Автор Тема: Шестой сезон: семейная жизнь или семейное дело?  (Прочитано 339152 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lirica

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Столица края столицы ЗОИ-2014
    Здесь с: 20:18 – 16.05.10
  • Сообщений: 458
  • Она это, брат, она - та самая кошка. (с)
Ужасно тяжелая серия, гадко и мерзко после нее на душе.
Не удивительно. Как и всем диноманкам, смотрящим на происходящее глазами Дина и через призму его переживаний. :'(
Все прошлые серии находились рецензенты, которые оправдывали действия Сэма - хорошо ли, плохо ли судить не буду, но все же пытались его оправдать, мне интересно, что можно сказать теперь, после этой серии.
Мне кажется, все оправдательные допущения основаны на многочисленных летних спойлерах о том, что Сэм - это 100% Сэм. Этих самых спойлеров было как никогда ранее, что уже тогда настораживало: с чего бы? Интересно, с какого момента "всё не то, чем кажется"?
Вот не хочется до конца сезона маяться тайной Сэма-неСэма. Раньше Суперы не очень эксплуатировали этот широко используемый другими шоу метод удержания зрителя путём нагнетания таинственности и увеличения количества загадок на квадратный метр.
Спасибо, Крипке дорогой, за мой утраченный покой.

В "Сверхъестественном" я переживу любой апокалипсЕц, кроме нашествия пришельцев и космической одиссеи.
Хотя, куда я денусь?

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Все прошлые серии находились рецензенты, которые оправдывали действия Сэма - хорошо ли, плохо ли судить не буду, но все же пытались его оправдать, мне интересно, что можно сказать теперь, после этой серии.


Представим, например, такой сценарий. Некто пришел к Сэму (в аду  или в клетке) и сказал: у меня есть для тебя работа. Надо спасти мир. Пока у ангелов свои разборки, а им по большому счету все равно, Альфы собираются собрать армию тьмы и захватить землю. И ты можешь отказаться, но тогда я пойду к Дину. Ты знаешь, как сильно в нем чувство вины, он согласится, хотя это оторвет его от Лизы и Бена. И Сэм согласился. И целый год что-то делал. Возможно, такие вещи, которые раньше посчитал бы неприемлемыми.
Но потом как-то так получилось, что без Дина обойтись все равно не удалось. А теперь Сэм боится, что Дин не подпишется на все то, на что подписался он, и он останется один.
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Aldona

  • Экклзоманка высшей категории
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: Живу в Эклзомании
    Здесь с: 15:23 – 07.02.08
  • Сообщений: 2978
  • Говорят, что нет предела совершенству?
wing-sco, это все равно Сэма не оправдывает. Как он мог быть уверен, что с Дином все будет нормально? И его ровное сердцебиение о многом говорит. Пофиг ему на брата. Если бы Дин сорвался... "не разбив яйца, яичницу не сделаешь" - невозмутимо сказал бы Сэм и спокойно продолжил бы заниматься делом.
You are a virile manifestation of the divine.

Оффлайн wing-sco

  • На все руки мастер
  • Человеки
  • *****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 22:18 – 21.10.08
  • Сообщений: 1319
  • В SPN опять проблема: в Сэме очень мало Сэма (c)
Как он мог быть уверен, что с Дином все будет нормально?

Хорошо. Ты сомневалась?
Когда ты узнала о том, что есть лекарство, ты сомневалась, что сила воли Дина поможет ему вытерпеть жажду, и не даст никого укусить?

Риск был огромный, согласна. Но не в том, что Дин не удержится на краю. Многое другое могло пойти не так, но оно каждый день их жизни могло.

P.S. Я не оправдываю Сэма, просто хочу отметить, что все его, мягко говоря, некрасивые действия совершаются явно не для собственного удовольствия.
« Последнее редактирование: 23:24 – 23.10.10 от wing-sco »
Уилсон: Красота соблазняет нас на дороге правды.
Хаус: А обыденность пинает нас в яйца.
1.02. «Хаус»

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Нда... неслабо.

