Автор Тема: Пятый сезон: ищем, что еще можно спасти  (Прочитано 386416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Цитировать
ты забываешь, что он представлял не мнение всех Асгардов, а мнение группы отщепенцев. поэтому к возможности союза это отношения не имеет.
Тоже верно...
Цитировать
вот только союз существовал именно в Млечке, так что существенно посещение именно этой галактики.
Вот именно, то есть когда там уже поселились древние, вновь...
Цитировать
повторюсь, почему это нелогично: Древние бежали из Пегаса слабыми и разбитыми. согласно мифологии сериала, никаких амбиций у них уже не было, и они тихо доживали свои жизни.
Вот именно по этому они и "унизились" до союза... Против гоаулдов, например...
Цитировать
эта уверенность могла появиться только при очень хорошем знакомстве. в рамках Союза.
Ну, земляне тоже очень удивились узнав что древние проиграли, хотя в союзе не сосотояли! Как говорят "слава бежит впереди"...

Оффлайн Ciceromarc

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:51 – 27.09.07
  • Сообщений: 125
  • "Да там не наша Атлантида..."
повторюсь, почему это нелогично: Древние бежали из Пегаса слабыми и разбитыми. согласно мифологии сериала, никаких амбиций у них уже не было, и они тихо доживали свои жизни.
а теперь появилась еще одна причина: если союза не было и Древние спокойно жили в Пегасе, никого не трогали, то Асгарды о них ничего не знали бы, и уж никак не могли быть уверены что, во1, Древние победят, и во2 (самое главное), что Асгардов они сильно не накажут! эта уверенность могла появиться только при очень хорошем знакомстве. в рамках Союза.

По пунктам:
1. Бежали да, но их слабость относительна.
- Неизвестно, что они взяли с собой в рюкзаках, у них были мощные артефакты и таких размеров
- Пример Трии показывает, что у них вполне мог бы быть корабль (раз уж Трия направлялась в МП)
- В МП от древних осталось много чего, артефактов и сооружений превосходящих по потенциалу все другие расы, которые они могли бы использовать, а явно обновленная информация в базах данных, в "пятой расе" например, указывает на то, что они их и использовали
2. Тихо доживали свои жизни? По "Эпифани" мы знаем, что для подготовки к вознесению нужна спокойная обстановка, а какое же тут спокойствие со змеюками, возомнившими себя богами?  ;) (Это, если принимать гипотезу, что союз был созндан против кого-то,  а конкретно, против гоаулдов)
3. Асгарды вполне могли узнать о Древних (и их качествах) из их артефактов и сооружений в МП.
Сталкеры, вступайте в ряды ДОЛГа

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Вот именно, то есть когда там уже поселились древние, вновь...

ты сама сказала, что Асгарды в Млечке не жили, а в союзе состояли. почему Древние обязаны были жить в Млечке?

Цитировать
Ну, земляне тоже очень удивились узнав что древние проиграли, хотя в союзе не сосотояли! Как говорят "слава бежит впереди"...

ты игнорируешь пункт, который я назвал главным. само знание о Древних, да, можно было получить разными способами. но уверенность, что они будут против экспериментов над людьми, но при этом сильно за них не накажут - тут нужно приличное знакомство.

Цитировать
Бежали да, но их слабость относительна.

мы это уже обсуждали, не думаю, что стоит повторятся.

Цитировать
Тихо доживали свои жизни? По "Эпифани" мы знаем, что для подготовки к вознесению нужна спокойная обстановка, а какое же тут спокойствие со змеюками, возомнившими себя богами?

тем не менее, это факт мифологии сериала - думаю, напоминать про Моргану не надо. т.о. очевидно, что никакие змеюки их не волновали. Более того, если не домысливать мифологию сериала наличием у Древних кораблей после возвращения в Млечку, то они вообще могли не узнать о гуа'улдах до своего вознесения. кроме того, не было ни одного упоминания, что союз был военным. наоборот, мы знаем, что он был научным - расы делились знаниями. обычно, это вещи несовместные. ну, и так далее, я уже говорил, почему не согласен с этим тезисом.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Цитировать
почему Древние обязаны были жить в Млечке?
Потому что именно туда они и смылись! Ну а вообше ещё потому что там была в принципе обустроенная галактика, обеспеченная вратами...

