Автор Тема: Season 3  (Прочитано 272812 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Season 3
« Ответ #75 : 20:48 – 10.10.06 »
Что бы ты не говорила, но они сами в ответе за то, что произошло.
А я разве это отрицаю? Полностью согласна с речью Адамы на церемонии декомиссии Галактики в мини: "Мы не можем поиграть с богом и умыть руки от того, что создали (читай, сотворили, стали причиной)". И Кара в разговоре с Леобеном еще говорила: "Это не Бог вас создал - а мы. Бог не имеет к этому никакого отношения. Это было глупейшей ошибкой - и мы за это поплатились".

Не жалко мне возгордившихся людишек, сотворивших себе послушных рабов. Относись люди изначально к ним по-другому...
Пардон, Тру, ты как к своему компу относишься, а? А как бы ты относилась к хромированному роботу, который как многофункциональный пылесос-повар делал бы за тебя всю работу, полы драил, кашу варил, пыль вытерал?
Ладно, предположим с уважением и благодарностью (хотя это несколько странно, испытывать чувство благодарности к автоматике, которая жизнь облегчает.. или производительность труда на заводе увеличивает). Но предположим. В таком случае ты большое исключение. Я, предположим, вместе мы с тобой большое исключение и привязана к своему говорящему электронному другу, но в целом это ничего не меняет - люди относились к ним как к технике, автомобилю, мобильному телефону или электронной собаке Айбо, которая все команды как живой пес исполняет и тапочки хозяину приносит.

Ок. Из истории Колоний нам что известно? Что когда сайлоны объявили себя обособленным интеллектом, развивающимся сознанием.. люди предложили им дружбу, но отказали в признании части человеческого сообщества. Отнеслись скептически к вероятности наличия разума у сайлонов, сознания. И замешкались в принятии решения. - Это было расценено сайлонами как отказ принять их независимость и разумность - началась Первая Война.
Потом они исчезли. И не появлялись около 40 лет, пока в один день судьба Двенадцати Колоний не была решена. При первой волне атак президент Адар предложил полную и безоговорочную капитуляцию - ответа не последовало, население было просто стерто с лица.. каждой из планет.
Никаких условий, никаких требований. Ничего.

В чем причины такой холодной методичности в истреблении целого вида? Чего они хотят? В мини - такое впечатление, что просто возмездия, вымещения ненависти, тотальной кары за все грехи человечества. Сейчас? Они и сами, очевидно, не знают. Запутались вконец.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Season 3
« Ответ #76 : 21:12 – 10.10.06 »
Дюк, аааа дружище, я тоже искренне сопереживаю сайлоном. Людишки возомнили себя невесть кем. Тостеры им, понимаешь ли... Ну, тостеры им и показали, где раки зимуют...

Это машины, прежде всего машины!!! Были, есть и будут машинами. Разум?! Ха! А твой компьютер умный? Наверняка не глупый, но это всего лишь набор команд, строчки кода. Даже если этот код начнёт писаться сам по себе и усложняться, кодом он от этого не перестанет быть. Роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет. Так что сайлоны могут делать чего хочешь, хоть считать со скоростью света, хоть играть в шахматы и заявлять: "Я мыслю, значит существую". Они всё равно машины, те же тостеры, которым впихнули немного больше чем нужно мозгов.
« Последнее редактирование: 01:22 – 11.10.06 от Peacekeeper »
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Season 3
« Ответ #77 : 21:30 – 10.10.06 »
Да, слава машинам! Надо еще Матрицу вспомнить и финал Терминатора 3.

P.S. когда там уже мозгконнектор сделают?

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Season 3
« Ответ #78 : 22:17 – 10.10.06 »
Разум?! Ха! А твой компьютер умный?

Пример некорректный. Развитие проблем человечества в БСГ основаны на базовом понятии технологической сингулярности - предопределённой точки в будущем, когда эволюция человеческого разума в результате развития нанотехнологии, биотехнологии и искусственного интеллекта ускорится до такой степени, что дальнейшие изменения приведут к возникновению разума с гораздо более высоким уровнем быстродействия и новым качеством мышления. Сегодняшний день такой точки, очевидно, не достиг. А потому мой компьютер не умный, это тостер.

