Автор Тема: Киномания-2  (Прочитано 255491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Киномания-2
« Ответ #150 : 20:30 – 04.04.08 »
фунтя, мы это уже второй день в Новостях сай-фая обсуждаем.

насчет тетралогии "Песни Гипериона" могу сказать, что это одна из лучших фантастических серий не только 90-х, но и вообще в фантастике. а вот описание и в оригинале было так себе, а в переводе стало вообще бредовым. например, на Гиперионе не было никаких "электрических деревьев" (если не считать Иггдрассиль, на котором прилетели главные герои), были там только металлические деревья Шрайка, на шипы которых он насаживал тех, чьи желания отказывался исполнять.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Киномания-2
« Ответ #151 : 21:33 – 04.04.08 »
Меня, признаться, эта новость озадачила. Как-то не представляю себе экранизацию Гипериона. Книга похожа на слоеный пирог, как это все будет выглядеть в кино - ну, если процентов 30 от книги останется, то за счастье будет. Но, скорее всего, сделают такую же пакость, как из Дюны.

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Киномания-2
« Ответ #152 : 22:07 – 04.04.08 »
Ну, помнится Властелина Колец тож долго не могли удачно экранизировать или мутифицировать, но пришел Питер Джэксон и сделал все просто блестяще, можт и с Гиперионом повезет. Ведь тут все зависит от таланта тех, кто займется экронизацией.  Я читать вообще-то не очень люблю, особенно после шести лет универа, а вот хорошее кино посмотрела бы с удовольствием!!!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Киномания-2
« Ответ #153 : 22:29 – 04.04.08 »
а вот не скажи. удачной эту экранизацию считают только те, кто книг не читал. поклонники книг больше плюются... то же самое и с Дюной - я вот не читал книги, поэтому все сай-фаевские мини мне очень нравятся... вообще, очень редко бывает, чтобы экранизация нравилась одновременно и читавшим, и нечитавшим... разве что Гари Потный...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Киномания-2
« Ответ #154 : 22:40 – 04.04.08 »
Дюну тоже не читала, и мне фильм тоже понравился. Читала "Сердца трех" - классная книга, а вот наш фильм - полнейший отстой, даже смотреть противно!

Фильмы про Гари Потера, тож отстойные, хотя книги я  не читала, не могу понять, почему эта фигня так весь мир ципляет за живое!!?? ???

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Киномания-2
« Ответ #155 : 23:29 – 04.04.08 »
После книжной Дюны мне даже Линч не пошел, не говоря уже о сериале. В книге много рассуждений и мыслей героев, на экране этого, естественно, не увидишь. Линч попытался сделать это закадровым текстом, но тоже как-то бредовато получилось.
    Light, тебе книга должна понравиться. Только читать надо весь цикл, последующие романы ничуь не хуже первого.

А вот с Властелином Колец не согласна. Экранизация хороша уже хотя бы тем, что заставила детей читать первоисточник.
Мое, например, перечитало дома всего Толкиена включая Сильмарион (я его не одолела). А сейчас Хоббит и Властелин Колец у них в школьной программе.
    Да и фильм сам по себе красивый.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Киномания-2
« Ответ #156 : 23:41 – 04.04.08 »
Я читал Дюну и мне понравилось. Старый фильм не понравиллся, а вот оба минисериала Дюна и Дети Дюны очень даже понравились. Хотя, надо заметить, что сериалы не соответствовали моим представлениям после книг. Это было совсем другое кино, но оно было не хуже. Так что говорить о категорической неприемлемости экранизаций поклонниками книжных версий, мне кажется, не стоит.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Киномания-2
« Ответ #157 : 00:12 – 05.04.08 »
Цитировать
Light, тебе книга должна понравиться. Только читать надо весь цикл, последующие романы ничуь не хуже первого.

вот именно поэтому я и не читаю. слишком много книг. а остановиться я никак не смогу, если начну, даже если не очень понравится. кроме того, после просмотра экранизаций эта вселенная у меня попала в разряд фэнтези (да-да, мне уже говорили, что это впечатление совершенно ложное), а фэнтези я читать не люблю, только смотрю.

Цитировать
Экранизация хороша уже хотя бы тем, что заставила детей читать первоисточник.

так можно считать удачной любую экранизацию, потому что практически все, кроме самых бездарных, заставляют часть аудитории обратиться к первоисточнику.

Цитировать
А вот с Властелином Колец не согласна.
Цитировать
Так что говорить о категорической неприемлемости экранизаций поклонниками книжных версий, мне кажется, не стоит.

ну, наверное, я выбрал слишком мягкое слово - поклонник. нужно было вести речь о фанатах. и я не видел ни одного фаната ВК, которому понравился бы фильм. более того, у меня брат фанат, а третью часть я смотрел с девушкой-фанаткой. так вот они ругали экранизацию очень сильно - сколько там переврали, упростили логику событий, философию. тоже самое вон и с Дюной - ры не фанатеет, потому считает фильмы удачными, не придираясь к выпущенным мелочам. и про себя могу то же самое рассказать: мне вот нравятся и книжные Дозоры, и киношные - хотя фанаты Лукьяненко просто ненавидят киноверсию...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Киномания-2
« Ответ #158 : 00:58 – 05.04.08 »
нужно было вести речь о фанатах

Дайте мне перо, в этом месте я оставлю свой экслибрис. Мир фанатов - это мир в себе.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Киномания-2
« Ответ #159 : 01:24 – 05.04.08 »
Книги и фильмы - это разные вещи и сравнивать их не всегда корректно.
  Есть ведь и обратные случаи, когда фильм невозможно представить в виде книги. Например, было множество книжек по Секретным Материалам, кое-что я даже читала. Сериал лучше.
 
