Автор Тема: Шестой сезон: семейная жизнь или семейное дело?  (Прочитано 341568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lirica

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Столица края столицы ЗОИ-2014
    Здесь с: 20:18 – 16.05.10
  • Сообщений: 458
  • Она это, брат, она - та самая кошка. (с)
Вот вроде и облегчение, что наконец (спустя всего-то 6,5 серий) разрешилась тайна Сэма, а вопросов ещё больше.

Что хотите говорите, господа сценаристы, но тело без души это зомби. Теперешний Сэм - это воссозданная обочка с воспоминаниями. А его душа всё ещё где-то на "курорте" (не поняла только, в клетке осталась или у Кроули в тайнике). Вот как-то не могу относиться к нему как к человеку: не хватает моего понимания на "человек без души". Просто видимая имитация. С тем же успехом можно обманывать себя в компании с шейпшифтером или доппельгангером, да хоть тульпу себе создай.

Мистика сюжета всё дальше от человечности и не увязывается (для меня) с финалом пятого сезона, когда Дин, Сэм и особенно Кас, нарушив букву закона, поступили правильно и получили по заслугам (ибо улучшенный Кас, живой-здоровый Дин и Сэм под фонарём - это торжество высшей справедливости). Теперь же оказывается, что всем распоряжается самопровозглашённый король ада, а небесный шериф-самовыдвиженец мало что знает и умеет (или молчит и прикидывается).

Не дают мне покоя его слова про охрану клетки. Раньше её никто не охранял, замком служила мистическая цепь событий-печатей. Теперь, выходит, её демоны сторожат от ангелов-ретроградов? Иначе, почему у Кроули туда есть пропуск, а у Каса нет? Кто наделил его такими силами и полномочиями, или они просто на дороге валялись? Может, не зря кто-то его с Наполеоном сравнивал, тот тоже корону Франции из грязи подобрал?

Что имел в виду Кроули, когда грозил столкнуть Сэма в дыру: вернуть туда его душу, которая сейчас не там, или сэмову тушку, которой разве что скучно там будет?

Пока мы имеем как бы двух Сэмов: отдельно душа и отдельно всё остальное. "Настоящести" больше у души, а мяско ангелам нарастить - раз плюнуть. Дина теперь ещё больше жалко: рядом с ним болезненное напоминание о брате, а не брат. Ибо человеком может считаться только комплект тело+душа, всё остальное в той или иной мере монстр.

Альфа-вампир говорил о матери. То есть первый вампир был не обращен, а рожден вампиром? Отец – человек, а мать – что-то сверхъестественное? Или наоборот?
Что-то Лилит вспомнилась. Кстати, помянутый Данте ей тоже вдохновлялся. Может, и недавние плакаты Сэма со змеёй в тему?
Спасибо, Крипке дорогой, за мой утраченный покой.

В "Сверхъестественном" я переживу любой апокалипсЕц, кроме нашествия пришельцев и космической одиссеи.
Хотя, куда я денусь?

Оффлайн Elle

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 06:05 – 16.11.09
  • Сообщений: 177
ИМХО, если бы Кроули хотел привлечь Дина - он бы не стал год ждать, пока братья воссоединятся. Давно бы уже сам пришел и похвастал Дину, что у него душа Сэма. Скорее, я согласна с Dezi - Сэм сейчас идеальный охотник-наемник, выполняющий, что ему скажут, без лишних вопросов.
Но вопросы Каса я поняла именно таким образом, что в спн душа - это способность чувствовать что-то, кроме физического. Что-то, что находится на другом уровне. На уровне души. А если души нет, то не будет и любви, радости, огорчения, понимания, разочарования, испуга, страха, привязанности...

А вот по поводу того, что душа Сэма до сих пор вместе с Люцем в клетке - это печально. Дин пробыл в Аду несколько месяцев. Сэм там уже год. Сможет ли он вернуться нормальным, тем же Сэмом, которого так старается вернуть Дин?
Ну, в случае с ухмылкой и не было радости, огорчения и т.п. Именно в голове моментально созрел план, а мимика все равно где-то сохранилась, как физический рефлекс... В общем, мне не кажется, что тут есть противоречие.
И я не совсем поняла - разве душа Сэма осталась в клетке? Я поняла так, что Кроули и душу тоже вытащил, только припрятал. Иначе это действительно будет совсем не тот Сэм, которого хочет вернуть Дин.