 Я до конца серии не могла поверить, что мне не показалось и Сэм сознательно позволил обратить брата в монстра.

Я понимаю, что у Сэма работа, похвально что он такого высокого мнения о брате, и так в него верит. Но вот так использовать вслепую? Это жестоко. Нет, это подло.
 А потом еще восторженно так восклицать : "Ах, есть лекарство?"
Может он знает больше дедули?

 Интересно, то, что Дин отправится к Лизе - это был непредвиденный ход? Или Сэм и там  все расчитал? А что, при любом раскладе он в выигрыше. Или Дин поступит как поступил, отшвырнув близких, ради их же спсения, но не успев объяснить причин или не сдержится и "выпьет" Лизу и Бена, или одного из них. Как ни крути, при любом варианте результат один - Дин остается без семьи - без тех, на кого отвлекается и кем дорожит, без места, куда может вернуться.  Он снова целиком и полностью принадлежит Сэмми и живет только ради него. И все снова как в старые добрые времена.

 Надеюсь, Лиза остынет и поймет, что Дин как раз не желал им зла. Потому что на данный момент, у Дина никого больше нет. Сэма за спиной у него нет.

Кстати, похоже дедуля был впечатлен навыками и силой старшего внука, и  хладнокровностью младшего. Папа Винчестер может воскреснуть и умереть снова от гордости за младшего сына, Сэм его превзошел.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн LostPeter

  • Начинающий сериаломаньяк
  • Moderator
  • *****
  • Откуда: из окопа.
    Здесь с: 23:40 – 18.09.08
  • Сообщений: 3640
  • деточка - скажи Аааа!
План Сэма был чертовски жесток.
Это не очень то было похоже на план. Слишком уж много неопределенных переменных которые невозможно просчитать.
Откуда он мог знать, что вампир не убьет Дина, а обратит?
Скорее это похоже на удачное (для Сэма) стечение обстоятельств.
Он просто воспользовался ситуацией, раз уж так покатило.


На самом деле я - Бетмен!

Оффлайн Владимировна

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Урал - опорный край
    Здесь с: 00:15 – 04.09.10
  • Сообщений: 87
Вот это шок! Когда увидела как Сэм наблюдает за обращением Дина, сама испугалась своей реакции! Но я не верю, (или не хочу верить) что это осознанный поступок самого Сэма, я думаю это влияние кого-то или чего-то! Ну просто потому что невозможно поверить в такое холодное предательство! Очень мне интересно, к чему это всё придет! Но нельзя отрицать, что переживания и бескрайняя, даже сверхъестественная заинтересованность в дальнейших сериях нам обеспечена!
Жизнь сверхъестественно хороша!

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
План Сэма был чертовски жесток.
Это не очень то было похоже на план. Слишком уж много неопределенных переменных которые невозможно просчитать.
Откуда он мог знать, что вампир не убьет Дина, а обратит?
Скорее это похоже на удачное (для Сэма) стечение обстоятельств.
Он просто воспользовался ситуацией, раз уж так покатило.

ППКС.
 Решение принимал на ходу, и очень рассудочно. Не знаю, что там с душой, но с эмоциями у него полный ноль. У него там как раз та пустота, которой так желал и боялся Дин после Ада
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Vinogradinka

  • Супер ДРД
  • *****
  • Откуда: из тремпельных краёв
    Здесь с: 12:29 – 19.03.09
  • Сообщений: 2031
  • иногда фулюганка
Сочинять что-то еще пока не в состоянии, так что срисую свои впечатления из дайри.
Лучше бы я сегодня эту серию не смотрела.  :'( Растерянность, отвращение и шок. Дин, сколько же еще испытаний тебе выпадет и сможешь ли ты выстоять под ударами судьбы.  Сэм, только одна мысль - что за нафиг? Когда вампир обращал Дина, а Сэм спокойно на это смотрел да еще и ухмылялся, безумно хотелось приложить его чем-то тяжелым, приложить так основательно, чтобы стереть эту ухмылочку раз и навсегда с его лица.  Даже не уверена, что буду пересматривать эту серию, пока такого желания нет.
А с Сэмом хочется поступить вот так, пока вся дурь из него не выветрится. >:(


А еще у меня мысль закралась, а действительно ли Сэм не знает, кто его вернул. Или может там не так все прозрачно. :smoking:
Все девушки по своей природе - АНГЕЛЫ, но когда им обламывают крылья, приходится летать НА МЕТЛЕ...