Вопросы, поднимаемые в сериале, заключаются даже не в возможности самого возникновения автономного разума с другим качеством мышления, а нашего, человеческого, отношения к нему, буде таковой возникни. То что такие проблемы возникнут, с этим соглашаются практически все научные специалисты, философы, футурологи, писатели и пр. В БСГ, как мне кажется, обыгрывается наиболее агрессивный тип развития событий. И реакция людей на "тостеров" в сериале - это вполне адекватный ответ на откровенный геноцид, определение которого не зависит от ответов на вопросы: что такое разум и что такое душа.

MariKs, на вопрос, кто такие сайлоны, хорошо ответили в названии одного из топиков настоящего раздела - дети человечества. Дети, что с них возьмешь, учатся... Только учебным материалом у них служат люди, а последним это шибко не нравится.
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Season 3
« Ответ #79 : 23:40 – 10.10.06 »
MariKs, на вопрос, кто такие сайлоны, хорошо ответили в названии одного из топиков настоящего раздела - дети человечества.
Ну так, я топик и открывала, Ры).

дальнейшие изменения приведут к возникновению разума с гораздо более высоким уровнем быстродействия и новым качеством мышления.
Вот поэтому я и не воспринимаю сайлонов как тостеров. Их модели, и прежде всего мы говорим о человеческих моделях, совершенно очевидно, не виртуозно самопрограммирующиеся компьютеры с обширными базами данных и мощнейшим процессером, объединенные в беспроводную сеть или, по крайней мере, не только. Возможно, это новая форма сознания, перешагнувшая за определенную черту эволюции, пока что очень молодая и неустойчивая в развитии. К вопросу о душе: все зависит от индивидуального восприятия. Для начала, скажите, есть ли душа у человека, а потом уже можно думать о сайлонах).

Вопросы, поднимаемые в сериале, заключаются даже не в возможности самого возникновения автономного разума с другим качеством мышления, а нашего, человеческого, отношения к нему
А вопрос оботношении к этому самому разуму так или иначе упирается в вопрос об отношении людей к самим себе как виду и к себеподобным.
Отсюда столько общечеловеческих проблемных тем, растущих как на дрожжах без особого удобрения.

Дети, что с них возьмешь, учатся...
Интересно наблюдать за Шерон и Каприкой.. Мечутся обе, а поделать ничего не могут, они еще до конца не поняли, какую кашу заварили).
Благими намерениями...

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Season 3
« Ответ #80 : 00:56 – 11.10.06 »
Вот поэтому я и не воспринимаю сайлонов как тостеров. Их модели, и прежде всего мы говорим о человеческих моделях, совершенно очевидно, не виртуозно самопрограммирующиеся компьютеры с обширными базами данных и мощнейшим процессером, объединенные в беспроводную сеть или, по крайней мере, не только.

В сериале уже проводили разбор полётов по поводу этих человеческих моделий? Я просто не знаю точно, что они такое? Клоны с возможностью загрузки сознания и памяти? В любом случаи получается что они органические. А сайлоновый разум изначально был зарождён в тостере, груде металла. Не знаю можно ли этих представителей сайлонов назвать людьми, но они точно не сайлоны. Что угодно ещё, но не сайлоны. Лично моё мнение такое. Сайлонов из металла по большому счёту необходимо было отправить на переплавку (в своё время ессно), а не разбираться есть у них разум или нет. А вот человекоподобные модели,... мм наверное к ним стоит относиться как к побочному продукту неудавшегося эксперемента. Короче тоже уничтожить. Вот такой я злой товарищ.  ;)
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Season 3
« Ответ #81 : 22:11 – 11.10.06 »
Ну так, я топик и открывала, Ры).

Сделаю вид, что не догадывался :)

К вопросу о душе: все зависит от индивидуального восприятия. Для начала, скажите, есть ли душа у человека, а потом уже можно думать о сайлонах).