Цитировать
ты игнорируешь пункт, который я назвал главным. само знание о Древних, да, можно было получить разными способами. но уверенность, что они будут против экспериментов над людьми, но при этом сильно за них не накажут - тут нужно приличное знакомство.
Нуу, древние ведь не обязанны всё знать, рейфы тому доказательство, к тому же древние сами частенько проводили эксперименты, так что (если допустить что они уже состояли в союзе) почему бы не помочь старым друзьям, ну или закрыть глаза на кое какие мелочи...

Цитировать
мы знаем, что он был научным - расы делились знаниями. обычно, это вещи несовместные. ну, и так далее, я уже говорил, почему не согласен с этим тезисом.
Это не исключает того факта, что союз был и стратегическим, сдерживаюшим что-ли, роль которую после распада союза переняли азгарды...

Оффлайн Ciceromarc

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:51 – 27.09.07
  • Сообщений: 125
  • "Да там не наша Атлантида..."
Да, Light, к сожалению, информации, что бы разрешить данный вопрос недостаточно... Может Юнивёрс как-то поможет...
Сталкеры, вступайте в ряды ДОЛГа

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Потому что именно туда они и смылись! Ну а вообше ещё потому что там была в принципе обустроенная галактика, обеспеченная вратами...

интересная логика. а почему тогда Асграды ради союза не были вынуждены переехать в Млечку?

Цитировать
Нуу, древние ведь не обязанны всё знать, рейфы тому доказательство, к тому же древние сами частенько проводили эксперименты, так что (если допустить что они уже состояли в союзе) почему бы не помочь старым друзьям, ну или закрыть глаза на кое какие мелочи...

вот именно, о чем я и говорю! все это возможно, только если союз на тот момент уже существовал.

Цитировать
Это не исключает того факта, что союз был и стратегическим, сдерживаюшим что-ли, роль которую после распада союза переняли азгарды...

мы это уже обсуждали. все это хорошо, только плачет по этой истории бритва Оккама. уж слишком много необъяснимого несет в себе эта версия. например, почему миротворцами после распада союза стали только Асгарды? почему остальные не поддержали?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Цитировать
почему тогда Асграды ради союза не были вынуждены переехать в Млечку?
С чего бы им переезжать? Древние были вынуждены, а азгардам видать и дома было хорошо... Репликаторы ещё их не достали ;D

Цитировать
все это возможно, только если союз на тот момент уже существовал.
Тогда им просто не надо было прятаться, древние бы помогли, приютили, подопытных подбросили, и не было бы необходимости в самоотверженном сафари...

Цитировать
почему остальные не поддержали?
Ну это тоже уже обсуждалось: Древние вознеслись и им все стало по..., ноксы омиротворились до крайности, ну а ферлинги ??? , так что остаются азгарды...

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Древние были вынуждены, а азгардам видать и дома было хорошо...

нет, Древние не были вынуждены, если союз существовал до их войны с Рейфами. это ты почему-то настаиваешь, что союза не могло быть, пока Древние жили в Пегасе.

Цитировать
Тогда им просто не надо было прятаться, древние бы помогли, приютили, подопытных подбросили, и не было бы необходимости в самоотверженном сафари...

Древние не поддержали бы эксперименты на людях - это практически прямым текстом в серии говорилось.

Цитировать
Ну это тоже уже обсуждалось: Древние вознеслись и им все стало по..., ноксы омиротворились до крайности, ну а ферлинги Huh , так что остаются азгарды...

вот именно, что в вашей версии выходит, что союз создали для борьбы с гуа'улдами, и потом сразу же Древним стало по*, и они вознеслись, ноксам стало по*, и они отгородились, ферлингам стало по*, и они сгинули - в результате союз просто создал одну библиотеку знаний и самораспустился, даже не обратив внимания не гуа'улдов. не кажется ли тебе, что это какая-то слишком сильная нестыковка?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Цитировать
нет, Древние не были вынуждены

Были вынуждены покинуть Пегас

Цитировать
это ты почему-то настаиваешь, что союза не могло быть, пока Древние жили в Пегасе.
Вообше-то я скорее настаивала, и настаиваю что союз не был до чумы, только и того, и здесь имела в виду что слова кибер-азгарда это подтвердили... надо бы отрыть всё-же тот спор Но и в этом случае я считаю что союз был уже в Млечке, ну или по крайней мере не задолго до бегства...

