Автор Тема: Баюн-гора (Stargate SG-1 Fan Fiction)  (Прочитано 55902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diana

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Откуда-то отсюда
    Здесь с: 10:34 – 15.05.09
  • Сообщений: 6341
  • Я вся такая внезапная...вся противоречивая ...
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #15 : 12:54 – 16.12.09 »
*коварным голосом* пожалуйста. Проды жажду! ;D
Из любого принца можно сделать лягушку. Но не каждая лягушка станет принцем...

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #16 : 17:18 – 16.12.09 »
Я тоже. Буду ждать, когда прилетит Муз и принесет ее на крыльях вдохновения (о, как завернула!)
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #17 : 15:59 – 25.12.09 »
Ой, чуть продолжение не пропустила ;D

Кто это на лодке и в тоге плавает по земным снам, а? Это не Харон ли? :) И О'Нилл что-то разоткровенничался - не к добру...
Верочка, а когда будет экшен и все забегают, заорут, бах-бах-вжик-ложись!? ;)
 

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #18 : 21:08 – 26.12.09 »
Уф, мня, наконец-то выбралась пастись на полях интернета!
Кто это на лодке и в тоге плавает по земным снам, а? Это не Харон ли?
Нет, не угадала. Вторая попытка?
Верочка, а когда будет экшен и все забегают, заорут, бах-бах-вжик-ложись!? ;)
Будет, будет, но когда, не могу сообщить, предсказания - наука неточная  :)
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Diana

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Откуда-то отсюда
    Здесь с: 10:34 – 15.05.09
  • Сообщений: 6341
  • Я вся такая внезапная...вся противоречивая ...
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #19 : 13:20 – 27.12.09 »
А как Муз? Настроен? ;)
Из любого принца можно сделать лягушку. Но не каждая лягушка станет принцем...

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #20 : 22:48 – 27.12.09 »
Расстроен, я бы сказала. Как пианино. Задумка есть, но вот облечь ее в словесную форму... пока проблема.
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #21 : 13:55 – 31.12.09 »
... Глава 7. Продолжение ...

Берег темной реки был по-прежнему закутан туманом. У края длинного пирса, выныривая из водянистой мглы, показалась лодка. Юноша, стоявший на носу ее, отложил весло и снял с головы шляпу, тряхнув рыжими кудрями.
- Время истекает, - негромко сказал он. - Помни: это в твоей власти.
- Но что я могу сделать? - так же тихо сказала я.
- Это в твоей власти, - повторил он. Лодку стало относить течением. Юноша бросил в мою сторону конец веревки. Веревка выскользнула из моих пальцев. Лодка вновь исчезла в сером тумане.

Я резко села на кровати, перепугав кошек, спавших подле моих колен. Диана вскочила и с обиженным видом покинула свое место. Афина только зевнула, изгибая розовый язычок, и продолжила свой чуткий дневной сон. Гермес дрых на кресле.
Несколько потревожив Афину, я поднялась, пытаясь продрать глаза. Голова была чумная. Я побродила по спальне, натыкаясь на предметы, затем плюхнулась обратно в постель.
«Это в твоей власти».
«Что я могу сделать?»
«Это в твоей власти...»
Я снова села, чувствуя безотчетную тревогу, и после некоторого колебания нашарила рядом с кроватью телефонную трубку.
Джанет Фрейзер отвечать на звонок почему-то не желала. Я позвонила Джексону. Абонент был занят.
- Ответьте же мне, кто-нибудь! - вслух сказала я, набирая номер Картер.
- Привет, - раздалось в телефоне.
- Наконец-то! Я уже начала думать, что Командный Центр захвачен пришельцами.
- Мэри?
- удивленно сказала она.
- Ты ждала звонка от кого-то другого? Прости, это всего лишь моя скромная персона.
- Ладно,
- ответила Картер, - забудь.
- Как скажешь. Есть новости для меня?
- Да.
- Хорошие?
- уточнила я.
- Хорошая и плохая. С какой начинать?
- С плохой,
- подумав, ответила я. - Давай с плохой, нечего тянуть.
- Джанет пересмотрела свой прогноз насчет состояния подполковника Шумилова,
- сообщила Саманта.
- Выходит, недели у него нет?
Она с сожалением вздохнула в трубку.
- Это плохо, - подтвердила я.
- Теперь хорошая новость: его отключили от аппарата искусственного дыхания. Он может дышать и говорить.
«Ему становится лучше, но ему становится хуже?» Это могло бы быть смешным, если бы не было таким грустным.
- Ладно, - сказала я, приготовившись отключить связь. - Спасибо за звонок!
- Мэри, не клади трубку!
- быстро сказала Картер.
- Ты хочешь озадачить меня чем-то еще более безрадостным? - спросила я.
- Есть одно средство, которое мы не испробовали.
Я насторожилась.
- Лечащее устройство гоа'улдов. Им мы исцелили Дэниэла, когда тот схватил большую дозу облучения на Келоне.
- Но?..
- Но им может пользоваться только тот, у кого в крови есть наквада. Я могу попробовать, но тогда, с Дэниэлом, мне не удалось сделать это - Дэниэлу стало только хуже. Пришлось просить помощи у ток'ра.
- Ах, вот в чем дело... Ну а что слышно от ток'ра?
- С ними по-прежнему никакой связи. Мы предполагаем, что база либо находится под осадой войск Осириса, либо...
- Саманта замолчала.
«Либо разрушена», - подумала я.
- Просто пища для ума, - заметила я. - Кстати, Саманта, а чьего звонка ты ждала?
- Извини, много работы,
- уклонившись от ответа, проговорила она и повесила трубку. Я задумчиво улыбнулась, держа телефон в руке.
«Значит, ток'ра».
Эта мысль надолго застряла в моей голове. Никуда более мои рассуждения не продвинулись, а я начала потихоньку погружаться в дремоту. «Не смей спать!» - сказала я себе. Времени на то, чтобы придумать, как помочь Алексею, оставалось ужасающе мало. Непозволительной роскошью было бы сейчас тратить время на сон.
«А действительно ли это в моей власти?..» - подумала я.