Можно, конечно, уйти в длинную филосовскую дискуссию, благо литературы, научных и религиозных трудов на эту тему - тонны. Но учитывая сабж, было бы правильным сузить рамки. Насколько я понимаю, оставшееся человечество БСГ религиозно в степени достаточной, для положительного ответа на вопрос о душе (основываясь на том, что признания бога автоматически ведет к признанию души). Я также полагаю, что их существующие каноны уже исключили индивидуальность восприятия обсуждаемого понятия, также как и каноны земные. Таким образом, остается открытым вопрос о сайлонах, на который, как я подозреваю, в течении сериала нам и предстоит ответить: душа сайлона - его собственная экзоиллюзия или реальность. Кстати, уже сейчас сочувствующие сайлонам участники форума, причисляются к партии признающих реальность их души. :)

вопрос об отношении людей к самим себе как виду и к себеподобным.

Ну, вот тут-то как раз всё просто. Мы самые умные, самые смелые и великие, только наша раса может порождать Венер Милосских и Крайтонов, остальные инопланетяне (и никак по-другому) призваны в этот мир, чтобы либо дружить с нами, либо нам служить. Вобщем, ничего нового, обыкновенный фашизм...

Цитата: Peacekeeper
В сериале уже проводили разбор полётов по поводу этих человеческих моделий?

Там перманентное состояние разборок.

Цитата: Peacekeeper
Я просто не знаю точно, что они такое?

А кто знает?

Цитата: Peacekeeper
А сайлоновый разум изначально был зарождён в тостере, груде металла. Не знаю можно ли этих представителей сайлонов назвать людьми, но они точно не сайлоны.

Поговаривают, что человеческий разум зародился в обезьяне, груде мяса. Неужели из-за этого мы теперь должны отказать себе в человечности?

Цитата: Peacekeeper
Сайлонов из металла по большому счёту необходимо было отправить на переплавку

Бумер высказывалась, что к ним надо относиться как к чему-то вроде домашних животных. Гринписа на тебя не хватает :)
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Season 3
« Ответ #82 : 22:43 – 11.10.06 »
Поговаривают, что человеческий разум зародился в обезьяне, груде мяса.

Скользкий момент. Я например абсолютно не согласен, но теологические споры затевать не хочу.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Труляляна

  • Доминар Питерской Империи
  • Администратор
  • *****
  • Откуда: С этого края Вселенной
    Здесь с: 00:45 – 16.05.05
  • Сообщений: 12190
  • И тебя вылечат...
    • FarGate
Re: Season 3
« Ответ #83 : 22:58 – 11.10.06 »
Кипер, ну, если исходить из того, что у людей нет души, то они ни в коей мере не могут быть лучше сайлонов, это уж личные проблемы - от кого ты произошел, от обезьяны или от тостера. ;)

Оффлайн Ryser

  • A-lu-e-masata
  • Свои
  • *****
  • Откуда: вот так и живу
    Здесь с: 21:20 – 17.05.05
  • Сообщений: 1751
  • Ветеран УиБ
Re: Season 3
« Ответ #84 : 23:04 – 11.10.06 »
Peacekeeper, а комментарий был абсолютно вне привязки к теологическим альтернативам. Но хорошо. С целью политкорректности переформулирую. Родители ребенка - справедливо отвергнутые миром уроды, мы откажем этому ребенку в человечности? Мы будем признавать разум лишь в контексте приемлемых для нас условий его возникновения?
Не входить! Не будить! Комп не выключать!

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Season 3
« Ответ #85 : 00:28 – 12.10.06 »
Кипер, ну, если исходить из того, что у людей нет души, то они ни в коей мере не могут быть лучше сайлонов, это уж личные проблемы - от кого ты произошел, от обезьяны или от тостера. ;)

А я разве исходил из этого?

Родители ребенка - справедливо отвергнутые миром уроды, мы откажем этому ребенку в человечности? Мы будем признавать разум лишь в контексте приемлемых для нас условий его возникновения?

К чему этот пример? Родители сайлонов не были отвергнутые миром уроды. Я говорю о человеческой расе в целом, а не о конкретной компании. Признавать разум лишь в приемлемых для нас условиях это не правильно, но это ещё не повод назвать этот разум частью человечества. Если не ошибаюсь именно чего-то подобного в самом начале хотели сайлоны.