 Насчет Дозоров - я не в восторге ни от книг, ни от фильмов. Не в востоге по той же причине, по которой я терпеть не могу фантастов-женщин (за оооочень редким исключением). За не всегда уместную лирику, за главных героев, не знающих, чего они хотят, за банальности, выдаваемые за мудрости, да и за многое другое. Все это ИМХО, у каждого свое мнение, но Дозоры - не самая сильная вещь Лукьяненко.

Цитировать
так можно считать удачной любую экранизацию, потому что практически все, кроме самых бездарных, заставляют часть аудитории обратиться к первоисточнику.

И поэтому любая удачная экранизация - благо, как бы ни была она далека от книги. :)

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Киномания-2
« Ответ #160 : 01:39 – 05.04.08 »
Цитировать
Все это ИМХО, у каждого свое мнение, но Дозоры - не самая сильная вещь Лукьяненко.

ну, я вообще к Лукьяненко равнодушен, поэтому сравнивать Дозоры с другими его произведениями не могу - для меня все примерно равны. литературные проблемы там, естесно, есть, но сама идея и реализация вселенной весьма хороши.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Фунтик

  • Не блондинка
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: да все оттуда же...
    Здесь с: 13:48 – 11.06.07
  • Сообщений: 4308
Киномания-2
« Ответ #161 : 01:58 – 05.04.08 »
Копалась в компе, обнаружила, что у меня на виртуалке уже бог знает сколько времени пылится, среди прочих, фильм "Три икса 2 новый уровень"

 Ну вот, благодаря довольно положительным эмоциям от первого фильма, решила посмотреть я..это.. "кыыно".
Я не магу!!! ;D ;D ;D ;D ;D
Давно я такого маразматического бреда не видела, Даже мой любимый, со времен Матрицы, Сэмуэль Эл Джексон не спас положение.

И если в пером фильме с Дизелем и Арджэнтэ прослеживался более ли менее относительно реалистичный сюжет, и довольно неплохая для боевика подобного рода постановка, то в содержание второго фильма я старалась не вникать, дабы досмотреть его до конца, сосредоточилась на спецэффектах!!!

Оффлайн zvolga

  • Межгалактический шиппер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Сургут
    Здесь с: 21:31 – 05.11.06
  • Сообщений: 1478
  • Хочу!!!
Киномания-2
« Ответ #162 : 06:56 – 05.04.08 »
Мне что одной - Властелин колец не нравится ни в одном из ваинтов, т. е. ни книга, ни фильмы. Хотя и то и другое я мужественно домучала. А что касается Дозоров, то двояко. Посмотрела фильмы по необходимоти, как-то не очень. Позже перечитала книги и в совокупности с фильмами вроде очень даже ничего. Друг друга как-то дополняют
Я не сумашедшая! Просто немного неадекватная...

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Киномания-2
« Ответ #163 : 09:56 – 05.04.08 »
По-моему, это действительно прописные истины, что книги и их экранизации, как правило, не могут быть одинаково любимы фанатами. Тут уже приводили пример с ВК, но я думаю, что даже так далеко идти не нужно - достаточно вспомнить отзывы о "Я Легенда" в этом топике. Насколько я помню, кто читал книжку очень резко отзывался об экранизации. Соответственно, я книгу не читал и фильм у меня вполне нормально прошел.

Ежели говорить о личном опыте, то у меня с Дюной была такая фигня. До прочтения книги я фанател от фильма Линча и жутко ненавидел минисерии. После прочтения романов Герберта я уже увидел недостатки в обеих экранизациях. Линч попытался охватить все аспекты романа, но у него просто не хватило экранного времени, из-за чего получился некоторый сумбур. В минисериях канала Sci-Fi решили сконцетрировать свое внимание только на главном герое и его истории. И у них довольно удачно получилось в данном контексте, возможно еще и актерский талант Алека Ньюмона сыграл свою положительную роль, т.к., имхо, ему удалось прочувствовать эту роль. Но, в остальном, минисерии лишь тень книги. Самое интересное, что, по-моему, данный подход сыграл злую роль в "Детях Дюны". На фоне Муад'Диба его детишки оказались совсем скучными персами, из-за чего только сцены с отцом были хоть как-то интересны.

По ВК особо сказать не могу. Не фанат, но книжки понравились больше.

Не в востоге по той же причине, по которой я терпеть не могу фантастов-женщин (за оооочень редким исключением). За не всегда уместную лирику, за главных героев, не знающих, чего они хотят, за банальности, выдаваемые за мудрости, да и за многое другое. Все это ИМХО, у каждого свое мнение, но Дозоры - не самая сильная вещь Лукьяненко.
Хм, я тут подумал...а я ведь до сих пор ничего не прочел у женщин-фантастов. Как это я так?

Оффлайн Jess

  • Фантастический гурман
  • Свои
  • *****
  • Откуда: г. Санкт-Петербург
    Здесь с: 11:17 – 10.01.08
  • Сообщений: 2588
    • Территория Supernatural
Киномания-2
« Ответ #164 : 10:56 – 05.04.08 »

Хм, я тут подумал...а я ведь до сих пор ничего не прочел у женщин-фантастов. Как это я так?

Дюк, ты просто забыл! ;)

 Ты мог пропустить Ольгу Ларионову, Мэри Стюарт, но Урсулу Ле Гуин ты читал наверняка!