Автор Тема: К вопросу о полетах в космосе без скафандра  (Прочитано 21637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Тут явно какая-то неточность. Уточни факты. Время разгерметизации к примеру.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Тут явно какая-то неточность. Уточни факты. Время разгерметизации к примеру.
Это не ударная волна. Никакая сверх-резкая разгерметизация не повлияет на инерционность процессов в человеческом теле. Барабанная перепонка просто не успеет среагировать (есть пределы слышимости), когда весь воздух успеет выйти через евстахиевую трубу. Так что не надо ничего сочинять, есть свидетельства специалистов, которые намного более компетентнее тебя. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Знаю я этих специалистов. Они говорят то, чего ждёт общественность, потом СМИ всё искажают на свой лад. В данном случае на лицо неточность и неполнота описания эксперимента. Согласен, это не ударная волна, это нечто другое.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Знаю я этих специалистов. Они говорят то, чего ждёт общественность, потом СМИ всё искажают на свой лад. В данном случае на лицо неточность и неполнота описания эксперимента. Согласен, это не ударная волна, это нечто другое.
При чем тут ожидания общественности? Что ждет человека в вакууме, было хорошо известно с 50-х годов, тем кто этим серьезно интересовался. У Артура Кларка есть даже очень старый разсказ на эту тему "Вдохните поглубже" (вроде так назывался). А Кларк, между прочим, был очень компетентен в космических вопросах. Уже с 30-х годов он состоял (и даже был председателем) в королевском обществе популяризации космонавтики. Можно сказать, что космос был его работой. Имел доступ к исследованиям НАСА и даже немного СССР (уважали его наши правители за космополитизм). А то что потом напридумывали киношники всяких страшилок, то это в основном для эффекта и частично от неведенья.  old7

А вообще-то кому ты больше веришь? Киношникам и желтым СМИ, которы в данном вопросе "не в зуб ногой", или официальному заявлению НАСА и профессиональных космонавтов, которые должны по долгу службы объективно изучить этот вопрос. ???
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Опять тебя не в ту степь понесло. В науке нет места доверию. Есть истина и всё остальное. Дело тут даже не в экспериментах и не в их результатах, а в том как ты их интепретируешь. Эксперименты проводились не с целью убить человека, а сохранить ему жизнь при аварийной ситуации. Подбирались более или менее стандартные условия при небольших повреждениях (брак, прокол, разрыв, трещина). Если бы нужно было уничтожить космонавта, то для эксперимента подбирались бы самые опасные условия (мгновенная разгерметизация).
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Опять тебя не в ту степь понесло. В науке нет места доверию. Есть истина и всё остальное. Дело тут даже не в экспериментах и не в их результатах, а в том как ты их интепретируешь. Эксперименты проводились не с целью убить человека, а сохранить ему жизнь при аварийной ситуации. Подбирались более или менее стандартные условия при небольших повреждениях (брак, прокол, разрыв, трещина). Если бы нужно было уничтожить космонавта, то для эксперимента подбирались бы самые опасные условия (мгновенная разгерметизация).
Было множество опытов на животных, в том числе и со смертельным исходом. Я лично видел (в одном учебнике) фотки мышей в вакуумных камерах. Кроме того фашисты проводили смертельные опыты на людях в концлагерях. Данные этих опытов получили как США (через Вернера Фон Брауна), так и СССР (через захваченные архивы и пленных). Так что было вполне достачно данных экспериментов, чтобы сделать правильные выводы. И не надо нести тут отсебятину, ученые не глупее тебя. old7
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
Я только что провёл опыты на мушках типа дрозофилл. Проверял переносимость разгерметизации, условия были почти реальные, но вакуум конечно же был плоховат, давление было в 1/25 атмосферы вместо 1/1000 как в универской лаборатории. Но всё же, расскажу о результатах.
При быстрой откачке воздуха (ОВ) примерно пятая часть мушек парализовывалась на вторую-третью секунду, остальные немного затормаживались. Примерно столько же погибало после 3-х таких ОВ, остальные кое как выжили.
При резкой закачке воздуха (ЗВ) до давления в одну атмосферу две трети мушек погибали сразу. При постепенной ЗВ никаких симптомов не наблюдалось, даже при давлении в 10-14 атмосфер (ближе к 10).
Отсуда можно сделать вывод: даже для таких крепких живых существ как насекомые, разгерметизация наносит вред, хоть и совместимы с жизнью при однократном воздействии. Для других существ эксперименты не проводились.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.

Оффлайн BanderLog

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 15:33 – 05.06.08
  • Сообщений: 231
Нашел с чем сравнивать! У мелких насекомых обмен веществ на порядок быстрее. Кроме того у них иная физиология: воздух поступает через дыхальца, расположенные по всему телу, прямо к внутренним органам; отсутствует замкнутая кровеносная система. Поэтому и результат такой. Я тебе кажется уже говорил, что в ваккуме происходит быстрое вымывание кислорода из крови, через легочные авеолы. Теперь представь систему дыхания насекомых - у них кислород вымоет через дыхальца из всех органов разом. А при резком изменении давления резкий удар по всем органам разом, от того и паралич. Млекопитающие в таких условиях должны быть значительно устойчивее. Причем чем больше, тем дольше должны продержатся - чтобы кислороду выйти из крови нужно время. Тут, конечно, еще и соотношения площади легочных авеол к объему крови влияет. Но у больших животных оно меньше - чем больше млекопитающие, тем медленне оно дышит. 8)
Да будь я негром преклонных лет
И, даже рискуя свихнуться,
Я б выучил русский только за то
Что можно на нем матюгнуться.)))))

Оффлайн Kud@r

  • Старший ДРД
  • ****
  • Здесь с: 15:05 – 09.03.08
  • Сообщений: 331
  • SEX, FIGHT, ROCK-n-ROLL! HAIL and KILL!
При постепенной разгерметезации мушки чувствовали себя вполне комфортно, страдали более от резкой закачки воздуха в камеру, притом давление не превышало атмосферного. Вакуум не наносил им серьёзного вреда. А при резкой откачке воздуха часть насекомых страдала (подробности читайте выше). Можно сделать вывод: вакуум вредит мушкам намного меньше, нежели резкая разгерметизация. Следовательно они не задыхаются, а погибают от перепада давления.
Если сравнить человека с насекомым. Человек захлёбывается очень быстро, если не задерживает дыхание. Блохи могут под водой отлично гулять и даже прыгать долгое время. Следовательно человек более нуждается в воздухе, нежели насекомые.
Истина - единственное, к чему стоит стремиться.