Тонкие доски пирса стелились над самой водой. Я стояла на краю и все ждала, когда же появится лодка.
Лодка бесшумно выскользнула из густого, как табачный дым, тумана.
- Я ждала тебя, - проговорила я.
- Я знаю, - произнес юноша с кошачьими глазами. - Я говорил - это в твоей власти.
Я покачала головой.
- Ты ошибаешься.
- Посмотрим, - сказал он, беря в руки веревку. - Лови.
Веревка, закрутившись, как лассо, хлестнула меня. Но я успела подставить руку, и конец веревки плотно лег в мою ладонь.

И я вновь проснулась.

Ближе к полуночи я вошла в Командный Центр Звездных Врат. Голова, как и прежде, надсадно гудела, хотя уже и не так сильно. Тем не менее, теперь я твердо знала, как мне следует поступить. Первым делом, даже не заглянув в раздевалку, я посетила владения Джанет Фрейзер. Шумилов спал. Будить его я посчитала лишним. Вместо этого я отправилась к Хэммонду, если он еще был здесь.
Генерал сидел в своем кабинете. Зайдя, я шелкнула дверью, прикрывая ее. Хэммонд оторвал голову от бумаг.
- Вы одеты не по форме, - заметил он.
- Простите, генерал, я спешу.
- И вы забыли постучаться.
- Я могу выйти, постучаться и зайти снова. Хотите, я сделаю это взамен на то, что вы меня выслушаете?
- Я слушаю,
- сказал он.
- Прекрасно. Вы знаете, что у подполковника Шумилова осталось очень мало времени. Если он погибнет в лазарете Командного Центра, я потеряю своего лучшего друга, а вы получите разбирательства с полковником Чеховым. Как видите, это невыгодно нам обоим.
- Майор, я ничем не могу помочь,
- ответствовал Хэммонд. - Лечащее устройство гоа'улдов не подействовало. Доктор Фрейзер делает все, что в ее силах.
«Значит, Саманта все-таки испытала устройство».
- Устройство не действует в руках майора Картер, но, возможно, подействует в руках ток'ра?
- Мы не можем связаться с ток'ра.
- Я знаю,
- торжествующе сказала я. - И я также знаю способ доставить представителя ток'ра на Землю.
Хэммонд поглядел в мою сторону с толикой удивления.
- Это огромный риск: планета ток'ра обложена войсками гоа'улдов. Я не пошлю туда ни единого отряда ЗВ.
- Пошлите меня,
- ответила я.
Наблюдая за генералом Хэммондом, я подумала, что если бы на его месте был кто-то менее сдержанный, он бы непременно покрутил пальцем у виска.
- Довольно смело с вашей стороны. И все же - нет.
- Почему? Я хочу сказать, что вы теряете, лично вы, генерал Хэммонд? Я даже не прошу вас открывать гипертоннель на планету ток'ра, просто дайте мне покинуть Землю!
- Я повторяю, майор: я не дам согласия на такую миссию, и если вы будете упорствовать, то я посажу вас под арест за неподчинение,
- Хэммонд помедлил. - Если только у вас нет какого-то конкретного плана.
Я сделала шаг вперед.
- Да, - сказала я. - У меня есть план.
И, не желая более испытывать терпение Хэммонда, как могла кратко изложила свой план.
- Это самоубийство, - ответил он на это.
- Если бы я захотела покончить с собой, то выбрала бы менее изощренный способ, генерал.
Кажется, генерал задумался над этим.
- Я подумаю над вашим предложением, - сухо произнес он. - Вы свободны.
- Слушаюсь,
- сказала я.
О'Ниллу я позвонила сразу же, как вышла из кабинета генерала Хэммонда. На телефонный звонок он отозвался неохотно: прозвучал не один десяток гудков, прежде чем я услышала не слишком-то довольный голос:
- Я слушаю.
- Ты спишь?
- спросила я.
- Уже нет, - ответил он.
- Прости, - сказала я без особого сожаления.
- Даже не хочу знать, что тебе понадобилось в такое время.
- Зря,
- я вошла в раздевалку. - За тобой должок, ты помнишь?
- Что ты хочешь?