Оффлайн Araphel

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Киев
    Здесь с: 11:13 – 29.01.09
  • Сообщений: 470
  • В споре защищают правых, в бою - своих (Рэттиси)
Дин хоть раз использовал брата вслепую?  Может я его идеализирую, но кажется он или не соглашался на такие аферы, или  всегда честно говорил Сэму и оставлял право отказаться.
Нужно чудо, чтобы выжить, когда выжить нельзя. Что нужно, чтобы потом - жить? (Рэттиси)

Сказки рассказывают детям не о том, что драконы есть - дети и так это знают.Сказки говорят детям, что драконов можно убить. (Честертон)

Оффлайн Anita

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Одесса
    Здесь с: 17:35 – 24.11.09
  • Сообщений: 277
  • Я не зайка, я тигр!
Это не очень то было похоже на план. Слишком уж много неопределенных переменных которые невозможно просчитать.
Откуда он мог знать, что вампир не убьет Дина, а обратит?
Скорее это похоже на удачное (для Сэма) стечение обстоятельств.
Он просто воспользовался ситуацией, раз уж так покатило.
+1, стоял наблюдал, ага - поперло, ну не будем мешать

Надеюсь, Лиза остынет и поймет, что Дин как раз не желал им зла. Потому что на данный момент, у Дина никого больше нет. Сэма за спиной у него нет.
Я вот думаю, что остынет. На фоне всего, что она знает, что было и т.д., даже то, что он приложил ее и Бэна об стенки и убежал - не преступление века. все поймет и простит. А иначе я выпишусь из ее фанклуба!

А по поводу таинственности - не думаю что сильно затянут.
Дин прямолинейный, он не может долго ходить и наблюдать, делать выводы. Он через пару серий (подсобрав информации) возьмет Сэма за пуговку и скажет: " А расскажи ка братец теперь всю правду"
И никуда он (Сэм) не денется. Ну...я так думаю...
Желаю всем большого человеческого счастья и маленьких животных радостей! (с) 95 квартал

Оффлайн Мира

  • Средний ДРД
  • ***
  • Откуда: Тюмень
    Здесь с: 02:10 – 17.02.10
  • Сообщений: 105
  • Тихая сапа
Держу пальцы, чтобы Лиза с ее крепкими нервами отнеслась к произошедшему с пониманием. По крайней мере, Дин смог не блеснуть перед ней клыками... А Бен - да пацан сам в охотники просился, я надеюсь, он обиды не затаит, раз понял, что с Дином было что-то эдакое. Главное, чтобы Дин себя не завиноватил перед ними.
Папа Винчестер может воскреснуть и умереть снова от гордости за младшего сына, Сэм его превзошел.
Он бы умер от ужаса, увидев, каким вылез из клетки с архангелами Сэмми, которого он спасал от влияния нечисти.
Они хотят повоевать - пусть найдут себе другую планету.

