой. Не понимаю почему многи осуждаю этот проект.Не видеть здесь реальных плюсов может только слепой. помимо того, что уже назвал Light,, есть еще такая вещь как выдвижении России и ее крупных компаний на международной арене и усиление ее роли на международной арене. Так что при правильном обращении из этого можно извлечь огромную польу. Не зря в пример уже были приведены американцы.
Life's a bitch. Until you die.
(c) Veronica Mars

Оффлайн Энджи

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 21:03 – 21.12.06
  • Сообщений: 1218
  • My angel
Re: Сочи-2014
« Ответ #14 : 03:14 – 17.07.07 »
Угу, клево за Сочи. Неклево то, что бабки там уже срубают, недвижимость подорожала и кажется отдыхать в Сочи простым россиянам больше не светит. Меня собственно раньше-то не особо тянуло, но все-таки был дешевый вариант отдыха. Теперя шиш вам. Но сама победа супер. Видимо выбрали из двух зол между нами и Кореей меньшее :imho