Я открыла свой шкафик и принялась переоблачаться, придерживая плечом телефон рядом с ухом.
- Я хочу, чтобы ты поддержал меня на завтрашнем брифинге. Вернее сказать, сегодняшнем.
- Поддержал в чем?
- Скажем так, у меня есть один план, который генерал не спешит одобрить.
- Если так,
- ответил О'Нилл, - то у него есть на это веские причины.
- У меня другое мнение на этот счет,
- заметила я, хлопнув дверцей шкафчика.
- Скажешь мне, что за план?
Я помедлила с ответом.
- Предположим, он касается Осириса и ток'ра. Просто замолви за меня словечко, хорошо? Я знаю, Хэммонд к тебе прислушается. Обещаю, ничего такого, о чем тебе придется пожалеть.
- Сильно сомневаюсь,
- заявил он.
«Вот же упрямец, а?» Я воровато оглянулась, удостоверяясь, что меня некому подслушать, и напустила в голос жалобных ноток:
- Пожалуйста... - тут я призадумалась, уместо ли будет сейчас назвать его по имени. - Пожалуйста, Джек! Это очень, - «Давай же, дожми его!», - очень важно. Сделаешь?
Или он сейчас согласится, или я - хреновая актриса. Одно из двух.
- Ладно, постараюсь, - произнес О'Нилл, и я представила, как он закатывает глаза и с тоской косится на телефонную трубку.
- Спасибо, - от души сказала я, нажала на отбой и сунула мобильный в карман.
Оставалось ждать утра. Я тихо прокралась в палату к Шумилову и села на стульчик рядом. Алексей по-прежнему спал. От аппарата его и вправду отключили, и краснота немного сошла с кожи. Выбившись из-под больничной пижамы, на груди покоился позолоченный крестик. Я заправила его обратно под ворот.
«Я обязана сделать это. Обязана кому? Хороший вопрос. Ему. И, вероятно, самой себе».

... Продолжение следует ...
« Последнее редактирование: 20:11 – 01.01.10 от Верочка »
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #22 : 14:06 – 07.01.10 »
... Глава 7. Продолжение ...