Цитировать
Древние не поддержали бы эксперименты на людях - это практически прямым текстом в серии говорилось.
Ну может я всё же загнула, просто идея была что если бы сушествовал союз, им бы не было необходимости прятатся. А незаконные иследования... древние вполне могли закрыть на это глаза... К тому же, никогда не упоминалось что древние помогали азгардам в их иследованиях, как принято между союзниками, пусть даже без экспериментов, я думаю что они вполне могли что-то предложить... Это подтверждает то что союз просушествовал недолго, а именно после бегства и до вознесения... Вот азгардам и пришлось штудировать базу данных в поисках ответов, которая вероятно была преднязначена для того, что-бы не пропали их знания... Как и союз.

Цитировать
вот именно, что в вашей версии выходит, что союз создали для борьбы с гуа'улдами
Я привела пример одной из целей союза... И не говорила что это была идея древних: ноксам тоже могли докучать гоаулды, в результате союза они могли научиться прятаться, например... Ну и ферлинги тоже, хотя здесь открыто поле для фантазий...

Ну а вообще соглашусь с Ciceromar-cом, данных мало, и они не дают однозначного ответа... Ждём Универс!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Вообше-то я скорее настаивала, и настаиваю что союз не был до чумы, только и того, и здесь имела в виду что слова кибер-азгарда это подтвердили...  надо бы отрыть всё-же тот спор Но и в этом случае я считаю что союз был уже в Млечке, ну или по крайней мере не задолго до бегства..

в том-то и дело, что спор уже другой, но ты, похоже, этого не поняла, потому споришь ни о чем. я уже давно не настаиваю, что союз был до чумы, а лишь утверждаю, что его не могло быть после бегства из Пегаса. ну, точнее, на данный момент представляется более логичным, если он существовал как раз за некоторое время до войны с Рейфами. то, что Древние в это время жили в Пегасе, никак не мешало союзу, как и то, что Асгарды жили в Иде.

Цитировать
А незаконные иследования... древние вполне могли закрыть на это глаза...

так Древние и закрыли, пока воевали с Рейфами. но Асгарды были уверены, что после победы они взялись за них.

Цитировать
К тому же, никогда не упоминалось что древние помогали азгардам в их иследованиях, как принято между союзниками, пусть даже без экспериментов, я думаю что они вполне могли что-то предложить...

это называется несовместимые технологии. Древние просто развивались по другому пути, и ничем не могли помочь Асгардам. ну, это все равно что йог попросил бы Билла Гейтса помочь достичь сомати.

Цитировать
Я привела пример одной из целей союза...

только фишка в том, что довольно странным было бы существование пацифистского союза могущественных рас в тот момент, когда змейки порабощали галактику...

Цитировать
Ну а вообще соглашусь с Ciceromar-cом, данных мало, и они не дают однозначного ответа... Ждём Универс!

а Вселенная вряд ли поможет. если ваша версия верна, и союз существовал менее 10000 лет назад, то корабли Вселенной должны быть вообще о нем не в курсе. более того, там могла бы быть инфа о союзе только в том случае, если бы он существовал миллионы лет назад, на момент отправки кораблей.
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
некоторое время до войны с Рейфами. то, что Древние в это время жили в Пегасе, никак не мешало союзу, как и то, что Асгарды жили в Иде.[/quote]
За некоторое время до войны с рейфами древние похоже ушли в изоляцию, что и стала причиной по которой они прошляпили рейфов... И в союзы не вступали. Когда они наконец "проснулись" и "за голову взялись" тогда и могли возникнуть союзы... То есть незадолго до возвращения на Землю, или уже на Земле...

Цитировать
это называется несовместимые технологии. Древние просто развивались по другому пути, и ничем не могли помочь Асгардам. ну, это все равно что йог попросил бы Билла Гейтса помочь достичь сомати.
дело не в духовности, а в генетике, в которой древние ох как хорошо разбирались! (раз сумели создать в двух разных галактиках жизнь)

Цитировать
только фишка в том, что довольно странным было бы существование пацифистского союза могущественных рас в тот момент, когда змейки порабощали галактику...
о том я и говорю...

Цитировать
а Вселенная вряд ли поможет
Кто их знает, сценаристов... В пилоте то должны они что-то рассказать.

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
За некоторое время до войны с рейфами древние похоже ушли в изоляцию, что и стала причиной по которой они прошляпили рейфов... И в союзы не вступали. Когда они наконец "проснулись" и "за голову взялись" тогда и могли возникнуть союзы... То есть незадолго до возвращения на Землю, или уже на Земле...