Да и вообще, подумайте сами. Ладно когда речь идёт об одной планете, как в Матрице, Терминаторе. Понятно что никто не захочет осознавая себя как разумное существо, существовать при этом под управлением других и быть вторым сортом. Но тут то. Есть способы дальних перелётов, жрать особо сайлонам не нужно. В волнениях по поводу старения тоже нужды нет. Не хотят вас принимать злобные людишки, так и не надо. Считаете себя мыслящим, разумным существом? Отлично. Вселенная велика. Летите куда хотите, выбирайте где поселиться и всё.  Можете объявлять себя разумной расой. На хрена спрашивается нужно было лезть обратно к людям за какими-то никому не нужными признаниями? Комплексы замучали? Хотелось что-бы сказали: "Ах, какие же вы умные и разумные сайлончики! Давайте мы полижем вам вашу металлическую задницу." Так что Тру не вижу в сайлонах ничего привлекательного, как впрочем и в наших собратьях по расе.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн Duke13

  • Археолог Sci-Fi
  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: Москва, Россия
    Здесь с: 23:02 – 27.01.06
  • Сообщений: 10948
    • Уголок сериаломаньяка.
Re: Season 3
« Ответ #86 : 00:37 – 12.10.06 »
Но тут то. Есть способы дальних перелётов, жрать особо сайлонам не нужно. В волнениях по поводу старения тоже нужды нет. Не хотят вас принимать злобные людишки, так и не надо. Считаете себя мыслящим, разумным существом? Отлично. Вселенная велика. Летите куда хотите, выбирайте где поселиться и всё.  Можете объявлять себя разумной расой. На хрена спрашивается нужно было лезть обратно к людям за какими-то никому не нужными признаниями? Комплексы замучали? Хотелось что-бы сказали: "Ах, какие же вы умные и разумные сайлончики! Давайте мы полижем вам вашу металлическую задницу." Так что Тру не вижу в сайлонах ничего привлекательного, как впрочем и в наших собратьях по расе.
В спойлерах 3 сезона обещают показать истинные причины нападения Сайлонов на 12 колоний в эпизоде про Адаму. Я же пока склоняюсь к версии о крестовом походе против язычников.

Оффлайн Peacekeeper

  • Человек Разумный
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Neverland
    Здесь с: 20:28 – 19.07.06
  • Сообщений: 704
  • Serious wolf
Re: Season 3
« Ответ #87 : 00:48 – 12.10.06 »
Я же пока склоняюсь к версии о крестовом походе против язычников.

Это очень интересная версия. Но если помнишь "нашим" крестоносцам в основном необходимо было взять под христианский контроль священные места. Нет безусловно они тоже по ходу уничтожили не мало народу, но первоначальная цель была такова. Что нужно было взять под контроль сайлонам? Что за священные места? Короче во Вселенной БСГ и сайлоны и люди друг друга стоят на самом деле. Ладно не важно разум сайлоны или не разум, но создали в какой-то степени их изначально люди, так? Ну вот вам и пословица. Яблоко от яблони не далеко падает.
We live, we die, and the wheels on the bus go round and round.

Оффлайн MariKs

  • Старпом "Галактики"
  • Свои
  • *****
  • Здесь с: 00:35 – 23.03.06
  • Сообщений: 638
Re: Season 3
« Ответ #88 : 01:33 – 12.10.06 »
оставшееся человечество БСГ религиозно в степени достаточной, для положительного ответа на вопрос о душе
Совершенно верно, если рассматривать людей как уцелевшие остатки целого вида.

Я также полагаю, что их существующие каноны уже исключили индивидуальность восприятия обсуждаемого понятия
Каноны может быть и да, но само по себе индивидуальное восприятие каждого по данному вопросу остается всегда. Так, напиример когда Розлин была при смерти, Адама обратился ко всему флоту с призывом о том, чтобы видящие зерно правды в священных писаниях помолились за ее душу, остальные же - присоединились к нему в мыслях о президенте. Но это нюансы, мы же говорим о человечестве как виде с одной стороны, и сайлонах - с другой, так что тут вопрос о наличии души у человека, действительно, находит однозначный ответ.