До самого утра нас никто не побеспокоил. Утром пришла медсестра и принесла лекарства для подполковника. Она и разбудила Шумилова, а Шумилов разбудил меня. Я подняла свое помятое лицо с одеяла, ткань которого нагрелась за ночь от тепла моей кожи.
- С добрым утром, - поприветствовал он меня и проглотил принесенные ему таблетки, в то время как я обеими руками приглаживала растрепанные пряди. - Как спалось?
- Прекрасно, - ответила я. - Как сам?
- Неплохо, но могло быть и лучше.
- Что-нибудь болит?
- Трудно двигаться. Я почти не чувствую ног, хотя, возможно, все дело в том, что ты использовала мои колени вместо подушки? - Шумилов поглядел на меня одним глазом.
Я виновато улыбнулась:
- Жестковатая получилась подушка, - и сдвинула в сторону рукав на правом запястье. - Кошмар!
- Что случилось? - с интересом спросил он.
- У меня есть тридцать минут до начала брифинга, а еще умыться бы да покурить... - я поднялась на ноги. - К тому же было бы не худо заглянуть в столовую.
- Не смею тебя задерживать, - проговорил Алексей, однако у дверей палаты я услышала, как он крикнул мне вдогонку. - Подожди, «Лета»!
Я, остановившись, обернулась на пороге.
- Я не хочу умирать здесь, - произнес он.
Я подошла обратно к его кровати и с силой щелкнула Шумилова по лбу. Он попытался остановить меня, и игла от капельницы выскочила у него из вены.
- Я говорила тебе больше никогда не произносить таких слов! - я фыркнула от досады, но затем, смягчившись, добавила. - Отдохни. Я все улажу.

- Доброе утро, ЗВ-1, - произнес генерал Хэммонд, выходя из своего кабинета в зал совещаний, и опустился в кресло. Я следила за его взглядом, не мигая, и Хэммонд заметил это. - Майор, я рассмотрел ваш план относительно ток'ра, - обратился генерал.
- Какой план? - оживилась Саманта, поглядывая на меня. Джексон также выглядел заинтересованным.
- Да, что за план? - вставил полковник. - Сэр, может быть, просветите нас?
Хэммонд указал на меня:
- Майор, вам слово.
- В общем...
- я прокашлялась. - Я собираюсь попасть на планету, где находится база ток'ра, и сделать так, чтобы меня доставили прямо к Осирису. Затем - обездвижить Осириса и выдать себя за его нового носителя - для этого мне понадобится устройство, имитирующее голос гоа'улда. После чего я прикажу доставить меня на базу ток'ра якобы для переговоров, заберу представителя ток'ра на корабль и избавлюсь от сопровождающих джаффа, а дальше все просто - бежать, - я закончила свою речь, естественно, умолчав о том, что весь мой план строился на том предположении, что Осирис захочет доставить себе удовольствие поговорить со мною наедине, ведь процесс переселения гоа'улда сымитировать при посторонних будет невозможно. - Ток'ра исцелит подполковника Шумилова лечащим устройством гоа'улдов... вернее, я надеюсь, что так оно и будет.
- Ты хочешь сказать,
- произнес О'Нилл, - что собираешься исполнить этот сумасбродный план в одиночку?
«Ты свихнулась!»
- говорил его взгляд.
«Сам такой!» - молча огрызнулась я.
Я дернула головой.
- Более того, я уверена, что это будет намного легче реализовать именно в одиночку, - я повернулась лицом к Хэммонду. - Конечно, если только мой план будет одобрен.
Хэммонд не отвечал. «У него было время обдумать все как следует», - сказала я про себя. - «Зачем же он медлит?»
- Хорошо, - выдавил генерал. - Теперь перейдем к главному...

После брифинга О'Нилл поджидал меня у входа в зал. Выражение его хмурого лица не предвещало ничего особенно хорошего.
- Ты спятила, - сказал полковник.
- Ты это уже говорил.
- Не говорил,
- ответствовал он.
- Значит, подумал: твои глаза прокричали об этом.
- Так это и есть твой план насчет Осириса? Я думал, ты хочешь помочь ток'ра.
- У меня в этом деле свой интерес. Осуждаешь?
- я взглянула на него. - Разве ты бы не рискнул подобным образом ради Картер? Или Дэниэла? - добавила я.
- А ты бы рискнула ради меня?
Я замолкла, проглотив его слова. Тогда О'Нилл продолжил:
- У меня возникают сомнения, только ли старая дружба стоит между вами двумя.
Я проглотила и это, хотя могла бы напомнить ему о давешнем разговоре в кафе. Тщательно подбирая слова, я ответила:
- Этот человек очень важен для меня. Долгое время он был единственным, кому я могла доверять. Если он умрет, то вместе с ним умрут три с лишним года моей новой жизни - половина от того, что я имею сейчас.
Недоумение на лице полковника, намешанное пополам с твердой решимостью вразумить меня, разгладилось, хотя я сказала это совсем не для того, чтобы вызвать к себе сочувствие или жалость. Мне было страшно представить, что скоро мне придется увозить из Колорадо гроб с тонкими стенками... И родители - как у меня повернется язык сказать им, что они никогда не увидят своего сына вновь, что их ненаглядный Алеша никогда больше не пожмет руку отцу и не поцелует мать? Легче уж сдохнуть самой.