Оффлайн Натка

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Украина
    Здесь с: 00:26 – 10.10.10
  • Сообщений: 69
Действительно тяжелая серия. Пересмотрела несколько раз сцену с Сэмом. И мне показалось, что во взгляде Сэма была ... жажда (или тоска) по демонической крови + холодное предвкушение того, как Дин будет страдать после превращения. Наверняка Сэм не забыл, что он испытывал после приема крови, и свои ощущения во время ломки. И реакцию Дина, когда тот узнал правду. К тому же у меня сложилось впечатление, что обращение Дина было тщательно срежиссировано, причем и Сэм, и вампир играли свои роли как партнеры - иначе почему они так почти дружески попрощались? И еще одно абсолютно бредовое и нвероятное предположение - а может Альфа-вампир ... СЭМ?...
И конечно, невероятно жаль Дина - особенно в момент обратного превращения, когда во время ретроспектива он увидел лицо Сэма. А от заключительной фразы Дина уменя просто сжалось сердце. Надо отдать должное создателям сериала - цепляют за душу виртуозно, беспроигрышные психологические ходы.
Женщины способны на все.
Мужчины - на все остальное.
(Анри Ренье)

Оффлайн Dezi

  • Младший ДРД
  • **
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 10:26 – 22.06.10
  • Сообщений: 67
Я не знаю с чего начать, кроме того, что серия прекрасна в моменте, где Сэм показал всем нам  то, что теперь охоту он ставит превыше всего другого. И даже превыше родного брата!

И впервые мне Кэмпбел понравился больше, чем Сэм. И Сэм ли это? Who are you and even what are you...

Мне все еще не нравится линия Дин-Лиза. Хотя я знаю, что многим импонирует такая умная Лиза и то, какой безупречный отец Дин. И все же меня это не вдохновляет. Я эту линию с трудом смотрю. Без нее сериал бы ничего не потерял. Но как ее вывести из сериала, не сделав больно Дину - я не знаю.

Теперь о самом важном моменте в серии. О Сэме.
Я в восторге от такого поворота событий. И в ужасе, потому что Дину опять приходиться сомневаться в брате. Это самое дорогое, что у него есть, и его все время заставляют в нем сомневаться. Классный момент, когда Сэм улыбнулся, увидев, как Дина поят кровью.
Ничего неожиданного для меня, потому что я с первой серии всем говорю, что Сэм какой-то не такой. И все же то, что теперь явно показано, что с ним что-то не так - мне искренне нравится. Вот только дайте разумное и нормальное объяснение всему этому, и я буду довольна.

Я не могу поверить в то, что Сэм реально стал таким. Сам, без всякой помощи других людей. Я просто не могу в это поверить и все. Вернее не хочу верить. Я готова делать предположения, что в Аду произошло что-то, что это Сэм без души, что это Люцифер, потерявший силу и теперь собирающий Альф или же, что Сэм сам превратился в какую-то альфу (альфу, порождающую желтоглазых, к примеру). Но то, что это Сэм, наш Сэмми, смог так измениться? Нет, никогда в это не смогу поверить.
И, конечно, без всяких сомнений, очень многого жду от следующей серии. Так что  :nju:
Хочешь, чтоб люди сочли тебя психом — скажи правду

Оффлайн кыса

  • Старший ДРД
  • ****
  • Откуда: Москва
    Здесь с: 16:30 – 23.05.10
  • Сообщений: 286
  • Diamonds are a girl’s best friend
Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус. Это про меня. Пересматриваю серию, но всё равно в голове не укладывается, как Сэм мог до ТАКОГО додуматься?! Это что же у него там за тайны такие, что он решился сделать «ход конём»? Сэм, конечно, великий стратег, за пару минут рассчитал, что Дин станет удобным агентом в гнезде. Но млин, разве так можно с братом?!
Ладно. Что сделано, то сделано,  но тяжело что ли сказать: так мол и так, нужно узнать, кто у них граф Дракула, и кровь вампира прихвати, чтоб мы с дедом тебя обратно в человека расколдовали. Дин позлился бы немного, может, пару раз Сэму съездил по фейсу и всё было бы не так мерзко.

А с Сэмом хочется поступить вот так, пока вся дурь из него не выветрится. >:(
Vinogradinka, мне этот вариант нравится, только вот поможет ли? :smoking:
Проще мерить, в чьей жизни больше Веры,
Чем понять и простить.
Каждый слышит по-своему и видит
Абсолютное Зло...
                                          Кукрыниксы "З.Л.О."