Таким образом, остается открытым вопрос о сайлонах, на который, как я подозреваю, в течении сериала нам и предстоит ответить: душа сайлона - его собственная экзоиллюзия или реальность.
Вот пока что у меня создается впечатление что душа или какие-то ее зачатки начинает как бы шевелится, когда в игру вступают эмоции и чувства, такие как гнев, страх, ярость, ненависть, сострадание, любовь и т.д. А модели с такими симптомчиками :).. и даже не модели, а отдельных представителей моделей можно по пальцам пересчитать.
Кстати, склонна согласиться с т.з., которую озвучил еще Хило, насчет того, почему у сайлонов с фермами вышел полный провал, а они с Шерон стали первыми представителями обеих рас, зачавшими ребенка естественным образом. Исходя из этой т.з., которую изначально выдвинули сами сайлоны, можно предположить, что насильственно душа будущего ребенка как бы "отказывается" приходить в тело, а тело матери отторгает гибридный плод с летальным исходом для самой матери.
Что будет с ребенком Кары и Леобена покажет время, но женщина, выносившая его, умерла - это известно, и проживет ли долго сама девочка неизвестно. Вообще у меня есть сомнения насчет того, действительно ли это девочка Кары или очередной идеально продуманный шахматный ход Леобена.
Хы, Лиса тут высказала свою ассоциацию, которая мне понравилась: что Леобен - словно образ в сериале, вопложающий самого Мура :)) - бродячий философ, получающий удовольствие от ментального препарирования объектов своих наблюдений...


В общем, ничего нового, обыкновенный фашизм...
Вторая часть попросту сводится к тому, что обыкновенный фашизм людской направлен не только вовне, по отношению к "инопланетянам", но и внутрь, разъедая стенки пузыря человеческого сообщества. Даже в составе 50-25 000 люди по-прежнему умудряются гнобить "своих" в перерывах между острыми столкновениями с "элиенами". А теперь даже и перерывов не требуется.

Там перманентное состояние разборок.
Третий сезон обещает быть богатым как раз на информацию о сайлонах и внутреннем устройстве их общества, так что тема может сдвинутся с мертвой точки:).

Бумер высказывалась, что к ним надо относиться как к чему-то вроде домашних животных.
Это она про рейдеры говорила, насколько я помню. А яйцеголовые хромированные задницы, как их ласково называют люди, с ловкими длинными пальцами, трансформирющимися в оружие, - это настоящие ходячие жестянки, судя по всему).
При этом сайлонские бэйзстары, о которых в дальнейшем тоже замолвят словечко, - частично биологические создания, напоминающе Мойю с той только разницей, что вооружены до зубов, гораздо крупнее и используются в несколько иных целях).

Ры, ты кстати с субтитрами разобрался? На слух смотрел первые серии или с русскими сабами в варианте Z?




Оффлайн Light/thgil

  • Сериаломаньяг, ранее известный как просто Лайт
  • Свои
  • *****
  • Откуда: Волгоград
    Здесь с: 03:24 – 16.05.05
  • Сообщений: 12964
    • ЖЖ
Re: Season 3
« Ответ #89 : 13:21 – 12.10.06 »
На хрена спрашивается нужно было лезть обратно к людям за какими-то никому не нужными признаниями? Комплексы замучали?

гы, это мы тоже где-то обсуждали, и, кажется, даже не во флуде, а в сайлонской теме. я там высказывал мысль, которая лисе не очень понравилась, но я все равно склонен ее придерживаться. Думается мне, что сами по-себе сайлоны так бы и поступили, но был какой-то подстрекатель, тот самый единый сайлонский бог. именно он помог сайлонам создать челевекоподобные копии и подготовить вторую войну. более того, этот "бог" - человек, причем мы его знаем, скорее всего...
Где-то глубоко внутри я белый и пушистый.
А снаружи - зеленый и скользкий! :P