А все начиналось так невинно... Я знавала Шумилова еще в его бытность майором, наверное, поэтому мне никогда не удавалось воспринимать его как старшего по званию, хоть я и сама была тогда всего лишь выпускником летного училища, птенчиком, едва отрастившим свои первые перышки. Теперь я понимаю, что многое принимала чересчур близко к сердцу, но противный холодок пробегал по жилам, стоило мне взглянуть в серовато-зеленые глаза, увидеть этот чубчик на затылке, красиво очерченные скулы и нос с горбинкой, выглядевшей чуточку нелепо. Впоследствии я узнала, что в родне у Шумилова не было ни армян, ни евреев, а горбинку эту он заполучил оттого, что однажды при бое, когда его воздушное судно на излете зацепила ракета, Шумилова ударило лицом о приборную доску; приземлившись же на аэродроме, он не пошел в медпункт, а принялся чинить пострадавший вертолет - это дело он не доверял никому, кроме себя.
Все произошло в тот день, когда моя Ласточка поразила первую цель. Бой вышел недолгим, но жарким: Ласточку уделали так, что мне пришлось применить все имевшееся у меня в ту пору мастерство только лишь для того, чтобы дотянуть до аэродрома и благополучно завершить посадку. С огорчением рассматривая потрепанную Ласточку, я принялась вспоминать, что я сделала то-то и то-то, а нужно было сделать так-то и так-то, тогда, глядишь, Ласточке совсем бы не понадобился ремонт... Но, как водится, после драки кулаками не машут.
Беда подкралась незаметно. То есть это майор Шумилов незаметно подкрался, не дав мне возможности по привычке тихо исчезнуть из поля его зрения: я была слишком расслаблена удачей, меня в эту минуту можно было посадить на левую ладонь, а правой - прихлопнуть.
Шумилов подошел молча, не глядя на меня. Обойдя самолет кругом, он нежно погладил левой рукой фюзеляж. Я заметила, что на мизинце, там, где должен расти ноготь, была только гладкая кожица. Затем майор сунул руку в карман и заговорил, хотя слова его предназначались вовсе не мне:
- Не переживай, Ласточка.
Я озадаченно замерла.
- Я позабочусь о твоем самолете, - бросил он мне и повернулся, чтобы уйти.
- Что это значит? - вырвалось из моих уст.
Майор обратился лицом ко мне. Я тут же захлопнула рот и представила себя цветущим васильком. Но Шумилов не уходил.
- Что значит «что»?
- Откуда вы знаете, как я называю свой самолет? - осторожно спросила я.
- Если б у меня не было своих ушей, мы бы не разговаривали теперь, - туманно ответил Шумилов. - У тебя все?
- Так точно, - отозвалась я и юркнула в спасительную тень Ласточки.
Шумилов усмехнулся, глядя вниз.
- Я считаю, нужно сперва казаться хуже, чем ты есть, чтобы люди не обижались, что ты не оправдал чьих-то ожиданий, а напротив - были приятно удивлены, - проговорил он.
- Разве? - смогла вымолвить я.
- Такова моя политика, - Шумилов замолчал, хотя я поняла: он собирается сказать что-то еще. - Твой позывной - «Лета», ведь так?
Я дала утвердительный ответ.
- «Лета». «Лета», - не спеша произнес майор. - Мне нравится. Можешь называть меня Мавром.
На мой взгляд, ему, на чьей коже едва угадывались смутные следы загара, это прозвище подходило как нельзя хуже.
- С вашего позволения, нет, - ответила я.
Шумилов усмехнулся еще раз, снова глядя вниз.
- Не горячись, «Лета». За твоей Ласточкой я все же присмотрю.
А вскоре он стал присматривать и за мной.

... Продолжение следует ...
« Последнее редактирование: 20:01 – 09.01.10 от Верочка »
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Diana

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Откуда-то отсюда
    Здесь с: 10:34 – 15.05.09
  • Сообщений: 6341
  • Я вся такая внезапная...вся противоречивая ...
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #23 : 16:40 – 08.01.10 »
Мдя...и впрямь...зараза подкрался незаметно ;D ;D.
Верочка, надеюсь он выживет!!!!
 :nju: :nju: :nju:
Из любого принца можно сделать лягушку. Но не каждая лягушка станет принцем...