Оффлайн Dezi

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 10:26 – 22.06.10
  • Сообщений: 67
И я не совсем поняла - разве душа Сэма осталась в клетке? Я поняла так, что Кроули и душу тоже вытащил, только припрятал. Иначе это действительно будет совсем не тот Сэм, которого хочет вернуть Дин.
Я пересмотрела тот момент, где Кроули говорит относительно души Сэма. Наверное, ты права. Возможно, Кроули вытащил и душу Сэма. Но зачем он отделил тело от души? Хотя на этот вопрос вполне можно найти ответ. А вот где теперь он держит душу? Это интересный вопрос.
Хочешь, чтоб люди сочли тебя психом — скажи правду

Оффлайн Глаша

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 14:01 – 09.07.10
  • Сообщений: 58
И я не совсем поняла - разве душа Сэма осталась в клетке? Я поняла так, что Кроули и душу тоже вытащил, только припрятал. Иначе это действительно будет совсем не тот Сэм, которого хочет вернуть Дин.
У меня голова разламывается от попытки сие осознать.
По всем данным вселенной Суперов, душа и тело могут разделиться только после смерти. Если тело при жизни, еще с душою, осознанно продает сию душу демону перекрестка, например, то через определенное оговоренное количество времени душа расстается с мертвым тельцем и попадает в руки владельцу души. А тело тихо гниет в могилке. С ангельскими покупками души, насколько я поняла, то же самое: одушевленное тело продает душу, и душа переходит в руки ангелу в тот момент, когда она рассталась с телом. Интересно, кстати, что будет, если хитроумное тело при жизни продаст душу и вашим, и нашим?
Душа и тело - неразделимы. Разделиться они могут после смерти. Это аксиома. Никто не может владель душой человека или хранить сию душу где-то в загашнике без разрешения тела. Недаром демоны вечно целоваться лезут - ритуал. И никто не может "пользоваться" душой, если тело этого не знает.
Или Сэм знает где его душа - он осознанно ее обменял на свободу Люцу и Михаилу, например... либо это не Сэм :(

Оффлайн Натка

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:26 – 10.10.10
  • Сообщений: 69
А по-моему самый интересный вопрос КАК Кроули смог разделить души Сэма и Люцифера?
Они же были в одном носителе? Ведь это русская рулетка - вытаскивать тело, в котором равновероятно может оказаться одна из двух душ, более сильная.
Или все-таки в клетке находятся отдельно души, отдельно оболочки?
И Кроули смог вытащить только оболочку, не сумев добраться до души? Тогда он блефует. Это одна версия.

Другая версия: а ведь точно неизвестно, что клетка с душами находится именно в Аду.
То, что Дин сломал первую печать, находясь в Аду еще ни о чем не говорит -  печать была сломана не действием, а поступком.
Если учесть, что клетку создали НЕ ДЕМОНЫ, то скорее всего она  находится на нейтральной территории - правильно, в Чистилище. В первую очередь потому, чтобы демоны не могли к ней подобраться, находясь на СВОЕЙ территории и в СВОЕМ праве.

И мне кажется, что Альфам Чистилище не нужно, им нужна Земля, как сырьевая база, как источник ресурсов.

А то что Сэма вытащили как идеального охотника... Как-то слишком просто. Может он нужен как КЛЮЧ? Или же Кроули нужен Сэм (вернее НЕЧТО с его обликом) для создания МУЛЬТИ-АЛЬФЫ, обладающего нереальными способностями, но полностью ему подчиняющегося?

Опять воображение разыгралось. :)
Женщины способны на все.
Мужчины - на все остальное.
(Анри Ренье)

Оффлайн Владимировна

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Урал - опорный край
    Здесь с: 00:15 – 04.09.10
  • Сообщений: 87
О! Мне нравится идея про мульти-альфу! Будет такой супер-мега-монстр. И кто его сможет убить? Только Дин?
Жизнь сверхъестественно хороша!

Оффлайн Elle

  • Средний ДРД
  • ***
  • Здесь с: 06:05 – 16.11.09
  • Сообщений: 177
Насчет странности согласна - человек без души существовать не может, даже во вселенной суперов. Странно, что Кас ничего подобного не сказал... Надеюсь, сценаристы припасли нам хороший сюрприз, в смысле, хорошую разгадку.

Оффлайн Натка

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:26 – 10.10.10
  • Сообщений: 69
Похоже, что Кас просто не знает ЧТО такое Сэм. И это его страшит и беспокоит. Но в любом случае сущность по имени Сэм излечивается ангельским прикосновением. А это обнадеживает.
Женщины способны на все.
Мужчины - на все остальное.
(Анри Ренье)