поэтому я и говорю, что союз существовал где-то в промежутке между 100 и 10 тысячами лет назад, но не незадолго до исхода из Пегаса. т.е. где-то тысяч 50 лет назад. существованию союза 10000 лет назад больше всего мешала бы не изоляция Древних, а факт, что им никто не помог в войне с Рейфами. значит, союз на тот момент уже распался. конечно, удобнее всего было бы списать причину распада на чуму, но слова Асгарда теперь этому мешают. значит, причина распада была другая.

Цитировать
дело не в духовности, а в генетике, в которой древние ох как хорошо разбирались! (раз сумели создать в двух разных галактиках жизнь)

а я про духовность ничего не говорил, речь шла только о технологиях. пример - это просто пример разных подходов к прогрессу. само собой, он утрированный. а в генетике Древние как раз не очень-то разбирались. как мы знаем, чисто техническими средствами достичь вознесения они не смогли. создание жизни тут не при чем - они не меняли в процессе ничьи гены, а всего лишь запускали процесс эволюции. и, опять-таки о неудачах в генетике, появление Рейфов прошляпили.

Цитировать
о том я и говорю...

о чем? о том, что союз не мог быть военным, против гуа'улдов, поэтому не мог существовать параллельно с гуа'улдами? тогда о чем мы спорим?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн Bartenshtein

  • ДРД
  • *
  • Здесь с: 09:57 – 14.08.08
  • Сообщений: 2
Союз был основан полюбому до чумы!!! Потому как в пятой рассе асгарды говорили О"Ниллу, что когдато там был союз 4ох рас бла-бла-бла, но потм из-за чумы древним пришлось покинуть эту галактику! А союз был заключён в МП, это мы узнаем из серии про дедушку которого отправили ещё в 30х годах, и которого SG-1 обнаружили в замке на утёсе. На наших черьвячков древним было нас... наплевать, после войны с рейфами(помоему они вернулись на Землю доживать свои дни и возносится). Про червей они могли и незнать, про них мы узнаём во времена фараонов. :smoking:
А!! Про опыты... Древние их не одобряли, Асгарды тож неодобрили, ток Локи в МП и наши заблудшие из Пегаса!!!!

Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Цитировать
Союз был основан полюбому до чумы!!!

а ты читал вообще, о чем мы тут говорили? собсна, на этой версии я всегда раньше настаивал. теперь это стало невозможно. Асгарды сообщили, что их цивилизации 100 тысяч лет. А чума случилась миллионы лет назад.

Цитировать
Потому как в пятой рассе асгарды говорили О"Ниллу, что когдато там был союз 4ох рас бла-бла-бла, но потм из-за чумы древним пришлось покинуть эту галактику!

это неправда. В пятой расе говорилось, что союз существовал тысячелетия и говорилось, что Древние давно покинули нашу область пространства. (это могло касаться как Пегаса, так и вознесения.) что их исход стал причиной распада союза напрямую не говорилось. чума в этом эпизоде вообще не упоминалась. собсно, про чуму в сериале вообще придумали гораздо позже, чем во втором сезоне, когда мы узнали о союзе.

Цитировать
А союз был заключён в МП,

а с этим кто спорил?
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P

Оффлайн iasra

  • По дороге в лес
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Кишинёв
    Здесь с: 23:37 – 10.12.07
  • Сообщений: 1967
  • Скучаю по обсуждениям...
Цитировать
а я про духовность ничего не говорил, речь шла только о технологиях. пример - это просто пример разных подходов к прогрессу. само собой, он утрированный. а в генетике Древние как раз не очень-то разбирались. как мы знаем, чисто техническими средствами достичь вознесения они не смогли. создание жизни тут не при чем - они не меняли в процессе ничьи гены, а всего лишь запускали процесс эволюции. и, опять-таки о неудачах в генетике, появление Рейфов прошляпили.
Всё же я думаю что в генетике они должны были разбираться, ведь эволюция не могла поити случайно по пути создания человека (то есть повторить ихнею эволюцию)... Но пусть даже так, раз земляне помогали решить проблему генетической регрессии азгарда #808 - Соглашение (что из этого получилось уже другой вопрос), то уж древние наверняка по умней в этом деле были.

Цитировать
о чем? о том, что союз не мог быть военным, против гуа'улдов, поэтому не мог существовать параллельно с гуа'улдами?
Я говорила что союз не мог быть исключительно военным, но это могло составлять одну из сторон соглашения...

Почему-то мне кажется что каждый останется при своём ИМХО до тех пор пока не будет новых данных  :), но моя версия мне кажется логичнее...