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #24 : 08:00 – 18.01.10 »
С этим кусем у меня вышли некоторые заминки. Возможно, я кое-что нафантазировала в технической части, но ведь должны были как-то ток'ра и их гости попадать на базу (я про устройство для управления кольцами), а серию про ток'ра я как раз благополучно пропустила, да и устройство для имитации голоса гоа'улда я видела только у Валы в 9 сезоне, когда она притворялась Кетеш, но при желании Сэмочка может сделать все, что угодно, я верю в это! Короче, читайте сами.

... Глава 7. Продолжение ...

Шагнув за поверхность Врат, я сразу же увидела джаффа. Один отряд охранял Врата, еще несколько патрулировали пространство в зоне прямой видимости. Меня взяли под стражу тут же. Отступать было нельзя, да и был ли у меня все еще путь для отступления?..

Когда подготовка к вылазке «в царство Осириса» вступила в фазу своего завершения, меня неожиданно поймал Дэниэл. В это время я тестировала изготовленное Самантой устройство, имитирующее голос гоа'улда. Пришлось обойтись без красивостей - микросхема с небольшим по размеру аккумулятором, которого должно было хватить на пару часов работы, и рычажком, активирующим и отключающим устройство. Майор Картер помогла мне прилепить его над левой лопаткой с помощью пластыря, позаимствованного у Джанет Фрейзер, - так она была менее всего заметна, а включить устройство составляло труда не больше, чем почесать шею.
- Ты думаешь, это сработает? - заканчивая, спросила Саманта.
Я занесла руку над лопаткой и через полсекунды выдала неожиданно сиплым баском:
- Конечно.
Полагаю, так мог бы звучать мой голос в том случае, если бы я выкурила целый блок «Честерфилда» одним махом. Она невесело улыбнулась:
- Вообще-то, я говорю о твоем плане.
Я повела плечами, отключая прибор.
- Во всяком случае, я надеюсь на это, - «Если же нет, тогда мы оба покойники: я и Шумилов. Нет, лучше мне не думать об этом». - Я - тактик, а не стратег, - я вздохнула, затем выпрямила спину и указала назад. - Жаль, что эта штука не может заодно и переводить мои слова на язык гоа'улдов. Ты много видела гоа'улдов, болтающих на английском?
Майор Картер снова улыбнулась, на этот раз бодрее.
- Протяни руку.
Я послушно вытянула свою руку ладонью вниз. Саманта застегнула в верхней части предплечья серенькое продолговатое устройство с несколькими клавишами.
- Это устройство активирует платформу транспортных колец, - она показала, как это делается. - Кольца - единственный способ попасть на базу ток'ра, так что будь аккуратнее, хорошо?
- Спасибо, я помню,
- ответила я, натягивая куртку, а поверх - бронежилет, потом проверила, все ли на месте. Как раз в то время, как я занималась этим, в помещение, где временно обосновались мы с майором Картер, заглянул Джексон:
- Мэри, можно тебя на пару слов?
- Мой Бог, я сегодня так популярна!
- хмыкнула я. - Говори, что тебе нужно.
- Это личное.

Саманта вскочила с места.
- Тогда я пойду, - она промелькнула мимо Дэниэла к дверям. - Удачи, Мэри!
- Спасибо,
- поблагодарила я и вновь обратила взгляд на Джексона. - Итак?
Дэниэл произнес:
- Если тебе представится возможность убить Осириса, я прошу тебя не делать этого.
- Почему это?!
- изумилась я. - То есть я вовсе не утверждаю, что мне непременно представится такой случай, скорее наоборот, мне вряд ли удастся нанести Осирису какой-то серьезный ущерб, да я и не для этого отправляюсь туда... но все же: почему? Что не так с этим гоа'улдом?
- О, я бы с удовольствием избавился от Осириса сам, когда у меня был шанс,
- сказал он. - Мэри, дело не в гоа'улде, а в носителе.
- А кто носитель?
- спросила я.
- Сара Гарднер, моя бывшая коллега.
- Ничего себе!
- воскликнула я. - Об этом я не знала...
- Так вышло совершенно случайно. Я мог бы рассказать тебе, если ты хочешь.