Оффлайн skorpion001

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Не бывает Север Крайним...
    Здесь с: 19:11 – 26.10.10
  • Сообщений: 19
  • Оптимизм- это плюсы вместо крестов!
А по-моему самый интересный вопрос КАК Кроули смог разделить души Сэма и Люцифера?
Они же были в одном носителе? Ведь это русская рулетка - вытаскивать тело, в котором равновероятно может оказаться одна из двух душ, более сильная.
Или все-таки в клетке находятся отдельно души, отдельно оболочки?
И Кроули смог вытащить только оболочку, не сумев добраться до души? Тогда он блефует. Это одна версия.
По логике, тела, что демонам, что ангелам нужны только на земле( что может дым, хоть белый, хоть черный? ) .Тогда, по идее, Люсик, оказавшись в клетке, должен был выпрыгнуть из носителя. А дальше, становится страшно- трое мужиков в одной камере, двое из которых " не очень" любят третьего( они и друг друга- то недолюбливают, но эти двое, все- же братья) , заняться нечем, кроме, как вспомнить все обиды и по чьей вине они там оказались... Короче, перспиктивка не из приятных. Так что Кроули, скорее всего, забрал Сэма с душой, а вот куда ее дел- надо в загашнике у него поковыряться( хотя Дин, при его умении узнавать правду у демонов, мог бы " разговорить" засранца)  ;D. Одно радует- лосярика бить перестали, говорила же, будете жалеть бедолагу.

Оффлайн karinushka

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Израиль, Хайфа
    Здесь с: 15:21 – 29.01.10
  • Сообщений: 71
ух! как всего много понаписали! тут еще на пару серий или сезонов наметок!

Мне вот не понятно две вещи:
1- почему нам надо верить Кроули на слово? Может он просто примазывается, в случае с Сэмом. Да, и что это за олжность Король Ада? Причем самопровозглащенный король. А другие демоны об том знают? Согласны?

2- почему собственно охотники должны попадать в рай??? всю жизнь они УБИВАЮТ всеми возможными способами, что под руку попадется. в ад им прямой дорожкой. если только они не мученники, ка Эллен и Джо.

Мне тоже сразу подумалось о Мэри, когда дедусь ту фотку разглядывал.
Что касается Сэма и эмоций. У него сохранилась память, как именно надо вести себя в определенных ситуациях. Поэтому то что нам кажется чувствами, скорее инстинкты и привычки.Типа собаки Павлова.

Оффлайн Натка

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:26 – 10.10.10
  • Сообщений: 69
Цитировать
А дальше, становится страшно- трое мужиков в одной камере, двое из которых " не очень" любят третьего
И четвертого - там же еще носитель Михаила (и еще одна душа?...) Перенаселенная камера, однако...
Женщины способны на все.
Мужчины - на все остальное.
(Анри Ренье)

Оффлайн skorpion001

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Не бывает Север Крайним...
    Здесь с: 19:11 – 26.10.10
  • Сообщений: 19
  • Оптимизм- это плюсы вместо крестов!
Цитировать
А дальше, становится страшно- трое мужиков в одной камере, двое из которых " не очень" любят третьего
И четвертого - там же еще носитель Михаила (и еще одна душа?...) Перенаселенная камера, однако...
Точно, про Адома я как- то подзабыла. Ну, думаю, он не большой помошник- посидит в уголке тихонько.
ух! как всего много понаписали! тут еще на пару серий или сезонов наметок!

Мне вот не понятно две вещи:
1- почему нам надо верить Кроули на слово? Может он просто примазывается, в случае с Сэмом. Да, и что это за олжность Король Ада? Причем самопровозглащенный король. А другие демоны об том знают? Согласны?

Они с Касом- самовыдвиженцы. Они по ходу и не всех своих подчиненных ввели в курс дела.


Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)

2- почему собственно охотники должны попадать в рай??? всю жизнь они УБИВАЮТ всеми возможными способами, что под руку попадется. в ад им прямой дорожкой. если только они не мученники, ка Эллен и Джо.

Они убивают не ради удовольствия, и не людей. Людей они спасают, рискуя своими жизнями
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Натка

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:26 – 10.10.10
  • Сообщений: 69
Не знаю как кому, но меня Кроули не впечатляет, как король Ада. Размах мелковат. Он больше похож на афериста - интригана, торгаша - лавочника, который нечаянно отгреб Джек-пот по украденной лотерее.

А Кас похож на разжалованного генерала - на лейтенантской должности. С воспоминаниями о былых возможностях и постоянным напоминанием о нынеших обязанностях. Плюс подписка о неразглашении. Отсюда и вселенская скорбь в глазах. И появления: пришел - ушел, упал - отжался, рад бы задержаться - команда из штаба, увольнительная заканчивается.
Женщины способны на все.
Мужчины - на все остальное.
(Анри Ренье)

Оффлайн skorpion001

  • ДРД
  • *
  • Откуда: Не бывает Север Крайним...
    Здесь с: 19:11 – 26.10.10
  • Сообщений: 19
  • Оптимизм- это плюсы вместо крестов!
Не знаю как кому, но меня Кроули не впечатляет, как король Ада. Размах мелковат.

А Кас похож на разжалованного генерала - на лейтенантской должности.
Что правда, то правда. Не тянут они на высший эшелон власти. Было подозрение- может кому- то почву подготавливают? Каждый своему боссу, слишком яро удила закусили.