Я остановила его взмахом руки.
- Не надо, я верю.
- Так ты выполнишь мою просьбу?
- Я не знаю.
- Мэри...
- Дэниэл, я правда не знаю! При удачном стечении обстоятельств - может быть. Большего я не могу обещать.
- Спасибо,
- сказал Джексон.
- Ладно, Джексон, - произнесла я, - заканчиваем с лирикой, ты проводишь меня до Врат?
- Разве ты не собираешься зайти к Алексею перед отправкой?
- удивился Дэниэл.
- Зачем? - спросила я. - Попрощаться? Чем раньше я отправлюсь к ток'ра, тем раньше приведу помощь, и тем больше останется шансов, что нам не придется прощаться навсегда. А без сентиментов Шумилов обойдется и так.

Я медленно отняла пальцы от приклада P-90, молясь всем известным богам только о том, чтобы джаффа не изрешетили меня сразу же возле Врат, и подняла руки вверх, выражая свою готовность сдаться. У меня отняли оружие, но обыскивать пока не стали. Я не сопротивлялась.

Дэниэл настоял, и я зашла к Шумилову. Ему становилось все паршивее. Серо-зеленые глаза под красноватыми веками долго смотрели на меня, не мигая. Сам же Шумилов не издал ни звука.
«Узнает ли он меня?»
- «Лета»... - наконец произнес он.
- Привет, Мавр.
Сжавшиеся в ниточку губы тронула слабая улыбка.
- Ты уходишь?
Ведь я так и не рассказала Шумилову о том, что собиралась сделать... Я ответила просто:
- Держись. Помощь идет.
Он тихо засмеялся.
- Ты думала, я не узнаю?..
«Хотела бы я знать, кто сообщил ему», - злобно подумала я.
- Конечно, ты узнал бы, но уже после моего возвращения. Победителей не судят, Шумилов.
Он неожиданно цепко схватил меня за руку, да так быстро, что я не успела отшатнуться от его кровати.
- Не смей!
- Отпусти, - сказала я.
- Я хотел освободить тебя не для того, чтобы ты сгнила в застенках гоа'улдов! Я все равно не жилец, понимаешь, «Лета»? Я это понял, вот только жаль, что так поздно! Так лучше я один!
- Леша, отпусти, - произнесла я, - мне больно.
Шумилов разжал ладонь, будто очнулся от кошмара. Я выхватила свою руку из его и принялась потирать кисть.
- Словами ты меня не удержишь.
- Упрямая девчонка! - процедил он сквозь зубы.
Я засмеялась:
- Терпи, другой тебе меня не сделать.
После секундной заминки Шумилов сорвал с себя позолоченный крестик. Я недоумевающе глядела на это. Он протянул цепочку с крестиком мне.
- Возьми.
- Зачем мне это? - спросила я.
- На удачу. Талисман.
Я покачала головой.
- Ты ведь знаешь, я в это не верю.
- Зато я верю, - серьезно ответил он.
Я снова засмеялась и приняла крестик из его рук, а потом застегнула его на своей шее и спрятала под воротником.
- Не смей умирать, Шумилов, - сказала я на прощание. - Я тебе не разрешаю.

... Продолжение следует ...
« Последнее редактирование: 15:00 – 18.01.10 от Верочка »
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Diana

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Откуда-то отсюда
    Здесь с: 10:34 – 15.05.09
  • Сообщений: 6341
  • Я вся такая внезапная...вся противоречивая ...
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #25 : 16:38 – 18.01.10 »
Цитировать
Когда подготовка к вылазке «в царство Осириса» вступила в фазу своего завершения, меня неожиданно поймал Дэниэл.
О да, это он умеет :imho
Цитировать
Майор Картер помогла мне прилепить его над левой лопаткой с помощью пластыря, позаимствованного у Джанет Фрейзер, - так она была менее всего заметна, а включить устройство составляло труда не больше, чем почесать шею.
И такую фитюльку все равно могут засечь :-X
Цитировать
Я занесла руку над лопаткой и через полсекунды выдала неожиданно сиплым баском:
- Конечно.
Полагаю, так мог бы звучать мой голос в том случае, если бы я выкурила целый блок «Честерфилда» одним махом. Она невесело улыбнулась:
;D ;D ;D
Цитировать
- А кто носитель? - спросила я.
- Сара Гарднер, моя бывшая коллега.
Знаем, слышали, печально :( :( :(
Цитировать
Я медленно отняла пальцы от приклада P-90, молясь всем известным богам только о том, чтобы джаффа не изрешетили меня сразу же возле Врат, и подняла руки вверх, выражая свою готовность сдаться. У меня отняли оружие, но обыскивать пока не стали. Я не сопротивлялась.
Сильно рисковала. Могли и не сдержаться...
Цитировать
Дэниэл настоял, и я зашла к Шумилову. Ему становилось все паршивее. Серо-зеленые глаза под красноватыми веками долго смотрели на меня, не мигая. Сам же Шумилов не издал ни звука.
Что-то я во времени запуталась. Сколько он так лежит?
Цитировать
- Терпи, другой тебе меня не сделать.
Женщину нельзя перевоспитать. С ней можно только попытаться найти компромисс :imho
Цитировать
Я снова засмеялась и приняла крестик из его рук, а потом застегнула его на своей шее и спрятала под воротником.
- Не смей умирать, Шумилов, - сказала я на прощание. - Я тебе не разрешаю.
*хлюпая носом* Он же не умрет, правда?! :'( :'( :'(
 :nju: :nju: :nju:
Из любого принца можно сделать лягушку. Но не каждая лягушка станет принцем...

Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #26 : 17:01 – 18.01.10 »
Цитировать
Что-то я во времени запуталась. Сколько он так лежит?
Я тоже, честно говоря. Потом разберемся.
Цитировать
*хлюпая носом* Он же не умрет, правда?!
Все будет хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо... *бубнит*
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #27 : 13:26 – 19.01.10 »
Цитировать
О'Ниллу я позвонила сразу же, как вышла из кабинета генерала Хэммонда. На телефонный звонок он отозвался неохотно: прозвучал не один десяток гудков, прежде чем я услышала не слишком-то довольный голос:
- Я слушаю.
- Ты спишь? - спросила я.
- Уже нет, - ответил он.

Вспомнился старый анекдот про звонок в три ночи:
- Что, не спиться? Вот и мне тоже… ;D ;D ;D

Цитировать
- Скажешь мне, что за план?
Да, и нам тоже скажите уже, не интригуйте!

Цитировать
- В общем... - я прокашлялась. - Я собираюсь попасть на планету, где находится база ток'ра, и сделать так, чтобы меня доставили прямо к Осирису. Затем - обездвижить Осириса и выдать себя за его нового носителя - для этого мне понадобится устройство, имитирующее голос гоа'улда.
О,  а вот и план – достоин Д.Бонда, вот только меня, как не смотревшую ЗВ1, смущает вопрос: разве ток'ра можно обмануть голосом? Они  не распознают друг друга как-то ещё?

Цитировать
весь мой план строился на том предположении, что Осирис захочет доставить себе удовольствие поговорить со мною наедине, ведь процесс переселения гоа'улда сымитировать при посторонних будет невозможно. - Ток'ра исцелит подполковника Шумилова лечащим устройством гоа'улдов... вернее, я надеюсь, что так оно и будет.
«Ты свихнулась!» - говорил взгляд. О'Нилла

Мдаа, что-то я склонна согласится с О'Ниллом – план ОЧЕНЬ… э-э… неоднозначный. Уж от слишком большого "если" он зависит... Но интересно, как всё прокатит :nju:



Оффлайн Верочка

  • Хочу и не молчу!
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Ижевск
    Здесь с: 15:29 – 20.11.08
  • Сообщений: 3123
  • Погладь котэ!
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #28 : 13:32 – 19.01.10 »
О,  а вот и план – достоин Д.Бонда, вот только меня, как не смотревшую ЗВ1, смущает вопрос: разве ток'ра можно обмануть голосом? Они  не распознают друг друга как-то ещё?
В серии "Право по рождению" (сезон седьмой, кажется), там, где ЗВ-1 набрели на воительниц-джаффа, что-то было по этому поводу. Правда, не знаю, как насчет ток'ра, но я так поняла, что джаффа могут чувствовать симбионта другого при близком контакте. В общем, Тил'к был тогда уже без симбионта, а эти "амазонки" ничего не заподозрили.
Я на @Дневниках: http://sailor-lead-crow.diary.ru/

Оффлайн Green Tea

  • Супер ДРД
  • *****
  • Здесь с: 13:17 – 19.12.08
  • Сообщений: 3147
Re: Под Баюн-горою... (ver. 1.5)
« Ответ #29 : 13:57 – 19.01.10 »
Всё равно стрёмный планец. Тилк носителя таскал много лет, могли какие-то запахи/излучения/записка на лбу "Здесь жил Я" сохраниться. Да и знал он, как себя вести, а у героини-то всё на теоретическом уровне...